Исихазм

Автор Тема: Отношение в православии к гомосексуализму  (Прочитано 62220 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Вот я и боюсь, что наши священники могут, от Бога надолго человека отстранить... Да и сморозить чушь какую нибудь... :(
А что если обозначить сей грех как БЛУД...а если начнут расспрашивать сказать что--мне сказали что не надо подробностей излагать на исповеди...а если будут настаивать сказать- этот вопрос я должен решать только со своим духовником...и не говорить что его нет...т.е. некая специфика поведения...не есть грех мне кажется :-)...

Ато...могут так обидеть, что долго в храм не потянет...
нет, это грех особенный, не просто блуд..надо конкретное название говорить..
лучше и вправду исповедаться где-нибудь подальше, чтобы потом там не причащаться.. а то мало ли чего поп загнет

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Пусть обижают, я не буду обижаться, скажу как есть, скажу неестественный блуд, а там будь что будет. Вот только бы пойти на исповедь. Всё образуется, я верю.
Ээээ, брат, не горячись... :-) это дело серьезное...  :-) надо с разсуждением...  :-) а то бес уловит и разведет на раз-два... :evil:
желательно не к первому попавшемуся иерею, а к более-менее знакомому...и к белому священнику....если некому отвести за ручку, тогда походи сам на службы, понаблюдай, кто как служит Литургии....приглядись, кто как исповедует и с какими лицами народ отходит от священника после разрешительной молитвы...  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

лучше и вправду исповедаться где-нибудь подальше, чтобы потом там не причащаться.. а то мало ли чего поп загнет
Да пожалуй лучший вариант...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Алексей, правда, если всё же пойдёте на исповедь, то лучше идите к приходскому, женатому священнику!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...скажу как есть, скажу неестественный блуд, а там будь что будет.
А можете посмотреть на свою ситуацию с другой стороны? Отбросив полностью свою ориентацию и предпочтение?

Есть дихотомия - обращённость к Богу и собственная сексуальность, обеспечиваемая гормональной подпиткой. Спросите себя - почему она есть? Чем отличается та же проблема у гетеросексуала от Вашей?

Дают Вам советы люди у которых проблема секса и отношений с Господом находится в неменьшем чем у Вас градусе. Что делать, как быть?

Наверное, надо начинать вопрошать не с ориентации, а с сексуальности как таковой.
Поймите, что победить её собственными усилиями никак невозможно. Сила воли [любой величины] не в состоянии прекратить выработку половых гормонов.

Только Господь в состоянии решить эту проблему в Вас.
Он должен вселиться в Вас и избавить.
Не должны Вы раньше стать "идеальным" для Его вселения.

Надо просить Его напрямую. Истово.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Наверное, надо начинать вопрошать не с ориентации, а с сексуальности как таковой.
Поймите, что победить её собственными усилиями никак невозможно. Сила воли [любой величины] не в состоянии прекратить выработку половых гормонов.

Леонид, а можно вопрос? Зачем вообще ее побеждать?

Кстати, насчет силы воли - еще вопрос. Если принять решение и больше его внутренне не обсуждать, можно очень многое сделать, даже без слезных молитв.
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид, а можно вопрос? Зачем вообще ее [сексуальности] побеждать?
Замечательный вопрос, lily!

В сложившейся традиции существует наполненный значительным смыслом кластер понятий "О Греховности Половых Отношений". Кому-то, кто тщательно следует традиции, постоянно кажется, что даже уже благословлённые церковью [венчанные в храме] отношения мужа и жены в браке, тем не менее, есть постыдный грех, и к тому же отнимающий силы от молитвы.

Возникает постоянная борьба внутри. Телу хочется секса, а ум запрещает. Развивается типичный половой невроз: женщины - фригидны, мужчины - импотенты [на религиозной почве]. :-)

В случае же Алексия есть смысл не бороться с гомосексуальностью [она, возможно, - в генетике и уже встроена накрепко в менталитет], а дать разрубить гордиев узел самому Господу - избавить от привязанности к сексуальности как к таковой [не значит стать асексуалом].

Кстати, насчет силы воли - еще вопрос. Если принять решение и больше его внутренне не обсуждать, можно очень многое сделать, даже без слезных молитв.
Уже повторяюсь: нельзя силой воли заставить тело не производить тестостерон [прогестерон] и другие эстрогены. Они ведь не только на сексуальность работают в организме.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Надо возненавидить этот грех,себя за это и других кто делает это..Без ненависти дело не пойдёт,ненависть именно для этого дела дано..
Нетерпимость к Садому и Гаморе к их последователям..Мужеложство это не гомосексуализм-никакого там секса нет-это болезнь демонического происхождения-никакой психолог беса неуговорит вас оставитть в покое..Уедьте подальше от тех кто из гомосеков тебя знает и забуть это как кошмарный сон..едь где их не навидят-староверы,чтобы не было тех кто вас поддерживает и успокаивает..Как лечили в СССР-дубинами..Этого не было они прятлись,сдерживались-а теперь вылели тут-погубят страну-хоть один вроде задумался..
может это ты начало положишь-даш отбой всем в катакомбы..ну нельзя это допустить-это бесовщина,на равне с сатанизмом,канибализмом-ну нравится комуто мясо с человека есть-это тоже самое..Этого Бог не желает-это грех..Кто то расчлененкой занимается..Торгует членами-мужеложники пришивают себе груди-где они берут их..Это кошмар-уходи куда глаза глядят от этого..страх Божий имей а не то что я тут припугнул..а еще дядя Радион не читал-он выдаст еще порцию-в тюрмах урки приспособились дошли до мужеложства и насилуют заключённых-как бы поддерживают тюремный порядок..почитай как на ангелов в Садоме напали это бесовщина..

