Исихазм

Автор Тема: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США  (Прочитано 73177 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #150 : 13 Февраль 2013, 22:05:12 »
Neovit
Написала вам длинный текст, он слетел. Стало быть не стану воспроизводить занова. И писать то, что вы -  я знаю - не хотите услышать.

У меня в голове образ общины для людей в массе своей без зависимостей. А -  пустых и желающих найти Бога от этой пустоты. Или просто решительных людей, мужественных, желающих принести свет в этот мир. А общины только для нищих и только для алкоголиков и наркоманов и бывших заключенных это хорошо, но

Напоминает политкорректную Европу, где если ты не черный, не мусульманин и не гей, то тебя пнут все те, кто гей, мусульманин и черный, потому что они "меньшинства". Снова - я утрирую.
Speak to me a word that I may live

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #151 : 13 Февраль 2013, 22:26:46 »

Если жизнь устроена и есть нужда в чем-то для души - это одно, но если на все вопросы ответ "нет", как в моем случае, то самоотречение несет только зло и разрушение (в чью пользу, собственно, отрекаться?). Не вижу заполнять свою жизнь наставлениями батюшек и перекладыванием ответственности. У православной церкви просто нет механизмов для здоровой нормальной жизни, давайте оставим на время бомжей в сторонке. Все что на данный момент мне интересно в земной организации - общение и знания.
Христос говорит отречься в Его пользу и пользу ближнего, но не в свою пользу. Вот в этом корень ваших разочарований  в других, но не в себе..
Самотречение несет не зло и разрушение. Зло несет себялюбие. Любящий себя - ненавидит себя.
Любящий ближнего не видит его эгоизма и не ждет благодарности за служение ему. Не бомжи и больные нуждаются в вашей любви, а вы нуждаетесь в них, чтобы приблизиться к любви. Это не я придумал. Об этом сказано в Евангелии.
Православие - это не здоровая нормальная жизнь. Православие - это скорби. Православие не практично. Православие - это иго. Но иго это дает радость любви. А себялюбие дает уныние и разобщает. В себялюбии нет Христа и нет христианства. И не важно где пребывает себялюбие. В России, в Грузии или в Италии. Нигде ему нет покоя, как каину, невозлюбившему брата своего.
 

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #152 : 13 Февраль 2013, 22:31:31 »
оригинальные у Вас интепретации и заповедей, и блаженств... 8-)
В чем оригинальность? Поясните.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #153 : 13 Февраль 2013, 22:39:34 »
Православие - это не здоровая нормальная жизнь. Православие - это скорби. Православие не практично. Православие - это иго. Но иго это дает радость любви.
Цель Православия - обретение Царства Божия во Христе Иисусе, не там и не тогда, а здесь и теперь. И это - обретение здоровой нормальной жизни, избавление от скорбей. Может ли быть такая цель непрактичной?

Пни того, кто талдычит о "воздаянии" в посмертии! Кто не обретает Господа при физ. жизни, тот не увидит Его и за гробом! Остальные рассуждения - лесть и враньё.

Православие само по себе не иго, а метод избавления от ига мира сего, или замена его на иго Господне, в котором раскрывается полнота максимально возможной Cвободы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #154 : 13 Февраль 2013, 22:46:54 »
Offtop:
Смотрите ответ в моих постах на форуме. Учитесь пользоваться поиском по форуму.
Повтора "на бис" не будет.....................

......Monte More, не смотря на явную вздорность Вашего поста, Вам искренняя моя благодарность. Польза от этого для меня Пишите, если есть желание, свой ответ в личку, чтобы не захламлять тему.
Откуда столько высокомерия?

Вот и писали бы себе в личку, Сергий, чтобы не захламлять ветку своими "уговариваниями" самого себя, да особенно на те темы, до обсуждения которых, как Вы сами признавались, ещё не доросли.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #155 : 13 Февраль 2013, 23:00:07 »
У меня в голове образ общины для людей в массе своей без зависимостей. А -  пустых и желающих найти Бога от этой пустоты. Или просто решительных людей, мужественных, желающих принести свет в этот мир. А общины только для нищих и только для алкоголиков и наркоманов и бывших заключенных это хорошо, но
Так и скажите, что вы мечтаете об идеальной общине, а не о той, что предлагал отец Иоаким. Ведь здесь все-таки тема о нем.

