Исихазм

Автор Тема: Одержимость или психическое заболевание?  (Прочитано 57891 раз)

Лена

  • Гость
Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #60 : 08 Сентябрь 2005, 13:17:04 »
Честно говоря, никакого. К сожалению, так много рабочих проблем, что на осмысление чего-то ещё сил нет.  :((
Подскажите, а?

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #61 : 08 Сентябрь 2005, 14:25:02 »
Цитата: viktor
Монополия церкви на "лечение" всех психически больных людей, обращающихся в храмы и монастыри, экзорцизмами приведет к психическим эпидемиям (механизмы указаны в книгах, ссылки на которые я приводил выше).


Первое. Нет никакой монополии церкви на лечение психически больных людей. Речь идет о тем, что есть две категории больных -
люди с естественными психическими заболеваниями и люди одержимые демонами. Другое дело, что современным врачам и современным священникам очень часто бывает трудно провести границу между этими категориями больных.

Второе. Не стоит преувеличивать успехи психиатрии в излечении даже первой категории больных, не говоря уже о второй. Никто не станет спорить, что нейролептики кардинальным образом улучшили положение больных шизофренией, но, в тоже время бОльшая часть этих больных так и остаются больны до конца жизни. И не стоит преуменьшать роль правильно поставленной духовной жизни в оздоровлении обеих названных категорий больных.

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #62 : 08 Сентябрь 2005, 16:48:36 »
viktor, знакомы Вы с книгой архимандрита Киприана Керна
"Православное пастырское служение" или по другим изданиям "Лекции по пастырскому богословию"? Там есть глава, специально посвященная рассматриваемой нами теме, называется "Пастырская психиатрия". Мне кажется, что Вам, да и не только Вам будет интересно эту главу прочитать. Автор говорит как раз о том, что священнику необходимы хотя бы общие познания в психиатрии для того, чтобы суметь вовремя распознать клиническую картину у, обратившегося за помощью человека, и порекомендовать ему обратиться за помощью врача.
Ну, и о ряде других вещей там говорится.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #63 : 08 Сентябрь 2005, 17:52:45 »
GeorgiZ,
Цитировать
Речь идет о тем, что есть две категории больных -
люди с естественными психическими заболеваниями и люди одержимые демонами. Речь идет о тем, что есть две категории больных -
люди с естественными психическими заболеваниями и люди одержимые демонами.  
Кажется, что границы такой невозможно провести по "объективным" критериям. Мне кажется, что только освященная и опытная душа (пастыря скорее, но и врача) может подсказать что делать, а не что это - одержимость или просто болезнь, взявшаяся ниоткуда (из светской области мысли :-))...
Простите меня

vlad

  • Гость
Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #64 : 08 Сентябрь 2005, 22:26:24 »
Лена, А бидон с маслом , подсолнечным не покатился ли ?
А трамвай рядом не проезжал ли ?
Ох уж эти женщины .....
Между прочим , мой друг , очень состоятельный Мужчина  хочет связать своы судьбу с праославной  и поря дочной женщиной .
........ как Вы наэто смотрите . Лена... Пишите......

vlad

  • Гость
Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #65 : 08 Сентябрь 2005, 22:54:57 »
Ради Бога не подумайте ,Лена,  ,что я вас разыгрываю....
Просо русский , одинокий человек  живет во Франции .....потерял жену ......и у него двое : 7 и 10
Ну может быть ........просто  друг тоскует ....
Вы уж простите , сестра .......
я не итз личных интереов пекусь ......
Просто друг погибпает.........
Извините за эмоциональный срыв . сестра ...
VLAD

