Исихазм

Автор Тема: Плоды Причастия.  (Прочитано 22395 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #90 : 16 Декабрь 2011, 16:50:56 »
Игорь, а Вы не замечали как бы инерционность в Плодах? Т.е. причащаешься в своём "графике", потом более долгий интервал между Причастием - как то не сильно разоряешься, а вот если ещё такая задержка... и ещё... с каждым разом охлаждение чувствуется в арифметической прогрессии. И наоборот.
Трудно сказать...у меня давно не было задержек в 14 дней скажем...а те которые случались давно...не повторялись сразу...
Думаю Причастие это взаимоотношения с Богом прежде всего...и Бог смотрит на конкретную ситуацию...что да как...если например у меня нет технической возможности причащаться через день...или хотя бы по 2 дня подряд(субб и воскр)...то мне кажется несколько утешает Господь...или в середине недели или даже как сейчас в конце...
Ещё для себя думаю что, мне нужно больше прилежать молитве...раз не могу по 2 дня подряд причащаться(технически не могу)...
Последний раз очень понятно стало, что теперь причина очень сильных приражений страстей и помыслов состоит только в "отлучении" себя от Бога, и соответственно все грехи, которые от этого были совершены, тоже только по этой причине.
Даже если и не только по этой причине...то всё равно частое причастие это возможность использовать Дар...Бесценный Дар...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #91 : 16 Декабрь 2011, 17:01:29 »
нет какого-то напряжения, что ли. Начинаю идти как за должным, при этом ловлю себя на том, что начинаю выдумывать тот трепет и благоговение, которое есть само собой при более редком причащении.   
А мы свои чувства к Богу всегда выдумываем...ведь они наши...молясь думаем о Боге, а в ответ на мысль рождаются чувства...
Мне кажется не стоит сильно копать в этом направлении...просто стоит причащаться как можно чаще...
Я думаю что "делайте так в воспоминание обо Мне"-от Бога...а остальное размышление от человеков...
Благоговейно, неблагоговейно, с помойкой в душе от грехов...или без...стараюсь причащаться...и не думать...о своём достоинстве или не достоинстве...стараюсь по возможности чаще...
А после причастия...стараюсь, хотя и очень осторожно, присматриваться к тому, что происходит внутри...и запоминать...и удерживать...
Правда удержание в данном случае вещь тонкая :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #92 : 16 Декабрь 2011, 17:13:38 »
Мне тоже примерно так думается. За "симптомы благодатности" часто принимается просто психологический настрой. А он - штука изменчивая, как погода на улице: то солнечно и тепло, то снег с дождем. Плод же Причастия - это все-таки возможность и силы жить при любой душевной погоде.
Т.е. можно говорить о том что состояние которое испытывает душа и ум...выходит за пределы грубых чувств...
Я ощущаю это состояние как чистоту в душе...причём в глубине души...в другом измерении...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #93 : 16 Декабрь 2011, 19:36:46 »
Gabriel, Серафима, Антиквар, всё правильно написали, но для другой ситуации. :-) Почему вы решили, что идёт поиск благодатности в Таинствах? Где это в теме прослеживается? Идёт поиск исцеления от страстей, с усиленным вниманием к этому процессу. Как об этом говорили Отцы, например Авва Дорофей. Прп. Серафим тоже говорил о внимании к своему деланию, и плоды этого тоже обрисовывал конкретные. Таких примеров можно найти довольно много, не мне вам говорить.
Вообще, мне так кажется, чувствительные Плоды от любого прибегания ко Господу - Таинства, молитва - должны быть обязательно у любого человека, это как "нет дыма без огня". Если Господь стал рядом, а ещё выше - соединился теснейшим образом внутри нас... . Другое дело - это действительно ими услаждаться, и выдумывать когда их нет, но здесь не про это.
За "симптомы благодатности" часто принимается просто психологический настрой. .... Плод же Причастия - это все-таки возможность и силы жить при любой душевной погоде.
Антиквар, такое подделать не возможно. Если бы мог ТАКОЕ подделывать, мне бы не нужна была бы Церковь и Спаситель. На первых страницах есть хорошая ссылка про Плоды. Речь же идёт как раз о втором - именно о силах жить с терпением себя, о силах хоть понемногу преодолевать страсти, силы, которые могу найти только у Бога.
П.С. Чуть позже прочитал ответ Игоря, "Я ощущаю это состояние как чистоту в душе...причём в глубине души...в другом измерении...", тоже самое но воспринимаю это как мир душевный, который и является основным мерилом всего.

