Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 185677 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #525 : 10 Сентябрь 2012, 14:41:37 »
Все-таки, стоит отдавать себе отчет в том, что видишь. Чем больше у-силие пройти над бездной, тем больше сил появляется, чтобы ее проходить. А игнорировать можно то, о чем известно. Это сознательное приложение внимания (в данном случае, не-внимания).Слепец, не ведающий света, и зрячий, зажмуривающий глаза, ведь не одно и то же. Если говоришь о бездне, значит, УЖЕ знаешь, что она - бездна.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #526 : 10 Сентябрь 2012, 17:09:57 »
Этот опыт мне дорого дался. Поэтому накрепко запомнила, через что освободилась.
Да, я понимаю...вы заплатили полной мерой...
Установка "сатаны НЕТ" помогает вам...НО...не страхом ли объясняется ТАКОЙ подход...в сатанинском происхождении которого я не сомневаюсь...

Не обманул ли вас лукавый?...

А в чём собственно проблема...вы выполнили половину работы...вы смогли игнорить...
Так что же мешает игнорить, признавая факт существования ТОГО кто вас так долго мучил...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #527 : 10 Сентябрь 2012, 23:55:31 »
Цитировать
Не обманул ли вас лукавый?...

Конечно обманул , ещё три раза объвёл вокруг пальца , прокатнулся пару раз , ещё....ээээ.....сказал.... вот видишь какой я лукавый , а ты до сих пор не веришь в это :) не совсем смешно , но зато доходчиво

Мне порой кажется упертость христиан в своих "любимых" бесах (их обсуждении) в том , что это куда проще нежели признать свою несостоятельность переступить одну ступень и взять на себя ответственность за свою жизнь ,    и наконец  стать тем что было изначально предначертано ,а это значит стать Сынами Бога !

Может хватит бесов венит ?
Ещё немного и они пощады будут скоро просить у вас , сколько всего вы на них  навесили ...просто вы уже задолбали дорогие мои... энтих бесов.

П.С. что меня заставило написать эти строки (слегка эмоцианально :-))...то наследие которое осталось от христианской идеалогии ...она проста по своей сути , сделать человека безвольным и как можно дальше отдалить от Бога -это коротко .
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 00:40:27 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #528 : 11 Сентябрь 2012, 00:36:52 »
Возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки! Вы можете управлять своей жизнью. Есть только здесь и сейчас ! Живите сейчас!  Верьте в этот миг ! Проживите этот день как последний . Завтра это просто пустой звук! Откройте свое сердце сейчас!Впустите в него любовь! Избавьтесь от своего эго, Осознайте что все что Вам нужно есть у Вас  внутри! Счастье у Вас внутри! Будьте Счастливы . Искренне Ваш Андрей Королев !
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 01:00:25 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #529 : 11 Сентябрь 2012, 00:45:16 »
Иерхон, что это за пустопорожний ньюэйджевский треп ?
В Ваших постах не вижу ни опыта, ни размышлений, ни поставленных вопросов.


Или мне это только одному так кажется? :)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #530 : 11 Сентябрь 2012, 01:12:14 »
Иерхон, что это за пустопорожний ньюэйджевский треп ?
В Ваших постах не вижу ни опыта, ни размышлений, ни поставленных вопросо


Прозелит ...без обид...если мной что-то не видно , не правильно размышляю нет вопросов которые вам хотелось бы услышать , но это не моя вина .
Прости дорогой . :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #531 : 11 Сентябрь 2012, 02:03:47 »
Этот опыт мне дорого дался. Поэтому накрепко запомнила, через что освободилась.
Да, я понимаю...вы заплатили полной мерой...
Установка "сатаны НЕТ" помогает вам...НО...

Вы меня не поняли (неправильно обозначили мою установку)  :-) А я ведь ее озвучивала:

Я бывший агностик.  И если по отношению к Богу состояние агностицизма мучительно и из него с силой ищешь выход, то по отношению к бесам это оптимально - вариант типа "не знаю и узнавать не хочу".
 
...удаление от специального вглядывания в эту сферу. Не все полезно "познавать"


не страхом ли объясняется ТАКОЙ подход...в сатанинском происхождении которого я не сомневаюсь...

Страха не было, было противно...

Не обманул ли вас лукавый?...

Меня это мало интересует. Не вижу пользы разбираться с этим. Если вы докажете, что вера в сатану помогает спастись, тогда, может, сменю установку  :-)

А в чём собственно проблема...вы выполнили половину работы...вы смогли игнорить...
Так что же мешает игнорить, признавая факт существования ТОГО кто вас так долго мучил...

Сделать однозначный вывод, что этот персонаж действительно существует, у меня не достает оснований. Время присутствия четко укладывается в промежуток, от момента, когда со стороны мне была засвидетельствована "демонская" суть моего опыта -  до момента, когда мне озвучили мысль о возможности чистоты в подобном состоянии. Предлагаю вам самим сделать соответствующий вывод  :-)

Я это прожила как ценный урок, чтобы больше доверять себе.

