Исихазм

Автор Тема: Убить комара...  (Прочитано 14632 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #60 : 12 Октябрь 2010, 21:43:33 »
margav
Цитировать
.... каждый имеет право выбора...скажем, одни убивают себя табакокурением и неумеренным винопитием, другие - безумными голодными диетами...результат один...но угоден ли он Богу? ведь самое важное, где именно проведет неуничтожимая душа свою Вечность...не в геене ли огненной?...
Надо же, читая пост накрыло Дежавю́?! Это уже было со мной, это я читала. Странное состояние...
Мы движемся по кругу (как дервиши  :-D) на форуме. Такое уже было, без сомнения, поэтому - déjà vu.
Апломб "знающих, как надо" - штука, не отшибаемая колом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: Убить комара...
« Ответ #61 : 12 Октябрь 2010, 21:54:54 »
Мы движемся по кругу (как дервиши  grin) на форуме.


И не только на форуме)))

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #62 : 13 Октябрь 2010, 03:52:12 »
 Аватарка у Атракшн как бы предлагает вкусить запретный плод (в образе бублика) circulus vitiosus...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #63 : 13 Октябрь 2010, 09:10:02 »
Мы движемся по кругу (как дервиши  :-D) на форуме. Такое уже было, без сомнения, поэтому - déjà vu.
Апломб "знающих, как надо" - штука, не отшибаемая колом.

Так проблема тут по сути отсутствует.Если чел знает как надо,а как только подходит к вопросу что помимо "знать" надо еще и сделать,и вместо "сделать" находит себе массу причин почему он это не может сделать, то и остается только ходить по кругу и "знать". :-)
Тут не только кол, тут и танк не протаранит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Убить комара...
« Ответ #64 : 13 Октябрь 2010, 10:29:54 »
Можно подумать, что в Вашей, margav, воле позволять или запрещать кому-либо что-нибудь. Ваше "обличение" есть ни что иное, как пустое резонёрство, уж простите! Ещё - читая Ваши слова, можно подумать, что лично у Вас есть чёткая и однозначная информация (некий реестр) о том, кто куда отправляется после смерти. Лишь вспомните о разбойнике, распятом одесную Господа.
Один вопрос Вам на засыпку: Уверены ли Вы, что не убиваете себя сами каким-либо способом? Мой ответ кардинален: Каждый, кто не стяжает Духа Свята - убивает себя!
Вы написали, что человек "абсолютно несамодостаточен" и это выражение привело меня к непоспешному выводу, что Вы заблуждаетесь в этом месте. Человек, как известно, наделён от Творца свободной волей, и потому абсолютно самодостаточен, и не нуждается в верёвочках "кукловода".
Выражение, что человек "абсолютно несамодостаточен", увы, не мое, слямзила у духовно опытных и продвинутых...но полностью под ним подписываюсь...А вывод ваш непоспешный, увы, ошибочен, и привело вас к нему не мое выражение, а нечто совсем иное...Свободная воля, данная человеку Творцом, дает ему возможность выбора...И если человек выбирает главной ценностью для себя САМОДОСТАТОЧНОСТЬ, то зачем ему тогда Святый Дух? Самодостаточному вполне достаточно свой САМОСТИ, она и есть его бог, и именно она (то есть дух нечистый) им и кукловодит...Двум богам служить невозможно...Либо человек неустанно культивирует САМОДОСТАТОЧНОСТЬ в себе, превозносясь ею, либо, каясь в излишней своей самодостаточности, неустанно призывает Имя Господа на помощь, чтобы обуздать свою самость и стяжать смирение...
Позволять и запрещать кому-либо что-либо, действительно, не можно...но поощрять и одобрять  безумие, творимое невразумленными, для православного христианина - это вряд ли добродетель...скорее наоборот...
Чёткая и однозначная информация (некий реестр) есть не у меня, а в церковном и святоотеческом предании...вам ли не знать этого?
Вы абсолютно правы: Каждый, кто не стяжает Духа Свята - убивает себя! Однако, решение о том, кому подавать Духа Святого, а кому нет, принимает не человек, но Господь...Можно десятилетиями механически повторять И.м., но не будучи внутренне готовым расстаться со своей самостью, так и не стяжать Духа Святого...не иметь плодов Его...Тот благоразумный разбойник, о котором вы  вспомнили,  сумел таки хоть и в последний миг, но расстаться со своей самодостаточностью и примириться с Богом...Только ведь разбойников  было двое...Помните, что говорил второй, глумясь над Христом? Похоже, второй разбойник так по своей свободной воле  и остался самодостаточным до конца....
Конечно, я не исключение, и тоже убиваю себя...например, страстью к форумообщению...которая разоряет душу... пока не получается порвать с ней окончательно...одна надежда на помощь Божью...