Алексий

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Вот тебя если слушать, то и натурал захотел бы стать голубым. Нет, тебя я слушать не буду. Я себя буду любить. И себя и Бога. Так то. И других тоже. Да, ещё слава Богу, что я такой. Вот так вот.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Я себя буду любить. И себя и Бога. Так то. И других тоже. Да, ещё слава Богу, что я такой. Вот так вот.

Путь заключается в преображении, перенаправлении страсти. Хорошо восхищаться красотой и видеть в этой красоте дыхание Божие.
Видеть тигра и восхищаться его царственной грацией, его окраской, его силой... В этой красоте - присутствие Божие. Но ничего Божиего нет в том, как тигр пожирает беззащитного живого ягненка.
Можно восхищаться и мужской, и женской красотой, к какому бы полу сам ни принадлежал. В каждом человеке есть своя красота, присутствие Божие. Но плохо, когда эта красота приносится в жертву своим низменным животным инстинктам. Удовлетворение будет мимолетным, а угрызения совести будут мучать долго и ввергать в отчаяние.
Поэтому надо стремиться преображать свою страсть, перенаправлять ее с блудного желания на восхищение и благоговение присутствием Божием в человеке, который создан по образу и подобию Божию.
И здесь очень важна внутренняя, умная молитва. Она помогает в моменты неизбежных падений - не столько пугающих своей глубиной, сколько угнетающих своим однообразием и частотой повторений. Но молитва - безмолвная, тайная - помогает подняться после очередного падения и открывает новые пространства, полные тайной радости.
Поэтому главное не унывать, не закрывать в отчаянии глаза, а смотреть на мир и восхищаться присутствием Божием и вне  и внутри.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

"Но ничего Божиего нет в том, как тигр пожирает беззащитного живого ягненка."

Почему? Я не встречал тигров, жующих беззащитные живые яблоки. :-)
По моему и в этом тоже своя красота и мудрость. Потому как и это естественно. Пищевые цепи тоже мудро устроены. И тигр не убьет просто ради развлечения или за то, что ягненок на него не так посмотрел.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

passenger

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

В случае же Алексия есть смысл не бороться с гомосексуальностью [она, возможно, - в генетике и уже встроена накрепко в менталитет], а дать разрубить гордиев узел самому Господу - избавить от привязанности к сексуальности как к таковой [не значит стать асексуалом].

хорошо подмечено. необходимо бороться именно со страстью, а не с ориентацией.
я натурал, у меня сильное половое влечение, которое очень мешает практике и семейным отношениям. потому из опыта скажу, что именно привязанность, привычку потакания страсти необходимо постепенно искоренить.
это наверное можно сравнить с тем, как осознанный пост искореняет страсть чревоугодия - питатся то не перестал, но не привязан к наслаждению от пищи и её количеству.

Алексий, у меня лично так происходит: осознание страсти - покаяние, исповедь - и "следи за собой, будь осторожен"(с)В.Цой) кстати обычно после исповеди страсть немного утихает

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Леонид, а можно вопрос? Зачем вообще ее побеждать?

Кстати, насчет силы воли - еще вопрос. Если принять решение и больше его внутренне не обсуждать, можно очень многое сделать, даже без слезных молитв.
Лили :-)...лапушка :-)...уж больно хорошо :-)...
Скажу как Я думаю...
Побеждать сексуальность необходимо...просто для того что бы дух одержал победу над плотью...что бы ум вращался ВСЁ время в духовном...а не в телесном...
Нет...думаю волей ничего не получится...так как воля своя базируется на СЕБЕ...т.е. на САМОСТИ...а самость любит себя и не сможет отказать себе в телесном удовольствии...чем бы это ни было мотивировано...этих мотивов не хватит, что бы переубедить бесовские внушения...
Ну у меня так как то :-)...
Именно из-за желания одержать победу над плотью...и моё отношение к разрешённому  сексу как к блуду...секс...не имеет значения какой...гомосексуальный, гетеро, транс и проч...это телесное удовольствие...и заставляет душу вращаться в плоти...а ей(душе :-)) только одно место прилично...в Боге...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

mirnestranik
Цитировать
Ну у меня так как то ...
Именно из-за желания одержать победу над плотью...и моё отношение к разрешённому  сексу как к блуду...секс...не имеет значения какой...гомосексуальный, гетеро, транс и проч...это телесное удовольствие...и заставляет душу вращаться в плоти...а ей(душе ) только одно место прилично...в Боге...

Ну и как? Получается? :-D
А если жена завоет белугой? Прости, это ты у нас на "столпе" скоро стоять будешь, а жене потребно свое...и не какое-то там...а в лучшем виде! :-D
« Последнее редактирование: 12 Июль 2011, 22:01:40 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ну и как? Получается? :-D
Неа :-)...
А если жена завоет белугой? Прости, это ты у нас на "столпе" скоро стоять будешь, а жене потребно свое...и не какое-то там...а в лучшем виде! :-D
:-)...моя жена как то сказала мне..."мне и молодой то ничё не надо было...а сейчас...ты не переживай за меня :-)"...
Вот так вот :-)...понятно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.