Исихазм

Автор Тема: Подскажите, что делать  (Прочитано 18512 раз)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #120 : 07 Март 2016, 03:27:17 »
В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах, а другие в своей половинке души не чают. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:

– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседям, зашел тихонечко в дом и спрятался в укромном уголке. Наблюдает. А хозяйка веселую песенку напевает, и порядок в доме наводит. Вазу дорогую как раз от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.

Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. "Что будет-то?", – думает сосед.

Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

– Прости, дорогой. Я виновата. Так небрежно ее на стол поставила.

– Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.

…Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

– Ну что ты так долго? Посмотрел?

– Да!

– Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #121 : 07 Март 2016, 03:39:03 »
Муж с женой прожили вместе тридцать лет. В день тридцатилетия совместной жизни жена, как обычно, испекла небольшой хлебец — она пекла его каждое утро. За завтраком она разрезала хлеб вдоль, намазала обе половинки маслом и, как обычно, собралась передать мужу верхнюю часть. Но на полпути рука ее остановилась...

Она подумала: «В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть верхнюю часть хлебца. Я мечтала об этом тридцать лет и заслужила верхнюю половинку: была примерной женой, вырастила прекрасных сыновей, содержала в полном порядке дом».

И она передала мужу нижнюю часть хлебца. Такого она никогда не позволяла себе за все тридцать лет совместной жизни.

А муж взял хлеб и сказал с улыбкой:

Какой неоценимый подарок ты сделала мне сегодня! Я с детства люблю нижнюю, поджаристую часть хлебца. Но всегда считал, что она по праву принадлежит тебе
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #122 : 07 Март 2016, 08:18:24 »
Повитуха, вы замужем? и если да, то сколько лет в браке?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #123 : 07 Март 2016, 08:57:45 »
Повитуха поведала добрые сказки.  Чтобы они стали притчами,  нужно  озаглавить так: рекомендовано  министерством  образования страны людоедов для чтения непослушным  детям на ночь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #124 : 07 Март 2016, 11:40:01 »
Когда пришло время, он это опустил, как ему не принадлежащие! Уловите (прочувствуйте) суть этого явления, внутреннее состояние Иова, расположение его души.

Колхозник! Напишите, пожалуйста, о каком эпизоде Вы говорите? Когда Иов потерял имущество и детей? Что Вы видите такого в  расположении его души, что надо уловить, какое именно состояние? В чем его ценность? Что именно он отпустил? Я не совсем поняла Вашу мысль.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #125 : 07 Март 2016, 11:43:01 »
    Светлана, если это будет Вам в помощь  отвечу: благодаря  Богу и  "тактике" , описанной в первой притче - 36 лет ( знакомы  с дет. садика:). Вторая  тоже  имела место быть , правда не столько лет выясняли , что кому, что нравится, а сказать прямо не можем :-)  - но некоторые играшки в  потакание и угождение были. Это тоже своего рода способ контролировать друг друга.  Двое детей( у них уже свои семьи ) . Две внучки.  Живы мои родители. Отношения сейчас со всеми   - Слава Богу! Живем все - как одна семья ( или приход:)).
   Кризисные периоды, как и всех, меня не миновали, но с Божьей помощью  через молитву , общение, смирение, терпение....  открывались  подводные камни в отношениях супругов  и отцов и детей , в частности  проблемы контроля... и  что такое личные границы. ...
    Меня глубоко задело то, как  в этой теме шло общение , наверное потому, что двух подруг потеряла (надеюсь , что не навсегда), у которых были  похожие истории как у  Вас, и  в чем-то схожий   стиль реакций, как у Вас  на  попытки  форумчан помочь вам, не просто  советом (сделать так или так) , но помочь взглянуть  по другому нам корень ....   и реакции их на саму  вашу проблему и слова...
    Ну и, не близких знакомых   с проблемами созависимости ,  тоже пруд пруди. Собственно все семьи, в какой-то степени это проходят, даже если в ней нет явных запойных или наркоманов   ....Я еще сама  - в процессе осознания всего того , что глубоко затронуло  меня в Вашей и моей теме.  Молитвенно желаю Вам помощи Божьей!  (если вам притчи не в тему - простите)
« Последнее редактирование: 07 Март 2016, 12:01:33 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #126 : 07 Март 2016, 13:48:34 »
Повитуха, спасибо за ответ. У нас не похожая ситуация, совсем не похожая. Именно поэтому нам сложно понять друг друга.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #127 : 07 Март 2016, 14:02:18 »
ситуация одна - формы и уровни ее прохождения разные
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #128 : 07 Март 2016, 14:19:26 »
не зря же Александр спросил не только Вас - кто мы в свинарнике? Такой же вопрос можно задать и про овец в другой притче.   Я так вижу, что  мы все частенько можем осознать себя той иной свиньей- упавшей или спасающей  ... И  одновременно,  на другом уровне и та и другая свинья  может осознать себя  -  маленьким манипулятором-"волшебником"  и в семье, и здесь на форуме,  и  в социуме. Но просто согласится с этим -  не  значит всегда сразу и окончательно  освободится от привычных ролей.
Простой пример : муж , когда не может найти какой-то свой инструмент,  уже сам над собой смеется , но не может не сыграть в старую игру: "Ты ее не брала? А  никому  не отдавала?"- т.е. он осознает привычную реакцию уже процессе выговаривания, но не успевает на уровне прилога ее  унять .... и  это вызывает шутки с обеих сторон:).  А уж базовые , т.к. называемые родовые сценарии требуют  реальной работы в группе с еженедельными встречами , обсуждениями - это дисциплинирует внимание  и терпение и молитвенное общение с Богом ....
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #129 : 07 Март 2016, 14:47:57 »
что надо уловить, какое именно состояние?