Честно говоря, мне ещё совсем не понятны часто встречающиеся слова "нужно искать Христа, и только Его". Как какая то крайность от магии. Христос пришёл прежде всего исцелить нас, и потом уже, что бы мы исцелённые смогли быть с Ним. Наоборот, как думается, вряд ли может быть. А как понять ход своего исцеления, если мы не будем обращать пристальное внимание на действие "таблеток" и их последствия для нашей души и тела?
И ещё: есть страх, от невнимания, прикрытого "верой", оскорбить Господа. 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #94 : 16 Декабрь 2011, 20:00:07 »
Мне тоже примерно так думается. За "симптомы благодатности" часто принимается просто психологический настрой. А он - штука изменчивая, как погода на улице: то солнечно и тепло, то снег с дождем. Плод же Причастия - это все-таки возможность и силы жить при любой душевной погоде.
Т.е. можно говорить о том что состояние которое испытывает душа и ум...выходит за пределы грубых чувств...
Я ощущаю это состояние как чистоту в душе...причём в глубине души...в другом измерении...
Игорь, откуда там чистота? От затаившихся страстей? Как же тогда "держи ум во аде и не отчаивайся"? Или после  Причастия это уже не действует?  :roll:
Чистота в душе пока только в проекте числится...либо она призрачная, обманка... :|
После Причастия, как и на молитве, нужна особая бдительность: ничего не принимать и ничего не отвергать... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #95 : 16 Декабрь 2011, 20:01:37 »
..и Бог смотрит на конкретную ситуацию......то мне кажется несколько утешает Господь...
И это так же. Т.е. если по причинам, уже не от меня зависящим, не смог подойти к Чаше, то в течении недели всё равно сил много. Но если, как говорила моя наставница, "променял Христа на шоколадку"...
Мне кажется не стоит сильно копать в этом направлении...просто стоит причащаться как можно чаще...
А после причастия...стараюсь, хотя и очень осторожно, присматриваться к тому, что происходит внутри...и запоминать...и удерживать...
Здесь совместились две вещи, которые и не дают пока причащаться чаще. Дело в том, что (как уже потом видел) после более частого причастия, такое ощущение, что «а у неимеющего отнимется и то, что имеет;» Мф. 25:26-30. Т.е. то охлаждение, которое приходит за несколько недель, наступает сразу. Только в Великий Пост могу часто причащаться. Наверное, это уже личное.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #96 : 16 Декабрь 2011, 20:20:23 »
 Можно тоже отвечу.
Игорь, откуда там чистота? От затаившихся страстей?
Да, которые скрылись от лица Господа. Только это конечно не та постоянная чистота, о которой Вы говорите.
Как же тогда "держи ум во аде и не отчаивайся"? Или после  Причастия это уже не действует?  :roll:
Есть рассказы подвижников, которые находились в таком состоянии отступления, и которые получали временное отдохновение именно после Причастия.

Чистота в душе пока только в проекте числится...либо она призрачная, обманка... :|
Ещё раз повторюсь, что Вы говорите о той, настоящей чистоте, а здесь речь идёт о временной. Это как... причастился, наступил временный мир в душе, тишина от страстей. Чуть позже начинают быть приражения, но они настолько хорошо видны на основе этой тишины, и есть столько сил на отражения их, что очень легко их отринуть. Как маленькому ребёнку дают ходить своими шажками, поддерживая сзади. Потом ещё приражения, ещё и ещё, пропускаешь, падаешь, сил становится всё меньше и меньше, начинаешь и сам расслабляться, охлаждаясь ещё больше, и в конце концов в голове хлам неостанавливающихся помыслов, внутри хлам бурлящих страстей - и так до следующего Причастия. Здесь так же наблюдаешь за страстями, как с течением времени, Божией силой, они умаляются, уступая место более свирепым страстям.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #97 : 16 Декабрь 2011, 20:28:21 »
Т.е. то охлаждение, которое приходит за несколько недель, наступает сразу.
Вот здесь то собачка и зарыта...   :wink: здесь и надо копать...  :-) а не убегать  малодушно от этого состояния с помощью редкого причащения ...такое вот ИМХО... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #98 : 16 Декабрь 2011, 20:35:19 »
Вот здесь то собачка и зарыта...   :wink: здесь и надо копать...  :-)
Так и копаю. :-) Пока понял так, что если без должного благоговения приступил ко Причастию, то так и получается. Ну а должное благоговение - это уже любовь к Богу, которая тоже не одним днём вымаливается. :-)
Но ведь разговор пошёл о другом, о том что не нужно ничего, просто "верь" и иди смело, ни на что не обращай внимания. :-) 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #99 : 16 Декабрь 2011, 20:46:51 »
Вот здесь то собачка и зарыта...   :wink: здесь и надо копать...  :-)
Так и копаю. :-) Пока понял так, что если без должного благоговения приступил ко Причастию, то так и получается. Ну а должное благоговение - это уже любовь к Богу, которая тоже не одним днём вымаливается. :-)
Но ведь разговор пошёл о другом, о том что не нужно ничего, просто "верь" и иди смело, ни на что не обращай внимания. :-) 
Должное благоговение - это такая классная отмаза...просто прелесть, какая лукавая заморочка... :roll:
Именно, просто верить и идти смело, ни на что не обращая внимание -  самое трудное и есть...мученики именно так и поступали...  :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #100 : 16 Декабрь 2011, 20:52:38 »
Именно, просто верить и идти смело, ни на что не обращая внимание ...
Опять "просто верить" :-)
Мне кажется, что здесь очень трудно будет уловить границу с безрассудством (от слов "без рассуждения").
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #101 : 16 Декабрь 2011, 21:12:59 »
Именно, просто верить и идти смело, ни на что не обращая внимание ...
Опять "просто верить" :-)
Мне кажется, что здесь очень трудно будет уловить границу с безрассудством (от слов "без рассуждения").
Ну, если кажется, тогда конечно...будет трудно... :-)

