Исихазм

Автор Тема: Плоды Причастия.  (Прочитано 22392 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #105 : 17 Декабрь 2011, 15:26:45 »
Свет влагается в душу от крещения...и возможность видеть Его есть всегда...да, страсти закрывают...однако если всё время смотреть только на страсти, Свет никогда не увидится...по тому что нет интереса\внимания к Нему...этот интерес затмевается интересом к страстям...и ЭТОТ момент считаю очень важным...считаю что нельзя самочинно удалять себя от причастия Свету...
В ЭТОМ может таиться ловушка...обманка...
Держать ум в Мире Радости и Любви...так же "кошерно" :-)..."Любовь всех выше"@ Апостол...А кто Любви не имеет--лажовщик :-)...
Да, кошерно держать ум в Мире, Радости, Любви, но и за страстями бдить - не менее кошерно...  :-)
а если рот раззявишь и ушки развесишь, то они в миг такую тебе козью рожу соделают, что не только Света, но и света долго не узришь... :wink:
Хотела бы ошибиться, но не бросает ли тебя из одной  крайности да в другую, а?... : :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #106 : 17 Декабрь 2011, 17:26:32 »
а если рот раззявишь и ушки развесишь, то они в миг такую тебе козью рожу соделают, что не только Света, но и света долго не узришь... :wink:
Хотела бы ошибиться, но не бросает ли тебя из одной  крайности да в другую, а?... : :wink:
Разум имеет свойство "сторожить" охранять...не вглядываясь в помыслы и движения страстей...а ставя целью--быстрое обнаружение и подавление\отбрасывание...
Отдавая при этом часть разума необходимым для жизни размышлениям...а ум в это время совершает свою созерцательную работу...
Об этой ТРОИЧНОСТИ думаю писал св.Григорий Палама...

ЗЫ: не крайности а переход на иную ступень...на иное восприятие внутренних процессов...изучение страстных движений, порождает практическое применение знаний--их обезвреживание...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #107 : 17 Декабрь 2011, 17:44:19 »
ЗЫ: не крайности а переход на иную ступень...на иное восприятие внутренних процессов...изучение страстных движений, порождает практическое применение знаний--их обезвреживание...
понятно... :-) звучит солидно... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #108 : 17 Декабрь 2011, 20:11:08 »
понятно... :-) звучит солидно... :-)
:-)...ну не знай...так получилось :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #109 : 17 Ноябрь 2014, 20:12:04 »
Да уж, уже 4 года пробежало...
Хотел бы добавить к началу темы: после небольших раздумий (4 года назад), перестал думать на тему «в каждом ли Храме причастие это Причастие», и решил ходить там, где есть ощутительные Плоды. Как то подзабылось всё, теперь только могу сказать, что всегда причащение было Причастием. Может с разными Плодами и разное время, но теперь понял, что это так.
Теперь, потому что случилось такое: в «моём» Храме-Кафедральном Соборе Ростова, начали реконструкцию. Богослужения стали проводить на улице, накрыв двор ПВХ тканью. Всё было неплохо, пока не наступили холода, и меня разбил приступ артрита, особенно колени. Решил пока поменять Храм, и пошёл в один из рядом с домом. К Причастию подходил с тем же трепетом, мыслей особых не было... но когда не смог удержать приступ гнева в этот день... не говорю о бОльших Плодах... и разруха была ещё более и более с каждым днём... на след. неделю был в другом Храме. В него иногда хожу, чаще всего на вечернюю службу. После Причастия то же, что и раньше, несколько лет назад в нём - вроде и да, вроде и нет. К концу третьей недели был уже в таком развале, что казалось ещё немного, и стану таким, каким был до прихода к Богу. Во истину «семь других бесов, злейших прежних»....
После Причастия в Соборе опять, мир, радость о Боге, властвование над страстями, любовь к Богу и близким, молитва и прочее прочее наполнили опять душу, причём на фоне разрухи это было как преизобильность, хотя теперь понимаю, что это всё то же, что всегда давал Господь, но ранее уже привык к такому.
Достоинством или недостоинством такое не объяснить, сомневаюсь, что бы за четыре предыдущих года был в одинаковом устроении, а именно в эти две недели что то изменилось, и потом опять вернулось назад.
Не трезвость... всё таки уже не мальчик, что бы играть со своим спасением, да и прелестные желания, вроде поутихли.

Не знаю, то ли для меня лично нужен такой опыт, то ли ещё как, но теперь опять разобрал «всё по полочкам» и увидел всё тоже самое: чем меньше благоговения, молитвы в Храме, тем меньше Плодов Причастия. Или, даже, может наоборот, если нет Христа, то нет и покаяния, и нет внешнего, как отражения внутреннего. В Храме бардак, суеверия, всякие царе-божия или минимум, очень тяжело молиться.

