Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 35560 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Родион,  Родион, я нахожу ваше ( и других форумчан ) мировоззрение  во многом созвучно своему,  ещё до чтения форума.
Но ваша горячность порою просто поражает !
Вы совершенно не умеете владеть собой !
Если не можете донести, значит не сумели отыскать правильный подход к человеку .

Аврора, да расслабьтесь Вы. :)
Я давно не воспринимаю серьезно то что пишет Никодим. Так что там горячности ноль. А вот Вам можно вынести пользу из того, что говорите. Минимум это то, что если апроксимировать своё состояние на слова другого человека , то это вносит искажения и делает картину не адекватной. Соответственно неадекватным становится реагирование. И ситуация приобретает потенцию усугубиться. Правильный способ как минимум при общении держать ровность и не вовлечённость. Тогда такие провалы станут маловероятны. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Сергий, тогда из Ваших мыслей следует, что мученики не должны называться таковыми. Ведь не мучились а наслаждались, Вы отказываете мученикам в подвиге мученичества.

все в руках Бога. Бог властелин этого мира. Абсолютный властелин.
Тогда и нет смысла в сотворении мира. Нет свободы, а тогда и творчества и любви.

aurora, не путайте форму высказывания и состояние за ним. Восприятие зависит и от того, кому пытаются донести.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Родион,  Люди приходят к Богу разными путями. Иногда встреча с Богом бывает внезапной и неожиданной, иногда – подготовленной долгим путем исканий, сомнений, разочарований. В одних случаях Бог «настигает» человека, заставая его врасплох, в других – человек обретает Бога, сам обращается к Нему. Это обращение может произойти рано или поздно, в детстве и юности, в зрелости и старости. И нет двух людей, которые пришли бы к Богу одинаковой дорогой. И нет такой проторенной дороги, по которой один мог бы идти вместо другого. Каждый здесь является первопроходцем, каждый должен пройти весь путь сам и обрести своего личного Бога, Которому мы говорим: «Боже, Ты – Бог мой!» (Пс. 62:2). Бог один и тот же для всех людей, но Он должен быть открыт мною и стать моим.
 
Митр. Иларион (Алфеев) "Таинство веры. Введение в православное догматическое богословие"

Божественное, как бутон розы, раскрывается в человеке постепенно. И этот процесс может длиться безконечно.
На данном этапе Бог так раскрывается Никодиму. Пытаться раскрыть его насильно или подсунуть свой полураспустившийся бутон , сами понимаете, дело не эффективное.
Здесь у каждого из нас, в том числе и у меня, толкование Евангелия со своими личными забубонами.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Skylander,  вот именно, что состояние создает формы высказывания. В Родионе чувствуется горение духа, который из-за неочищенных страстей принимает разные формы, порою унижающие человеческое достоинство.
 В ваших комментариях я ни разу не встречала подобного, из чего сделала вывод, что умеете контролировать своё пламя.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, тогда из Ваших мыслей следует, что мученики не должны называться таковыми. Ведь не мучились а наслаждались, Вы отказываете мученикам в подвиге мученичества.

все в руках Бога. Бог властелин этого мира. Абсолютный властелин.
Тогда и нет смысла в сотворении мира. Нет свободы, а тогда и творчества и любви.
Вы верно уловили суть. Это и есть наиболее глубокий ответ на тему: почему в мире есть мучения при том, что Бог абсолютно всемогущее существо относительно этого мира. Мучения нужны для блаженства, для сравнения. Поэтому и мученики не только наслаждались, но и терпели мучения.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Родион,  Люди приходят к Богу разными путями. Иногда встреча с Богом бывает внезапной и неожиданной, иногда – подготовленной долгим путем исканий, сомнений, разочарований. В одних случаях Бог «настигает» человека, заставая его врасплох, в других – человек обретает Бога, сам обращается к Нему. Это обращение может произойти рано или поздно, в детстве и юности, в зрелости и старости. И нет двух людей, которые пришли бы к Богу одинаковой дорогой. И нет такой проторенной дороги, по которой один мог бы идти вместо другого. Каждый здесь является первопроходцем, каждый должен пройти весь путь сам и обрести своего личного Бога, Которому мы говорим: «Боже, Ты – Бог мой!» (Пс. 62:2). Бог один и тот же для всех людей, но Он должен быть открыт мною и стать моим.
...