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #532 : 11 Сентябрь 2012, 06:34:22 »
Сделать однозначный вывод, что этот персонаж действительно существует, у меня не достает оснований. Время присутствия четко укладывается в промежуток, от момента, когда со стороны мне была засвидетельствована "демонская" суть моего опыта -  до момента, когда мне озвучили мысль о возможности чистоты в подобном состоянии. Предлагаю вам самим сделать соответствующий вывод  :-)
Я это прожила как ценный урок, чтобы больше доверять себе.

Да, доверять себе это дорогого стоит. "Демонская" суть она ведь потому и "демонская" что отвлекает, от молитвы к примеру, вернее от правильного ее исполнения, суть которой сводится к поминанию Бога, дабы не забывать Его в суете своих будней. Мысль, "демонское" это видение или наваждение какое или "не демонское", она ведь тоже отвлекающая. Тут важно действительно довериться в молитве и пусть в этот момент слышатся например какие либо сторонние голоса, плач ребенка к примеру (был у меня такой опыт, это было проявлением моего "детского" эго, чертенка такого вот :-)) и страшно вроде, но как только доверяешься (не только себе, но и самому предмету молитвы, Тому что за ней стоит, это очень важно) и целиком и полностью в молитве то и страха никакого нет и не отвлекает тебя больше ничего, да и не способно отвлечь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #533 : 11 Сентябрь 2012, 08:39:51 »
Цитировать
Или мне это только одному так кажется?
Если тебе кажется непонятным чей-то опыт и неизвестным чей-то путь, то это твои проблемы: значит твой личный опыт пока еще недостаточен, чтобы постигнуть всё и вся... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #534 : 11 Сентябрь 2012, 08:46:00 »
Кстати, про сатану...  :-) вспомнилось, что у Авдеенко в его толковании на Книгу Иова сказано, что при чтении первоисточника становится понятно, что приходил к Богу и говорил с Ним об Иове не сатана (жен. род), а сатан (муж. род)...вроде бы это - ангел-судия у древних евреев... :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #535 : 11 Сентябрь 2012, 10:25:57 »
Кстати, про сатану...  :-) вспомнилось, что у Авдеенко в его толковании на Книгу Иова сказано, что при чтении первоисточника становится понятно, что приходил к Богу и говорил с Ним об Иове не сатана (жен. род), а сатан (муж. род)...вроде бы это - ангел-судия у древних евреев... :-)
Марин, во-первых, слово "сатана" мужского рода (так же, как и "папа", например). Во-вторых, "сатана" и "сатан" - это одно и то же, и то и другое в Торе имеет значение как "противник" или даже "предатель" (Млахим 1, 5, 18), "обвинитель на суде" (Теиллим 109, 60) и "оппонент" (Шмуэль 2, 19, 23). Это слово также употреблялось для обозначения того, кто ставит препятствия на чьём-либо пути (Ваикра 22, 32).
 
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #536 : 11 Сентябрь 2012, 12:48:17 »
А...ну, наверное, Авдеенко не знает этого или ошибся... :-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #537 : 11 Сентябрь 2012, 14:04:59 »
...сонный туман вновь опустился на форум...)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #538 : 11 Сентябрь 2012, 16:42:16 »
Иерхон, какие обиды. И ты прости – конечно же, не твоя вина... :-)
Возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки!
Ньюэйдж. Возложи попечение о своей жизни на Бога – вот что в твоих руках, и то – отчасти.
Цитировать
Вы можете управлять своей жизнью.
Можете-можете. И куда приводит самостное управление своей жизнью? Верно – в  полное дупло.  8-)
Цитировать
Верьте в этот миг !
Что это практически значит для тебя?
Цитировать
Откройте свое сердце сейчас!Впустите в него любовь! Избавьтесь от своего эго, Осознайте что все что Вам нужно есть у Вас  внутри! Счастье у Вас внутри! Будьте Счастливы
Ну да. Don't worry, be happy. А ты сам знаешь, как практически осуществить - то, что здесь декларируешь? Если нет, то это все –слоганы, порожняк из слоганов...

Цитировать
П.С. что меня заставило написать эти строки (слегка эмоцианально :-))...то наследие которое осталось от христианской идеалогии ...она проста по своей сути , сделать человека безвольным и как можно дальше отдалить от Бога -это коротко .
Тебя заставило написать эти строки неразумение "христианской идеологии". Вместо того, чтобы попытаться разобраться в ней, перепеваешь давние антихристианские песни о том, что христианство делает человека безвольным и отдаляет от Бога. Действительно, и зачем в чем-то разбираться? Не проще ли распевать: "Счастье у Вас внутри![/u] Будьте Счастливы" и тому подобную ньюэйджевскую пургу.  :roll:

Проснись, Иерхон.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 16:52:25 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #539 : 11 Сентябрь 2012, 16:49:44 »
Иерхон, что это за пустопорожний ньюэйджевский треп ?
В Ваших постах не вижу ни опыта, ни размышлений, ни поставленных вопросов.


Или мне это только одному так кажется? :)
Мне тоже так кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.