Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 89980 раз)

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1050 : 11 Март 2017, 20:33:21 »
Христос воспринял нашу сущность, а не просто человеческую природу, хотя и ее воспринял. Но сущность для Него - это вся сущность нашей души, то есть мы все, имеющие одну сущность души на всех. В природе раскрывается сущность нашей души, но уже через многочисленные ипостаси. Ипостаси творят через свою сущность в природе инаковые миры, которые преподносятся Богу, как бытие новое, требующее жизни от Бога.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1051 : 11 Март 2017, 20:47:28 »
Христос воспринял нашу сущность, а не просто человеческую природу, хотя и ее воспринял. Но сущность для Него - это вся сущность нашей души, то есть мы все, имеющие одну сущность души на всех. В природе раскрывается сущность нашей души, но уже через многочисленные ипостаси. Ипостаси творят через свою сущность в природе инаковые миры, которые преподносятся Богу, как бытие новое, требующее жизни от Бога.
Природа и сущность синонимы. Это аксиома.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1052 : 11 Март 2017, 20:51:31 »
Могу четко сказать, что это не раздражение - и повторю, у Никодима слабый ум, не способный видеть такие вещи. Это жестковатый способ донесения видения состояния ума Никодима. Жестковатый, потому что приходится повторять. Еще раз. Никодим не знает ни буквы, ни духа святоотеческих писаний, при этом много учительствует, проповедуя родовую веру вместо христианства. Беда его в том, что не способен увидеть свои слабости, не критичен к себе, не умеет слушать своих братьев по форуму. Многие сделали замечания. Никодим на них начхал. Отсутствие покаянного отношения мешает ему войти в свою проблему, поэтому раз за разом терпит поражение.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1053 : 11 Март 2017, 21:12:26 »
Человек есть храм Божий и потому подобно скинии тоже состоит из трёх частей: тела, души и духа.

"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет" (Евр.4:12-13).
Молитва отделяет дух от души.  И, когда это происходит, то уже не разум, а  дух молится,  как должно:

«Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых»

 наш  дух  молится  под руководством Святого Духа:
«А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молитесь Духом Святым»

То есть, мы или молимся падшим умом, и тогда Бог не слышит нас, или же молимся духом в синергии с Духом Святым, и тем самым очищаем глубинные пласты души.

Если же во внутреннем мы слышим, ощущаем, душу, но не слышим духа, то остаемся душевными и духовного тела не имеем, а значит и не вхожи в мир духовный.




« Последнее редактирование: 11 Март 2017, 21:27:48 от Svetlana »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1054 : 11 Март 2017, 23:21:41 »
Могу четко сказать, что это не раздражение
и это не раздражение???
Пока нет развернутого опыта, человек может смело заявлять о том, что знает про волю души. Блин, он же души-то не знает, так, какие-то касания не поймешь чего-то изнутри плюс народно-матричные построения безвольного и неорганизованного ума, который вместо своего образования, очищения и возвышения толчется на ментальных свалках. Бомж бредит о воле...
Ни возмущения и раздражения... точно нет...да и в конце правильно было втолкнуть образ нищего брата мечтающего о свободе...Да я согласен, бомж я..нищий не знающий ни свободы ни любви...как некоторые,имея полную чашу. Ни духа Христианского не знаю,ни буквы святых отцов...Только вот все таки родство людей друг с другом не отвергаю я , как некоторые знающие все о духе. Дышим одним воздухом, "пукаем" в одно пространство,живем в одном "аквариуме" и подчиняемся одним и тем же законам природы...и все искуплены Христом,а значит объединены одним делом спасения,осознаем мы этого или нет.
Беда его в том, что не способен увидеть свои слабости, не критичен к себе, не умеет слушать своих братьев по форуму. Многие сделали замечания. Никодим на них начхал. Отсутствие покаянного отношения мешает ему войти в свою проблему, поэтому раз за разом терпит поражение.
поражение??? А я ни с кем не воюю...у меня мир на душе и любовь к братьям...Почему-то это вы отстаиваете свое мнение,считая его исключительно верным,по этому и воспринимаете мои слова , как вызов. А я лишь высказываю очевидные вещи,но они вам не нравятся,от того и блин и бомж и слабый ум...дурак одним словом.
Простите, что вызвал чуждые вам эмоции у вас. Может вам тоже стоит посмотреть на свои слабости и принять их,а не чихать на них???
Без обид...
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1055 : 12 Март 2017, 00:10:59 »
Нет, не раздражение. Всего лишь быстрый способ помочь Вам выйти из своей обычной капсулы.  Вот вышли. А осознания пока нет. Эмоции, претензии,  самооправдание, много-много слов... Так почти всегда бывает, пока не утишится внутреннее пространство.

И вот за всем этим буйством где она, душа сокровенная? Можно ли ее увидеть? К ней ведь было скрытое обращение. Насколько она порабощена и насколько свободна? Либо: насколько же она порабощена!

Я могу свободно назвать себя и умным, и дураком, поскольку они живут во мне. И ощущаю бомжом - и как-то не зазорно от этого. И слабостей не счесть... Благодарю за радость напоминания. И Вы попробуйте вкусить эту радость :)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1056 : 12 Март 2017, 00:24:37 »
Alexander, спасибо ...я услышал вас, а вы меня.
уж простите меня еще раз. Но я уж какой есть и не изменюсь,потому как не имею возможности и сил. Если Бог сочтет изменить во мне что либо,приму с благодарностью, а сейчас очевидно я Богу нужен в таком состоянии.Не понести мне больших даров.Карманы худые и одежды рваные.
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1057 : 12 Март 2017, 05:26:19 »
Alexander, спасибо ...я услышал вас, а вы меня.
уж простите меня еще раз. Но я уж какой есть и не изменюсь,потому как не имею возможности и сил. Если Бог сочтет изменить во мне что либо,приму с благодарностью, а сейчас очевидно я Богу нужен в таком состоянии.Не понести мне больших даров.Карманы худые и одежды рваные.

