Исихазм

Автор Тема: О молитве.  (Прочитано 52845 раз)

О молитве.
« : 22 Апрель 2008, 22:00:12 »
Здравствуйте! Дважды мне встретилась ссылка на зтот сайт. Все связанное с молитвой мне интересно. Посмотрел несколько тем на форуме, в которых, как мне показалось, много внимания уделяется оттенкам чувств. Предлагаю вам несколько мыслей о молитве, взятых из Святого Писания, и которые я предлагаю тем, кто меня об этом спрашивает.

О молитве.

Молитва должна быть кроткая и мирная (неэмоциональная, без того, что называется "с выражением").

Необходимо верить, что Бог подаст просимое, что Его помощь присутствует в молитве.

Следует правильно произносить слова молитвы, ставить ударения в словах, соблюдать знаки пунктуации.

Обязательно понимать смысл отдельных слов, фраз и предложений.

Признак того, что молитва услышана Богом, понимание смысла произносимых слов.
Богу нашему слава. Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #1 : 23 Апрель 2008, 00:52:34 »

Здравствуйте.

А как вы сами молитесь?

В вашем сообщении обращает внимание некоторая регламентация с оттенком долженствования: должна, необходимо, следует, обязательно...

Какая-то несвобода общения с Богом получается (на мой взгляд).

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как вы сами вышли на эти ваши "правила молитвы"?


Re: О молитве.
« Ответ #2 : 23 Апрель 2008, 07:14:06 »

Здравствуйте.

А как вы сами молитесь?

В вашем сообщении обращает внимание некоторая регламентация с оттенком долженствования: должна, необходимо, следует, обязательно...

Какая-то несвобода общения с Богом получается (на мой взгляд).

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как вы сами вышли на эти ваши "правила молитвы"?




1. Молюсь по-разному, в зависимости об обстоятельств. Некоторые правила стараюсь соблюдать всегда. В данный момент упражняюсь в том, чтобы пребывать в "непостоянстве великолепия славы".

2. Молиться можно как угодно, но лучше молиться прибавляя в свое делание необходимые изысканности. Чем больше добавим, тем совершеннее будет молитва.

3. Полагаю, что свободу лучше всего использовать на то, чтобы жить построже.

4. Предложенные правила есть один из возможных смыслов приношения жертвы всесожжения от птиц. Левит.1.14-17.

Простите...
Богу нашему слава. Аминь.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #3 : 23 Апрель 2008, 07:35:47 »
 Благослови,отче.
1. Молюсь по-разному, в зависимости об обстоятельств. Некоторые правила стараюсь соблюдать всегда. В данный момент упражняюсь в том, чтобы пребывать в "непостоянстве великолепия славы".
   Как это понять-- "непостоянстве великолепия славы"?
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!
Re: О молитве.
« Ответ #4 : 23 Апрель 2008, 11:01:21 »
Благослови,отче.
1. Молюсь по-разному, в зависимости об обстоятельств. Некоторые правила стараюсь соблюдать всегда. В данный момент упражняюсь в том, чтобы пребывать в "непостоянстве великолепия славы".
   Как это понять-- "непостоянстве великолепия славы"?
   Простите.

Термин взят из молитвы царя Манассии. Смысл предстоять в разумном чувстве(ведении) Божественной Славе, соблюдая определенный этикет(дистанцию, тон). Основное содержание тона - целомудрие. Цель - облечься в Славу. Простите...
Богу нашему слава. Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #5 : 23 Апрель 2008, 12:12:15 »
Признак того, что молитва услышана Богом, понимание смысла произносимых слов.

Простите, но откуда взято столь категоричное утверждение?
Ведь иногда ум понимает слова молитвы, но сердце молчит.
А с другой стороны, бывает состояние, когда смысл слов как бы растворяется в молитвенном потоке. Разве можно утверждать, что такая молитва не принята Богом?
Да и вообще, можем ли мы знать, принята или нет та или иная наша молитва. Мы можем лишь верить и надеяться на это, разве нет?

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #6 : 23 Апрель 2008, 14:20:44 »
"Молитва должна быть кроткая и мирная (неэмоциональная, без того, что называется "с выражением")".
Мне, наоборот, чаще приходилось читать в разъяснениях, что молитву надо произносить просящим тоном кающегося грешника с взыванием о помощи. Т. е. явно указывается на чувственные переживания.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #7 : 23 Апрель 2008, 14:29:00 »

Термин взят из молитвы царя Манассии. Смысл предстоять в разумном чувстве(ведении) Божественной Славе, соблюдая определенный этикет(дистанцию, тон). Основное содержание тона - целомудрие. Цель - облечься в Славу. Простите...


