Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 90363 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1065 : 12 Март 2017, 09:47:40 »
Никодиму сделан подарок. Если судить по его поведению на форуме и, тем более, по страничке в вконтакте, подарок все же преждевременный. Пусть станет залогом на будущее.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1066 : 12 Март 2017, 09:59:13 »
С Божьей помощью, усилиями Админа и ряда участников здесь держится университетский уровень глубины и широты. "Т-образный принцип". И есть постоянные попытки этот уровень свалить в сторону как дружеских разговоров на кухне, так и пропаганду зомбо-шаблонов и т.п. Рекомендую познакомиться с историей университетов. Например моделью Гумбольдта. Исторической ролью университетов, формами их деятельности. Это поможет понять как дух форума, так и его значение на Пути. Очень нравится книга Карла Ясперса "Идея университета". Еще есть одноименная книга Ньюмена.

Еще Оксиген порекомендовала шикарные лекции про университеты.

https://www.youtube.com/watch?v=qUtAnGt2qds  и он же https://www.youtube.com/watch?v=zvuEraG91Ek

проф. Павла Уварова

Понимание идеи университета, имхо, поможет осознать феномен нашего форума. И, соответственно, принимать конструктивное, а не вещательно-болтливое участие.

И, соответственно, предохранить от превращения в кухню и ПТУ. Кстати в средневековых университетах был не только живой поиск истины, но и молитвенные традиции. Университет, вопреки укоренившимся представлениям, это не здания и столы, а сообщество равных. Где передают знания и одновременно исследуют. Где важна не прагматическая практичность, а откровение многомерной истины.

Понятно, что чукче-писателю в университетской традиции освоиться сложно.
« Последнее редактирование: 12 Март 2017, 10:15:10 от Игорь Спасский »

Holger

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1067 : 12 Март 2017, 13:57:28 »
современные знания о душе настолько больше и глубже, чем редуцированные представления, принятые в православной антропологии

Что же такого важного знает о душе современная наука, что было неведомо Св. Отцам?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1068 : 12 Март 2017, 14:51:14 »
Полагаю, Holger, Вам сначала нужно понять, что (и чем)  редуцированные представления, принятые в православной антропологии в настоящее время, отличаются от ведомого Св.Отцам. Заодно и понять отличие современных знаний от современной науки.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1069 : 12 Март 2017, 15:40:48 »
Никодиму сделан подарок.

Присоединяюсь к поздравлениям! Никодим, с днем рождения!)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1070 : 12 Март 2017, 15:47:31 »
Полагаю, Holger, Вам сначала нужно понять, что (и чем)  редуцированные представления, принятые в православной антропологии в настоящее время, отличаются от ведомого Св.Отцам. Заодно и понять отличие современных знаний от современной науки.

Важнейший момент. Отличие понятия современных знаний и современной науки. Наука видится как нечто институциональное, некий коллективный договор, полный условностей и т.п. А знания - это глубина проникновения в реальность, понимание ее общих и частных принципов, опыта, практмки, озарений, смыслов. Наука и истинные знания далеко не одно и тоже. Наука как-бы подменяет или затмевает знания.

Scientia potentia est в плане именно раскрытия обьемов и глубин реальности. А не доказательство перед научной общественностью чего-либо. При чем в научной общественности эксперты во многом перевелись. А преобладает славо и властолюбие, интеллектуальная дедовщина и т.п.

Знания - это совсем иное. Это замечание - подарок для меня. Т.к. я это часто путал. А в моей деятельности это смерти подобно.

Наш форум помогает производить знания в соборном устремлении и получении откровений. Имхо, в лучших традициях средневековых университетов. В отличии от доказательств чего-то кому-то на богословских или еще каких-то диспутах.

Кстати Свод, имхо, больше интересуется наукой, чем знаниями. Никодим похоже отрицает и то и другое.
« Последнее редактирование: 12 Март 2017, 16:04:14 от Игорь Спасский »

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1071 : 12 Март 2017, 17:02:47 »
Природа и сущность синонимы. Это аксиома.

Значит до сотворения человека природный мир существовал, но в нем не было сущности? То есть природа  может существовать без сущности, сама по себе? Но если так, то природа и сущность не совсем одно и то же.

