Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 186171 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #720 : 15 Апрель 2016, 21:41:04 »
А мой опыт - не причащение?...
У вас нет никакого опыта, а все что описали - прелесть сатанинская.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #721 : 15 Апрель 2016, 21:52:22 »
Alexander, каждой песне - своё время. Тогда она мне просто как музыка + своеобразный вокал сильно нравилась. А потом уже, позже, когда вслушался в слова, понял, что те слова были обращены ко мне:
"Не думай о том, что жизнь не слишком прекрасна,
Это скоро исчезнет и будет в милях отсюда,
Далеко отсюда.

Когда твой главный путь вдруг обрывается,
И ты думаешь, что это чувство не уйдет,
Когда тебе нужно с чего-то начать,
Я буду здесь.
Я буду здесь."
И вот это "Я буду здесь." - Обещание Бога для меня, понимаете?... Бог направляет наше внимание избирательно, на конкретные слова, словосочетания, так с нами и общается)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #722 : 15 Апрель 2016, 21:53:50 »
админ надеюсь удалит

Виктор, вам надо препараты для сосудов мозга принимать. Пирацетам, вазобрал - хорошие средства

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #723 : 15 Апрель 2016, 22:01:56 »
админ надеюсь удалит
Зачем же удалять? Должна ведь быть и ложка дегтя в бочке меда
Виктор, вам надо препараты для сосудов мозга принимать. Пирацетам, вазобрал - хорошие средства
А чем таблетки омарон хуже?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #724 : 15 Апрель 2016, 22:33:53 »
админ надеюсь удалит
Зачем удалять? Просто разные взгляды и подходы у людей. Я прекрасно понимаю их обоих, так как побывал в шкуре каждого. Никого не осуждаю. Но Aleks_san легко может свалиться в прелесть, если ему не помочь, и не научить трезвению и молитве в их единстве. Молитва Aleks_san еще понадобится, когда пойдут вражьи помыслы, а благодать уйдет, ведь это неизбежно, мы то это знаем. Напротив, у Aleks_san  сейчас единственное спасение научиться и обрести в сердце своем непрестанную молитву, чтобы Бог по ней открыл и дал ему его личные молитвы, которые всегда будут непрестанно звучать в нем его мечами брани.
Догматику ему тоже не мешает немного освоить, тогда будет понятна тайна имени Иисус в молитве.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2016, 22:47:23 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #725 : 15 Апрель 2016, 22:58:50 »
В позиции успешности присутствует дух тщеславия и самонадеянности, озабоченный презентацией своих достижений. Посему и нотки сочувствия. Ведь даже в фразе сей:  "какое тяжкое бремя - быть духовным" - мощный вздох этого духа.
Чтобы чего-то достичь, нужно было к чему-то стремиться. У меня же цели не было, соответственно и достижений нет. Случилось то, что случилось. Описал (рад был найти, кому рассказать). Рассказывал так, как есть. И попросил сделать выводы, оценить, т.к. сам не имею понятия. И достижений тоже пока нет. А если Вы говорите об успешности, то это Вы сказали, Вы оценили. Ещё неизвестно, как дальше всё пойдёт, я сильно не обольщаюсь. Сам я лишь информировал, не зная о том, каковы критерии успешности в этом деле. Информирование воспринимается как хвастовство, так что мне - лучше было совсем не говорить?... Дилемма...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #726 : 15 Апрель 2016, 23:06:40 »
Aleks_san,  Вы все правильно делаете. Мы же видим Вас со стороны и предупреждаем об опасностях (с которыми сталкивались), также рискуем давать оценку вашему опыту (наш бы опыт кто оценил) и стараемся направить Ваше внимание к опыту молитвы и трезвения св. отцов, которые плохого не посоветуют.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #727 : 15 Апрель 2016, 23:25:05 »
Aleks_san,  Вы все правильно делаете. Мы же видим Вас со стороны и предупреждаем об опасностях (с которыми сталкивались), также рискуем давать оценку вашему опыту (наш бы опыт кто оценил) и стараемся направить Ваше внимание к опыту молитвы и трезвения св. отцов, которые плохого не посоветуют.
Это хорошо, что предупреждаете, благодарю. Я за этим и здесь. А св.отцов я читаю, как не читать, когда от чтения душа "поёт")
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #728 : 15 Апрель 2016, 23:31:42 »
Рассказывал так, как есть. И попросил сделать выводы, оценить, т.к. сам не имею понятия.
Aleks_san - на предложенный вами рассказ каждый из пользователей сделал выводы, поэтому они все разные и вам надо все воспринимать спокойно. Вот выдержка из вашего рассказа: " Вкратце суть его в том, что она влюбилась в свою подругу. Ей хотелось признаться в этом, но был страх быть не так понятой, и как следствие - вероятность потерять подругу. Собственно, она просила совет, как ей поступить. Я же так проникся проблемой, что начал проявлять эмпатию, то есть пытаться прочувствовать то, что чувствует она и что могла бы почувствовать подруга в результате признания. Пытался одеть на себя их "шкуры".В тот день я больше не участвовал в "ответах", всё время думая о подругах. На следующий день, в двенадцатом часу, когда я снова встал за работу, в паузе проверил почту, и там было сообщение с "ответов". Открыл. Это был комментарий на мой ответ. Контакт с тем, о ком длительное время думал, хоть и через почту, произвел какое-то движение чувств в моей груди. А когда я только начал читать, произошло вообще НЕЧТО: в груди (как я тогда ошибочно называл это место солнечным сплетением, чем грешат некоторые и здесь :-)) потеплело, и словно зажглось маленькое солнце, которое грело, но не обжигало; внутри будто что-то набухло".