Ого! От ето да! От ето по-нашему, по-исихастски!!!
Скромненькая такая декларация монахом?(иеро)? личного опыта в Интернете! Целомудрию - 5 баллов!

Здесь пожалуй даже наш Келейник отдыхает в смысле с легкостью и изящно покорить высоту.
Почитали и сайт  автора с личными публикациями. Созвучен.


Ссылка на блог :
http://blogs.mail.ru/mail/dionisiy1500/3EECBEF6155BF730.html
"""Зачем я взялся записывать свои мысли в интернете?
14-02-2008 22:15 (ссылка)  « Предыдущая запись  ·  Следующая запись »

Когда размышляешь о какой-либо вещи, то по-мере размышления возникает разумное чувство понимания, некоторая очевидность ее смысла.
Если же попробуешь рассказать другому о том, что ты понимаешь, то станет явным несовершенство понятого. То, что казалось однозначным и ясным, оказывается спорным и туманным. Требуется дополнительное рассмотрение вещи, чтобы туманное и темное стало ясным и светлым. Хотя один только рассказывает, а второй только слушает, возникает эффект "стерео-познания", при котором вещь познается глубже.
Когда же я взялся записывать свои мысли, предполагая, что кто-то может быть познакомится с ними в будущем, то для меня стал очевиден эффект присутствия будущих собеседников, которые хотя еще и не читали, но уже задавали мне свои вопросы.
Хотя то, о чем я говорю, несколько необычно, но польза была явной, и было бы неблагоразумно уклоняться от полезного. """"


Может, просто у меня с чувством юмора в посту напряженно? Простите
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2008, 14:52:21 от Air »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #8 : 23 Апрель 2008, 15:59:40 »
Молитвословие тогда станет молитвой, когда оно угодно Духу Святому и духу человеческому, поверяемому совестью в предстоянии перед Богом.
И тогда неважно, просим ли мы или благодарим или еще какое имеем общение с Богом... Бывает и безмолвие, бывает и Христос посреди двоих или троих.

Re: О молитве.
« Ответ #9 : 23 Апрель 2008, 16:16:00 »
"Молитва должна быть кроткая и мирная (неэмоциональная, без того, что называется "с выражением")".
Мне, наоборот, чаще приходилось читать в разъяснениях, что молитву надо произносить просящим тоном кающегося грешника с взыванием о помощи. Т. е. явно указывается на чувственные переживания.


Это монастырская практика. В монастырях считается неприличным, когда чтец позволит в чтении как-то выразить свои чувства. Но чтение должно быть обязательно разумным, то есть сам чтец должен понимать смысл того, что он читает. К разумному слушанию читаемого должны прилагать усердие присутствующие на богослужении. В таких случаях лучше попробовать вещь самим делом. Когда Господа спросили: "Где живеши?" Он ответил: "Прииди и виждь!" Простите...
Богу нашему слава. Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #10 : 23 Апрель 2008, 18:13:56 »
Смысл предстоять в разумном чувстве(ведении) Божественной Славе, соблюдая определенный этикет(дистанцию, тон). Основное содержание тона - целомудрие. Цель - облечься в Славу. Простите...
(ведении)Божественной Славе--если можно поподробней(очень интересно)...

соблюдая определенный этикет(дистанцию, тон)...

Основное содержание тона - целомудрие.
Этикет...Красиво :-)
Про эмоции...Хорошо бы разделять келейную и читаемую в храме молитву...В храме строгие ограничения, и это понятно, и не только в монастырях, у нас батюшка делает внушение--это дома так можно молиться а в храме не надо с эмоциями...На сколько я понимаю дома можно с эмоциями, но зашкаливать не должно...А Вы как думаете?
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #11 : 23 Апрель 2008, 20:45:42 »
Конечно, хочется, чтобы молитва всегда была внимательной. Увы, часто это кажется невозможным. И потому важно подчеркнуть, что и невнимательная, рассеянная молитва вовсе не бесполезна.
Прежде всего, Господь куда милостивее, чем мы способны представить себе, а значит, Он слышит и нашу невнимательную молитву и, должно быть,  принимает если и не ее, то ту нашу часть, что стремится к Нему сквозь туман рассеянности.
 Во-вторых,  невнимательная молитва подобна маленькому колокольчику: в шуме рассеянности его не слышно, но стоит шуму чуть-чуть стихнуть и этот непрестанный звон возвращает твое внимание к молитве: пусть даже на какие-то мгновения.
Наконец, собственная невнимательная молитва хоть и ввергает порой в уныние, но в то же время учит и смирению. Почувствовав сухость и безжизненность молитвы, начинаешь молиться иначе. Пусть даже и совсем недолго.
Re: О молитве.
« Ответ #12 : 23 Апрель 2008, 21:04:41 »
Смысл предстоять в разумном чувстве(ведении) Божественной Славе, соблюдая определенный этикет(дистанцию, тон). Основное содержание тона - целомудрие. Цель - облечься в Славу. Простите...
(ведении)Божественной Славе--если можно поподробней(очень интересно)...

