Исихазм

Автор Тема: О Уме и Разуме (Откровение 13 летнего парня)  (Прочитано 15800 раз)

Mahant

  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля

Питирим
Цитировать
...мнение о содержании ролика, такого не слыхал и познания в этом ничтожны...
Cтранно, что Вам вообще попался этот (аудио) ролик.  :-)
Его обсуждают сейчас уже по многим странам, хотя, что же там такого - ну сказал подросток, повзрослеет всё ещё может пересмотреть и не единожды.

Наверное  время на дворе такое.  :wink:
Кстати, куда более интересное:  "Дух времени". Научно-познавательный фильм на rutube
Жизнь удивительна, когда есть желание ей удивляться.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Поживем увидим....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Посыл цитаты находится в строгом соответствии с духом святоотеческого учения,грубость формы адекватна.

Вопрос в том, соответствует ли оно духу Евангелия... по крайней мере, если использовать ее в контексте этой темы. Евангелие говорит о детях совсем иначе: "таковых есть Царствие Божие..."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

 но 13 лет это уже  и  не дитя, а  вполне полноценный (по нынешним временам) отрок ..

les

  • Гость
Далее слова просветленного Жоры  …Просветление само стучится к нам, если мы отвергнем его ,то сами свой шанс упустим…Просветление случайный процесс …Слова происходят не из меня… Сколько ты бы не перерождался ты будешь жить…То что я говорю, я сам не понимаю из меня хлыщет как понос….Когда кто-то  просветлевает, идет цепная реакция потому что это заразно…Чтобы его получить запрещено прикладывать усилие…В космосе есть универмаг куда может входить  только сознание и вот моя часть сознания послала туда запрос, хочу просветления… Все эти религии ,что они могут дать, там есть хоть один просветленный…
О мальчике Жоре нужно молится.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

  не уверен, что здесь есть смысл сгущать краски типа - прелесть сатанинская и прочее, на  мой  субъективный взгляд, это  можно назвать одним из уровней естественного  познания мира, вселенной и и иных проявлений  Бога, на уровне  творения (если это конечно  не обычная  пустышка для интернета !!!)..
   ну обрел мальчик выход на определенный уровень восприятия, ну и ладно... дальше то что..
   опыт это - ну конечно  да..
   однако ничего эксклюзивного в этом опыте НЕТ - прошлые жизни, озарения, сверхуровни восприятия и пр. к этому можно придти и путем  определенных техник и дисциплин ..
   тут дело в другом,  в ценности  этого опыта, т.к.  подразумевается, что  этот опыт представляет из себя "нечто"...
   и это действительно так, он представляет из себя нечто немаловажное...
   но только до определенного уровня, потому что  если пойти далее, то можно будет воочию убедиться, что этот опыт вообще "ничего" из себя не представляет и ровным счетом ничего не значит, т.к. рассыпается в прах по причине ветхости и неспособности  вступать в общение с Истиной, без того, чтобы скоропостижно не трансмутировать  в призрачное воспоминание,  практически сразу же  и без остатка испаряющееся  перед Ее лицом..

p.s. все имхо

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Далее слова просветленного Жоры  …Просветление само стучится к нам, если мы отвергнем его ,то сами свой шанс упустим…Просветление случайный процесс …Слова происходят не из меня… Сколько ты бы не перерождался ты будешь жить…То что я говорю, я сам не понимаю из меня хлыщет как понос….Когда кто-то  просветлевает, идет цепная реакция потому что это заразно…Чтобы его получить запрещено прикладывать усилие…В космосе есть универмаг куда может входить  только сознание и вот моя часть сознания послала туда запрос, хочу просветления… Все эти религии ,что они могут дать, там есть хоть один просветленный…
О мальчике Жоре нужно молится.


Жуть какая! Бедное несчастное существо. Говорит голосом молодой старушки...
Вложенные мысли и слова. Взрослые подают направляющие реплики, и во второй половине женский голос , очень похожий, повременам смеется счастливым смехом матери, влюбленной в свое детище...
Я как всегда через чур  радикально и резко реагирую. Простите.
Жалко их всех.
Помоги Господи обрести Христа!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Евангелие говорит о детях совсем иначе: "таковых есть Царствие Божие..."
Мне вообще непонятен смысл цитаты старца...как это добродетель может быть злом...непонятно ЧТО он хотел сказать...может быть какая то греческая игра слов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