ЗЫ Владимир, скажите, Вы когда испытываете сильный телесный голод, перед тарелкой с едой должным образом благоговеете или просто верите, что сейчас сможете наконец удовлетворить свой голод и обрести силы и способность продолжать жить и работать?  :-)
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2011, 21:23:00 от Gabriel »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #102 : 16 Декабрь 2011, 21:35:04 »
скажите, Вы когда испытываете сильный телесный голод, перед тарелкой с едой должным образом благоговеете или просто верите, что сейчас сможете наконец удовлетворить свой голод и обрести силы и способность продолжать жить и работать?  :-)
Вооот, это оно и есть.:-) У каждого мера голода и время его появления разное. Организмы разные, силы разные, поэтому один есть раз в неделю, другой 5 раз в день. И внимание к своему "голоду" обязательно нужно, даже в целях собственной безопасности,  иначе с одной стороны просто переешь, возможно даже с летальным исходом, с другой стороны умрёшь от истощения. И только средний царский путь "в данный момент времени" даст человеку силы на жизнь без излишних телесных утучнений.
Если применить к моему случаю: после одной тарелки голод утолён, и есть силы на жизнь, после второй - переел, и вырвал всё то, что съел и ранее, истощив на это все свои силы.
 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #103 : 17 Декабрь 2011, 09:54:34 »
Игорь, откуда там чистота? От затаившихся страстей? Как же тогда "держи ум во аде и не отчаивайся"? Или после  Причастия это уже не действует?  :roll:
Чистота в душе пока только в проекте числится...либо она призрачная, обманка... :|
Свет влагается в душу от крещения...и возможность видеть Его есть всегда...да, страсти закрывают...однако если всё время смотреть только на страсти, Свет никогда не увидится...по тому что нет интереса\внимания к Нему...этот интерес затмевается интересом к страстям...и ЭТОТ момент считаю очень важным...считаю что нельзя самочинно удалять себя от причастия Свету...
В ЭТОМ может таиться ловушка...обманка...
Держать ум в Мире Радости и Любви...так же "кошерно" :-)..."Любовь всех выше"@ Апостол...А кто Любви не имеет--лажовщик :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #104 : 17 Декабрь 2011, 10:07:57 »
Пока понял так, что если без должного благоговения приступил ко Причастию, то так и получается. Ну а должное благоговение - это уже любовь к Богу, которая тоже не одним днём вымаливается. :-)
Отсутствие должного благоговения не является оправданием для уклонения от причастия :-)...
По моим наблюдениям...для частого причащения нужна привычка...по началу тяжело...накатывает какое то опустошение...или атаки идут...сильные и грубые...
Святые говорят--молитва тяжёлая пища, особенно для желудков мирян...однако следует приучать "желудок"\душу ко причастию...не будет усилий...не будет и результата...
Впрочем не так страшен чёрт, как я его малюю :-)...у меня достаточно быстро(пару месяцев) привычка выработалась(причащаться каждую неделю)...и с атаками научился справляться кое как...
А последующее учащение протекало спокойно...более того причащение 2 дня подряд...сразу дало некий импульс...особенную тишину ума и страстей...и периодами чувства в молитве...

А когда в отпуске подходил к Чаше через день...лучше не бывает...подумалось--вот так бы всю жизнь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.