Самый важный христианский опыт «без Бога не можем делать ничего», таким образом, усваивается душой на раз. Думаю, что это самый важный опыт для спасения. Хотя и начальный.

Как то один батюшка приглашал у нему в Храм на Причастие, сказав, что «везде по разному». Было это в то время, когда думал над этим, но с ним об этом не говорил. Теперь его, сначала отправили в деревню служить, после этого лишили сана за какое то непослушание.

В Соборе молитва, если не получалось причаститься, тоже давала возможность более-менее, с личной молитвой, пережить неделю. В других Храмах  так не получалось.

Ещё раз повторюсь, что всё это проанализировал только сейчас, как давно прошедшеё, и из за этих последних обстоятельств. Ранее очень редко и не глубоко вспоминалось об этом.

П.С. Раньше посмеивался фразам "здесь Благодати больше", но оказалось, что в нормальном понимании этих слов - это насущная необходимость для человека, желающего спасения.
П.П.С. Молитва помогает удержать Дары, но видимо, в моём устроении и положении, стяжать «нужное количество Благодати» для жизни ещё не может.
П.П.П.С. Теперь думаю, зачем ещё дан этот опыт, может об этом нужно трубить? Идут люди в Храм, начало выстаивают, а потом Христа не встречают. И уходят разочарованные.

Прошу прощения за ошибки и несвязность - комп не очень, и душевно писать такое тяжело.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2014, 20:25:18 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #110 : 09 Январь 2015, 15:21:08 »
Разряжу тему.
На Рождественской службе,мне Господь сделал подарок. Расскажу о нем в этой теме.
Стою со всеми и молюсь на праздничной ночной литургии в храме.И вот когда священник в алтаре стоя к нам спиной, стал поднимать руки вверх с благодарениями к Богу перед святыми дарами, я увидел вокруг него множество огнекрылых красных бабочек, они сели ему на  поручи и вознеслись вверх. Священник снова вознес руки и другие бабочки опять осели на его руках и затем вознеслись.Так повторилось и на третий раз.  После этого , видение прекратилось.И служба шла своим чередом.Конечно был удивлен таким вот образом и восхищен Божьей благостью. Я никогда по сути не думал об этих вещах и нюансах, а тут такое! Прикасаться ко святым дарам не имеет права ни один смертный на земле, святая святых.Но руки священника,  освящаются огнекрылыми Серафимами, вознося его молитвы к Богу. После этого , нет греха на нем, а есть Божье благословение. Так что, каким бы священник не был человеком, лишь за это,нужно иметь почитание священного сана, что через его руки мы приобщаемся ко святому. В этом и есть Божья милость к нам. Бог всё и вся благостно устраивает.
Надеюсь, никого не смутил этот рассказ. А верю, что даст он возможность вам, посмотреть на вещи,вроде обыденные, со стороны... в общем,другими глазами.
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #111 : 09 Январь 2015, 16:54:03 »
Была удивлена, когда наткнулась на этот текст:

"Кирлиановская фотосъемка длится доли секунды. Моя камера фиксирует не только ауру, но и другие энергетические структуры: параллельные, пересекающиеся с физическим миром формы жизни, которые постоянно взаимодействуют с нами. Объектив у меня небольшой, и обычно я фиксирую поле вокруг пальцев. Но и здесь можно увидеть много удивительного. Меня всегда чрезвычайно интересовало, за счет чего идет исцеление молитвой, руконаложением, пламенем свечи и другими методами, практикующими с древних времен. И кирлиановская фотосъемка показала, что больной человек чаще всего имеет открытое поле, разрывы в ауре, через которые вытекает энергия. А когда верующий читает над больным молитвы при пламени свечи, энергия восполняется, разрывы в ауре закрываются, и человек выздоравливает.

— Так просто?

— Это самое популярное объяснение. На самом деле все гораздо сложнее, кирлиан-фотоснимки показали, что рядом с аурой человека и внутри нее — огромное количество энергетических структур. Некоторые из них очень эстетичные, похожие на снежинки, цветы, бабочек, божьих коровок, слоников. Очень много птиц на снимках. Я условно назвала эти позитивные структуры ангелами.

—  Извините, но почему вы решили, что они — позитивные?

— Я и другие специалисты определили это биолокационной рамкой. А потом мы проверили другими приборами, исключающими субъективный фактор. Подобным образом определили, что другие структуры имеют негативный характер. Даже их внешний вид вызывает отторжение: они фиксируются на снимках в виде змей, иногда двуглавых, различных чудовищ или обрубков их тел, аморфных существ, которые вызывают неприятные чувства. Я условно назвала такие структуры демонами.