соблюдая определенный этикет(дистанцию, тон)...

Основное содержание тона - целомудрие.
Этикет...Красиво :-)
Про эмоции...Хорошо бы разделять келейную и читаемую в храме молитву...В храме строгие ограничения, и это понятно, и не только в монастырях, у нас батюшка делает внушение--это дома так можно молиться а в храме не надо с эмоциями...На сколько я понимаю дома можно с эмоциями, но зашкаливать не должно...А Вы как думаете?
Я полагал, что на вашем форуме все легко поймут сказанное. Ведение - это безобразная созерцательная молитва. Это общепринятая терминология(см. Исаак Сирин). Вот с понятием целомудрия сложнее. В строгом смысле молитва должна быть "целой", но так как живущему во множественности это понятие объяснить затруднительно, то его заменил двумя словами "мирный и кроткий", которые лишь отчасти выражают его силу.
По определению: "Целомудрие — видеть всякую вещь в целом (в её "духовной" истории). С такой точки зрения не имеет места никакое неблагообразие.
Рад, что вы поняли как важно соблюсти этикет при приближении к Богу. В первые три дня страстной седмицы мы как раз поучались в богослужении в том, как следует правильно приближаться к Богу. Как совершить все прилично, по чину и достойно нашего Господина.
От эмоций и чувств в молитве меня удерживает печальный конец Надава и Авиуда сыновей Аарона, принесших пред Бога чуждый огонь.

Богу нашему слава. Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #13 : 23 Апрель 2008, 22:46:43 »
Ссылка на блог :
http://blogs.mail.ru/mail/dionisiy1500/3EECBEF6155BF730.html
"""Зачем я взялся записывать свои мысли в интернете?
14-02-2008 22:15 (ссылка)  « Предыдущая запись  ·  Следующая запись »

Когда размышляешь о какой-либо вещи, то по-мере размышления возникает разумное чувство понимания, некоторая очевидность ее смысла.
Если же попробуешь рассказать другому о том, что ты понимаешь, то станет явным несовершенство понятого. То, что казалось однозначным и ясным, оказывается спорным и туманным. Требуется дополнительное рассмотрение вещи, чтобы туманное и темное стало ясным и светлым. Хотя один только рассказывает, а второй только слушает, возникает эффект "стерео-познания", при котором вещь познается глубже.
Когда же я взялся записывать свои мысли, предполагая, что кто-то может быть познакомится с ними в будущем, то для меня стал очевиден эффект присутствия будущих собеседников, которые хотя еще и не читали, но уже задавали мне свои вопросы.
Хотя то, о чем я говорю, несколько необычно, но польза была явной, и было бы неблагоразумно уклоняться от полезного. """"


Не знаю, почему Air так среагировал... Читаю - и вижу вполне понятный смысл, поданный созерцательно. И эффект "стерео-познания" - вещь известная - при совместных размышления. И эффект присутствия будущих собеседников вполне возможен...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #14 : 23 Апрель 2008, 23:36:58 »

Не знаю, почему Air так среагировал... Читаю - и вижу вполне понятный смысл, поданный созерцательно. И эффект "стерео-познания" - вещь известная - при совместных размышления. И эффект присутствия будущих собеседников вполне возможен...

Простите плиз.
У меня обычно гиперреакция на монахов в Интернете.
Пребывание священников в Нете - как миссию, оцениваю положительно. Но вот монахи в сетях - это мне слышится тааааким диссонансом, как гвоздем по стеклу, когда ждешь тишины, имхо.
Форумские же "стерео-размышления" читать интересно. Маске вот, например, respect давно хотелось выразить - за пытливость "мужского" ума. Эта тема, вот тоже мне нитересно, во что выльется.
 
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2008, 23:58:43 от Air »