Никодим, это явная увертка ума от метанойи-покаяния. Вспоминается раритетный анекдот про чукчу-писателя, а не читателя ...

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1058 : 12 Март 2017, 07:44:42 »
Если душ много, то по какому принципу Христос выбирал себе Душу, для ипостасного соединения с ней? Это, что самая лучшая душа из всех. А вот если душа наша едина, как сущность человеческой природы, то становиться понятным, что ее Господь и воспринял - душу Единого Адама. Отец,Сын,Святой Дух - един Бог - одна сущность. Мы разные по ипостасям, но у нас одна сущность.  Вот эта сущность и есть душа единая. В сущности все соединяется, через природу проявляется индивидуальность ипостаси.
Мне видится так. Души у всех разные. Мы и есть души. Есть и возможность общения душ и возможное единство в Господе. Но мы все принципиально разные, и тем самым можем составить единую симфонию в Господе - неслияно и нераздельно друг от друга.

О сакральной расшифровке ника Колхозник - я не любитель такого рассудочного подхода, но сделано очень красиво. Здорово!

Но я уж какой есть и не изменюсь,потому как не имею возможности и сил. Если Бог сочтет изменить во мне что либо,приму с благодарностью, а сейчас очевидно я Богу нужен в таком состоянии.
Отговорка от работы над собой. Есть часть работы которую должны мы сделать. Вы из одной крайности в другую. От развития способностей мага своими силами до отказа от работы над собой с ожиданием что всё сделает Он.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1059 : 12 Март 2017, 07:50:40 »
Игорь Спасский, вам Господь дал гирю для того чтобы её нести и в конце получить за это свою награду, но в место этого вы её пилите, считая, что она золотая. Ну что же, Бог и этот труд ваш вознаградит, только главное чтобы ожидание награды вас потом  не разочаровала. Так что, пилите ,  Шура, пилите  гирю...
И по поводу воли души. Смерть человека случайная вещь? Разбился вот самолёт. 92человека погибли... Но странное дело. В Алепо было спасены дети приготовленные для террактов... 92ребенка... Случайно?
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1060 : 12 Март 2017, 07:53:05 »
Никодим, а почему Вы решили что гиря от Господа?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1061 : 12 Март 2017, 08:11:16 »
Игорь Спасский, вам Господь дал гирю для того чтобы её нести и в конце получить за это свою награду, но в место этого вы её пилите, считая, что она золотая. Ну что же, Бог и этот труд ваш вознаградит, только главное чтобы ожидание награды вас потом  не разочаровала. Так что, пилите ,  Шура, пилите  гирю...
И по поводу воли души. Смерть человека случайная вещь? Разбился вот самолёт. 92человека погибли... Но странное дело. В Алепо было спасены дети приготовленные для террактов... 92ребенка... Случайно?

Это все к чему? Что имеете ввиду? Какими-то намеками и иносказаниями говорите.

Но от метанойи все равно уворачиваетесь )

Интересно под гирей имеется ввиду неизменный ум, неочищенные страсти и т.п.?

Нес ли святой Григорий Палама гирю или пилил, говоря вашей терминологией?

А вообще посмотрев вашу страничку vk, портфолио, комменты на других форумах, имхо вижу, что вам просто пофиг практика УД, опыт святых отцов и т.д. Форум - университет (в вашей терминологии фрикасе), вы же сюда проталкиваете ПТУ-картоху (в вашей терминологии). Зачем? что или кто за  этим стоит?  Зачем в форуме, посвященном УД всячески пропагандировать его бессмысленность? Может, чтобы испытать-искусить неукрепившихся? Разными способами. Иногда довольно тонко.

Видится не просто самодовольство и нежелание меняться, а его активная проповедь.

"Покайтесь ... приблизилось Царство Божье"


Неделя святого Григория Паламы - прекрасный повод познакомиться с его трудом.

https://www.sedmitza.ru/lib/text/619492/

Тем кому не пофиг и тем, кто не чукча-писатель.
« Последнее редактирование: 12 Март 2017, 08:29:03 от Игорь Спасский »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1062 : 12 Март 2017, 08:33:17 »
Вот видите, и я в таком виде на что то пригожусь.
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1063 : 12 Март 2017, 09:09:35 »
Вот видите, и я в таком виде на что то пригожусь.

Как мне это увидеть? Из чего сие следует? В том, что наградой за пиленую гирю пугаете? Из систематической пропаганды отказа от УД? Еще из чего-то?

И как насчет Григория Паламы и метанойи?

В чем разница "на что-то пригожусь" и Божье призвание к обожению?

Как вы относитесь к "Будьте совершенны как совершенен Отец ваш Небесный"? Как это соотносится с гирей? Или гиря -это совершенство?

p.s. "Грузите апельсины бочками" Братья Карамазовы.

Риторический вопрос. Чем отличается чукча-писатель от чукчи-читателя?
« Последнее редактирование: 12 Март 2017, 09:48:09 от Игорь Спасский »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1064 : 12 Март 2017, 09:44:08 »
Вот видите, и я в таком виде на что то пригожусь.
Испорченная логика. Так что угодно можно оправдать. Неумное неделание.