Сергий, Вы как думаете, "Софиология" отца  Сергия Булгакова возникла на пустом месте, или же в результате заданных вопросов самому себе.

И потом, природа может быть падшей, ее сущность же неизменна и она не  природа, природа это модус сущности.

А воскресение  мертвых всех в обновленных телах. Но одни войдут в нетленную славу в в обновленных телах, другие, нет.

Человек после смерти расстается на время с природным телом, а с сущностью, то же расстается?

« Последнее редактирование: 12 Март 2017, 17:41:48 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1072 : 12 Март 2017, 17:36:19 »
Никодиму сделан подарок.

Присоединяюсь к поздравлениям! Никодим, с днем рождения!)

С днюхой Вас, Никодим.

Я, что то пропустил? Подарок какой?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1073 : 12 Март 2017, 18:02:26 »
С днюхой Вас, Никодим.

Я, что то пропустил? Подарок какой?

Присоединяюсь, с днём рождения!

Наверно подарок - это тортик в профиле Никодима.

Так что пьём чай и поздравляем.   :)

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1074 : 12 Март 2017, 18:03:10 »
С днюхой Вас, Никодим.

Я, что то пропустил? Подарок какой?

Полагаю кусочек торта в профиле.   :)

Пьём чай и поздравляем.

А, а то я подумал, что Никодима хотели пригласить попариться в бане, но в честь дня рождения решили, что лучше на душе остановиться. Ну, и правильно, что остановились на душе.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1075 : 12 Март 2017, 18:10:10 »
Спаси Господи!
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1076 : 12 Март 2017, 18:31:52 »
Обращение к сокровенной душе - бесценный подарок! Но я и от тортика не откажусь!)) Спасибо!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1077 : 12 Март 2017, 18:33:25 »
С Днем Рождения, Никодим! )

А что значит видео властелин монет с вашей странички?

Еще заметна политизация. Плюс увлечение внешней православностью.

Лучше бы репостили сайт Светланы про молитву  https://molitva-isusova.eu

Очень удобный интерфейс для репоста в соцсетях
« Последнее редактирование: 12 Март 2017, 19:27:16 от Игорь Спасский »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1078 : 12 Март 2017, 22:21:55 »
А что значит видео властелин монет с вашей странички?
фокус покус. :)
Еще заметна политизация.
в мире живем,где власть кесаря...надо быть в курсе их дел.
Плюс увлечение внешней православностью.
а как еще донести до окружающих,что ты не мусульманин или буддист...?
Лучше бы репостили сайт Светланы про молитву  https://molitva-isusova.eu
.
Спасибо за совет...Может и правы,Игорь,но и опять вы не удержали свое мнение, считая его верным и лучшим...
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1079 : 12 Март 2017, 22:43:08 »
Да, я здесь так и обозначил, что считаю верным и лучшим. Постоянно к своим рассуждениям добавляю имхо. Это именно мое мнение, которое считаю верным и лучшим по крайней мере на момент написания. Потом оно может корректироваться в зависимочти от обсуждения. А с чего вы взяли, что я или кто-либо еще не имеет права выражать свое мнение? У нас что сталинские годы или что еще похлеще?  А может быть вообще мнение иметь нельзя?

Сами сравните то, что там у вас, - с сайтом Светланы. И ваше мнение думаю (при условии хоть небольшой трезвости восприятия) скорректируется. И до других донесете православность и глубину. Уровень поднятия вопросов, согласитесь, достаточно важен. Хотя зачем кому-то что-то доносить? Почему вы на себя это возложили? Кому и какое дело до вашей конфессиональной принадлежности?

Существующий выбор способа донесения и интересы в политике - это явный предмет внутренней работы. Кому и зачем надо быть в курсе дел кесаря?

А то, что пишите на других форумах ...  и как ссылаетесь на наш... К примеру, начинается: "Я случайно нашел в интернете ... " (а дальше текст) ... и это пишет завсегдатай нашего форума. Как-будто стыдливо прячите участие здесь. Это тоже ключик, показывающий направление работы с умом. Равно как и уровень подачи рассуждений на других форумах.
« Последнее редактирование: 12 Март 2017, 23:14:27 от Игорь Спасский »