Исихазм

Автор Тема: Плоды Причастия.  (Прочитано 22396 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #60 : 26 Август 2010, 13:48:25 »
В свободной воле уже сидел полиморфный вирус, пересобравший самость.

А в голове сидит вирус глупости от, все той же, самости! :)

Свобода воли есть дар Отца роду человеческому, и главное средство выражения его любви в нашей жизни! "Где Дух Господень, там свобода" (Кор. 3, 17)

Свобода не должна быть поводом ко греху, потому что всякий делающий грех есть его раб! Грех крадёт свободу человека! И закон, порабощающий свободу воли, ветхий закон, широко участвующий в жизни православных, может украсть свободу: “Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою, ибо написано: проклят всяк, висящий на древе…” (Гал. 3:13). Закон, когда стоит выше любви и Христовой свободы, есть антипод любви. Но от любви исходит иной, благодатный закон. «Любовь, - говорит еп. Феофан Затворник, - есть исполнение закона, - она и указывает должное, и силу дает к исполнению того; она есть исполнительная сила закона, источник, из которого исходит все законное и одно законное. У любви только и дела, что творить законное, не потому, чтобы закон навязывал ей сие совне, а потому, что если она в движении, то ничего не может делать кроме законного, сознает ли она это законное или не сознает»

Православные, к сожалению, в массе своей с прохладностью и подозрением относятся к свободе. Свобода для них - отнюдь не одна из главных христианских ценностей. Старый стиль, например, или фрески с куличами и прочие пустые внешние традиции гораздо значимее и важнее порой нежелательной и даже опасной свободы. Протопресвитер Александр Шмеман писал: "Христианство дарует свободу и требует от человека свободы: свободы, прежде всего от порабощённости собою, свободы зрения, слуха, обращённости ума и сердца. Ибо только в этой свободе загорается "радость о...", любованье, только в ней всё становится прозрачным и восстанавливается утраченная в первородном грехе целостность..." Свобода "не нужна, если абсолютизируется прошлое, требующее только охранения, для которого свобода - опасна. Она не нужна, если будущее отождествляется с "концом". Свобода нужна для делания, она всегда в настоящем и о настоящем: как поступить сейчас, какую дорогу выбрать на перекрёстке. Но если душа и сердце томятся о прошлом или о "конце", то свобода решительно не нужна"

Вот, скажем, пример бедной Юнии. Человек попал в путы греха, и не может от него освободиться, потому что боится свободы. Потому что поп, пользуясь своей фарисейской псевдовластью (я бы даже сказал демонической властью), взимая ключ разумения, запретил её причащаться. Пользуясь при этом отнюдь не понятиями милости и любви, и даже не номоканоном, а бесовской пустотой своей головы. А кроткий и милый Христос, отменивший, кстати, закон, продолжает её у чаши ждать!

“Закон положен не для праведника” (1 Тим. 1, 9)

Ещё более широкий пример, православные женщины, глядя в рот фарисеям-священникам, в период менструации не причащаются, хуля в себе икону Божества, называют себя “нечистыми”. То есть пользуются ветхозаветным законом (который по Павлу делает рабом), и ради пустого закона отказываются от благодати причастия, называя все это “послушанием церкви”.

"К свободе призваны вы, братия" (Гал. 5:13)

Вывод: Бог, как нормальный Отец, дарует свободу, а православные от неё отказываются, из страха, из темноты ума, из боязни вируса самости.
« Последнее редактирование: 26 Август 2010, 14:38:04 от Алексей »

margav

  • Гость
Re: Плоды Причастия.
« Ответ #61 : 26 Август 2010, 16:11:41 »
Вседозволенность еще отнюдь не свобода...А Христос может быть и не кротким и не милым, особенно к тем, кто вздумает  сам себя почитать праведником...Не стоит забывать, что у каждого личностно-индивидуальные отношения с Господом...и со своим уставом в эти отношения лезть, по меньшей мере, не умно...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #62 : 26 Август 2010, 16:22:18 »
Именно Бог даровал человеку вседозволенность! Позволил делать всё, даже противиться любви, но призвал к высшей свободе, к Богоподобию, через творение воли Его. Отсюда Ад плод свободы, как отказ от Бога! Можно всё, но лишь бы свобода не была для вас поводом к самоугодию (Галатам 5:13).

Вторая фраза гимн Вашей внутренней греховности в злобе и завести, ну и забвения кроткого Христа!

margav

  • Гость
Re: Плоды Причастия.
« Ответ #63 : 26 Август 2010, 16:32:44 »
...
Вторая фраза гимн Вашей внутренней греховности в злобе и завести, ну и забвения кроткого Христа!
Заумно звучит...  не растолкуете ли поподробнее сие высокомудренное и высокопарное изречение? В чем именно Вы увидели злобу и к кому проявилась зависть и в чем  забвение кроткого Христа во фразе: Не стоит забывать, что у каждого личностно-индивидуальные отношения с Господом...и со своим уставом в эти отношения лезть, по меньшей мере, не умно...???

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #64 : 26 Август 2010, 16:40:09 »
Вы угрожаете мне Христом, который не хочет смерти грешника, и дарует спасение не за исполнение закона, а из любви! Почему Вы это делаете? Из-за злобы на меня, и завести, так как я имел неосторожность поправлять вас, и покушаюсь на ложное служение, которые вы несёте! В таком состоянии нетрезвости и злобы человек не помнит кто он, и кто (каков) Христос!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #65 : 26 Август 2010, 17:10:49 »
Вседозволенность еще отнюдь не свобода...

