Исихазм

Автор Тема: Духовный блуд  (Прочитано 18032 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #15 : 15 Май 2013, 23:15:39 »
Мне знакомы такие люди.
Ох, и мне... :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #16 : 15 Май 2013, 23:28:13 »
Леонид, говоря тяжелы рок я имел в виду металл =) Бостон сам люблю хоть и давно не слушал, а как вам такого плана музыка http://store.komitet.lenin.ru/album.files/1992_ranu_tepla.files/05-gerlandiya.mp3 если рассматривать саму музыку без слов? =)
Грация, по вашим словам я предатель получается.. Таки были такие касания, но все равно люблю почему-то земные радости - пище, музыку, да даже на карусели покататься.. Стремлюсь ли я каждый миг к этим прикосновениям? Если бы оно было так я бы не сидел сейчас за компьютером, хоть и бросил бы все, если бы знал, что от этого Он снова посетит.

Про хвалу Троице от атеистов думаю христианское богословие с Вами не согласиться. Так можно и знак тождества поставить между вселением Святаго Духа и растворением в нирване или православными Святыми и просвещенными буддистами или говорить о их подобии..

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #17 : 15 Май 2013, 23:34:05 »
Стефан, я слышу как вдалеке гремит майский гром... гроза идёт... как хорошо!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #18 : 15 Май 2013, 23:36:46 »
... а как вам такого плана музыка http://store.komitet.lenin.ru/album.files/1992_ranu_tepla.files/05-gerlandiya.mp3 если рассматривать саму музыку без слов? =)
Немного вторично, но, в целом, неплохо.
Грация, по вашим словам я предатель получается.. Таки были такие касания, но все равно люблю почему-то земные радости - пище, музыку, да даже на карусели покататься.. Стремлюсь ли я каждый миг к этим прикосновениям? Если бы оно было так я бы не сидел сейчас за компьютером, хоть и бросил бы все, если бы знал, что от этого Он снова посетит.
Когда "сквозанёте" в Царствие Божие, то уместным будет всё. Земные радости внезапно наполнятся Божественными смыслами, разницу не почувствуете.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #19 : 15 Май 2013, 23:40:56 »
Леонид, я понимаю почему вы решили отредактировать свое письмо и вписать текст. Простите, я же сказал, что не хотел никого обижать кто испытывает любовь к женщине, и предложил вообще абстрагироваться от этой темы (семейная жизнь не для меня т.ч. мне и не понять как там у вас и что, да и незачем), а Вы судя по тону на меня напали.. Ну и как мне защищаться и стоит ли оправдываться? Вопрос я обозначил конкретно, а вы все на свой счет..

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #20 : 15 Май 2013, 23:45:09 »
Alexeiy, если у Вас по Леониду это наполнено Божественным смыслом - это здорово, просто я часто улавливаюсь тончайшим чувством романтизма, который едва ощутим, но уже отклоняет от Бога и привязывает сердце к обстановке - освещению, звукам, ветру - начинаешь видеть в этом что-то особенное притягательное.. сложно описать.. как во сне..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #21 : 15 Май 2013, 23:47:35 »
Леонид, я понимаю почему вы решили отредактировать свое письмо и вписать текст. Простите, я же сказал, что не хотел никого обижать кто испытывает любовь к женщине, и предложил вообще абстрагироваться от этой темы (семейная жизнь не для меня т.ч. мне и не понять как там у вас и что, да и незачем), а Вы судя по тону на меня напали.. Ну и как мне защищаться и стоит ли оправдываться? Вопрос я обозначил конкретно, а вы все на свой счет..
Ничего такого не имел ввиду. Текст вставил позже, потому что не сразу его нашёл. Он - никакой. Мой посыл был о гениальной музыке при примитивной поэзии. :|

Женщина, дающая новую жизнь - свята абсолютно. Она - родная сестра Пресвятой Богородицы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #22 : 15 Май 2013, 23:52:43 »
Стефан, а не всё ли сотворил Бог, а человек искажает (а демоны искажают донельзя)?!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #23 : 16 Май 2013, 00:02:02 »
Грация, по вашим словам я предатель получается.. Таки были такие касания, но все равно люблю почему-то земные радости - пище, музыку, да даже на карусели покататься.. Стремлюсь ли я каждый миг к этим прикосновениям? Если бы оно было так я бы не сидел сейчас за компьютером, хоть и бросил бы все, если бы знал, что от этого Он снова посетит.

Стремиться всей душой, всем умом и всем сердцем можно по-настоящему тогда, когда знаешь свой ум, свое сердце и свою душу, какие они… Если начать делать это полностью сознательно и каждый миг,  то это не будет искренне, потому что это сложно, очень тяжело. Только когда ум соединен с сердцем, тогда человек может сознательно и искренне возлюбить Бога, не обманывая себя при этом. А пока такого единения ума с сердцем нет, чаще всего стремление к Богу не осознанно. Иисусова молитва выводит такое наше внутреннее стремление на осознанный план бытия, соединяет невидимой непрерывной нитью наше сердце с Богом. Тогда человек, чтобы он ни делал в мире,  кого бы ни любил, чему бы ни радовался или печалился, неизменно пребывает в Любви Бога. Зачем говорить о предательстве, если наше стремление к Богу чаще всего неосознанно, скрыто глубоко от нас же самих? Зачем говорить, что я не стремлюсь к Богу каждый миг своей жизни и называть это блудом, если не познан, кто такой этот «я», который так говорит??? Или это своеобразный призыв к действию? Не лучше ли прислушаться к внутреннему призыву, который не обвиняет человека ни в чем?

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #24 : 16 Май 2013, 00:08:21 »
Всё в жизни, что имеет отношение к жизни сердца может иметь и высший смысл и духовные плоды. imho

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #25 : 16 Май 2013, 00:08:47 »
Стремиться всей душой, всем умом и всем сердцем можно по-настоящему тогда, когда знаешь свой ум, свое сердце и свою душу, какие они… Если начать делать это полностью сознательно и каждый миг,  то это не будет искренне, потому что это сложно, очень тяжело. Только когда ум соединен с сердцем, тогда человек может сознательно и искренне возлюбить Бога, не обманывая себя при этом. А пока такого единения ума с сердцем нет, чаще всего стремление к Богу не осознанно. Иисусова молитва выводит
Достаточно быть (ходить), хотя и непостоянно, в присутствии Божьем и начать Его любить Его любовью. Вот условие, чтобы взалкать Бога, чтобы возжаждать быть с Ним. И этого вполне достаточно, чтобы "стремиться всей душой, всем умом и всем сердцем, по-настоящему". Остальное перечисленное Вами – большая помощь и поддержка, но необходимостью не является.
Иначе подобные "бремена неудобоносимые" не дали бы многим и многим быть с Богом и в Боге. К счастью, это не так...

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #26 : 16 Май 2013, 00:08:59 »
Леонид, простите наверное у меня повышенная подозрительность.. Если вы подумали, что я женоненавистник, то нет, просто семейная жизнь не для меня и опять таки не из гордости, а так как грехами юности испортил душевный уклад, так, что теперь для меня мысль о женщине соблазн, вот и бью младенцев о камни по немощи. На женщин и стараюсь как на сестер смотреть, в общем мне теперь путь монашеский только.
Alexeiy, вот и искажается в восприятии вышеозвученным образом, как в сладком сне, где все как в детстве, но Бога там нет. Приходиться принуждать себя трезвиться.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #27 : 16 Май 2013, 00:18:57 »

Про хвалу Троице от атеистов думаю христианское богословие с Вами не согласиться. Так можно и знак тождества поставить между вселением Святаго Духа и растворением в нирване или православными Святыми и просвещенными буддистами или говорить о их подобии..


подобного рода мысли и чувства  :roll:, а именно: превозношение и осуждение ближнего своего (атеиста, буддиста и т.д.), невИдение в нем образа Божия -это есть самый настоящий духовный блуд... :-(
равно как и попытки прикрывать этот срам христианским богословием, словно фиговым листком... :oops:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #28 : 16 Май 2013, 00:20:41 »
Щас начнут прям ногами, но мне уже всё равно...

Апостол Павел нагнал в Новый Завет изрядно отсебятины талмудского толка [хотя самого Талмуда ещё не было составлено к тому времени, но Павел преуспел :evil:].
Любовь женщины и мужчины к друг другу - часть Божьей Любви, производная от Неё. У самого Господа нет ни слова о запрете плотской любви, но "Павлик" натолкал своего фарисейства в НЗ - теперь уже не вырубить топором... :| Типа: "жена да убоится мужа своего", а Христа всегда окружали выдающиеся женщины, и Он ни одной из них не "вкручивал" мозги наподобие жидовствующего Павла.

В истинном христианском браке как могут любящие друг друга супруги забыть Господа, если Он сам просит нас любить друг друга? Господь благословляет своим присутствием и чудом Брак в Кане Галилейской, Он там пляшет, веселится, пьёт вино и поёт вместе со всеми гостями.

Лицемеры! Гробы повапленные!

Брак - трижды свят, и он - жгучая тайна, неведомая унылым болванам от обрядоверия!
Не, ногами то зачем? Разве это поможет? Если бы помогало, то можно было бы ... А так зачем?
Лучше лаской у любовью.
У Вас "осложнение" от любви - эмпатия ("синдром любви") - явно в запущенной хронической форме, так что и эмпатия уже выраждается у Вас. Не всех Вы, как видно любите ... Вот Павла невзлюбили ... За что?
Любовь Павла  пылает в строках его посланий ярким пламенем, и ее, эту любовь он подтвердил мученической смертью ...

И в любви он разбирается много лучше Вас, тем более в любви мужа и жены.
И нет у него никаких запретов на любовь мужа и жены, и на плотскую любовь нет у него абсолютно никаких запретов.
Вам просто не дано понять Павла , как не дано понять Вам и Иисуса Христа. 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Духовный блуд
« Ответ #29 : 16 Май 2013, 00:24:11 »
прозелит, а с другой стороны противоположенной моей если посмотреть, не приведет ли такое отношение как у меня к обратному результату когда Бога начнешь воспринимать не как любящего Отца, который дает свободу и с друзьями образно говоря погулять, а как Отца, который запрещает насладиться таврением своим, вроде как папа, который запрещает сыну играть в игрушки, которые сам сделал разрешая играть только с самим собой. Может я требую от себя больше чем могу вместить, но с такими мыслями как бы далеко в лес не уйти..