Это довольно эйфорично и поверхностно. На самом деле все выглядит иначе. Люди приходят к Богу разными путями, люди часто не приходят к Богу вообще (по крайней мере при жизни), люди часто думают, что идут к Богу, но идут либо не туда, либо стоят, люди думают что пришли и обрели Бога, а на поверку это всего лишь обоготворенное человеком его-же представление о Боге. Некоторые из таких нашедших начинают вести других. Или начинают втюхивать своего идола другим. Вы простите, но по ходу у Вас просто нет достаточно зрелости, чтобы видеть шире. На вашем бы месте я насторожился уже при фразе (ну например) - "Да и зачем это все Богу? думаю выше ответил...". Понимаете на какой вопрос Вам ответил человек? Ловите масштабы? Он уверен что он знает эти ответы и знает Бога. Он своего бога неоднократно описал. Вы считаете что он действительно говорит о Боге? Вы не видите чуши в том, что он несет? В последних постах уже просто извиваясь как уж на сковородке. Сьезжая с темы. Или может Вы взяли на себя роль вразумительницы и спасительницы? Честно думаю - рановато еще. А о том, что Никодим просто не станет слушать и почему не станет - свое мнение уже выше писал. Пока оно только подтверждается.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Родион,  *** Вы считаете что он действительно говорит о Боге? ***

Честно говоря, я не знаю, не особо вникала.

Я лишь выразила несогласие с формой вразумления.
У вас бывают такие замечательные высказывания, которые хочется цитировать в душе.
Но, если бы мне было высказано нечто подобное, навряд ли мне захотелось бы их впитывать дальше.
Вот о чем я..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