Одного поля ягоды. Ракурсы просто разные. Все человеку дозволено но не все полезно. Ограничивает его только власть. Человек не подвласный по настоящему свободен. И такая свобода возможна только во Христе, иначе грех является властной единицей и чел делает не то что должно а что навязано. Способов навязать вагон разных есть. Делать не полезное это уже не свобода. Но не делать из страха а не по собственной воле это тоже не свобода. Выбор должен быть только от сердца и по собственной воле. Бог же волю не насилует и не принуждает. А закон Его прозрачен как родник и направлен только во благо. Факт. Но соблюдать этот закон никто не должен. Может, но не должен. Со всеми вытекающими последствиями. Ответственность никто не отменял. И вот тут появляется страх. ИМХО. Поэтому Бога бояться. Как тихушники те, гадят и боятся. А надо бы учиться. И на ошибках тоже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #66 : 26 Август 2010, 17:23:41 »
Я уже писал, что Вы страдаете пошлостью! Не в смысле сексуальной конечно, а в смысле усвоения (псевдо) церковной модели поведения, на уровне имитации помогающей Вам ассоциировать себя с определённой оклоцерковной, социокультурной средой. Очень низкого уровня мысли. Именно в этой (анти) культуре принято изливать мерзкий елей и сразу ставить на место всякого, с кем не согласен, забывая что, может быть, сам ещё не дорос до уровня его опыта. Принято защищать священных коров, даже если они в дерьме вымазаны. Причём для этого все средства хороши, даже полное извращение смыслов.

Вот я говорю, что мне жалко Юнию, которая от дури сама себя наказывает оставаться без Бога, и что Христос её ждет, даже если попик, в ваше среде любимы и покланяемый, запретил. Вообще бред, как можно запретить приступать к Богу Живому? КОТОРЫЙ ЖДЁТ ТЕБЯ ЛЮБОГО!!! А Вы, не зная Божией любви, пишите что Христос бывает не кротким, то есть злым. Это мнение о кротком Божестве опять таки от Вашей злобы. От избытка сердца что там глаголет? Марграва дурная бука, запугавшая сама себя!

Нельзя считать себя праведником? А я считаю, но праведность не моя, и святость не моя, во мне её нет. 000 пытался объяснить, но его вы не услышали, замазавши уши благодатным киселем. Праведность она не моя, она  Христова. И я праведен Христом, и чист Христом. Как и Юния в потенции праведна и достойна, не от себя, а от Христа, Духом Святым. Но из страха, таких церковных деспотов как Вы отказывается от соединения с Богом. И после Вы говорите что духовники не страшны? Да они могут просто мерзостью сатанинской быть!!!

Я лез в такие вещи, лезу и буду лезть всегда! Зарубите это у себя на клаве.

Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще…
желающий пусть берет воду жизни даром… (Откр. 22. 11;17)

Итак, я повторюсь, популярное православие боится свободы, отнимая её у себя, отнимая её у других. Можно ему даже название придумать. Магравщина, например…

margav

  • Гость
Re: Плоды Причастия.
« Ответ #67 : 26 Август 2010, 19:14:10 »
Спаси Вас Господи, Алексей!  :-)
Если хотите еще что то рассказать обо мне окаянной, прошу Вас, не стесняйтесь! Буду Вам  весьма признательна!  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #68 : 26 Август 2010, 19:28:33 »
Весьма паразитическая и субкультурная фраза, однако, и весьма распространённая! Из пошлого приходского сленга… Её сейчас уже и откровенно неверующие люди используют! Стоял недавно на остановке, вечер, прохладно, рядом молодёжь пивом разогревается. Ржут, лёгкий мат... И вдруг говорят друг другу: Спаси Господи! :) Хотите — верьте, хотите — нет… вот так бывает... :-D

Как Вы думаете, Марина, я сейчас на Вас злюсь? У меня тьма в сердце? Только не говорите, что не знаете, так как это не правда!

margav

  • Гость
Re: Плоды Причастия.
« Ответ #69 : 27 Август 2010, 08:46:47 »
Как Вы думаете, Марина, я сейчас на Вас злюсь? У меня тьма в сердце? Только не говорите, что не знаете, так как это не правда!
Странно, что Вы об этом спрашиваете... Похоже, Вам хотелось бы, чтобы меня всерьез волновало Ваше эмоциональное состояние и я непрестанно размышляла, что у Вас в сердце...Почему бы это вдруг, а? Хотите запасть мне в душу? Или есть иные какие то интересы?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #70 : 27 Август 2010, 14:02:34 »
Вы уходите от вопроса... опять... а ведь в нём было разрешение конфликта и опыт...

margav

  • Гость
Re: Плоды Причастия.
« Ответ #71 : 27 Август 2010, 14:09:44 »
Вы уходите от вопроса... опять... а ведь в нём было разрешение конфликта и опыт...
Ну, коли Вы так настаиваете...извольте...на оба Ваши вопроса ответы отрицательные...
Хотя, на мой взгляд, конфликта как такового и не было, но это  если смотреть с моей стороны...а как с Вашей - увы, не знаю... :-)
« Последнее редактирование: 27 Август 2010, 14:34:18 от margav »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #72 : 27 Август 2010, 14:36:38 »
Ну вот видите, вуаля! Сатана получил пендаля под хвост! :)

margav

  • Гость
Re: Плоды Причастия.
« Ответ #73 : 27 Август 2010, 15:10:54 »
Ну вот видите, вуаля! Сатана получил пендаля под хвост! :)
Да его тут и не было вовсе...ну, разве что какой-то шкодливый мелкий бесенок пытался напакостить...да видно, запарился совсем...и скис...
Ведь ты ж знаешь, дружок, что я тебя люблю...че ж сомневаешся то?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Плоды Причастия.
« Ответ #74 : 27 Август 2010, 21:23:23 »
че ж сомневаешся то?

Молчание есть таинство будущего века!