Исихазм

Автор Тема: Кто же молится?  (Прочитано 5122 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Кто же молится?
« Ответ #30 : 29 Декабрь 2010, 21:29:33 »
Речь идет об умирании себя - как самости, эго? это будет со-распятием? Или что-то иное?
Понимаете, "самость", "эго" - термины, не объясняющие нашей сути, а уводящие от неё. Суть [комплекса]проблем каждого из нас в нашем отдельном от Бога существовании.
Единственный способ преодоления этого разделения демонстрирует нам Сам Господь своим распятием на Кресте.

Пока мы не поймём, что наше с ним со-распятие не может быть ни иносказанием, ни каким-то "послабляющим" актом, и более-менее приемлемым для нашего рассудка, типа "умирания самости", то мы останемся там где мы есть сейчас: в своей отдельной от Господа жизни, предоставленные обстоятельствам, стихиям, дурным политикам и проч.

Вобщето для нас это таки иносказание равное Истине. Потому что приход к Истине и смерть для мира в общем то и есть что ты полностью будешь миром отторгнут и скорее всего убит. Но есть варианты. Не всех апостолов казнили. Однако и остальным было не легче. Суть не в смерти, а в Жизни побеждающей смерть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Кто же молится?
« Ответ #31 : 29 Декабрь 2010, 21:34:44 »
Хорошо, я распишу подробнее что имела ввиду. Вспоминая пост Александра, в котором он рассказывал о работе с негативными ситуациями (вхождением внутрь и призыванием благодати)..это и есть  - отдать грех. Но сам момент преобразования греха приносит боль (по всем фронтам)...и вот это (распятие) надо потерпеть, но чаще всего приходит страх и следующий за ним побег обратно....

Возможно я просто не догоняю....

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Кто же молится?
« Ответ #32 : 29 Декабрь 2010, 21:39:28 »
Хорошо, я распишу подробнее что имела ввиду. Вспоминая пост Александра, в котором он рассказывал о работе с негативными ситуациями (вхождением внутрь и призыванием благодати)..это и есть  - отдать грех. Но сам момент преобразования греха приносит боль (по всем фронтам)...и вот это (распятие) надо потерпеть, но чаще всего приходит страх и следующий за ним побег обратно....

Возможно я просто не догоняю....
Догоняете вполне! Дело только лишь за формулировкой. Грех, повидимому, не отдаётся Христу, а попаляется в со-распятии.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: Кто же молится?
« Ответ #33 : 29 Декабрь 2010, 21:41:32 »
Да именно попаляется.....Причем огонь этот реально ощутим (не метафора)   :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Кто же молится?
« Ответ #34 : 29 Декабрь 2010, 21:45:10 »
Хорошо, я распишу подробнее что имела ввиду. Вспоминая пост Александра, в котором он рассказывал о работе с негативными ситуациями (вхождением внутрь и призыванием благодати)..это и есть  - отдать грех. Но сам момент преобразования греха приносит боль (по всем фронтам)...и вот это (распятие) надо потерпеть, но чаще всего приходит страх и следующий за ним побег обратно....

Возможно я просто не догоняю....

Просто это пограничное состояние. Когда часть тебя готова отдать грех, понимая что Свет его попалит, а часть его любит и не отдает. Это то что называется противление плоти в сути. И это только цветочки лютики и слои внешние.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же молится?
« Ответ #35 : 02 Январь 2011, 00:49:30 »
Цитировать
Я в недоумении (сколько раз уже...)..

куда полезнее было б в нем о оставаться...а субъектно объектное дробление единой плоти, тем более с выносом на внешнее пользы не даст...
есть такие мысли...молится Бог...Бог не разделяет себя на молитву и молящегося...следовательно молитва и есть Бог... :-)  и если б  отправить поглубже свое недоумение, то распались бы комки ума и пришла бы ясность(свет)...

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Кто же молится?
« Ответ #36 : 02 Январь 2011, 19:54:03 »
Monte More,

впечатлило. Я прочувствовала ваш ответ. поняла.. больше, чем поняла. инсайт, однако.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Кто же молится?
« Ответ #37 : 03 Январь 2011, 09:22:30 »
http://homeless.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=74&Itemid=218
Для молитвы нужен повод иногда,потому что без повода беспокоить Создателя может быть не угодно,Молимся за русских нищих на улицах Питера..Всех их желаю согреть и накормитЬ//Был в Манхетене зимой в ночлежке..Там трубы были под потолком-подвал использовали и это спасало многих,спали сидя бродяги,а кому стула не хватало спали стоя уперевшись в стену спиной..МОЛИМСЯ ЗА НИЩИХ,это наш подарок от форума,пока такой,