Грация, это был ответ Светлане, в конкретной ситуации.

Для Вас!........ вот!…….ловите…….

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #130 : 07 Март 2016, 15:20:54 »
ситуация одна - формы и уровни ее прохождения разные


Реально, все бабы - дуры. С праздничком ! :-D
« Последнее редактирование: 07 Март 2016, 15:40:54 от Svetlana »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #131 : 07 Март 2016, 15:44:10 »
Света,

Цитировать
Дитя судьбы, свой долг исполни,
Приемля боль, как высший дар...
И будет мысль — как пламя молний,
И будет слово — как пожар!

Вне розни счастья и печали,
Вне спора тени и луча,
Ты станешь весь — как гибкость стали,
И станешь весь — как взмах меча...

Для яви праха умирая,
Ты в даль веков продлишь свой час,
И возродится чудо рая,
От века дремлющее в нас,—

И звездным светом — изначально —
Омыв все тленное во мгле,
Раздастся колокол венчальный,
Еще неведомый земле!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #132 : 07 Март 2016, 15:48:13 »
Света,

Цитировать
Дитя судьбы, свой долг исполни,
Приемля боль, как высший дар...
И будет мысль — как пламя молний,
И будет слово — как пожар!

Вне розни счастья и печали,
Вне спора тени и луча,
Ты станешь весь — как гибкость стали,
И станешь весь — как взмах меча...

Для яви праха умирая,
Ты в даль веков продлишь свой час,
И возродится чудо рая,
От века дремлющее в нас,—

И звездным светом — изначально —
Омыв все тленное во мгле,
Раздастся колокол венчальный,
Еще неведомый земле!

спасибо

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #133 : 07 Март 2016, 16:25:19 »
 :-)
ситуация одна - формы и уровни ее прохождения разные


Реально, все бабы - дуры. С праздничком ! :-D
Здорово , что  Ваш внутренний  самурай, вложили меч в ножны - "вот так открывается дорога  в рай". И Вас с праздником баб-дур :-)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #134 : 07 Март 2016, 18:03:01 »
Когда пришло время, он это опустил, как ему не принадлежащие!

Поясните, пожалуйста! Там было описание потери его бизнеса и близких людей. "Это" - это что? Первое, второе или то и другое он одинаково отпустил? И что значит "пришло время"?