les

  • Гость
Это было давно, мне то же было  около 13- ти лет.  В нашей школе  весной (канун Пасхи) всегда устраивали атеистические вечера, собирали всю школу, девочка Наташа приносила  бабушкины иконы. Действо и то, что   там говорили недостойно описания. Тут надо назвать вещи своими именами –это были шабаши с поруганием икон и я в этом поучаствовал. Учителя ли вложили в уста учеников хульные слова, сами ли мы до этого  додумались, абсолютно не важно. А важно то, что мне за участие в этих  шабашах придется ответить и суд мне неизвестен.
Получил ли Жора просветление, придумал, другие вложили слова в его уста это не важно. Смысл у ролика таков , что  вера ваша пуста и вы напрасно трудитесь взрослые тети и дяди, а тут даже тринадцатилетний может, достаточно только отправить смс в универмаг и просветление готово, даже покаяние не нужно. Согласен что не нужно сгущать краски, что материю чуть –чуть можно познать, и опыт бывает всякий и все рассеется как пыль.
Вспомнил фильм «Остров». Фильм  мне очень нравится, хоть и сильно порезан. Сцена беседы о.Анатолия и о.Филарета, после того как о.Анатолий сапоги спалил, одеяло выбросил и бесов гонял, о смердящих добродетелях.
 
Всех с праздником .
Прошу простить  меня.

Прохожий

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Ребята! То что это "просветление" не от Бога видно уже из того, что ум ребенок называет зверьком. Разве Бог Свое творение так называет? Дальше. Он увидел ум вышедшим из него, и нападающем на него. Однажды, читая книгу о посвященных(оккультная литература), я встретил там сообщение о том, что приходит время, когда посвященный раздваивается, это его второе "Я" может быть светлым, а может быть и безобразным. Теперь посмотрим на антропологию человека. Человек - Дух, Душа и Тело, или другими словами Адам, жена его, впоследствии названная Евой (мать всех живущих), и одежды кожаные. Душа - воплощение свободной воли человека, она может странствовать, для нее не существует времени. Она может быть в прошлом - воспоминания, причем когда что-то вспоминаешь, то все что происходит вокруг тебя, не воспринимается тобой. Ушла Душа, ушел и весь человек. Точно также и когда человек обдумывает план действий, он весь в своем иллюзорном будущем. Что же сказал Бог жене? "к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою"(Быт.3.16) Какая же наша беда в этой жизни? Сначала сделаем, а потом подумаем, что же мы такое сделали? Вот откуда берется нападающий зверек. Это ему про Душу нашу сказано. А то, что Душа разумна, видно из того, когда она дана. Человек, давая имена всем зверям и птицам не выбирал, он как видел, так и говорил, а когда появилась жена помощница, тогда уже и смотрит человек глазами жены, она выбирает, она сопоставляет.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Ребята! То что это "просветление" не от Бога видно уже из того, что ум ребенок называет зверьком. Разве Бог Свое творение так называет? ....
...Человек, давая имена всем зверям и птицам не выбирал, он как видел, так и говорил, а когда появилась жена помощница, тогда уже и смотрит человек глазами жены, она выбирает, она сопоставляет.
Есть такое дело - про жену... Насчет просветления - не умеет паренек богословским языком говорить, строит прездложения из того что есть... Не могу однозначно сказать от Бога или дьявола - посмотрим, если доживем увидим, если нет, узнаем  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Прохожий

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

не умеет паренек богословским языком говорить, строит прездложения из того что есть...

Возможно. Но я обратил внимание на его язык, которым он говорил. Это же элементарно, когда мы разговариваем с теми же баптистами, то мы разговариваем на своем языке, а они на своем, который похож на наш, но не наш, оттого мы и не понимаем друг друга. И тут совершенно чуждый язык, мы пытаемся приладить к своему восприятию. Да и паренек со своих ли слов говорил все это? Об этом поведало ему "просветление", о котором многие подвижники говорят, что их посещало нечто подобное, и говорило, что это благодать и предлагало принять.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О Уме и Разуме (Откровение 13 летнего парня)
« Ответ #57 : 18 Декабрь 2010, 21:35:16 »
Несколько суждений могу дать. Парнишка говорит именно то, что переживает, а не заученные фразы(как кто-то тут считает). Когда я совместил это со своим пережитым(а мне тогда было не 13, а уже 25-ть и сие длилось всего 3-и месяца), много общего обнаружил. Единственное - я это во всю ощущал в себе, а объяснить никак не мог. Не мог объяснить и после ,долго ища ответ. Нашёл его(ответ) спустя почти 10-ть лет! Поэтому много интересностей от этого парнишки запали, но также и смущения от его утверждений есть. Допускаю, что он возможно не осознаёт что , а главное для чего с ним это случилось. Думаю, если допустить, что от него это каким-то образом в раз уйдёт , то поиском ответа: как это вернуть? Он заморачиваться не станет, т.к. он уже считает, что знает его. Сомневаюсь так же, что и на практике он не сможет воплотить в жизнь "убийство ума" так просто, как он об этом вещает. Я свой(общий) ум не убивал, меня в "эту дверь засосало спиной". Причём , как "засосало" , так и "выплюнуло" - теперь страдаю, бо хлебнул малость действительно хорошей жизни.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 21:48:18 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О Уме и Разуме (Откровение 13 летнего парня)
« Ответ #58 : 18 Декабрь 2010, 21:55:49 »
Бедное несчастное существо. Говорит голосом молодой старушки...
Несчастным он может стать только когда это уйдёт от него. В 13-и летнем возрасте идёт/продолжается процесс формирования не только роста, но так же половых органов, голосовых связок и пр.
........
О чём парнишка пока сказать не может(имхо)!На одном из форумов мне привели цитату из книги о Силуане Афонском:


" Каждый человек — явление неповторимое и своеобразное; путь каждого подвижника тоже своеобразен и неповторим, но все же люди в своем стремлении классифицировать явления по тем или другим признакам, проводят классификацию и в данном случае.
За истекшие века христианства опыт Отцов отмечает три рода или типа в отношении последовательности христианской духовной жизни.
К первому роду принадлежит подавляющее большинство людей. Привлекаются они к вере малою благодатью и жизнь свою проводят в умеренном подвиге хранения заповедей, и лишь при конце жизни своей, в силу переживаемых страданий, познают благодать в несколько большей мере. Некоторая часть из них, впрочем, подвизается усиленнее, тогда перед кончиной своей получают они большую благодать. Так бывает со многими монахами.
Второй род, — когда кто-либо, привлеченный сначала сравнительно малой благодатью, все же ревностно подвизается в молитве и борьбе со страстями, и в этом приболезненном подвиге, в средине пути своего познает большую благодать: проводя последующую жизнь в еще большем подвиге, они достигают высокой меры совершенства.
Третий, наиболее редкий род, — когда человек в начале своего подвижнического пути, за свою горячность, или, вернее, предузнанный Богом, получает великую благодать, благодать совершенных.
Этот последний род является не только самым редким, но и самым трудным, потому что никто, насколько возможно судить о том из житий и творений Святых Отцов, из устного предания подвижников последних веков, и на основании опыта современников, не может удержать в полноте полученный дар божественной любви и после, в течение долгого времени, переживает отнятие благодати и богооставленность. Объективно это не есть полное отнятие благодати, но субъективно душа и самое умаление благодатного действия переживает, как богооставленность.
Этот последний род подвижников страдает больше всех, потому что у них после познания благодати, после созерцания Божественного света, мрак богооставленности и приражения страстей переживается, в силу контраста, несравненно глубже и острее: знают они, ЧТО потеряли. Кроме того, пережитая благодать своим действием изменяет всего человека и делает его несравненно более чутким ко всякому духовному явлению.
Этот последний род страдает более всех потому, что любовь Христова в мире сем подвергается исключительно тяжким «огненным испытаниям» (1 Петр. 4, 12), потому, что любовь Христова в мире сем неизбежно страдающая.
"Старец Силуан Афонский"
Блаженный Старец Силуан принадлежал к этому последнему роду, и тем объясняются его слова: «вы не можете понять моей скорби», или: «кто не познал Господа, тот не может с плачем искать Его».
Когда он описывает неутолимую скорбь и плач Адама по изгнании из рая, он, в сущности, описывает свой плач и скорбь своей души после потери благодати."
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 22:23:10 от ИванычЪ »

Attraction

  • Гость
Re: О Уме и Разуме (Откровение 13 летнего парня)
« Ответ #59 : 20 Декабрь 2010, 12:41:19 »
Иваныч, ку-ку  :-)

Я перечитала тему и в принципе то что писала в начале самом тоже   могу и повторить. Эти состояния потому и временные что просто сознание освобождается от оков Ума на какое-то время...но преображения не происходит...Ум ушел и вернулся. Его не надо убивать, он должен под действием благодати измениться, а это как раз таки силою берется  :-) И вот тогда происходит обоживание человека по всем фронтам, а сроки тут каждому свои отмерены. Мальчик этот ко всему прочему находится в соответствующей обстановке (папа , мама там увлечены различными "просветлениями"...ну а так как детская психика сильно поддается влиянию из вне...появляются сомнения  в банальном копировании своих родителей а проще говоря зомбировании..