Я все время боюсь, что мне что-то кажется, и постоянно себя перепроверяю. Опасаясь самозаблуждения, я обращалась к другим людям, владеющим биолокационной рамкой. Результаты их тестирования были аналогичными. Но я понимала, что это не окончательное доказательство, а только повод для размышлений и дальнейших исследований — более объективных.

Так, американский телескоп «Хаббл» сделал снимки космических существ из разреженной материи, астрофизики назвали их ангелами. И я увидела, что они совершенно идентичны тем структурам, которые фиксируются у меня на кирлиан-фотоснимках.

— Извините, но те космические объекты (или субъекты) имели десятки метров в поперечнике. А у вас на фотографиях рядом с аурой пальцев фиксируются структуры до нескольких сантиметров, то есть в тысячи раз меньше космических ангелов. Почему же вы говорите, что они совершенно идентичны?

— Да, но что такое эти изображения? У меня сложилось впечатление, что ангелы — голографичны, они присутствуют там и здесь, могут проявляться на фотографиях большими и маленькими.

И есть вещи, которые невозможно истолковать двояко. Например, исследования показали, что намоленные религиозные атрибуты: христианский Крест, иудейский Магендовид (звезда Давида), мусульманские Звезда и Полумесяц — источники колоссальной энергии. Когда их держат в руках, уменьшаются разрывы в ауре, улучшается здоровье.

А когда человек молится, рядом с его аурой фиксируются удивительно гармоничные, красивые энергетические структуры— ангелы. Разве могут молитвы привлекать демонов?

— Но иногда они проявляются на ваших снимках. Считаете ли вы, что кирлиановская камера показывает, как люди одержимы бесами?

— Кирлиан-фотосъемка подтвердила, что бесовское одержание и подселение демонических сущностей в физическое поле человека — совершенно реальные вещи. Радом с пальцами или внутри них очень часто фиксируются лица людей или демонических структур. А иногда просто видны рогатые головы. Представление о демонах как о рогатых людях нашло подтверждение на кирлиановских снимках. Что интересно: демонические структуры появляются в разорванных полях. А если у человека плотное аурическое кольцо, то негативные структуры в нем отсутствуют.

Выяснилось, что молитвы создают вокруг человека плотный каркас позитивной энергии, неприемлемой для демонов. Эти вампирические сущности не стремятся в плотную ауру, ведь нужно прилагать усилия, чтобы ее пробить, а кругом полно дырявых полей, в которые можно легко внедриться. Когда человек не защищен, он становится свободнопроницаемым, удоб­ным для демонического воздействия...

—  На что тратится энергия физического поля человека?

— На физиологические процессы. Система пищеварения, кровообращения, нервная система — ничто в человеческом организме не работает без энергии. Но мы получаем ее не столько из пищи, сколько из энергетического поля, той самой окружающей нас ауры.

—  Наука подтверждает, что не хлебом единым жив человек?

—  Совершенно верно. Человек действительно может питаться энергией молитв, словом Божьим. По молитвам в поле человека появляются эти удивительно гармоничные, ангелические структуры, которые очень благотворно действуют на него.

Конечно, я не претендую на истину в последней инстанции. Но уже проведены тысячи исследований, свидетельствующие в пользу моей концепции.

—  Зачем же эти ангелы входят в наше поле?

— Они — наши энергетические доноры. Когда ангелы появляются в поле человека, свечение его ауры усиливается, ее разрывы закрываются. Причем у одних людей эти позитивные структуры фиксируются в виде шаров, у других — в виде звездочек.

— Выходит, не случайно говорят, что человек переживает свой звездный час?

 — Наверное. Причем испытуемые, в которых входят звездочки, это очень добрые, честные, чистые люди — настоящие источники светлой энергии.

—  Но может, ваши ангелы и демоны — это не самостоятельные существа из иного мира, а порождения человеческой мысли: так называемые мысле-формы? Ведь многие со­временные физики считают, что наши мысли материальны, они «сотканы» из тонкой материи, в буквальном смысле слова витают в воздухе и влияют на других людей.

 —  Вы знаете, я работаю с людьми, которые понятия не имеют о мысле-формах. А для знающих они представляют некую невидимую абстракцию. Но кирлиановская фотосъемка показывает: это не только их представления, а еще и некая материя, фиксируемая прибором. Не столько психологический феномен, наработанный интеллектом, сколько энергетическая данность, очень сильно влияющая на людей.

Исследования показали, что в физических полях почти всех больных присутствуют демонические структуры. Самую страшную картину представляют поля людей проклятых: там сплошные клубки змей!

