Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 185642 раз)

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #360 : 25 Июнь 2012, 13:51:55 »
Оплот православия (как оплот веры) - ни Россия, ни русские, ни какая-либо страна или народ. Этот оплот - люди, носители Святого Духа, которые есть во всех народах и странах.

Но и не говорю, что оплот Православия - Россия, как страна.
Я говорю, что оплот Православия - Церковь (а не страна, народ или отдельные люди).
И вот Церковь Христова православная сохранила в течение последнего тысячелетия истину Православия прежде всего именно в России, (а затем еще и разнесла ее по всему русскому зарубежью)!
Именно в России, особенно в русских монастырях, подвизались и подвизаются преимущественно те самые носители Духа Святого, о которых вы говорите.
Евангелие говорит нам, что для Христа важно, чтобы сохранилась имено Церковь - оплот и учитель истины Православия, а не разрозненные по пустыням мира отдельные носители Духа Святаго.
Кто как не Церковь наделена полномочиями учить, вразумлять, наставлять, проводить Божественные блогослужения, исповедовать, причащать? Вы не согласны?

Цитировать
Господь еще две тысячи лет назад ясно ответил: "Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму".

Верно, я полностью согласна. :)  Но будем ли мы каяться, если Церковь не научит нас этому?
И детьми Аврааму в России вполне могут быть не только русские. Не секрет, что славяне стремительно вырождаются. Но те же китайцы вполне могут принять православие. Только нужно, чтобы Церковь была сильной, чтобы могла проповедовать, учить, просвещать...
А Церковь нужно кому-то всё же защищать.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #361 : 25 Июнь 2012, 14:10:34 »
И вот Церковь Христова православная сохранила в течение последнего тысячелетия истину Православия прежде всего именно в России, (а затем еще и разнесла ее по всему русскому зарубежью)!
Именно в России, особенно в русских монастырях, подвизались и подвизаются преимущественно те самые носители Духа Святого, о которых вы говорите.
Евангелие говорит нам, что для Христа важно, чтобы сохранилась имено Церковь - оплот и учитель истины Православия, а не разрозненные по пустыням мира отдельные носители Духа Святаго.
Кто как не Церковь наделена полномочиями учить, вразумлять, наставлять, проводить Божественные блогослужения, исповедовать, причащать? Вы не согласны?

Ну а с чего мы взяли, что Церковь сохранила "сохранила в течение последнего тысячелетия истину Православия прежде всего именно в России"? Почему "прежде всего именно в России", а не в Греции? Не в Сербии? Или не той же в Грузии, например? Насчет разнесения истины "по всему русскому зарубежью" вообще, извините, не понял. Вы хотите сказать, что было некое "русское зарубежье", в которое однажды пришел свет истины?
Это все иделогические штампы, которые лишь  заслоняют собственно Православие.
Что до Церкви, то это - собрание верных. Это носители Святого Духа, которые могут быть территориально разрознены, но вместе именно они образуют Церковь. 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #362 : 25 Июнь 2012, 14:40:13 »
Но и не говорю, что оплот Православия - Россия, как страна.
Я говорю, что оплот Православия - Церковь (а не страна, народ или отдельные люди).
И вот Церковь Христова православная сохранила в течение последнего тысячелетия истину Православия прежде всего именно в России, (а затем еще и разнесла ее по всему русскому зарубежью)!
Поюродствовать так и тянет :-)...спокойно Игорёк...это она по началу так...потом пересмотрит свои взгляды :-)...
Ах...отвлёкся :-)...
А почему тогда Промысел выкосил эту самую хранительницу-церковь...почти начисто...я о советских временах...
А вот у греков почему то не выкосил...может это греки хранители веры...а мы русские извратилии её донельзя...что понадобилось "потоп" сотворить в Российском масштабе...
И гляди ка...только только церковь обретаться стала...опять великоимерские амбиции пополам с национализмом...
Слышали наверное пророчество что антихрист СВОЮ церковь сделает на основе православной...и черты некоторые просматриваются...только МЫ и никто другой...НЕСТИ свет НАШЕЙ веры миру...а всех несогласных : за веру царя и отечество, в расход...МЫ не позволим разрушать нашу веру...ЭТО наша задача...
Именно в России, особенно в русских монастырях, подвизались и подвизаются преимущественно те самые носители Духа Святого, о которых вы говорите.
По свидетельству очень многих в сети...именно в России на настоящий момент нет НИ ОДНОГО духоносного монаха...а вот старчиков полусумашедших, к которым толпами на поклонение едут...хоть пруд пруди...я от прихожан о многих слышал...и о советах идиотских которые они дают...
Евангелие говорит нам, что для Христа важно, чтобы сохранилась имено Церковь - оплот и учитель истины Православия, а не разрозненные по пустыням мира отдельные носители Духа Святаго.
Кто как не Церковь наделена полномочиями учить, вразумлять, наставлять, проводить Божественные блогослужения, исповедовать, причащать? Вы не согласны?
Где это в писании сказано что Христу важно что бы мы церковь сохраняли?...
А на счёт учителей церкви...назовите хоть одного...которого можно об и.м. спросить...Российского...

