Исихазм

Автор Тема: В Духе или ассоциативное восприятие?  (Прочитано 17380 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #45 : 10 Май 2011, 18:19:16 »
Останавливаться не стоит конечно, идти вперед по направлению к цели.

А с направлением Вы, надеюсь, уже определились? :wink:

оторвалась я от Православия, вернуться тяжело. если не сказать, что чуть ли и невозможно, если я на форуме и дальше буду, Вы меня все точно переполюсуете.

Вот, хотела еще с Вами вот этим поделиться:

Цитировать
Не нужно нам чувственного видения духов для совершения нашего земного, многотрудного странствования. Для этого нужен иной светильник, и он дан нам: : Светильник ногама моима — Закон твой, и свет стезям моим…  Открывает этот светильник все тайные и явные опасности на пути нашем; открывает не только наше падение, не только падших духов, но и самые чудеса Божии.
Слово о чувственном и о духовном видении духов. святитель Игнатий Брянчанинов
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/1g54-all.shtml

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #46 : 10 Май 2011, 19:36:40 »
Христос Воскресе.
Извините с опозданием-был в монастыре както с каждым годом сложнее становится в православной среде здесь..Такое впечатление что волна подьёма начала затихать..Из Калифорнии приехала одна семья и пол семьи .Завел файсбук  еще не научился им пользоваться но нашел своих друзей на фото..Смотрю на них и вижу все катятся по течению-прошло столько лет едут по той же колее-никто не свернул с пути,как обречённые тупо идут вниз..И сказать нечего-те же лица только постарели..
Будем ходить теми путями которыми ходили святые люди читай псалом 118.1 в чистоте друг к другу,чистота рук,глаз,ушей,ног,языка-Сердце чисто созижди мне Пс.50.12 Видиш оказывается идем по течению вроде с друзьями не отстаём -в своём направлении-а путь не ко спасению..Вот оно то что называется жить как все и так же умереть..Опасная штука..
Слово умное и душеполезное хочу сказать и не получается а пустоту молоть языком -на любую тему могу-про космос,про дела на земле-раскажу такие истории бесполезные как бы черпая решетом воду и гребу побольше-наука те гребут техническими средствами большие обьемы воды тем же решетом только побольше на Нобилевскую премию тянут,я так шипач,по мелкому балтаю..
Неба никто не видел и того что на нем никто не может кроме человека старающегося о добродетельной жизни,который знает Бога и прославляет Его..Потому Боголюбивый знает что Бог везде и думает об умершем о бедах и крайностях послесмертных-будто человек умер и успокоился,а нет -на душе не спокойно за умершего,чует душа беду,беда с ним...
Как будеш относится к душе пока она в теле так и душа будет относится к телу когда выйдет из тела после смерти...
Притча о богатом и Лазаре..Зрение телесное глаза а духовное зрение -ум..
Нечуствие и безумие души -это незнание Бога..
Палачей держали не для того чтобы ими радоваться и хвалить их за дела,а чтобы казнить неугодных власти.. Так и злых Бог терпит пока они зло делают ,но потом Бог их накажет за то что служили злу а не Богу.даже если они и вели войну какую то для пользы народа какого.или отечества,как бы защитники были...Человек настоящий понял что тело временное-и понял что душа без времени-потому надо направить все силы на душу,её присматривать,а не тело,не баловать рыло,жрать водку и закусывать крепко,утрясая танцами лакомые куски бужанины..некоторые догадались вместо чечеточки-такие танцы как брейк-чтобы вращаясь на затылке ногами в верх,пища свалилась к глотке и обратно устремилась вниз-как бы на выход под давлением сильным-и вытеснила для новой порции водки и яств..
Для человека Бог создал небо.,украшеное звездами-состав их такой как у драгоценных камней[пока это моя гипотеза я над ней работаю-никак не изложу слишком сильное явление трудно описать и огороды отнимают время]-.для человека создал и Землю-чтопы питался-кроме нас с нашими зверями которые для нас тоже как подарки игрушки-никому эти растения не нужны-ангелам не нада пиша-им звезды изумрудные,яхонтовые,сопфирные-Бог устроил.-всё чисто и красиво без пыли и грязи..Звёзды всегда блестят и горят подметать не нада..А у нас вся земля загажена,вода в реках морях протухла,..Потеряли способность познавать Бога..Это наша беда.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #47 : 10 Май 2011, 23:53:10 »
Александр! похоже тут ни кто не будет ни чего уже говорить.