— Эти структуры только похожи на змей или на самом деле являются некими гадами тонкого мира?

— Мы видим их энергетически: на снимках они фиксируются, как кобры или ужи. Более того, на серии снимков видно в динамике, как «кобра» идет сквозь поле человека.

— Я видел средневековую литографию, на которой изображаются «внутренности» грешника: он буквально набит жабами, раками, змеями и прочими гадами. А праведник очистил себя молитвами и постом, у него внутри все чисто, только виден большой крест там, где он всегда проводит рукой во время крестного знамения. Но, судя по вашим фотоснимкам, это не фантазия художника, а картина, написанная с натуры, видимая в ином диапазоне частот, где фиксируются объекты тонкого мира?

 — Наверное, тот художник был ясновидцем, он различал энергетические структуры, которые мы фиксируем кирлиановской камерой. Например, у меня на снимках иногда виден рак в полях онкобольных.

Подобные объекты имеют реальное сходство с материальными ракообразными. Снимки этих энергетических структур могут стать очень эффективным и дешевым методом самой ранней диагностики в онкологии. Ведь стоит такая фотография всего доллар, а для обычных тестов нужны бешеные деньги.

— София Михайловна, расскажите, пожалуйста, какие причины вызывают разрывы физических полей и проникновение в них демонических структур?

— Ко мне нередко приводят детей с сильным испугом. Съемка показывает, что у них не просто разорванное, а деформированное поле. У ребенка в нормальном состоянии видны дактилоскопические линии внутри пальца и ровное свечение вокруг него, а у испуганных детей видны только небольшие фрагменты этой ауры, иногда она вовсе отсутствует. И очень часто рядом с этими жуткими полями фиксируются объекты, похожие на кобр или на головы драконов.

Такие химерические структуры в полях испуганных людей напоминают известных персонажей древних мифов и сказок. Тут напрашивается интересный вывод: страшные персонажи — это не нечто выдуманное, а реальные жители невидимого физическим зрением мира. Но были люди, наделенные способностью видеть эти структуры. И свое видение они выражали в сказках и рисунках. Иначе, они передавали не плоды своей фантазии, а результаты визуальных наблюдений.

— Психиатры скажут вам, что у них полно пациентов,  видящих вокруг себя рогатых, хвостатых, змееподобных и прочих тварей...

— Очень интересно, что кирлиан-фотосъемка документирует подобные картины. Если раньше предполагалось, что это плоды фантазии, то у физического прибора не бывает галлюцинаций, он фиксирует то, что есть.

До конца здесь:
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/4256/

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #112 : 09 Январь 2015, 17:00:36 »
Raisa, посмотрите материалы про советского психиатра Генадия Крохалева. На простой фотоаппарат "Зенит" он фотографировал галлюцинации людей с алкогольным психозом.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #113 : 09 Январь 2015, 23:18:45 »
RaisaMk.7:14-24
не приходящее извне оскверняет, но исходящее из сердца человека.
А в приведенном Вами тексте акцент - на том, что приходит извне и воздействует на ауру...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #114 : 10 Январь 2015, 00:04:45 »
Alexeiy, спасибо, не знала. Но из самих фото нашла только "Лося" и "Змею", на мой взляд - не похожи :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #115 : 10 Январь 2015, 00:28:47 »
Прозелит, согласна с Вами, но иногда всё же автор делает и другой акцент: "когда человек молится, рядом с его аурой фиксируются удивительно гармоничные, красивые энергетические структуры— ангелы"
 "молитвы создают вокруг человека плотный каркас позитивной энергии, неприемлемой для демонов"

Заинтересовал сам факт съёмки разного рода сущностей и бабочек, о которых выше сказал Никодим

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #116 : 10 Январь 2015, 11:03:15 »
Alexeiy, спасибо, не знала. Но из самих фото нашла только "Лося" и "Змею", на мой взляд - не похожи :-)

У Крохалева ценность имеет сама идея того, что больной проецирует свои кошмары, делает их реально существующими и способными быть зафиксированными средствами наблюдения. Внутреннее получает жизнь во внешнем проекцией его вовне. И не только это. Тут очень интересная поляна для исследований.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #117 : 10 Январь 2015, 14:55:31 »
Никодим, спасибо за рассказ!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #118 : 11 Январь 2015, 11:57:02 »
Родион, а вы согласны, что у больных происходит некая трансформация физического тела?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #119 : 11 Январь 2015, 12:52:00 »
Alexeiy, а Вы согласны что у всех людей происходит некая трансформация физического тела? Причём непрерывно.  :-) Даже у мёртвых.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.