Верно, я полностью согласна. :)  Но будем ли мы каяться, если Церковь не научит нас этому?
И детьми Аврааму в России вполне могут быть не только русские. Не секрет, что славяне стремительно вырождаются. Но те же китайцы вполне могут принять православие. Только нужно, чтобы Церковь была сильной, чтобы могла проповедовать, учить, просвещать...
А Церковь нужно кому-то всё же защищать.
Женечка :-)...по пророчеству Паисия Святогорца...война России будет с Турцией...а Китай нацелится на Европу...
Так что учите турецкий...для миссионерской работы...

Вы меня простите радость моя :-)...а когда же внутренней молитвой заниматься...если решать задачи мегакосмического масштаба...сохранение и преумножение=стяжание...

Так чего же надо стяжевать...безмолвия...и чистоты сердечной...или богатств для церкви и преумножение паствы...

И ещё...
Серьёзно...
А если опять вернутся коммунистические времена...да ещё и похуже...разве не сможете в одиночку тайно спасаться?...ну перестреляют всех верующих вокруг...и храмы разрушат...это что конец?...спасение невозможно?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #363 : 25 Июнь 2012, 15:03:15 »
Что до Церкви, то это - собрание верных. Это носители Святого Духа, которые могут быть территориально разрознены, но вместе именно они образуют Церковь.
Какое же может быть собрание разрозненных во всех отношениях между собой людей? Без единства, в моем понимании, никакой Церкви быть не может. Апостолы же не зря ездили по Церквям, оставляли им свои послания, призывали к единству..
В моём понимании, Церковь - это не только люди, но и церковная власть, объединяющая этих людей, несущая свет Св.Писания людям, разъясняющая его, упорядочивающая научение и просвещение; обязательно - преемственность, передача знаний и опыта. И Церковь - это также храмы Божьи, в которых существует определенный порядок богослужений, исповеди прихожан, наделения их  Св.Таинствами и пр. Без церковной власти во всем этом наступит анархия, возникнет множество мнений и суждений, и пр.и пр.... Истина Божья будет утеряна....
Вы не считаете, что разрозненность - это анархия - это развал Церкви?



smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #364 : 25 Июнь 2012, 15:39:08 »
Ох, Игорь, с вами только начинать дискуссииб - потом в снайперы-убийцы запишете... :)

А почему тогда Промысел выкосил эту самую хранительницу-церковь...почти начисто...я о советских временах...
Говорят: Кого Бог любит, того наказывает. Не ведом нам Промысел Божий.

Цитировать
Слышали наверное пророчество что антихрист СВОЮ церковь сделает на основе православной...
Ну это уж, простите, липа. Сколько я читала пророчеств - ничего подобного. Экуменизм - вот будущая основа церкви антихриста. Насчет Православия везде говорится только, что православный Патриарх предаст Православие и поддержит антихриста.

Цитировать
По свидетельству очень многих в сети...именно в России на настоящий момент нет НИ ОДНОГО духоносного монаха...
С этим я согласна. Но у нас есть множество литературы  о наших настоящих духоносных старцах, их советы и наставления.

Цитировать
Где это в писании сказано что Христу важно что бы мы церковь сохраняли?...
"И созижду Я Церковь Свою, и врата ада не одолеют ее". Как я читала, у этих слов не только буквальный смысл.

Цитировать
А на счёт учителей церкви...назовите хоть одного...которого можно об и.м. спросить...Российского...
Слышали, наверное, об игумене Валаамского монастыря Харитоне и его сборнике "Умное делание.О молитве Иисусовой"?
У свт.Игнатия много есть написано. Паисий Величковский, Оптинские старцы не описывали письменно, они возродили на Руси И.молитву и передавали поучения устно.
Сейчас я читаю арх.Антония (Голынского-Михайловского) "Путь умного делания".

