Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 185658 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #345 : 24 Июнь 2012, 23:10:58 »
Простите за прессинг :-)...

Игорь, по-моему какой-то нехороший разговор получается. Мы не понимаем друг друга. Давайте прекратим. Не возражаете?
Вполне понятно :-)...жена говорит что временами меня убить охота :-)...
Ок...прекратим...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #346 : 24 Июнь 2012, 23:35:31 »
Это лишь свидетельство того, что человек не видит иного способа, кроме насилия, чтобы предотвратить еще большее зло. Назовите это духовной немощью, как угодно.

Человек действительно в той или иной ситуации может не видеть, но Бог то точно ведает и знает как правильно поступить. Неужели Он стоит безучастным? Какова же Его воля? Вы считаете что она однозначно и при любом раскладе звучит как ниубий?

Да. Заповедь Его проста и однозначна: ни убий.
Человеческому сознанию труднее всего вместить простое, поскольку именно простое требует порой мобилизации всех сил человеческих.
Куда проще начать интерпретации, приводящие к исключениям, становящимися правилами, подменяющими в итоге заповедь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #347 : 24 Июнь 2012, 23:44:47 »
Кинжальной...что имеешь ввиду...удары?...
Лёня...ты сможешь ударить человека?...когда ум в сердце...
Если ум, находящийся в сердце, отреагирует прямо оттуда, то уже не "Лёня" ударит человека [если именно такое действие будет потребно в моменте], а "Лёня" будет просто молча наблюдать за акцией.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #348 : 25 Июнь 2012, 00:06:27 »
для мирян тем более мужчин защитить семью, детей святое дело. Повторюсь святое.
+1000. Еще - и Родину, еще и веру православную.
"Не убий" - заповедь Бога. Заповедь дается во спасение человека. И заповеди Богом даны не спроста. И ничто не скрыто за этой заповедью, кроме любви к человеку. А вот за лозунгами "за Родину", "За веру православную" часто скрываются обыкновенные мирские мерзости. И тогда грань пересекается и святое дело становится смердящим грехом. Святое дело можно творить лишь чистым седцем и не от ума, а от сердца.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #349 : 25 Июнь 2012, 00:17:30 »
Да. Заповедь Его проста и однозначна: ни убий.
Человеческому сознанию труднее всего вместить простое, поскольку именно простое требует порой мобилизации всех сил человеческих.
Куда проще начать интерпретации, приводящие к исключениям, становящимися правилами, подменяющими в итоге заповедь.

В моем понимании заповедь и воля Бога это несколько разные вещи.
Я выше привел пример когда Давид чужими руками убил Урии Хеттеянина и  был осужден Богом и наказан при этом другие убийства Господь ему не вменяет. Так в чем же разница? Обьясни.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #350 : 25 Июнь 2012, 00:43:54 »
Цитировать
Тогда пришли к нему все братья его и все сестры его и все прежние знакомые его, и ели с ним хлеб в доме его, и тужили с ним, и утешали его за все зло, которое Господь навел на него, и дали ему каждый по кесите и по золотому кольцу.
Иова 42.11

Александр меня очень интересует вот это место из книги Иова. По вашему мнению Господь действительно навел зло на Иова или это перевод неверный?

 עַל כָּל הָרָעָה אֲשֶׁר הֵבִיא יְהוָה עָלָיו
(за (на) то всё зло (точнее -> плохое), что Господь (Иегова) навёл (дал) на него (ему) )
Завтра дочка проснётся, переведём, а то я сам не осилю, думаю, если очень точно надо.
Или игорь-т переведёт.
Но на мой взгляд:  да, + и автопереводчик подтверждает правильный перевод.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #351 : 25 Июнь 2012, 03:30:28 »
"Не убий" - заповедь Бога. Заповедь дается во спасение человека. И заповеди Богом даны не спроста. И ничто не скрыто за этой заповедью, кроме любви к человеку. А вот за лозунгами "за Родину", "За веру православную" часто скрываются обыкновенные мирские мерзости. И тогда грань пересекается и святое дело становится смердящим грехом. Святое дело можно творить лишь чистым седцем и не от ума, а от сердца.
Cергей, Отцы говорят, что любовь к ближнему включает в себя не только заботу о его физическом благополучии, но в первую очередь - заботу о его спасении. А спасение, как мы знаем, возможно только в Православии. Сегодня Россия - не только наша Родина, но и оплот Православия в мире - шанс к спасению многих и многих.  Позволить иноверцам, язычникам завоевать Россию, уничтожить в ней Православие - значит позволить злу уничтожить Церковь Христову,  лишить сотни тысяч людей шанса к спасению...
Далеко не все патриоты России обладают чистым сердцем, и даже далеко не все из них верующие, но защищая Россию, они защищают и ту Церковь, которую Господь пообещал, что врата ада не одолеют ее. Как можно их осуждать за это?..
Но вот, говорят, предстоит война с языческим Китаем. Не думаю, что Господь погладит по головке на Своем Суде тех делателей молитвы, которые откажутся защитить от язычников Его Церковь, которые из "любви" к одним (агрессорам) будут равнодушно (без любви к своим православным соотечественникам) взирать на то, как реки православной русской крови текут по русской земле...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #352 : 25 Июнь 2012, 07:13:39 »
Я выше привел пример когда Давид чужими руками убил Урии Хеттеянина и  был осужден Богом и наказан при этом другие убийства Господь ему не вменяет. Так в чем же разница? Обьясни.