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #66 : 08 Сентябрь 2005, 23:04:42 »
vlad,  а Вы случайно по вечерам стаканчик кагора не пропускаете? :)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #67 : 08 Сентябрь 2005, 23:06:01 »
Текст "Пастырская психиатрия" мне знаком. Проблема видится в том, что нередко церковная мысль просто коснеет в духовном редукционизме (сведение множества явлений к сфере духа)- зто ведь всё упрощает: "грех - не грех", "бесноватый-не бесноватый". Да и не хотят отцы наши (в основном) что-либо о психиатрии узнавать - гордыня или невежество, думаю, мешает, ведь наверняка сразу выяснять начали бы - а кто тут главный? Всё,  Святых Отцов читаем, остальное - от лукавого. Не вижу желания диалога с врачами, хотя с моим духовником (может это исключение?) мы вместе сработались и учимся распознавать, где сначала к доктору, а где сначала к священнику. Но дело ещё и  в том, что псих.больные чаще (в дебюте)идут в храм, чем в кабинет врача и уходит драгоценное время, если их не направить на лечение. А потом они инвалидизируются и не могут в результате даже до исповеди дойти. Примеров у меня масса в практике. Я решил теперь, что сам пойду на контакт с пастырями, донести врачебные идеи до их сознания. Помолитесь, братия...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #68 : 08 Сентябрь 2005, 23:14:29 »
Господи, помоги устроить всё по Твоей воле в благом начинании раба Твоего Виктора!
Простите меня

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #69 : 08 Сентябрь 2005, 23:45:04 »
Цитата: viktor
Я решил теперь, что сам пойду на контакт с пастырями, донести врачебные идеи до их сознания. Помолитесь, братия...


Дело хорошее. Помоги Господи!

Мне известно как минимум пять психиатров, которые работают в тесном контакте с пастырями. Известны и несколько священников, которые раньше работали психиатрами и психотерапевтами. Знаю священников, которые, хотя и не имеют психиатрического образования, но видят, когда человек нуждается в психиатрической помощи и рекомендуют обратиться к врачу.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #70 : 08 Сентябрь 2005, 23:47:59 »
Обнадеживающие вещи говорите!
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Anonymous

  • Гость
Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #71 : 09 Сентябрь 2005, 17:06:59 »
Цитата: Alexander
vlad,  а Вы случайно по вечерам стаканчик кагора не пропускаете? :)

 :lol  :lol  :lol Просто хотел Разыграть Лену  в ее же духе .
Но не дал Бог актерского таланта ..........
 :lol А между прочим , друга зовут Арсен \почти как Арсений\ :lol
 А кагор сладкий .......я предпочитаю красное каберне. :wink:

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #72 : 11 Сентябрь 2005, 22:27:45 »
У меня вопрос: есть вообще православные, которые не верят в сглаз, порчу и колдовство? Смотрю, на форуме много людей уважающих оккультное и бесовское "на основе Святоотеческого предания". Всё-всё буквально, разве что руки искушающие себе не отрывают и глаза не выкалывают.  :D
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #73 : 12 Сентябрь 2005, 01:31:27 »
Цитата: viktor
У меня вопрос: есть вообще православные, которые не верят в сглаз, порчу и колдовство? Смотрю, на форуме много людей уважающих оккультное и бесовское "на основе Святоотеческого предания". Всё-всё буквально, разве что руки искушающие себе не отрывают и глаза не выкалывают.  :D


Виктор, а вы к кому собственно обращаетесь? Вы уверены что мы, люди вокруг вас, вообще реально существуем, а не являемся автономными комплексами вашей психики? Юма читали?  :wink:

Лена

  • Гость
Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #74 : 12 Сентябрь 2005, 08:52:34 »
_____Ну, насчёт сглаза не знаю, что это вообще такое, и порча, непонятно, что такое, а колдовство... Мученики Киприан и Иустиния, к примеру... Андорская (кажется, так? или кого там в Библии просили вызывать мертвого) колдунья... И кто там ещё беса куда посылал... Да и теперешние ведьмочки, Джуны всякие, и другие, рангом поменьше...
Уважающих? Уважать беса? Знать, что есть рядом, понимать его влияние на тебя...
И потом, Святоотеческое предание, всё таки, СВЯТОотеческое...
Или как?
Хотя, я, признаться, больше православных "ведьмочек" боюсь... Знаете, есть такие...

- С. мне так нравится О., она такая хорошая!
- Правда? Смотри, как бы ты не ошиблась, впрочем, тебе виднее... - и глазки в сторону, и плечиком дерг, как будто О. человека убила и скрывает...

Или:
Как только А. слышит малейший упрек в свой адрес, или наставляет старшая, сразу же кидается в атаку (но таким слабеньким елейным голоском):
- Дорогая, молитесь святому Иоанну Богослову, он смягчит Ваше сердце!  - И глазки вниз, и тяжко так вздохнет...