Если вы слушали беседу с сестрами в Свято-Елисаветенском монастыре, то там мне понравилось вступительное слово о.Андрея, когда он сказал, что отцу Иоакиму также, как и нам дороги те, кто никому не нужен.



Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #156 : 13 Февраль 2013, 23:11:20 »
Offtop:
Вот и писали бы себе в личку, Сергий, чтобы не захламлять ветку своими "уговариваниями" самого себя, да особенно на те темы, до обсуждения которых, как Вы сами признавались, ещё не доросли.
Offtop:
Конечно, не дорос. И никогда не дорасту.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #157 : 13 Февраль 2013, 23:33:05 »
Так и скажите, что вы мечтаете об идеальной общине, а не о той, что предлагал отец Иоаким. Ведь здесь все-таки тема о нем.

Если вы слушали беседу с сестрами в Свято-Елисаветенском монастыре, то там мне понравилось вступительное слово о.Андрея, когда он сказал, что отцу Иоакиму также, как и нам дороги те, кто никому не нужен.

Я никому не нужна, допустим. И еще многие. Кто не болен зависимостями. Вот я и говорю. привела пример политкорректности уничижаюшей общность.
Speak to me a word that I may live

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #158 : 13 Февраль 2013, 23:38:38 »
Православие - это не здоровая нормальная жизнь. Православие - это скорби. Православие не практично. Православие - это иго. Но иго это дает радость любви.
Цель Православия - обретение Царства Божия во Христе Иисусе, не там и не тогда, а здесь и теперь. И это - обретение здоровой нормальной жизни, избавление от скорбей. Может ли быть такая цель непрактичной?

Пни того, кто талдычит о "воздаянии" в посмертии! Кто не обретает Господа при физ. жизни, тот не увидит Его и за гробом! Остальные рассуждения - лесть и враньё.

Православие само по себе не иго, а метод избавления от ига мира сего, или замена его на иго Господне, в котором раскрывается полнота максимально возможной Cвободы.
+100
Леонид, вы правы. Когда смешиваются две цели в одном предложении, то трудно понять о чем речь.
Это отражается в высказывании отца Иоакима: "Любящий себя, на самом деле, ненавидит себя" или в известной надписи на афонских монастырях: "Если ты не умрешь прежде, чем ты умрешь, то ты умрешь, когда ты умрешь".
Православие не практично с точки зрения земной цели, но практично с точки зрения  Царствия Небесного.
Как я понял, Лили говорила (простите, если я ошибся) об обычной земной здоровой нормальной жизни, для которой Православие - не нормально.

О воздаянии речь, вроде, не шла. Но я с вами согласен полностью. И рад, что вам открылось это и вы неустанно повторяете вслед за Симеоном Новым Богословом:
"Бог есть Свет, мы же находимся во тьме, или вернее сказать, мы сами - тьма.
Не обольщайтесь, Бог нигде в другом месте не светит, кроме тех только душ, с которыми Он соединится прежде конца.
Для других же если и воссияет, как изрекли проповедники истины, то явится для них как огонь совершенно неприступный, который испытает дело каждого и снова удалится от них, как от недостойных".

Об этом утверждении архиеп. Василий (Кривошеин) в прекрасном исследовании  прп.Симеона говорит:
"Божественный свет открывается людям, он [Симеон] говорит, с теми, кому бывает виден. Его нужно видеть еще в этой жизни, чтобы увидеть в будущем веке, и тот, кто не видел его здесь, не увидит Христа в вечности. Это утверждение, однако, иногда смягчается пр. Симеоном, который говорит, что желание видеть свет здесь до известной степени позволит его видеть в Царстве Божием".

