Исихазм

Автор Тема: кто откуда?  (Прочитано 31461 раз)

OlegSh

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #45 : 31 Август 2008, 16:30:24 »
Бог с Вами! Это мое первое сообщение на Вашем форуме. Я из г.Волгограда. Простите.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #46 : 31 Август 2008, 18:05:01 »
Бог с Вами! Это мое первое сообщение на Вашем форуме. Я из г.Волгограда. Простите.

Славный город - Волгоград!

Очень рад пополнению)

Будьте с Богом!
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

варюшка

  • Гость
Re: кто откуда?
« Ответ #47 : 31 Август 2008, 18:08:19 »
Честно говоря, темы для меня далеко не так интересны, как люди, поэтому в темах я больше всего ценю оффтопы. :)
а для этого есть личка либо спец темы. в темах люди и раскрываются.


Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #48 : 31 Август 2008, 19:33:47 »
Бог с Вами! Это мое первое сообщение на Вашем форуме. Я из г.Волгограда. Простите.

А за что ж прощать-то? За то что живете в Волгограде? :)  Это нынче грех великий?

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #49 : 31 Август 2008, 20:06:29 »
За то, что первое сообщение, за то что из Волгограда и за то, что вообще побеспокоил нас. :) Так и быть - прощаем! :)

OlegSh

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #50 : 31 Август 2008, 20:11:51 »
За то, что первое сообщение, за то что из Волгограда и за то, что вообще побеспокоил нас. :) Так и быть - прощаем! :)
Вот и Слава Богу! А простите меня за то, что я грешный и недостойный Вас побеспокоил. Простите

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #51 : 31 Август 2008, 22:32:01 »
Вот и Слава Богу! А простите меня за то, что я грешный и недостойный Вас побеспокоил. Простите

Интересно, за что вы просите прощения (перед всеми, в частности, передо мной)? Потому что просто так принято?
Вы недостойны меня? Чем же именно вы недостойнее меня?
Ответьте без ссылок на Святых Отцов, а просто - от себя.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #52 : 31 Август 2008, 23:18:11 »
А так всегда и было..Ава одного монастыря падал в ноги другому Аве из другого монастыря,а тот падал в его ноги и оба были недостойные,хотя все знали что они достойные,по нашим меркам..Посмотрите как целуют руки священики друг другу,специальный захват руки-не как рукопожатие-а другой-чтобы руки в поклоне оба могли поцеловать одновременно-тут непростая техника в исполнении этого приветствия-нужно иметь чувство не достоинства и все равно как то выйти из положения вы тоже Антиквар в таком положении,Пресс и прочее,мне как то неловко.Пишу с ашибками,живу как попало,где попало,как гость нежеланный..Это есть у всех народов-и у православии..Спонсоры могут позволить себе в церкви быть несколько свободнее,батюшки к ним должны быть более покладестее,как бы ниже не по сану,а по положению..Помню такой скатился с горы,пошел к иеромонаху сказать,вот конфуз такой, на глазах был ужас у игумена,побежал..Хотя это обычная обстановка,падаем,,подымаемся и не обращаем на то внимание..Субординация заведена-значить кому то она нужна..Переходите в отшельники...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #53 : 01 Сентябрь 2008, 00:48:52 »
Действительно, все эти "аз грешный и недостойный" и "простите" и прочие обороты речи, через слово повторяемые - всё кажется внешним, слишком уж напоказ. Даже если никакое грешное действие не совершаем или никого не беспокоим (тут же форум, а не опочивальня) - все равно просим прощения непонятно за что, просто на автомате что ли? Не люблю такое, уж простите. :)
Я за то, чтобы эти слова произносились в нужное время - когда действительно просим прощения или признаём себя недостойными и грешными людьми. Согбенное смиренничанье кажется мне чем-то ложным. Говорю не в целях учительствовать Олегу, а чтоб самому себе напомнить лишний раз.

OlegSh

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #54 : 01 Сентябрь 2008, 07:51:27 »
А может быть нам именно смирения и не хватает? Все мы ежесекундно грешим: действиями, словами и мыслями. А я, так особенно. Поэтому я и хочу воспитывать в себе смирение, а то слишком гордый. У меня даже любимая фраза: Мы нищие, но гордые! Вот и хочу сломить свою гордыню. Простите

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #55 : 01 Сентябрь 2008, 11:25:15 »
Я говорю про смиренничанье, а не про смирение.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #56 : 02 Сентябрь 2008, 00:47:43 »
А может быть нам именно смирения и не хватает? Все мы ежесекундно грешим: действиями, словами и мыслями. А я, так особенно. Поэтому я и хочу воспитывать в себе смирение, а то слишком гордый. У меня даже любимая фраза: Мы нищие, но гордые! Вот и хочу сломить свою гордыню. Простите

Мне кажется, что так мы не ломаем свою гордыню, а лишь натягиваем на нее смирительную рубашку. Только гордыня легко раз за разом разрывает этот халат, и снова мы с ней лицом к лицу.
Прощения не прошу :)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #57 : 02 Сентябрь 2008, 01:03:25 »
А есть ли смиренному какие то синонимы,антонимы-типа прямой,спокойный,-как с других языков это переводится-потому что мне видится конь-стоит и не брыкается..Его по голове гладят и говорят вот смиренный конь,хорошая порода,а как по человеку заметно-ходит сгорбленный,глазами вниз-со всем соглашается,всё на себя принимает-бегит на каждый свисток каких то гопников-которые без шестерок уже жить не могут то прикурить,то налить-то еще что ..-лакей..Что же оно такое этот смирившийся человек,даже до смерти..Иисуса Христа смиренным звали-но речи Его пламенные-борца,Победителя мира сего,Спасителя..Язык русский все же не дал понимания Библии,надо было невыдумывать-оставаться славянами и по славянски продолжать учится..Библия написана очень пепонятным для меня языком,как иконы часто удивлен-прапорциями,особенно пальцы-.На иконе обычно лицо и кисти-остальное одежда-польцы нарисованы не как на фото-это же не волосины,была борьба с иконоборцами-но пишут иконы те кого учат,как и священиками становятся те кого учат..А есть самородки-талантливые художники,чуткие натуры,душу чуют,может они смиренные-а вылезли те кто и не смирился,по глубокому смирению и от меня захавались-а я ищу свищу-смиренные вы где,хочу научится этому..

margav

  • Гость
Re: кто откуда?
« Ответ #58 : 22 Сентябрь 2008, 10:49:20 »
Мир всем!
Наконец-то "созрела" снова заглянуть к вам. Надеюсь вторая попытка общения будет  более удачной и продолжительной...Искренне уважаю ваш форум и хотела бы поучиться у вас уму-разуму...Не судите строго, я еще только пытаюсь вступить на путь, по которому вы все уже давно идете, а многие и преуспели...
Живу в благословенном городе Москве, где святыни практически на каждом шагу...За что бесконечно признательна Господу!

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #59 : 22 Сентябрь 2008, 12:28:26 »
я с Украины, Днепропетровский край, с маленького села Камянка,зато с красивой речушкой,и всего пару лампочек на столбах на все село, у нас наредкость тихо,заезжайте если что.