aurora, посему и говорим, что у вас "пенное" (поверхностно-матричное) восприятие... да и выражение. Не видя сути, цепляетесь за форму, требуя, чтобы она была вам приятной. Начхать Родиону на эту "приятность" с ее фальшивой позолотой на гробу навапленном.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Вы верно уловили суть. Это и есть наиболее глубокий ответ на тему: почему в мире есть мучения при том, что Бог абсолютно всемогущее существо относительно этого мира. Мучения нужны для блаженства, для сравнения. Поэтому и мученики не только наслаждались, но и терпели мучения.
Сергий, хм, мучения для того чтобы подчеркнуть кайф блаженства мучеников? Ну не надо же всё так редуцировать к мучению-блаженству. Ещё и всеблагое всемогущество при мучениях. Будем фантазировать что класс мучеников попеременно кайфует и мучается чтобы схватить больший кайф? А обычные жертвы, непрославленные мученики? Где это всеблагое всемогущество, когда мучитель встречает свою жертву? Всё нормально, жертва не мучается? Или же развязывает карму, искупает свои-чужие грехи или ещё что? Выдумаем оправдалку, лишь бы не глядеть бездне небытия в глаза? Может случиться что угодно. И только страх признать это заставляет выдумывать гарантии. Вот и придумали вульгарное толкование всемогущества Божия. Вцепились и держатся за него. Представляют Божие всемогущество как мирскую мощь. Типа супермагии. И когда верят в это, то кажется что всё, правильно ведёшь себя, послушный "воле божией" (упуская что это только в твоём понимании) и с тобой и близкими ничего плохого не случится. 100% гарантия безопасности и процветания. Ты под "божьим колпаком", "у Христа за пазухой". Нет, не так это. Нет никаких гарантий и безопасных уголков, где можно отсидеться когда рушатся галактики, гаснут солнца и зажигаются сверхновые, соседи шумят и заливают водой, на улице шпана, работодатель беспощаден, клиент идиотски капризен, врач некомпитентен... Можно со всем этим сообразить и разобраться своими силами или не суметь разобраться и получить своих пендалей. И чем меньше воображаешь, что если ты праведно-правильный, то находишься под всемогущей опёкой, тем более шансов повести себя адекватно и вырулить ситуацию.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2017, 14:13:36 от Skylander »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, вместо "отбрехивания" познакомились бы, наконец, с мнением святых отцов: кому можно читать Ветхий Завет, как следует понимать его тексты, что такое попущение...
В ночной молитве всплыла ваша фраза, понял, что под  "отбрехиванием" вы имели в виду очевидно ложь, что я лгу в ваших глазах. То есть,вы знаете истину,правду и я знаю истину и правду,но лгу намеренно... так воспринимать ваш ответ???
Никодим, так человек основа мироздания или Бог? Я из Ваших пассажей не могу понять. У Вас столько версий одновременно :-) . Здравый смысл и рассудок помаленьку ушли. Осталось отгавкивание, и глухая проповедь Евангелия от Никодима. Скучно, противоречиво, не интересно. Живой мысли нет, тупая упертость. Словом классика жанра. На хлеб и воду, в подвал закрыть и отмаливать - так только можно что то Никодиму донести. Да, я не сравниваю с собакой, собаки умнее и добрее.
Вы сами узко воспринимаете истину,потому и реакция на мои слова. Человек основа мироздания,повторюсь...ЧЕЛОВЕК, потому как весь мир был создан под него,под нас с вами...Конечный итог ЧЕЛОВЕК-БОГ,вот кем станем после преображения. Все воскреснут и будут иметь обители во всех землях вселенной. В размножении человеку уже не будет надобности. Но это так, чуть открыл вам начала нового бытия нового  человека.Вы просто пока не видите целостности мира,во времени и пространстве, а точнее, вне времени и пространстве.
Из ваших сообщений, Родион, видно, что вы не верите в полноте Богу. Вы верите, что есть некие силы еще, которые могут влиять на вас,на время,на Бог знает еще что...и этой верой своей питаете эти силы, давая им возможность влиять на вас и вашу жизнь, мировоззрение. Но положившись в полноте на Бога, эти силы становятся бессильными.Но доверие Богу несет под собой готовность отдать все,то есть человек рано или поздно должен сам определить самую дорогую вещь в своей жизни и отдать ее Богу. Для вас это дико и не приемлемо...Вот и ответьте почему? Но не надо говорить, что Богу это не надо и тому подобное...верно, это Богу не надо - это надо вам...
Сергий, на счет мученичества, вы во многом правы, соглашусь... Там действительно грань тонкая, и святые праведные люди радовались тому, что испытывали боль и страдания во имя Господа...Потому как именно в эти моменты Бог часто находиться очень близко к человеку. Боль очищает от всего лишнего. Есть только страдание и обращение к Богу. И если после этого остается в сердце благодарение к Богу, значит ваша любовь и вера крепка.

ужас !
+++
Родион, палку не перегибайте!

дети раба принадлежат барину...
Очень слабый ответ. По факту Вашего рассказа - холопу. Если бы принадлежали барину, то они не страдали от выбора холопа. Тут у Вас и подмена Божьего родовыми силами.

Затем, Вас никак не смущает указанное противоречие в Ваших высказываниях в моём сообщении №467, всё нормально?
Прошу прощения,если восприняли мои слова, как клевету...
Я тоже прошу прощения, выразился грубо. Но по содержанию своё сообщение могу обосновать:
Прививка - это изобретение человека.Бог отвечает на подобные выкрутасы,новыми болезнями...Была чума,холера, оспа... человек нашел способ как защититься от них. На смену пришли другие...Рак, СПИД,свинячий грипп...ну и т.д.
Разве Бог отнимает жизнь? Трупики не по вине Бога, жизнедателя...
Противоречия не видите?