Леонид, оставьте и вы надежду тем, кто желает, но не видит.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #159 : 13 Февраль 2013, 23:58:36 »
Православие не практично с точки зрения земной цели, но практично с точки зрения  Царствия Небесного.
Как я понял, Лили говорила (простите, если я ошибся) об обычной земной здоровой нормальной жизни, для которой Православие - не нормально.
Да, lily, пытается выкарабкаться из мрака внешней жизни, и её можно и нужно понять в этой попытке. Только совершить такой рывок без кардинальной перемены ума [покаяния], мне лично, не представляется возможным. Это - как улитке избавиться от надоевшей ей ракушки и вынужденной таскать её на себе всю жизнь. Странно только то, что неудача в личных общениях с "православными" отражается на всём Православии, включая паламизм, СНБ, опыт Св. Горы и русских подвижников молитвы.
Леонид, оставьте и вы надежду тем, кто желает, но не видит.
Не забираю надежду ни у кого [да и разве я могу?:-)], если есть у них ещё время жизни для оставления "на потом" неистового поиска Царствия Небесного, а прежде - решить проблемы сиюминутные. Обретение Царства - как внезапное обладание мечом, рассекающего "гордиев узел" [клубок] наших проблем во временной жизни, вместо "вдумчивого" распутывания.
Не об этом ли мече говорит Господь?:-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #160 : 14 Февраль 2013, 03:52:07 »
Да, lily, пытается выкарабкаться из мрака внешней жизни, и её можно и нужно понять в этой попытке. Только совершить такой рывок без кардинальной перемены ума [покаяния], мне лично, не представляется возможным. Это - как улитке избавиться от надоевшей ей ракушки и вынужденной таскать её на себе всю жизнь. Странно только то, что неудача в личных общениях с "православными" отражается на всём Православии, включая паламизм, СНБ, опыт Св. Горы и русских подвижников молитвы.

Не хотела писать, чтобы не привлекать внимание, но не удержалась. Леонид, я пишу не чтобы осудить, но разобраться. Когда читаю Симеона НБ, мне нравится, отзывается, где-то сердце загорается... Но никогда не встречала человека, с которым можно было бы об этом поговорить, того, кто прошел бы по этому пути дальше меня и мог подать руку или просто помолиться. Если уж совсем прямо, то такого как друг-бенедиктинец, в ком бы я увидела Свет (у них несколько другая традиция, где важны египетские подвижники и Василий Великий). Я там не причащаюсь, никаких таинств, мы просто разговариваем раз в месяц или реже... вообще не искала этого общения, сам пришел (еще в 2008), несмотря на мой ужасный итальянский и его не менее ужасный английский. Мы можем не общаться, не важно, главное что он есть и знаю, что он есть. Не буду хвалиться, но у меня есть опыт ученичества, ученичества с самоотречением, знаю что это и сколько это дает (больше в сфере искусства). Так выбор между хорошей книгой и человеческим сердцем без сомнений сделан в пользу последнего. А книжные знания (тот же Палама) и личный опыт всегда при мне. Ну не могу уже обжигаться об попов, надоело. "Неудача" слишком тотальна, за годы не встретила ни одного человека... даже из мирян. Больше не могу винить себя, видимо это не мое, раз выходит со всеми кроме этой конфессии. Нигде и никогда не чувствовала себя настолько чужой, лишней и не нужной.

Можете смеяться, но не получится, потому что нет концепции сакрального искусства... не могу я строить жизнь и духовный путь на одних эмоциях. С бенедиктинцами соприкасаюсь именно потому что у них пение-молитва, последние остатки великой христианской традиции... Исходя из этого они могут понять, чем занимаюсь, чего хочу и с чем сталкиваюсь. Раз мне открыт именно этот аспект, с ним и нужно работать... все попытки стать "пушистым котиком" и улыбаться в приходе (единственное, что требуется от православного) кончились большим кризисом.

