Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 185643 раз)

kaxanam

  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #240 : 14 Апрель 2010, 21:24:18 »
Скажите а какому монастырю симпатизируете ...в географическом плане? или вы имеете в виду образ жизни?
я так и не понял вы священник? не я не священник...
сейчас я думаю что моё назначение в мире спасаться, заботиться о семье... Когда  человека берет на себе такое ответственность и он не уклоняется от него,то тогда сам Господь поддерживает его во время внутренних и внешних нуждах...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #241 : 14 Апрель 2010, 21:34:10 »
Скажите а какому монастырю симпатизируете ...в географическом плане? или вы имеете в виду образ жизни?
В каком скажете в таком и интересно :-)...
я так и не понял вы священник? не я не священник...
Спаси Господи :-)
сейчас я думаю что моё назначение в мире спасаться, заботиться о семье... Когда  человека берет на себе такое ответственность и он не уклоняется от него,то тогда сам Господь поддерживает его во время внутренних и внешних нуждах...
Надеюсь на то что встану на прочную почву :-)...я так не люблю перемены...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

kaxanam

  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #242 : 14 Апрель 2010, 23:59:04 »
Самый безопасный это скитский образ подвижничества по многим и разным причинам, это отдельная большая тема...
в географическом плане также по разным причинам я не советчик  :-)...
я так не люблю перемены...это свойство исихаста :-)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #243 : 15 Апрель 2010, 10:28:35 »
Для исихаста перемен не существует 8)
Re: Теплота в сердце
« Ответ #244 : 15 Июль 2010, 18:43:18 »
Подскажите, пожалуйста, что можно почитать из св. отцов о теплоте в сердце, о теплоте физиологическом при молите, ну в общем на эту тему?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #245 : 15 Июль 2010, 22:01:46 »
Я как то ничего не помню...думаю не попадалось...у Паисия Величковского была фраза...о разогреве всего тела...но где не помню...
Ах да у св.Игнатия, по моему было...что монах если утрудит место молитвы то в нём может возникнуть теплота телесная, которую не следует принимать за благодатную...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #246 : 15 Июль 2010, 22:42:22 »
кое-что написано здесь:
http://www.omolenko.com/imyaslavie/sinait1.htm
Re: Теплота в сердце
« Ответ #247 : 15 Июль 2010, 23:12:37 »
mirnestranik, прозелит, спасибо.
А также приятно познакомится, это всего мое второе сообщение на форуме.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #248 : 18 Июнь 2012, 19:46:00 »
В связи с периодически возникающим вопросом о теплоте в районе сердца при молитве: является ли она признаком благодати или прелести - несколько замечаний.

Мне кажется, что сердечная теплота - это нечто другое, чем просто чувство тепла в груди. Эта теплота -  скорее состояние духовное. Вот есть такое выражение "тёплые дружеские отношения". Сердечная теплота в молитве, вероятно - подобного рода, т.е. когда в сердце возникает чувство доверия, открытости, искренности, смирения, и конечно же, любви - к Богу. Эти сердечные чувства в целом, по-видимому, и определяются, как теплота сердечная, о которой сказано у Отцов. Не думаю, что такая теплота может быть признаком прелести.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2012, 20:11:24 от smyre »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #249 : 18 Июнь 2012, 20:57:17 »
Эти сердечные чувства в целом, по-видимому, и определяются, как теплота сердечная, о которой сказано у Отцов. Не думаю, что такая теплота может быть признаком прелести.
О чувствах в молитве писали многие отцы...прелесть здесь ни при чём...другое дело что соединение ума и сердца это иное...вне душевных чувств...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #250 : 18 Июнь 2012, 23:01:33 »
О чувствах в молитве писали многие отцы...прелесть здесь ни при чём...другое дело что соединение ума и сердца это иное...вне душевных чувств...

Вероятно существуют разные стадии взросления в молитве...
Но душевные чувства - это то, что мы способны ощутить, выразить словами. Вот я и пытаюсь хоть как-то, приблизительно, выразить свое понимание духовного состояния теплоты сердечной через привычные нам понятия душевных чувств.)))
Но в любом случае, как я понимаю, теплота сердечная возникает тогда, когда в молитве сердце соединяется с Богом.)))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #251 : 19 Июнь 2012, 18:08:44 »
Но в любом случае, как я понимаю, теплота сердечная возникает тогда, когда в молитве сердце соединяется с Богом.)))
Да...НО...чувствую в себе нужду :-)...более детального изучения процесса...
И сердечное сочувствие(по слову отцов), выделять как душевное действие...а соединение ума и сердца как духовное...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #252 : 19 Июнь 2012, 23:46:08 »
Да...НО...чувствую в себе нужду :-)...более детального изучения процесса...
И сердечное сочувствие(по слову отцов), выделять как душевное действие...а соединение ума и сердца как духовное...

Моё личное мнение, что любой процесс, в особенности этот, можно изучить только на практике, но не в теории.."У Бога всё просто", -говорил св.прав.Иоанн Кронштадский. Так и здесь.
Теплоту сердечную без молитвы Иисусовой не познать никак. А в И. молитве, Отцы учат, заморачиваться не нужно. Главное это - внимание и покаяние. И всё. Тогда и теплота придёт.:)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #253 : 20 Июнь 2012, 19:09:19 »
Моё личное мнение, что любой процесс, в особенности этот, можно изучить только на практике, но не в теории.."У Бога всё просто", -говорил св.прав.Иоанн Кронштадский. Так и здесь.
Ну да ну да...где просто там ангелов со сто...
Меня тошнит от примитивизации...особенно если она навязывается дилетантами изображающими духовных наставников...таковых деятелей церкви много...именно они превратили эту мысль в клише...прикрывающее ИХ неосведомлённость...
Теплоту сердечную без молитвы Иисусовой не познать никак. А в И. молитве, Отцы учат, заморачиваться не нужно. Главное это - внимание и покаяние. И всё. Тогда и теплота придёт.:)
Какие отцы?...
Иоанн Лествичник призывает к трезвению...
Григорий Палама к развитию внутреннего вИдения у самых новоначальных...
А так же многие отцы называют духовную жизнь--наукой из наук...т.е. делом которое сложнее ядерной физики :-)...
Не...на счёт "не заморачиваться"...я решительно не согласен :-)...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #254 : 20 Июнь 2012, 19:42:45 »
Цитировать
Ну да ну да...где просто там ангелов со сто...
Меня тошнит от примитивизации...особенно если она навязывается дилетантами изображающими духовных наставников...таковых деятелей церкви много...именно они превратили эту мысль в клише...прикрывающее ИХ неосведомлённость...

Думаю, что у каждого просто свой личный опыт. :) Но и каждому свойственно судить по себе.:) 
У меня лично всё начиналось просто и воспринимается всё просто., и теплоту сердечную я понимаю просто, так, как я лично ее испытываю. :) Поэтому я полностью согласна и с прп.Амвросием Оптинским и св.Иоанно м Крнштадским насчет простоты. :)))
Это - не клише и не дилетантство неосведомленных - многие, действительно так чувствуют. :)))

Кстати, все святые, все истинные делатели И.молитвы отличались именно простотой. :) И это - неоспоримый факт.

Цитировать
А так же многие отцы называют духовную жизнь--наукой из наук...

И с этим я тоже согласна. Потому что с одной стороны вроде просто, с другой - очень просто и в сети прелести угодить.