В Вашем рассказе про барина и холопа всё верно, только одна накладочка. То что Вы описали - действие родовых сил. Получается только холоп под барином, а дети только под холопом, т.е. отсечены от барина и зависят только от холопа. Нет личной ответственности детей, пожинают плоды деяний папаши-холопа. Христианство всё-таки о личном пути к Господу, и понятно, не барин и не холоп.
Бог посылает ангелов смерти потому как должен исполняться закон справедливости и воздаяния. Но Бог по милости  дает возможности для решения тех или иных проблем самому человеку. Прививка это не решение проблемы, а замедление или временная оттяжка полного воздаяния. Человечество не изменилось...новые болезни, войны... Родовые связи, как раз и "работают" только в сфере воздействия закона Божьего воздаяния. И только через Христа можно выйти из под власти его,хотя закон будет влиять на такого человека, а вот последствия этого влияния уже будут иные.

Родион,  Родион, я нахожу ваше ( и других форумчан ) мировоззрение  во многом созвучно своему,  ещё до чтения форума.
Но ваша горячность порою просто поражает !
Вы совершенно не умеете владеть собой !
Если не можете донести, значит не сумели отыскать правильный подход к человеку .

Аврора, да расслабьтесь Вы. :)
Я давно не воспринимаю серьезно то что пишет Никодим. Так что там горячности ноль. А вот Вам можно вынести пользу из того, что говорите. Минимум это то, что если апроксимировать своё состояние на слова другого человека , то это вносит искажения и делает картину не адекватной. Соответственно неадекватным становится реагирование. И ситуация приобретает потенцию усугубиться. Правильный способ как минимум при общении держать ровность и не вовлечённость. Тогда такие провалы станут маловероятны. :)
а мне вот не безразлично, что вы пишите, да и другие тоже...мне не начхать...у каждого есть свое право на свое мнение,даже Бог уважает это мнение и не вмешивается,если Его не просят от этом. А мы почему то часто считаем, что имеем право на  мнение другого.

Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Ох, Никодим, Вы столько понакрутили, и если что напишу, накрутите ещё более. Ну зачем так мучить смыслы? Неужели и вправду не видите что получается бессмысленная какофония?

Вот всё-таки, что стоит за этим нежеланием видеть вопиющие противоречия? Нежелание заглянуть глубже в себя, подойти к источнику Истины в себе. Уйти с пенной поверхности, стать глубже. Только пенные взбрызги ответов и никаких глубин и никаких высот. Солнце истины светит над поверхностной пеной, глубины моря развёрзлись под ней, а пенный шелест смыслов и не хочет знать об этом.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Никодим, да ведь это Ваше дело, я свободен иметь своё мнение, Вы своё. Я вижу иначе, нежели Вы. Для Вас человек несомненно основа, для меня такой взгляд очевидная глупость с массой следствий. И прочее прочее прочее. Переубеждать Вас не стану, понимаю бесполезность такой идеи в настоящий момент. Возможно когда у Вас будет больше вопросов, чем ответов, состоится сколь нибудь обоюдополезный разговор или рассуждение. А пока желаю удачи. Ваше убеждение очень шаткое. Жизнь способна его разрушить на раз. Устоять будет в этом случае очень трудно. И это тоже не в пользу Ваших интерпретаций.



ЗЫ и ещё по поводу отдать все Богу :), смею заверить что у Вас ничего нет. Кроме одной штуки. Но Вы о ней даже не мыслите. И думаю плохо понимаете что сие есть такое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля


Бог посылает ангелов смерти потому как должен исполняться закон справедливости и воздаяния. Но Бог по милости  дает возможности для решения тех или иных проблем самому человеку. ...

Блин..
Вот привозят (к примеру) верующего Никодима ко мне. Руки, ноги, шею себе сломал, пневмония, онкология или инфаркт какой..  Я не вижу и малейшего повода оказывать ему помощь. Ибо за грехи, по воздаянию и по справедливости. Пусть сам с онкологией - инсультами разбирается. Никодим, назовите хотя бы одну причину, чтобы я хоть пальцем шевельнул для Вас.




Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Dmitrii, :) вот в том то и фишка. У Вас другой Бог, посему независимо от Никодима и его взглядов придется шевелить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Dmitrii, :) вот в том то и фишка. У Вас другой Бог, посему независимо от Никодима и его взглядов придется шевелить.

Придется-придется)))
А Вы ему не помогайте;-) 
Пусть сам думает.