Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 185651 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #435 : 29 Июнь 2012, 12:39:39 »
Так что, благодарю всех за приятную беседу и удаляюсь учиться смирению. Рада была познакомиться :-) :-) :-)

И тогда в ЖЖ появляется такая реплика: Хотя, знаете, я заметила, что даже у тех, кто исповедует св.Отеческое учение, столько сегодня тараканов в голове! Зашла я на форум "Умное делание". Думаю: - Ну, наконец-то поговорю с серьезными людьми. Ничуть! И там - самолюбование, и там треп, и там каша в головах. Настоящие молитвенники заходят туда редко, и тут же уходят.

Благодарю за улыбку :)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #436 : 29 Июнь 2012, 12:47:25 »
 :-D
Повеселило.
И про тараканов в голове – супер! Значит, есть свободное пространство, где им ползать.
А то бывает, придет человек на форум, а у него так в голове все шлаком забито, что и таракану негде проползти, бедному  8-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #437 : 29 Июнь 2012, 12:53:13 »
а-ха-ха-ха... :-D
так вот они какие настоящие то молитвенники...дааааа.... :roll:

Анна-Мария

  • Гость
Re: Теплота в сердце
« Ответ #438 : 29 Июнь 2012, 13:10:20 »
Так что, благодарю всех за приятную беседу и удаляюсь учиться смирению.

И тогда в ЖЖ появляется такая реплика: Хотя, знаете, я заметила, что даже у тех, кто исповедует св.Отеческое учение, столько сегодня тараканов в голове! Зашла я на форум "Умное делание". Думаю: - Ну, наконец-то поговорю с серьезными людьми. Ничуть! И там - самолюбование, и там треп, и там каша в головах. Настоящие молитвенники заходят туда редко, и тут же уходят.

а чуть ранее вот такая реплика: "Видимо, все наши проблемы всё-таки - в недостатке смирения.((
Теперь вот достала с полки книжку "Духовная брань" с высказываниями Отцов, и по каждому случаю читаю цитаты о смирении.))) Знаете, помогает - и с обидами справиться, и к людям относиться лучше, других прощать и самой просить прощения; и даже легче становится переносить болезни и трудности....
"

Евгения! Это временная помощь, иллюзорная... Вы - хорошая! Но иногда не бойтесь быть и плохой, не бойтесь быть разной, но всегда - искренней!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #439 : 29 Июнь 2012, 14:56:07 »
Так что, благодарю всех за приятную беседу и удаляюсь учиться смирению. Рада была познакомиться :-) :-) :-)

И тогда в ЖЖ появляется такая реплика: Хотя, знаете, я заметила, что даже у тех, кто исповедует св.Отеческое учение, столько сегодня тараканов в голове! Зашла я на форум "Умное делание". Думаю: - Ну, наконец-то поговорю с серьезными людьми. Ничуть! И там - самолюбование, и там треп, и там каша в головах. Настоящие молитвенники заходят туда редко, и тут же уходят.

Благодарю за улыбку :)
Кому что нравится...насильно мил не будешь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #440 : 01 Июль 2012, 01:14:30 »
Так что, благодарю всех за приятную беседу и удаляюсь учиться смирению. Рада была познакомиться :-) :-) :-)

И тогда в ЖЖ появляется такая реплика: Хотя, знаете, я заметила, что даже у тех, кто исповедует св.Отеческое учение, столько сегодня тараканов в голове! Зашла я на форум "Умное делание". Думаю: - Ну, наконец-то поговорю с серьезными людьми. Ничуть! И там - самолюбование, и там треп, и там каша в головах. Настоящие молитвенники заходят туда редко, и тут же уходят.

Благодарю за улыбку :)

Это правильно. Это очень хорошо, что Бог сделал так, что не только вы все узнали об этих моих словах, но и я узнала о том, что вы узнали...

Ведь я вас осудила! Я всех вас одним махом осудила!!!

А вы меня НЕ осудили... Вы мне дали посмотреть на себя со стороны... Преподали мне урок...