Attraction

  • Гость
Re: Убить комара...
« Ответ #65 : 13 Октябрь 2010, 10:37:21 »
margav, это вы написали о Личности, а не о человеке..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #66 : 13 Октябрь 2010, 10:44:29 »
Выражение, что человек "абсолютно несамодостаточен", увы, не мое, слямзила у духовно опытных и продвинутых...но полностью под ним подписываюсь...
Давайте развлечём публику слегка, margav. :-D
Если слямзили, то дайте ссылку, чтобы не травить тут мyх, просто ссылаясь на "некие" авторитеты.

И если человек выбирает главной ценностью для себя САМОДОСТАТОЧНОСТЬ, то зачем ему тогда Святый Дух?
Вот именно, зачем Он ему? Если Он им уже стяжён?

Чёткая и однозначная информация (некий реестр) есть не у меня, а в церковном и святоотеческом предании...вам ли не знать этого?
Сcылку сюда!

Конечно, я не исключение, и тоже убиваю себя...например, страстью к форумообщению...которая разоряет душу... пока не получается порвать с ней окончательно...
Порвать с душой? :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #67 : 13 Октябрь 2010, 10:48:09 »
"Конечно, я не исключение, и тоже убиваю себя...например, страстью к форумообщению...которая разоряет душу... пока не получается порвать с ней окончательно...одна надежда на помощь Божью..."

 :-) Маргав, это же Вам Богом попускается, можете просто нести и терпеть все это. А как не в моготу будеть, с инетом можно порвать одним легким движением в направлении системника или ноута, не знаю что там у Вас.Можно чем нибудь тяжелым.
И думаю врятли чтото может душу разорить, если страж на месте.Что Вы боитесь потерять? Лишний мусор? Так и не нужен он. Берите полезное, мусор выкидывайте. Плюшкиным быть врятли стоит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Убить комара...
« Ответ #68 : 13 Октябрь 2010, 10:58:02 »
Так вы тут травите мух? Ну теперь, все понятно...А ссылку дать не могу...источника этого в сети нет...название могу сказать, но... зачем оно тому, кто здесь лишь травит мух?  :-o
Очень любите ссылки? вот подсказка: воздушные мытарства, блаженная Феодора...  :wink:
Конечно, не с душой, а со страстью...  :cry:
Приятно поразвлечься далее...  :evil:

margav

  • Гость
Re: Убить комара...
« Ответ #69 : 13 Октябрь 2010, 11:00:38 »
В горе мусора очень трудно найти крохи полезного...пока роешься, уже весь вымазался... эх...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #70 : 13 Октябрь 2010, 11:07:25 »
Немытому и вымазаться не страшно. Все равно - чуть больше чуть меньше. Высохнет - само отпадет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #71 : 13 Октябрь 2010, 11:07:42 »
В горе мусора очень трудно найти крохи полезного...пока роешься, уже весь вымазался... эх...

о солнцеподобная margav !!!!  :-D так зачем же Вы мараете свои стразы  посредством чтения данного форума ?

margav

  • Гость
Re: Убить комара...
« Ответ #72 : 13 Октябрь 2010, 11:16:29 »
В горе мусора очень трудно найти крохи полезного...пока роешься, уже весь вымазался... эх...

о солнцеподобная margav !!!!  :-D так зачем же Вы мараете свои стразы  посредством чтения данного форума ?
Ах, милый ООО, если б не пагубная страсть, стала бы я разве опускаться до подобного...но страсть так сладка...мммм...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #73 : 13 Октябрь 2010, 11:21:20 »

а-а-а.. так это Вы просто - вляпались в форум и во всех его участников.. понятно.. 8-)

margav

  • Гость
Re: Убить комара...
« Ответ #74 : 13 Октябрь 2010, 11:28:57 »

а-а-а.. так это Вы просто - вляпались в форум и во всех его участников.. понятно.. 8-)
и ,особенно, в агента ООО...