Aleks_san - в вашем рассказе совершенно отсутствует Бог и отсутствует молитва, поэтому предложенная тема не имеет никакого отношения к исихазму. Ваш рассказ ничего общего к вере и молитве не имеет. Здесь более смахивает на действие самогипноза.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #729 : 15 Апрель 2016, 23:41:46 »
Виктор, православный, когда сходит на него благодать Бога, довольно быстро приходит к молитве и исихазму.
А каково тем, кто не в рамках этой традиции, если на него излился поток благодати?
Вот перед нами этот путь. Путь к Богу и Его право-славию.
Или Вы считаете, что Бог посылает благодать только заслуженным молитвенникам и смиренным постникам с десятилетиями стажа сердечной молитвы?
Тогда я с Вами не согласен. Бог в своем праве, и каждого привлекает только индивидуальным путем. У Бога нет шаблонов. Он каждому на его пути к Нему может дать собственный, лично его, миллиард вселенных пройти. И даст.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #730 : 16 Апрель 2016, 01:27:38 »
Шипиние на форуме усилилось...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #731 : 16 Апрель 2016, 08:39:35 »
Виктор, православный, когда сходит на него благодать Бога, довольно быстро приходит к молитве и исихазму. А каково тем, кто не в рамках этой традиции, если на него излился поток благодати?
Сергей! А разве такое возможно? Разве может благодать Божия изливаться равномерно на верующего православного и неверующего? Тогда какой смысл верования в Бога, если и так на тебя все снизойдет. А ведь Господь предупреждает в Евангелии о том, что уверовавший во Христа пойдет скорбной дорогой."Владыка и Господь наш Иисус Христос, желая, чтобы род человеческий был спасен и избавлен от владычества диавольского, чтобы освободились мы от всех мирских уз, избегли геенны и достигли Небесного Царства, и Сам и через святых Своих апостолов и пророков предуведомляет о теснотах и скорби в веке сем, и учит нас не искать себе упокоения в настоящем, говоря: В мире скорбни будете (Ин.16:33). Подобно этому и апостолы говорят, что многими скорбьми подобает нам внити во Царствие Божие (Деян.14:22). Для того скорби и страдания всех святых, а также и собственные Свои страдания домостроительственного воплощения, какие претерпел Он за нас, грешных, передал нам письменно, чтобы научить нас, что желающему спастись невозможно настоящую жизнь провести в покое или быть в мире сем без искушений и скорбей, потому что ни избегнуть наказания, ни достигнуть Царствия и насладиться вечными благами никто не может без искушений и скорбей". (Ефрем Сирин).
Или Вы считаете, что Бог посылает благодать только заслуженным молитвенникам и смиренным постникам с десятилетиями стажа сердечной молитвы? Тогда я с Вами не согласен. Бог в своем праве, и каждого привлекает только индивидуальным путем. У Бога нет шаблонов. Он каждому на его пути к Нему может дать собственный, лично его, миллиард вселенных пройти. И даст.
Сергей! Для чего же тогда крещение? А привлекает Господь каждого из нас первоначально скорбями а не духовными дарованиями. Если дать тебе манну небесную, ты ее съешь и дальше продолжишь грешить. А вот если выпороть крапивой, то надолго запомнишь урок сей. А молодой человек поделился опытом самогипноза "милосердия сатанинского" к падшей грешной душе. В Откровении Иоанна Богослова говорится что в конце времен сатана будет разнообразными чудесами увлекать и отпадать будут от веры даже избранные.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #732 : 16 Апрель 2016, 08:41:45 »
Шипиние на форуме усилилось...
Спасибо на добром слове мил человек.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #733 : 16 Апрель 2016, 09:26:50 »
Ну, Виктор Шипилов, вы гораздо лучше Бога знаете, кому и сколько благодати изливать. И готовы командовать Богом.
Не есть ли это высочайший пример гордости и прелести?

Человек только задумался о милости и любви к людям (вторая заповедь), а Бог излил на него некую благодать.
Напоминает мне это притчу про работников, где последним господин решил платить также, как и первым, понесшим труды и зной.

Почему, Виктор, у вас такой завистливый глаз, что вы не даёте Богу изливать Его милости на других так, как Он хочет ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #734 : 16 Апрель 2016, 10:54:13 »
Сергей! Для чего же тогда крещение? А привлекает Господь каждого из нас первоначально скорбями а не духовными дарованиями. Если дать тебе манну небесную, ты ее съешь и дальше продолжишь грешить. А вот если выпороть крапивой, то надолго запомнишь урок сей. А молодой человек поделился опытом самогипноза "милосердия сатанинского" к падшей грешной душе. В Откровении Иоанна Богослова говорится что в конце времен сатана будет разнообразными чудесами увлекать и отпадать будут от веры даже избранные.
Крещение? Водой в младенчестве? Виктор, Вы же знаете, что этого недостаточно. Об этом весь НЗ и слова святых. Важно крещение Духом. Это редко совпадает даже у крещеных во взрослом возрасте. Даже апостолы были крещены Духом не в момент погружения в воду при их крещении, а лишь на Пятидесятницу.
По святым отцам крещение, разумеется, крещение Духом, лишь освобождает от власти сатаны. Более ничего. Это просто возврат человека к положению Адама до падения, а далее уже сам борись со своими грехами и все решай сам.
Кстати, как я понял, автор этой подтемы крещеный. Или я не прав? Это действительно важно на самом деле.
Если он был крещен, то то, что с ним произошло, и есть крещение Духом. То есть он теперь освободился от власти сатаны (в частности атеизма) и уверовал в Бога.

Виктор, Бог милостив. Он всех приведет к Себе. Поэтому путей много и они разные.. Так интересней ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.