Прошу у вас у всех прощения, дорогие братья и сестры за свои слова!   :-( :-( :-(

И пусть такие, как я, больше не портят вам настроение. Еще раз простите меня.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #441 : 01 Июль 2012, 01:20:02 »
Бог всех нас простит :-)...обязательно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #442 : 01 Июль 2012, 16:06:04 »
А разве нам кто-то портил настроение?  :roll:
Да ничуть!  :-)
Евгения, Вы не покидайте нас надолго, а то мы будем волноваться за Вас... :wink:

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #443 : 04 Сентябрь 2012, 19:58:42 »
7. Кроме теплоты в сердце при молитве может быть отмечено множество необычных (для обычного состояния) явлений. Например, давление, ощущение тока, тесноты, некоторой болезненности в районе сердца. Эти ощущения лучше не развивать до уровня неприятных, ибо они по большей мере выражают инертность нашей души и дебелость нашего тела. По мере приобретения опыта неприятные ощущения уходят, и появляются более тонкие душевные переживания: как бы ручейка, текущего в сердце, наполненной чаши, реки, океана, прободенного сердца и др. Это уже мистические переживания, которые (сами по себе) также не есть точный признак благодати, но могут сопровождать ее.

А свойственно ли сердцу при молитве или иных действиях способствующих духовному преобразованию (к примеру прослушивании музыки), помимо вышеперечисленных явлений, также и изменение его ритма сердцебиения и какое отношение имеет этот неестественный ритм (если таковой существует) к духовному сердцу человека? В свое время, мне где то довелось прочитать источник, в котором автором описывался личный мистический опыт, произошедший с ним о одной из духовных общин. И там как раз таки и был упомянут этот ритм, а также то, что ритм человеческого или физического сердца отличается от ритма сердца духовного. По признанию автора, момент пробуждения в нем духовного сердца, он бы сравнил с реанимацией посредством дефибриллятора, сердечный ритм, по его описанию, в этот момент настолько возрос, по своей интенсивности, что казалось, будто бы еще немного и оно выпрыгнет из груди.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #444 : 05 Сентябрь 2012, 12:28:05 »
7. Кроме теплоты в сердце при молитве может быть отмечено множество необычных (для обычного состояния) явлений. Например, давление, ощущение тока, тесноты, некоторой болезненности в районе сердца. Эти ощущения лучше не развивать до уровня неприятных, ибо они по большей мере выражают инертность нашей души и дебелость нашего тела. По мере приобретения опыта неприятные ощущения уходят, и появляются более тонкие душевные переживания: как бы ручейка, текущего в сердце, наполненной чаши, реки, океана, прободенного сердца и др. Это уже мистические переживания, которые (сами по себе) также не есть точный признак благодати, но могут сопровождать ее.

А свойственно ли сердцу при молитве или иных действиях способствующих духовному преобразованию (к примеру прослушивании музыки), помимо вышеперечисленных явлений, также и изменение его ритма сердцебиения и какое отношение имеет этот неестественный ритм (если таковой существует) к духовному сердцу человека? В свое время, мне где то довелось прочитать источник, в котором автором описывался личный мистический опыт, произошедший с ним о одной из духовных общин. И там как раз таки и был упомянут этот ритм, а также то, что ритм человеческого или физического сердца отличается от ритма сердца духовного. По признанию автора, момент пробуждения в нем духовного сердца, он бы сравнил с реанимацией посредством дефибриллятора, сердечный ритм, по его описанию, в этот момент настолько возрос, по своей интенсивности, что казалось, будто бы еще немного и оно выпрыгнет из груди.
Зашел в Египте в обычную церковь, где шла служба, и сразу как будто мое сердце кто то взял и сжал, но болезненность не скажу, что неприятная, скорее неожиданная. Сразу специально вышел из храма, - всё прошло. Снова зашел - сердце сжало. Вышел - отпустило. Эксперимент понимаешь! Но факт, в наших храмах такой сердечности в литургики, когда сказывается даже на физиологии, не было.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #445 : 05 Сентябрь 2012, 12:46:12 »
Ну, во-первых, мы к своему привычные.