Цитировать
Женечка :-)...по пророчеству Паисия Святогорца...война России будет с Турцией...а Китай нацелится на Европу...
Я читала у МНОГИХ старцев несколько иные пророчества. Сначала Китай нападет на Россию, захватит Сибирь до Урала и Каспия. Но это будет только начало 3 Мировой. Второй ее этап будет развернут на территориии Турции. Будет участвовать очень много стран, в т.ч. и Россия. Погибнут сотни миллионов, Святогорец говорил о втором этапе... Китай же дойдет до Иерусалима и пробудет там года три.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #365 : 25 Июнь 2012, 15:44:58 »
Что до Церкви, то это - собрание верных. Это носители Святого Духа, которые могут быть территориально разрознены, но вместе именно они образуют Церковь.
Какое же может быть собрание разрозненных во всех отношениях между собой людей? Без единства, в моем понимании, никакой Церкви быть не может. Апостолы же не зря ездили по Церквям, оставляли им свои послания, призывали к единству..
В моём понимании, Церковь - это не только люди, но и церковная власть, объединяющая этих людей, несущая свет Св.Писания людям, разъясняющая его, упорядочивающая научение и просвещение; обязательно - преемственность, передача знаний и опыта. И Церковь - это также храмы Божьи, в которых существует определенный порядок богослужений, исповеди прихожан, наделения их  Св.Таинствами и пр. Без церковной власти во всем этом наступит анархия, возникнет множество мнений и суждений, и пр.и пр.... Истина Божья будет утеряна....
Вы не считаете, что разрозненность - это анархия - это развал Церкви?

Видите, если людей в Церкви объединяет (как вы пишите) церковная власть - это не церковь, а нечто иное. Людей в Церкви объединяет Дух. Это единство в Духе и исключает всякую разрозненность.
Между тем в нынешней церкви с ее гигантским аппаратом церковной власти разрозненности более чем хватает. И речь идет не только о расколах, сопровождавших всю церковную историю, но и о том, что в приходах (по большей части) все живут сами по себе. Согласитесь, обычная ситуация, когда не знаешь даже имен людей, с которыми причащаешься.
Истина Православия - она не в порядке богослужений, исповеди и прочем, и не в национальных церковных традициях - это лишь оболочка, которая в разных странах и церквях разная и не всегда под этой оболочкой скрывается Церковь. Истина же - в жизни в Духе. Наша задача - раскрыть этот Дух в себе, в своем сердце, различить этот Дух в других. Это и есть подлинная церковность, это и есть Церковь, не зависящая от географии, от прихода, церковного начальства и пр., которые суть лишь оболочка.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #366 : 25 Июнь 2012, 15:54:35 »
Ох, Игорь, с вами только начинать дискуссииб - потом в снайперы-убийцы запишете... :)
Ага :-)...
Я говорил о современных\живых учителях церкви...ни одного, к сожалению...
А в пророчествах не силён...пасую :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #367 : 25 Июнь 2012, 17:18:39 »
Людей в Церкви объединяет Дух. Это единство в Духе и исключает всякую разрозненность.
Но ведь точно так же считают все сектанты-протестанты-католики! Потому и призывают объединяться в экуменизм. Вы с ними согласны?

Цитировать
Между тем в нынешней церкви с ее гигантским аппаратом церковной власти разрозненности более чем хватает.
Увы, это так, особенно сегодня.:( :( :(
 
Цитировать
Истина Православия -... в жизни в Духе. Наша задача - раскрыть этот Дух в себе, в своем сердце, различить этот Дух в других. Это и есть подлинная церковность, это и есть Церковь,
Извините за нескромный вопрос. Скажите, Антиквар, Вы православный?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #368 : 25 Июнь 2012, 17:42:27 »
Скажите, Антиквар, Вы православный?

Да, воцерковленный, исповедующийся, причащающися и все прочее. РПЦ МП. Вы удовлетворены?

Людей в Церкви объединяет Дух. Это единство в Духе и исключает всякую разрозненность.
Но ведь точно так же считают все сектанты-протестанты-католики! Потому и призывают объединяться в экуменизм. Вы с ними согласны?

За всех "сектантов-протестантов-католиков" говорить не буду, да и вам не советую :)
Экуменизм - это неживое огородное чучело, которым церковное начальство то размахивает как знаменем, то, наоборот, запугивает - в зависимости от текущей надобности.
Что толку бояться экуменизма, если даже у людей, стоящих в одном храме, вера настолько разная, что никакой экуменизм их уже не склеит.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #369 : 25 Июнь 2012, 18:19:21 »
и действуешь не ты, а сила (или Сила?) в тебе...причем такая это мощь, что при явной твоей немощи и без каких-либо твоих усилий даже понять невозможно, откуда берется... :roll:
Вай ме :-)...и ты туда же...
И как интересно определить что это ТОТ порыв а не атака...
И что интересно ты делала...ну...кого избила? :-)...приведи пример...
Да, вот так, Игорёк! Видишь, Gabriel понимает. И ничего в таком состоянии ничего определять не надо.
Это похоже на "бушидо" самурая, который после многих лет тренировки пребывания своего ума в "здесь и сейчас", наносит удар своей катаной, не имея никакой злобы ко врагу, а только из чувства долга своему принципалу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #370 : 25 Июнь 2012, 18:42:37 »
Да, воцерковленный, исповедующийся, причащающися и все прочее. РПЦ МП. Вы удовлетворены?
Антиквар, не обижайтесь, пожалуйста. :)  Просто это в протестантстве принято всё про Дух, про единстве в Духе говорить. У нас больше говорят про "стяжание Духа Святаго".  А это - совсем разные вещи.
Ведь Его, Дух-то Святой, надо прежде стяжать, а уж потом в Нем объединяться. Как иначе? (Слышали, наверное, что святые нередко общались друг с другом заочно, будучи в Духе Святом, никогда не встречаясь очно? )