Как говорит сам Давид в 31-м псалме, «блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты! Блажен человек, которому Господь не вменит греха".
То есть, не следует говорить о том, что лишь убийство Урии были грехом Давида, а остальные убийства не были.
Каждое убийство - грех. Но - есть еще милость Божья, которая этот грех покрывает.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #353 : 25 Июнь 2012, 09:44:01 »
Сегодня Россия - не только наша Родина, но и оплот Православия в мире - шанс к спасению многих и многих.  Позволить иноверцам, язычникам завоевать Россию, уничтожить в ней Православие - значит позволить злу уничтожить Церковь Христову,  лишить сотни тысяч людей шанса к спасению...

На подобные рассуждения Господь еще две тысячи лет назад ясно ответил: "Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму".
Оплот православия (как оплот веры) - ни Россия, ни русские, ни какая-либо страна или народ. Этот оплот - люди, носители Святого Духа, которые есть во всех народах и странах.


mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #354 : 25 Июнь 2012, 10:29:33 »
Кинжальной...что имеешь ввиду...удары?...
Лёня...ты сможешь ударить человека?...когда ум в сердце...
Если ум, находящийся в сердце, отреагирует прямо оттуда, то уже не "Лёня" ударит человека [если именно такое действие будет потребно в моменте], а "Лёня" будет просто молча наблюдать за акцией.
Лёнечка...дорогой ты мой...ну что это такое ты говоришь...
Ну прям как в детстве...это не я ударил а моя рука...и при этом Я не несу ответственности за действия руки...которую направлял(как я считаю) Сам Бог...

Тут надысь...внутренний торг закончился тем что я согласился...что ТОЛКНУТЬ человека можно...ну в самом деле...ну что рассыпится что ли...убудет от него что ли... ... ...мдя...а если толкнул, а он башкой об камень...не с терористами(помыслами) нельзя торговаться...а тем более соглашаться...

Короче--я не согласен :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #355 : 25 Июнь 2012, 10:32:30 »
при этом другие убийства Господь ему не вменяет. Так в чем же разница? Обьясни.
Это же неизвестно что НЕвменяет...просто акцентировал пророком Нафаном именно его...а может быть вкупе с остальными...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #356 : 25 Июнь 2012, 10:57:40 »
Колхозник прав, именно разница. Этот грех поставлен вне ряда остальных.
Игорь, не отмазывайся, напрягись и подумай :) .
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #357 : 25 Июнь 2012, 11:38:46 »
Колхозник прав, именно разница. Этот грех поставлен вне ряда остальных.
Игорь, не отмазывайся, напрягись и подумай :) .
Вне, я согласен...но это не доказывает что остальные убийства Бог проигнорировал...я в этом смысле...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #358 : 25 Июнь 2012, 11:59:41 »
Кинжальной...что имеешь ввиду...удары?...
Лёня...ты сможешь ударить человека?...когда ум в сердце...
Если ум, находящийся в сердце, отреагирует прямо оттуда, то уже не "Лёня" ударит человека [если именно такое действие будет потребно в моменте], а "Лёня" будет просто молча наблюдать за акцией.
Лёнечка...дорогой ты мой...ну что это такое ты говоришь...
Ну прям как в детстве...это не я ударил а моя рука...и при этом Я не несу ответственности за действия руки...которую направлял(как я считаю) Сам Бог...
Тут надысь...внутренний торг закончился тем что я согласился...что ТОЛКНУТЬ человека можно...ну в самом деле...ну что рассыпится что ли...убудет от него что ли... ... ...мдя...а если толкнул, а он башкой об камень...не с терористами(помыслами) нельзя торговаться...а тем более соглашаться...
Короче--я не согласен :-)...
Торг и не возможен...нет помыслов  в такой миг...и действуешь не ты, а сила (или Сила?) в тебе...причем такая это мощь, что при явной твоей немощи и без каких-либо твоих усилий даже понять невозможно, откуда берется... :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #359 : 25 Июнь 2012, 12:31:28 »
и действуешь не ты, а сила (или Сила?) в тебе...причем такая это мощь, что при явной твоей немощи и без каких-либо твоих усилий даже понять невозможно, откуда берется... :roll:
Вай ме :-)...и ты туда же...
И как интересно определить что это ТОТ порыв а не атака...
И что интересно ты делала...ну...кого избила? :-)...приведи пример...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.