Когда я из Израиля приезжал в Беларусь, у меня ломка была в монастыре.
Когда я вернулся обратно, ломка произошла вторично. Лёг спать даже, чтобы не мучиться во время ломки. Все нервы выкручивало, больно.

А во-вторых... да. Даже в разных храмах и при разных служащих священниках по-разному бывает, что уж говорить про другую церковь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #446 : 05 Сентябрь 2012, 13:04:52 »
То от мнительности и от онтологического шока ;)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #447 : 05 Сентябрь 2012, 15:02:56 »
 Я думаю что теплота идет когда есть молитва за других.

Например, молился в течении дня за кого либо и вечером при внимательной молитве идет теплота.
Если нет молитвы за других то нет и теплоты.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #448 : 05 Сентябрь 2012, 15:13:51 »
Когда «плюешь» на себя, тогда постепенно холодеешь и к любимым

Я знаю, как мучительно сложна и трудна жизнь, как запутанно многое в нас самих, как слаба наша воля, как недостаточна наша вера, как темно иногда и холодно в нашем разуме.

К Богу может только взывать любовь, день и ночь, ночь и день взывать сердце. За близких страшнее, чем за себя. На себя можно как бы плюнуть («ну, пропадешь и пропадешь!»), но за любимых тревожно и горько. Впрочем, и на себя плевать нельзя.

Плевание на себя, это есенинство, и когда «плюешь» на себя, тогда постепенно холодеешь и к любимым, тревога за них угасает, боль любви проходит и остается холод и пустыня равнодушия. И наоборот: чем больше жжешь свои нечистоты, своего мусора, тем сильней разгорается внутри какой-то огонь и согреваешься весь. Нельзя делать другому больно.

Ты правильно заметил: слова не передают, слова иногда растрачивают правду. Надо больше молчать, но молчание тогда хорошо, когда идет плодотворная внутренняя жизнь. Вот к ней-то и надо стремиться, в ней все. Когда она началась, то поневоле замолкаешь — чтобы слушать ее. поневоле молчишь, чтобы не заглушить своим шумом ее голоса, ее тишины, ее правды.

У кого это сказано?
«Я люблю обращенных в слух»

Незримая, но явно слышимая жизнь духа — вот что надо искать, что надо беречь как величайшее сокровище.
не писать хочется, не говорить, а молить Бога, чтобы он вразумил нас и простил. Очень уж много мы согрешаем.

Уходя на службу, я сбоку странички приписал, что не надо делать больно другому.

Надо стараться никому не делать больно. Очень коротка наша жизнь, невероятно коротка, и как-то надо суметь ее прожить с теплом для других, уж если не с любовью, то с каким-то теплом для других. Людям и так уж больно, человек начинает плакать, как только он появляется на свет. Так вот страшно, если мы не уменьшаем, а увеличиваем этот плач.

Если человек отдаст отчет на последнем Суде за каждое праздное слово свое, то тем более за каждую Слезу, им вызванную у других.
Любовь достигается, а не кладется в карман, как свежий носовой платок. Так и сказано: «Достигайте Любви»

 Но что мы знаем о ней!

-----------------------------------

Вот понравилось, куда поставить не знаю, поставил здесь.
Источник  http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1204

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #449 : 05 Сентябрь 2012, 16:32:49 »
Зашел в Египте в обычную церковь, где шла служба, и сразу как будто мое сердце кто то взял и сжал, но болезненность не скажу, что неприятная, скорее неожиданная. Сразу специально вышел из храма, - всё прошло. Снова зашел - сердце сжало. Вышел - отпустило. Эксперимент понимаешь! Но факт, в наших храмах такой сердечности в литургики, когда сказывается даже на физиологии, не было.
Это не сердечное...а телесное...даже НЕдушевное...и обяснено может быть банальным самогипнозом...для ценителей :-) бесами...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.