Думаю можно стирать все и сразу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #48 : 11 Май 2011, 09:52:09 »
ясно, только бесы не ждут нашего согласия, обходятся без него.
Нет...согласие наше обязательно...просто мы не замечаем как проявляем интерес к помыслу...а интерес для них=согласие...неприятие же=немедленное отторжение...малейшее замедление в помысле...карается усилением атаки...
Нельзя даже просто смотреть на помысел...по тому что это уже согласие...
ссылку из братолюбия прочитала, слабенькое определение, думала она будет более глубокой. я добротолюбие уже давно прочитала, надо освежать в памяти.
А у святых так...я давно заметил...слова их порой кажутся примитивными или наивными...а попробуешь=работает :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #49 : 11 Май 2011, 11:22:21 »
ясно, только бесы не ждут нашего согласия, обходятся без него.
Нет...согласие наше обязательно...просто мы не замечаем как проявляем интерес к помыслу...а интерес для них=согласие...неприятие же=немедленное отторжение...малейшее замедление в помысле...карается усилением атаки...
Нельзя даже просто смотреть на помысел...по тому что это уже согласие...
ссылку из братолюбия прочитала, слабенькое определение, думала она будет более глубокой. я добротолюбие уже давно прочитала, надо освежать в памяти.
А у святых так...я давно заметил...слова их порой кажутся примитивными или наивными...а попробуешь=работает :-)...
Согласна! что интерес наш- это согласие, только по моему они глубоко плюют на наше несогласие и творят свой произвол, атакуют они, как правило не по принципу вслед нашего неприятия, (наше неприятие- это как раз момент Силы, и как правило они себя не расходуют в такие моменты, значит в момент Вашего неприятия был страх, может быть уже ожидали их атак.) а вслед нашей ослаблености, например заболел- слаб, жди атаки, что бы добить и еще больше сил в тебе обнулить. их тактика добить чередой ситуаций.
И в моменты колебания при принятии решений, что бы не мог сконцентрироваться.
или угашают настроение, подбрасывая к общению скандалиста или провокатора.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #50 : 11 Май 2011, 11:48:08 »
Вот, mirnestrannik и vual, мне интересно. Вы ведете брань с помыслами.
А Вы пробовали по советам старца Порфирия Кавсокаливита, не вступать с ними в борьбу. Но, распознав атаку, с презрением к ним тотчас отвернуться от них (поскольку презрение страшно уязвляет гордыню) и доверчиво прибегнуть к заступлению Бога и Богородицы, как дитя к матери в случае невзгоды?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #51 : 11 Май 2011, 13:56:22 »
не вступать с ними в борьбу. Но, распознав атаку, с презрением к ним тотчас отвернуться от них (поскольку презрение страшно уязвляет гордыню) и доверчиво прибегнуть к заступлению Бога и Богородицы, как дитя к матери в случае невзгоды?
Да я называю это игнорить...т.е. равнодушие...причём не холодное(злое) а простое...что есть что нет...
Я заметил что бесы создают ВАЖНОСТЬ помысла...напрягают...они вообще мастера надуваться мыльным пузырём...
А если не придавать им ЗНАЧИМОСТИ...то помогает сильно...
По слову отцов ПРОТИВОРЕЧИТЬ помыслам удел совершенных...
Уводить внимание...уводить в молитву...
Что такое :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #52 : 11 Май 2011, 14:09:17 »
  только по моему они глубоко плюют на наше несогласие и творят свой произвол, 
Марк Подвижник  Добротолюбие
Цитировать
Если помысл укосневает в какой-либо сласти греховной, то это от самовластнаго пристрастия, а не но какой-либо неволе. Мы, по Писанию, имеем власть помышления низлагать (2 Кор. 10, 4). Лукавый помысл, для низлагающих его в себе, есть знак любви к Богу, а не греха; ибо не приражение помысла есть грех, но дружеская с ним беседа ума. Если не любим его, то зачем медлим в нем? Невозможно, дабы что-либо, от сердца нами ненавидимое, продолжительно собеседовало нашему сердцу, без нашего злаго участия в этом.
Цитировать
141. Где образы помысла, там уже было согласие; ибо невиновное приражение есть безвидное движение сердца. Иной от них исторгается, как головня от огня; а иной не отвращается, пока не возжет пламени.
142. Не говори: «Я не хочу, а приходит (на ум)». Конечно, если не сие самое, то причины оного ты любишь.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #53 : 11 Май 2011, 15:23:16 »

