Исихазм

Автор Тема: Аскеза в миру  (Прочитано 127493 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #150 : 14 Март 2008, 14:13:32 »
Начался Великий Пост почему то вирус в Аризоне в это время-уже лето началось,но это не повод для нарушения привычного в монастыре правила.Первые 3 дня не есть-потом можно пить что то до субботы.Это было обычно просто для всех без исключения.Читали духовную литературу-Лавсавик,Лествица,Авва Дорофей-были работы обычные.В миру к сожалению кроме воздержания от пищи ничего более не идет-что сильно бросается в глаза-во время поста.Сидиш голодный но не ощущая его,болееш-что то думаешь о жизни,какие то помыслы бродят-А в монастыре обычно идут грехи-один за одним-идут исповеди-освобождение за год -и с каждым годом их как то ярче видно было-видны уже были такие мелочи.В миру же меня христиане учат порчи,то что доброе испоганить учат,то к чему стремишся-сбросить и начать жить,тем что оставил.И настойчиво так нажимая-давай неваляй дурака-попирая куском хлеба..Раз жрешь-плати той мерой какую завели в сем мире.На блевотину приглашают и знают же что это плохо.Мол другого нет нигде..Диякон Кураев говорит что Патриарх не знает кто там в церков внес деньги-может контразведчик-не будет же он проверять.Но я то не патриарх и вижу откуда что мне подают,такие дела.Спичкамеры всё тут поделили,всё в доллары перевели.Урки до нищих,бродяг добрались,-надо выбираться из мира сего хоть до Пасхи,побыть наедине со своей душей,что не так подумать.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #151 : 14 Март 2008, 14:59:10 »
В Великий пост искушения могут (а может быть должны?) усиливаться. Если упал надо вставать, и стоять до конца.  Как писал А. Шмеман, это время участия в постном опыте Самого Христа, которым он освободил нас от совершенной зависимости от пищи, материи и мира.
яко немощен есмь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #152 : 14 Март 2008, 15:59:27 »
Речи об "усилении искушений" во время поста усиливаются многократно:)  Вот интересно: у кого-то есть этот "измеритель силы искушений"?
А может, ничего и не усиливается? Просто пост - время большей требовательности к себе, вот и начинаем ныть об "усилении диавольских козней", ибо не получается ничего у нас.
И вот еще думаю: а что такое "падение"? Точнее, откуда? Откуда же мы все падаем и падаем? Из безгрешности и святости? А может, на самом деле, где были мы, там и остались, а?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #153 : 14 Март 2008, 16:28:05 »
Во время поста, согласно моему опыту, усиливаются не толькот искушения, но и победы над ними.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #154 : 14 Март 2008, 16:48:24 »
Антиквар, согласен. Частенько хочется прыгнуть выше головы, и желательно сразу.
А вот насчет падения ? Думаю что просто ниоткуда, а с ног и в грязь нырь.
Потом долго встаем, отряхиваемся, и опять идем, или не встаем даже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #155 : 14 Март 2008, 16:57:02 »
Те, кто пишет здесь о победах над собой и своей самостью, а еще о "достижениях" в очищении ума и сердца, успешно забыли простую истину Православия: Невозможно человеку спастись своими собственными усилиями.
И тем не менее, делятся тут своим опытом постепенного восхождения...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #156 : 14 Март 2008, 17:07:51 »
Те, кто пишет здесь о победах над собой и своей самостью, а еще о "достижениях" в очищении ума и сердца, успешно забыли простую истину Православия: Невозможно человеку спастись своими собственными усилиями.
И тем не менее, делятся тут своим опытом постепенного восхождения...

Прав как всегда Леонид.
Одно не понимаю - чтоб так твердо на своем исповедании себя "богом по благодати" стоять,
этож надо совсем боли не чувствовать - ни чужой, ни своей?...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #157 : 14 Март 2008, 17:13:39 »
Да уж. Мне, иногда впоминается по тому же поводу,
"9 И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,
10 ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
11 и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего. "
А некоторым похоже нетерпится таки бросится. Бо такое "восхождение" может к этому привести.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #158 : 14 Март 2008, 17:23:35 »
Простите непонятливого: вы говорите о ком-то конкретно или опять о своих проекциях?

"Имя, сестра!?" :)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #159 : 14 Март 2008, 17:30:55 »
...
Одно не понимаю - чтоб так твердо на своем исповедании себя "богом по благодати" стоять,
этож надо совсем боли не чувствовать - ни чужой, ни своей?...
...

Air, "поделюсь своим опітом" :-). Брат Келейник меня раздражал когдато весьма и весьма.
Много чего я тут возмущался и пытался ему говорить. Безрезультатно. Потом мне стало
интересно почему я негативно реагирую. Разобрался. Теперь не беспокоит :-). И потом,
если честно, мне его немного жаль по человечески. Он или начнет защищатся, или "уйдет
в затвор", или обидится, но слушать не станет. Одно время както послушал, а потом опять
25.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #160 : 14 Март 2008, 17:35:34 »
Ну вот :), а это уже полный оффтоп пошел, ибо такого имени нет в названии темы.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #161 : 14 Март 2008, 17:49:44 »
Ага
Александр, подчистите плиз, мы тут как иногда бывает, поднагадили :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #162 : 14 Март 2008, 17:55:03 »
Зачем скрывать то, что есть? Да и обидного, по-моему, ничего тут нет.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #163 : 14 Март 2008, 17:57:23 »
А я и не говорил о своей победе. Еще и богом по благодати... чего уже не по естеству? что-то Вы тут совсем нарисовали себе мультиков, особенно Леонид :)

Говорил же я о победе Бога во мне, и в вас всех. Но для этого не надо лежать пузом кверху, а дать Богу возможность это сделать.
« Последнее редактирование: 14 Март 2008, 18:18:45 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #164 : 14 Март 2008, 18:18:32 »
А я и не говорил о своей победе.


Во время поста, согласно моему опыту, усиливаются не толькот искушения, но и победы над ними.

???
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.