Преподобный Серафим Саровский вообще учит, что что в стяжании Духа Святого - весь смысл христианской жизни состоит. Др. словами, из всего этого я понимаю, что всю жизнь мы должны трудиться, чтобы таким образом очистить свои сердца, чтобы удостоиться благодати Духа Свята.
А из ваших слов выходит, что раз мы еще не стяжали Духа Святого, не обрели святости, то значит мы вне Церкви?

Цитировать
Что толку бояться экуменизма, если даже у людей, стоящих в одном храме, вера настолько разная, что никакой экуменизм их уже не склеит.
К сожалению, Вы правы - сегдня Православие расколото очень сильно... :(:(:(
Экуменизм, конечно, не склеивает, экуменизм РАСклеивает. :)  Но "что невозможно человеку, то возможно Богу".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #371 : 25 Июнь 2012, 19:20:40 »
Это похоже на "бушидо" самурая, который после многих лет тренировки пребывания своего ума в "здесь и сейчас", наносит удар своей катаной, не имея никакой злобы ко врагу, а только из чувства долга своему принципалу.
Ответь конкретно...ударишь?...убьёшь?...ну и ес-но...в реале было что нибудь ТАКОЕ...

Не думаю что важно что при этом чувствуешь...важно деяние против Бога...Бог создал...не мне это разрушать...и речь ведь не о комаре...а о образе Божием...и душе бессмертной...

Животные, мню, игрушки данные нам Богом в употребление...а человек иное...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #372 : 25 Июнь 2012, 19:25:16 »
А из ваших слов выходит, что раз мы еще не стяжали Духа Святого, не обрели святости, то значит мы вне Церкви?
Да ладно :-)...неужели не чувствуете соборности молитвы...что кто то в храме молится вместе с вами...ну хотя бы изредка...
Это чуть чуть и есть единство в Боге...
Кстати а не встречали среди других конфессий людей в которых явно чувствовалось что то НАШЕ...родное :-)...ой зря я это...всё молчу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #373 : 25 Июнь 2012, 19:31:01 »
Преподобный Серафим Саровский вообще учит, что что в стяжании Духа Святого - весь смысл христианской жизни состоит. Др. словами, из всего этого я понимаю, что всю жизнь мы должны трудиться, чтобы таким образом очистить свои сердца, чтобы удостоиться благодати Духа Свята.
А из ваших слов выходит, что раз мы еще не стяжали Духа Святого, не обрели святости, то значит мы вне Церкви?
Стяжание Св. Духа - всего лишь вполне рациональный метод, предложенный преп. Серафимом для водворения в Царстве Божием.
Не стоит подменять тончайшие смыслы: Господь учит нас Царству Божию, и чем быстрее мы его достигнем, тем полнее и счастливее станет наша жизнь [согласно обетованию Христа]. Коренной смысл христианской жизни всё же в исполнении учения Господа о Царстве Божием, а не в стяжании лишь Св. Духа, каковое вместе с воцерковлением в истиннной Церкви Христовой - суть следствия перехода из обычной жизни во Царствие Отца.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #374 : 25 Июнь 2012, 19:36:48 »
Это похоже на "бушидо" самурая, который после многих лет тренировки пребывания своего ума в "здесь и сейчас", наносит удар своей катаной, не имея никакой злобы ко врагу, а только из чувства долга своему принципалу.
Ответь конкретно...ударишь?...убьёшь?...ну и ес-но...в реале было что нибудь ТАКОЕ...
Игорь, так вопрос твой - не ко мне. Я, Леонид, при моём рассудке, находящемся в голове, конечно же постараюсь избежать конфронтации, и, тем более, убийства. Но я [сейчас] не знаю, как поведёт себя Сила, которая в состоянии действовать "моим" телом при уме, угнездённом в сердце.   

В реале - помню себя в юности, вынужденно участвующим в групповых драках [к примеру, с хулиганьём, выбежавшим с катка с коньками на ногах - били коньками, большой шрам на голени до сих пор]. Состояние сознания - полная "изменёнка". Скорее всего, ум автоматически проваливается в тело и действует оттуда с холодным рассчётом. Dixi.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.