А у святых так...я давно заметил...слова их порой кажутся примитивными или наивными...а попробуешь=работает :-)...

Подумала...! Mirnestranik! почему они для меня слабенькие и поняла, все практически старцы были не в пещерах, так в гробах, или церквях, в келиях.
На них нагрузка была только в духовных борениях на едине с собой или с такими же монахами.
а я в эпицентре зараз всевозможных, не сама зацеплюсь, так меня зацепят, не в транспорте, так на работе, не муж, так учительница из школы своими общественными мероприятиями.
поэтому они мне слабенькие, если бы я была в уединении, то и проблем не было.
и тогда все их наивные советы подходят.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #54 : 11 Май 2011, 15:37:36 »

и тогда все их наивные советы подходят.
Да не наивные они :-)...просто мой примитивный ум не видит их глубины в их простоте...
Святых достаточное количество живших посреде мира...Иоанн Кронштадтский например...
И две женщины к которым Бог послал Макария Великого...и Александрийский сапожник к которому Богом был послан Антоний Великий...
Слова святых отцов писаны для всех...и работают...и реально помогают... ... ...если их читать конечно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #55 : 11 Май 2011, 15:51:40 »

и тогда все их наивные советы подходят.
Да не наивные они :-)....
Слова святых отцов писаны для всех...и работают...и реально помогают... ... ...если их читать конечно :-)...
и применять их на практике...  :-) в своей повседневной жизни...  :-) постоянно... :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #56 : 11 Май 2011, 16:16:21 »
поэтому они мне слабенькие, если бы я была в уединении, то и проблем не было.
и тогда все их наивные советы подходят.

А мне не все подходит, потому что не вижу ничего из того, что любила. Много лет в аду на земле. Они ведь жили в контакте с природой - с пустыней, с горами, с садами. Монастыри строились в красивейших местах. Мне даже выйти некуда, неба не видно, звезд не видно... неоткуда получить _естественное_ утешение. Собственно 13 лет назад я кончилась как художник. Остается только все сильнее сворачиваться в клубочек, созерцая внутреннее небо... Даже темноты нету... в мое окно по ночам бьет фонарь, начисто перекрывая небо.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #57 : 11 Май 2011, 16:22:33 »
в мое окно по ночам бьет фонарь, начисто перекрывая небо.
Лили...по моим наблюдениям изменение восприятия мира вокруг...напрямую изнутри вытекает...
Хотя прогулки по природе помогают процессу...
А ты зачем себя в ад загоняешь...это сокрушение у тебя так протекает?...держи ум во аде?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #58 : 11 Май 2011, 16:31:12 »
Лили...по моим наблюдениям изменение восприятия мира вокруг...напрямую изнутри вытекает...
Фонарь и грязное замкадье без единого парка не зависят от моего восприятия. Они ЕСТЬ объективно.
Видеть нормальную природу 2-4 недели в году - ничтожно мало для меня. Впрочем, 3 месяца осталось... сейчас я как заключенный накануне освобождения.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #59 : 11 Май 2011, 16:37:43 »

Видеть нормальную природу 2-4 недели в году - ничтожно мало для меня. Впрочем, 3 месяца осталось... сейчас я как заключенный накануне освобождения.
А разве в городе нет деревьев...травы летом...восхода солнца утром...минимум конечно...но жить можно :-)...
Свобода :-)...да...свобода это кайф...иногда даже небольшое изменение в жизни МОЖЕТ принести большие плоды :-)...ну...я оптимист наверное :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.