В реальной жизни о личном опыте, СНБ, Григории Богослове, каллиграфии говорила все с теми же... Недавно с нашим профессором дошли аж до Исаака Сирина. Все еще как ребенок щупаю почву... оказывается можно разговаривать и тебя не будут за это бить по вере. Напротив, поддержат и поделятся опытом. Сколько можно душить все в себе... в конце концов я люблю людей и ценю общение.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2013, 04:13:30 от lily »
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #161 : 14 Февраль 2013, 12:06:19 »
оригинальные у Вас интепретации и заповедей, и блаженств... 8-)
В чем оригинальность? Поясните.
прошу прщения, но от них веет пионерско-комсомольским  задором (возможно, эта "изжога" прошлого не личная, а родовая)...но главное, в них не чувствуется личная опытная осознанность, а только внешнее книжное теоретизирование...  :-)
к примеру: кто реально осознал свою нищету духовную, тот практически достиг блажества (первой степеньки), внутренне не только примирившись с Господом, но и прилепившись к Нему своим сердцем...прийти к отчаянию от чего бы то нибыло, будучи прилепленным ко Христу, пребывая в полном уповании на Него -это абсурд...нищету духа можно вполне осознать даже без пребывания в отчаянном положении, не предаваясь разгулу собственных страстей...и, наоборот, можно достигнув глубины падения, погрязнув в своих страстях, не то что не стяжать нищеты духа, но проклинать и себя и Бога...так что завидовать тут абсолютно нЕчему... :-)
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2013, 12:39:30 от Gabriel »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #162 : 14 Февраль 2013, 12:34:57 »
Цитировать
... в конце концов я люблю людей и ценю общение.
не в этом ли причина злостраданий... :?
возможно, любовь к Богу и ценность общения с Ним, должны превалировать и стать абсолютным приоритетом... :roll:
тогда и остальное приложится... :-)

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #163 : 14 Февраль 2013, 12:46:54 »
оригинальные у Вас интепретации и заповедей, и блаженств... 8-)
В чем оригинальность? Поясните.
прошу прщения, но от них прямо таки прет пионерско-комсомольским  задором (возможно, эта "изжога" прошлого не личная, а родовая)...но главное, в них не чувствуется личная опытная осознанность, а только внешнее книжное теоретизирование...  :-)
к примеру: кто реально осознал свою нищету духовную, тот практически достиг блажества (первой степеньки), внутренне не только примирившись с Господом, но и прилепившись к Нему свои сердцем...прийти к отчаянию от чего бы то нибыло, будучи прилепленным ко Христу, пребывая в полном уповании на Него -это абсурд...нищету духа можно вполне осознать даже без пребывания в отчаянном положении, не предаваясь разгулу собственных страстей...и, наоборот, можно достигнув глубины падения, погрязнув в своих страстях, не то что не стяжать нищеты духа, но проклинать и себя и Бога...так что завидовать тут абсолютно нЕчему... :-)
Gabriel, читаю и удивляюсь. Откуда у вас сложилось такое представление обо мне? Целая развернутая картина придуманного вами внутреннего мира Neovitа-пионера.
Я лишь выразил свой опыт общения с отчаившимися, у которых видел ту нищету духа, до которой мне далеко.И это неудивительно, ведь скорби, которые они перенесли, мне не были даны, но те, которые были даны, научили видеть силу их смирения. У Рады и у вас другой опыт общения с теми же отчаившимися.
То, что скорби могут и не смирить, а привести к ропоту и проклинанию, известно, пожалуй, и октябрятам. А вот ваше утверждение, что "прийти к отчаянию от чего бы то ни было, будучи прилепленным ко Христу, пребывая в полном уповании на Него -это абсурд", пожалуй. указывает на некоторую начальность вашего духовного опыта и незнакомство с состоянием Богооставленности. Приведу, в качестве примера, прп.Силуана и даже прп.СНБ, которые, будучи прилепленными ко Христу, восклицали в отчаянии: "Ты, неумолим" и "Ты неуловим".

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #164 : 14 Февраль 2013, 12:57:35 »
Цитировать
... в конце концов я люблю людей и ценю общение.
не в этом ли причина злостраданий... :?
возможно, любовь к Богу и ценность общения с Ним, должны превалировать и стать абсолютным приоритетом... :roll:
тогда и остальное приложится... :-)
Вот оказывается в чем причина злостраданий. А я то по наивности думал, что
"Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" и "по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою".