Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 185726 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #330 : 24 Июнь 2012, 20:44:16 »
Давид не выпускал меча из рук своих насколько я помню до 55 лет. Сколько он убил людей (врагов)?

А сколько у него было наложниц? И какой вывод делать будем? :)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #331 : 24 Июнь 2012, 21:01:20 »
А сколько у него было наложниц? И какой вывод делать будем? :)

наверное не читать боговдохновенные псалмы?.....  столько наложниц :roll:  …..в наших глазах явный грешник :-o .....все и цитировать  из его не буду :-)

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #332 : 24 Июнь 2012, 21:08:05 »
для мирян тем более мужчин защитить семью, детей святое дело. Повторюсь святое.

+1000. Еще - и Родину, еще и веру православную.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #333 : 24 Июнь 2012, 21:10:56 »
Цитировать
Тогда пришли к нему все братья его и все сестры его и все прежние знакомые его, и ели с ним хлеб в доме его, и тужили с ним, и утешали его за все зло, которое Господь навел на него, и дали ему каждый по кесите и по золотому кольцу.
Иова 42.11

Александр меня очень интересует вот это место из книги Иова. По вашему мнению Господь действительно навел зло на Иова или это перевод неверный?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #334 : 24 Июнь 2012, 21:16:15 »

Вы тут вспоминали прп.Серафима Саровского. Да, он позволил разбойникам избить себя. Но я совершенно не уверена, что он точно так же вел бы себя, если бы разбойники напали на женщин, детей, или попытались бы разграбить церковь.
А прп Сергий Радонежский. Вы сомневаетесь в его святости, раз он благословил кн.Димитрия Донского на битву с Мамаем?

Да, есть заповеди, которые мы обязаны соблюдать, но есть и высшие ценности, в т.ч. вера православная, которые мы обязаны хранить.

Думаю, не следует противопоставлять заповеди "вере православной, которую мы обязаны хранить". Ибо что это за "вера православная", противоречащая заповедям?
К сожалению, святость преп.Сергия Радонежского давно уже свели к тому, что он якобы "благословил Ослябю и Пересвета". Между тем это лишь маленький эпизод, причем вызывающий сомнения с точки зрения исторической достоверности. В житие преп.Сергия этот эпизод попал только в 19-м веке. В источниках того времени нет о нем упоминания.
И даже если этот факт имел место, это не означает, что на нем нужно выстраивать "теорию оправдания насилия".
Но дело даже не в этом. Насилие со стороны христианина - это грех. Даже если насилие - оборонительное или в целях защиты кого-то. Это лишь свидетельство того, что человек не видит иного способа, кроме насилия, чтобы предотвратить еще большее зло. Назовите это духовной немощью, как угодно.
Это нужно не оправдывать, а прощать.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #335 : 24 Июнь 2012, 21:20:00 »
Женечка :-)...ваш пост как агитлисток...чистая пропаганда :-)...
Игорь - это мои убеждения.

Цитировать
Ну значит едете в Нюхландию снайпером...будете там в прицел смотреть как разлетаются мозги из голов неверных...таких молодых...созданий Божиих...
А это какие-то, извините, ваши фантазии.:)

Цитировать
Повторю вопрос...вы убивали когда нибудь...ну хотя бы котят топили?...
Я не то, что котенка, я рыбу не могу чистить, если она еще трепыхается.

Но, Игорь, мне кажется, судя по вашим постам, вас тяготит какой-то болезненный грешок, возможно поэтому такое странное нежелание защищать слабых, тех, кого убивают несправедливо и безнаказанно.
Ведь мы же говорим не о нападении, не о насилии, а о защите слабых, о защите родины, наших родных и близких.

Неужели, вы откажетесь защитить даже свою семью - родителей, сестру, жену, детей?

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #336 : 24 Июнь 2012, 21:35:16 »
Это лишь свидетельство того, что человек не видит иного способа, кроме насилия, чтобы предотвратить еще большее зло. Назовите это духовной немощью, как угодно.
Это нужно не оправдывать, а прощать.
Вот и я об этом - если человек не видит иного способа для того, чтобы предотвратить еще большее зло. Я с Вами согласна, это - наша духовная немощь.
Если человек и совершит такое ради чьей-то защиты, то потом должен всю жизнь каяться. Потому что, какая бы причина ни была, грех убийства - страшный грех.
Но позволить преступнику (из милосердия к нему) убить своих родных и близких, просто слабых, я считаю - не меньший грех, тем более для мужчины. Хотя ведь могут быть и иные способы для предотвращения зла, не обязательно убивать.)))

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #337 : 24 Июнь 2012, 21:40:04 »
Но позволить преступнику (из милосердия к нему) убить своих родных и близких, просто слабых, я считаю - не меньший грех, тем более для мужчины.

А разве вам кто-то предлагал подобное?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #338 : 24 Июнь 2012, 21:49:35 »
Это лишь свидетельство того, что человек не видит иного способа, кроме насилия, чтобы предотвратить еще большее зло. Назовите это духовной немощью, как угодно.

Человек действительно в той или иной ситуации может не видеть, но Бог то точно ведает и знает как правильно поступить. Неужели Он стоит безучастным? Какова же Его воля? Вы считаете что она однозначно и при любом раскладе звучит как ниубий?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #339 : 24 Июнь 2012, 22:02:53 »
для мирян тем более мужчин защитить семью, детей святое дело. Повторюсь святое.
+1000. Еще - и Родину, еще и веру православную.
А вы намереваетесь в тылу отсидеться?...убивать будут другие...вдохновлённые вашими речами да?...

Так что же пойдёте Родину и веру защищать со снайперской винтовкой?...женщин снайперов полным полно было...во все времена...
Как насчёт разлетающихся мозгов в прицеле...от вашей пули...представить очень легко...сейчас кино про это есть...
Даже если и нет у вас личного опыта убийства...как это вам...мозги другому человеку вышибить...неужели ничего внутри не ёкает...неужели репродуктор Родина! Вера! и страх...всё заглушает...

Простите за прессинг :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #340 : 24 Июнь 2012, 22:14:47 »
Но, Игорь, мне кажется, судя по вашим постам, вас тяготит какой-то болезненный грешок, возможно поэтому такое странное нежелание защищать слабых, тех, кого убивают несправедливо и безнаказанно.
Грешок? :-)...не грешок а паче песка морскаго...
Я здесь писал уже...повторюсь для вас...
Я работал врачом на скорой...много лет назад...
Можно сказать я наблюдал приближение костлявой матушки в реале...Милостью Божией у меня на руках умер только один человек...бабулька которая и не выжила бы всё равно...НО...я отдал команду начать манипуляции которые смерть приблизили...т.е. я виновник...
Я в детстве немного занимался стрельбой из снайперской винтовки...и достаточно живо представляю КАК это...когда в ответ на слабое нажатие мизинца...из ствола вылетает колоссальная энергия...

Убивать в реале...это совсем не то что декларировать убийство постами на форуме...

По этому мне кажется...если не можешь убивать в реале...то не декларируй\призывай к этому в виртуале...это не к вам...это объяснение моей точки зрения...которая может и измениться :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #341 : 24 Июнь 2012, 22:32:27 »
Леонид, а вы считаете себя уже "У Христа за пазухой"?
Чем в своём посте спровоцировал я Вас, любезный makar, на такой вопрос ко мне?
А разве не было в истории случаев насилия над с.о.? По-вашему выходит, что они не полностью отдались на волю Господа?
Думаю, что да. Не отдались. На волю Господа можно отдаться только полностью, "не полностью" невозможно.
Когда Ваш ум, makar, полностью совлечётся от размышления обо всём на свете, а, особенно, о любой заботе о себе самом [или близких] и утвердится не в голове, а в сердце, тогда в дело вступит Господь с полнотой Его заботы о Вас. 
Леонид, а как вы бы поступили в упомянутой мной ситуации?
Это зависело бы оттого, где в момент разворачивания предложенной Вами гипотетической ситуации находился бы мой ум. Если бы он стоял в сердце на молитве, то его реакция могла бы быть абсолютно адекватной, мгновенной, кинжальной и безошибочной, а, самое главное, без всякой пост-рефлексии [читай: угрызений совести].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #342 : 24 Июнь 2012, 22:43:14 »
Если бы он стоял в сердце на молитве, то его реакция могла бы быть абсолютно адекватной, мгновенной, кинжальной и безошибочной, а, самое главное, без всякой пост-рефлексии [читай: угрызений совести].
Кинжальной...что имеешь ввиду...удары?...
Лёня...ты сможешь ударить человека?...когда ум в сердце...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #343 : 24 Июнь 2012, 23:03:23 »
Убивать в реале...это совсем не то что декларировать убийство постами на форуме...
По этому мне кажется...если не можешь убивать в реале...то не декларируй\призывай к этому в виртуале...это не к вам...это объяснение моей точки зрения...которая может и измениться :-)...

Мы середине 90х с одним товарищем бывшим военным зарабатывали себе на жизнь перевозкой грузов с кубани в центральную Россию. Ездили так: один – два водителя на машину у них как правило вооружение составляло тесаки или в крайнем случае (очень редко) обрезы которые легко спрятать. Мы сопровождающие таскали с собой по лимонке( то же прячутся легко). Мой товарищ когда с Азербайджана эвакуировался под пулями прихватил такого добра.

Я не помню такого рейса что бы на нас не наезжали братки в той или иной местности. И аргумент лимонки под носом был всегда очень действенным. Хотя бывало обходилось и без демонстрации. И слава Богу ниразу не пришлось ничего применять. Хотя ситуации на грани были.

Совесть меня по этому поводу не мучила и не мучает. Если бы применить пришлось…кто его знает может быть и каялся всю жизнь.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #344 : 24 Июнь 2012, 23:06:35 »
Простите за прессинг :-)...

Игорь, по-моему какой-то нехороший разговор получается. Мы не понимаем друг друга. Давайте прекратим. Не возражаете?