Исихазм

Автор Тема: Сегодня был свидетелем...  (Прочитано 16333 раз)

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #60 : 29 Ноябрь 2017, 20:41:22 »
Svod, по вашему государство имеет какое-то отношение к канонизации?

Я понимаю, о чем Вы. И, да благоверных князей канонизировано немало, думаете государство не имело к этому никакого отношения. В каждое время свои герои.

Но я о другом, чуть позже постараюсь сформулировать.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #61 : 30 Ноябрь 2017, 14:21:04 »
Raisa, я возможно ошибаюсь, но предположу что Вы все таки имеете внутри осуждение этого алакаша, поэтому теряете. Я сам бухал. Бухал не вяло. Для меня просто такие встречи и застолья очень знакомая вещь. Я этих собутыльников изнутри понимаю. Поэтому нет у меня к ним отвращения или осуждения. Есть сочувствие и сострадание, есть понимание "почему так". Могу вечер с ними просидеть. Пока они не накиряются в дупель. И нет потом восстановления. Хотя специально наверно тоже не пойду. Но если попаду - то не залипаю.
Вообще считаю что внешние обстоятельства не должны ничего определять. В идеале.

Родион, скажите,  когда у Вас закончился тот период в жизни (когда Вы выпивали), но не наступил настоящий, более менее устойчивый, не было ли у Вас каких-либо трудностей с общением с людьми, в частности при посещении застолий? То есть насколько безболезненно и спокойно был этот "переход"? Или его не было вовсе?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #62 : 30 Ноябрь 2017, 16:44:57 »
Абсолютно спокойно. Мне просто перестало нравиться быть под шафэ. И все. Всё само собой произошло. Боле того. Общаясь со своими товарищами я сейчас понимаю, что именно это держит и не позволяет им уйти. Среди них есть и кодированные, и те, которых каждый день пилят и не раз таскали по врачам. И сколько их только не пугали и тем, что алкоголь вредно, что он убивает, что он разрушает. Кодировали типа если выпьешь то капец - на страхе. Все это без результатов, пока нравиться быть пьяным. Проблемы, слабость человеческая - все вторично. Пока нравиться состояние - шансов выйти из игры мало.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 17:01:15 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #63 : 30 Ноябрь 2017, 17:59:33 »
Алкоголь  легальный продукт, освященный праотцами и Христом ...
Проблема алкоголизма - всего лишь вопрос меры ...
Иногда думаю, что именно алкоголь дан нам, как самое лучшее средство в упражнении обретения чувства меры ...
А встроенное в человека чувство меры ВО ВСЕМ, АБСОЛЮТНО во всем - чрезвычайно важно для спасения и жизни вечной и его надо непрерывно тренировать и совершенствовать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #64 : 30 Ноябрь 2017, 18:34:28 »
Помню притчу, в ней  была такая рогатая дилемма выбора. Выбери одно из трех, иначе смерть.

1. Убить животное
2. Впасть в блуд
3. Напиться вина

В притче выбирается третий вариант, как наименее безобидный. Человек напился вина, после чего, уже добровольно, совершил блуд и убил животное.

Конечно, чувство меры - это основа, хребет которой рассудительность. Дьявольское "зело - еще"  крепко сидит в алкоголе.  Надо уметь сказать добре весьма, каждому своему дню творения.

В свое время это "зело - еще" потрепало меня изрядно.

Но несвобода она есть и в невозможности остановиться " "зело - еще" и в том, когда человек из за боязни напиться отказывается от алкоголя как от какого то зла.

Сергий: "Иногда думаю, что именно алкоголь дан нам, как самое лучшее средство в упражнении обретения чувства меры". Интересная мысль.

У меня другое дополнение: Ты можешь позволить себе ровно столько (знай свою меру), чтобы завтрашний день не стал заложником дня сегодняшнего. И при этом ты останавливаешь себя не усилием воли, а входишь в состояние добре весьма, а к чему добре делать добрее. Да, и заложником стола не должно быть, надо если, подпоясался и пошел.

Но и это не идеал, а скорее описание одного из этапов работы в грязи в общем, если описывать в мелочах, то появляется тот, кто скрывается в деталях.

« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 19:24:32 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #65 : 30 Ноябрь 2017, 19:25:39 »
Проблема меры архи сложная.
Параллельная вере и даже любви.
Вдумайтесь в эту проблему.
Это внутренняя суть всех страстей, когда благо с потерей чувства меры быстро и незаметно переходит во зло ...
И алкоголь самое-самое лучше средство тренировки чувства меры, умения чувствовать нерв меры, научаться контролю всего и вся, чтобы не было выхода чего-либо за разумные пределы. Научившись контролировать самое трудное и незаметное быстро научишься контролировать, не превосходя меры, во всем без исключения ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #66 : 30 Ноябрь 2017, 20:01:03 »
Фигня все эти меры. Нет их. Кто бы их установил. Восток говорит: кто злоупотребляет вином, тот не знает о его вреде. Кто не пьет вина, тот не знает о его пользе. Вопрос целесообразности. Вот имхо что может быть основой. Остальное все от лукавого.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #67 : 30 Ноябрь 2017, 20:18:24 »
Фигня все эти меры. Нет их. Кто бы их установил.

Не мера, а золотая середина добре (хватит).

Вопрос целесообразности. Вот имхо что может быть основой. Остальное все от лукавого.

Согласен. Родион, если ты этого достиг, моя шляпа у Ваших ног (бандана, шляп не ношу). Я же говорю о своей мере, и о своем промежуточном опыте, который, если обернуться назад, можно назвать положительным.

А по поводу лукавого, то он своих целей будет добиваться всегда, этого то же не следует забывать.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #68 : 01 Декабрь 2017, 06:19:52 »
 Родион, понятно. У меня тоже была проблема. Даже когда стала постоянно ходить на службы, в последний день перед постом нужно было наесться и напиться. И после поста, в праздник Святой- потеря в этом всякой меры. Постепенно проблема изживает себя. Сейчас наблюдая за собой, поняла то, что при трезвении и молитве меняется внутреннее состояние и какая-то еда непривычная, тяжелая и тем более выпивка нарушает его, становится тяжело, появляется стремление быстрее восстановиться.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #69 : 01 Декабрь 2017, 08:16:13 »
Хорошее определение: мера - это такой интервал количества, который не меняет качество.

«Человек есть мера всех вещей существующих, что они существуют, и не существующих, что они не существуют» Протагор.

Понятно, что фиксированной универсальной меры нет. Целесообразность и связана с мерой в данном конкретном случае.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #70 : 01 Декабрь 2017, 08:22:59 »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #71 : 01 Декабрь 2017, 10:28:36 »
Родион: ***Фигня все эти меры. ***

Согласился, если бы ты мог реально продемонстрировать ограниченность любых мер. Пока же ты - даже в форумском общении - этого показать не можешь. Плывешь в весьма узком слое упрощенного, грубоватого и  резковатого донесения своей точки зрения, не всегда внятного, плохо организованного... Порой читать твои сообщения как в плохо освещенную и опасную подворотню заходить, из которой доносится говорок гопника.

Снизу меры нарушают. Это удел гопников. Сверху меры превосходят. Если человек может показать такое превосходство, то он и выше их.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #72 : 01 Декабрь 2017, 10:42:38 »
Alexander, не думаю что это так. Потому как норма у каждого своя если она и есть. Или кто то ее себе установил. Демонстрировать то особо нечего. У меня нет меры. И если со светом идешь, то заходи смело - нет темных подворотен. Да и гопник может оказаться всего лишь "страшной" тенью, нарисованной сознанием.
И Саш, из твоих же слов делаю вывод что меры это фуфло. Потому как их или нарушают или превосходят. То бишь придумали их моралисты, которым нужно какое то самооправдание или точка опоры. Кому они еще нужны - не знаю. Не логичный какой то пост.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #73 : 01 Декабрь 2017, 11:30:11 »
Нарушив меру, ты усекаешься или вытягиваешься в меру прокрустова ложа мира сего. Превзойдя меру сверху, ты разрубаешь гордеев узел, которым был привязан к прокрустовому ложу, и тогда мир уже не в силах укоротить или вытянуть тебя под свои стандарты. Так я понимаю. Родион, человек не может не знать тех пут, которыми он связан различными мерами мира сего. И сам человек не способен избавиться от этих пут, тут требуется помощь сверху, которая и разрушает меры прокрустова ложа в котором мы находимся.

У меня нет меры.

У тебя нет, но на тебя она есть.

По поводу света, да, без него блуждание в впотьмах, и в этом же свете мы должны видеть свои путы, и этим же светом путы попаляются.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #74 : 01 Декабрь 2017, 11:35:28 »
Родион, не важно, что думаешь (о мерах), важно, умеешь ли реально их превосходить вместо того, чтобы ломать снизу под предлогом, что мера - фигня и на тебя нет меры.