Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 185663 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #780 : 19 Апрель 2016, 07:01:05 »
Пока человек туп, т.е. исключительно внешен, да важно ЧТО делает человек, когда-же его коснулся тихий шелест ветра, а птица мудрости свила гнездо во впадинах от осыпавшегося стекла внешних глаз
Интересная книга Псалтирь - многое в ней можно почерпнуть для тех, кто "Пока человек туп, т.е. исключительно внешен" и для тех, кого"коснулся тихий шелест ветра, а птица мудрости свила гнездо во впадинах от осыпавшегося стекла внешних глаз".

                              Вот для этих умников и начинается Псалтирь со слов:
1 Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе,
2 но в законе Господнем – воля его, и в закон Его вникать он будет день и ночь.
3 И будет яко древо насажденное при исходищих вод, еже плод свой даст во время свое, и лист eго не отпадет, и вся, елика аще творит, успеет.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #781 : 19 Апрель 2016, 07:11:32 »
Увы, безмолвие приходит лишь изредка только ночью, когда реально только ты и Бог ...И это не моя заслуга, а только Его ...
                               Сергий! Думаю поймешь смысловое и причину (приходит лишь изредка):
1/  "Преподобный Максим учит, что "как для тела миром служат вещи, так для ума миром служат помышления; и как тело любодействует с телом женщины, так и ум любодействует с помышлениями о женах воображением своего тела" (Добр. Т.3. С.204). Это и есть помрачение и падение ума".
2/   Из святоотеческих трудов явствует, что всякое прегрешение и всякая страсть умерщвляют ум человека.
3/   И если человек противоборствует совершению греха и сражается против страстных помыслов, то он смиряется, сокрушается, подвизается и, "очищаясь мало-помалу скорбями подвигов, приходит в свое естественное" состояние (Авва Дорофей. Указ. соч. С.153).
4/   Самоуничижение вместе со свойственным душе плачем выдавливает страсти и наполняет душу блаженной радостью. "Посему и надлежит нам всегда осуждать и укорять себя, чтобы вольным самоосуждением загладить невольные грехи" (Леств.25:55).

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #782 : 19 Апрель 2016, 10:50:01 »
Хоть на луну вой!!! Варлаамизм не пробиваемый!!!!  Господи, помоги Виктору со всеми его последователями!!!! Чтоб открылось в Духе Божье, а не это начетничество!!!! Молитвами ангелов, архангелов, всех святых и участников нашего форума!!! 

+++

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #783 : 19 Апрель 2016, 14:16:26 »
Aleks, хотел своими словами, но лучше, чем у Софрония (Сахарова) не получится. Прочитайте, пожалуйста с вниманием.

«Путь христианина в общих чертах таков. Сначала человек привлекается к Богу даром благодати, и когда он уже привлечен, тогда наступает длительный период испытания. Испытывается свобода человека и его доверие к Богу, и испытывается подчас “жестоко”. В начале обращения к Богу и малые, и большие едва высказанные просьбы обычно скоро и чудесно исполняются Богом; но когда наступает период испытания, тогда все изменяется, и небо словно закрывается и становится глухим ко всем молениям. Ревностному христианину все в жизни становится трудным. Отношение к нему людей ухудшается; его перестают уважать; что прощается другим, ему не прощают; труд его почти всегда оплачивается ниже нормы; тело становится легко подверженным болезням; природа, обстоятельства, люди — все обращается против него. При всех естественных дарованиях, не меньших, чем у других, он не находит применения им. Ко всему этому он терпит многие нападения демонических сил. И последнее, самое тяжкое и несносимое страдание — Бог оставляет его. Тогда страдание достигает своей полноты, ибо им поражен весь человек во всех планах своего бытия...

«Не верующие в Бога не знают богооставленности. Сие горе переживают лишь те, кто уже познал благость Бога и всеми силами стремится пребывать в Нем и с Ним. Чем в большей мере вкусил человек радости единения с Богом, тем глубже страдает он при разлуке с Ним. Последний предел, известный нам из Евангелия, — есть Сам Господь: после молитвы с кровавым потом в Гефсимании, в которой Он отдал все Отцу Своему, на Кресте он возопил громким голосом: Боже Мой, Боже Мой! — для чего Ты Меня оставил?.. и опять возопив… испустил дух (ср.: Мф. 27: 46–50). При таком полном истощании человека Христа Иисуса (ср.: 1 Тим. 2: 5) — истощание сие преобразилось в столь же завершенное обожение воспринятого Им в акте воплощения нашего естества. И Ему, уже как “человеку”, дано Имя, превысшее… всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем (ср.: Еф. 1: 21; см.: Флп. 2: 9)»[xi]. Таким образом, опыт богооставленности прошел Сам Господь Иисус Христос, свидетельством чему были Его последние минуты на Кресте.»


 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Святослав

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #784 : 19 Апрель 2016, 16:08:33 »
Хоть на луну вой!!! Варлаамизм не пробиваемый!!!!  Господи, помоги Виктору ...
По #761, #776, #778, #781, и цитаты без формулировки ответа в #782 вызывали недопонимание.
Вопрос.  Безмолвие ума приходит 'изредка только ночью ', тем более редко 'в городской сутолоке'.
Ответ. Состояние безмолвия не появляется по причинам:  1/ Помрачения ума.  2/ Наличия прегрешений.
Приближается безмолвие при:  3/ 'противоборстве греху и очищения' от грехов явных   4/ 'самоуничижению и укоренению чтобы загладить невольные грехи' т.е. не замечаемые.
Ищу хоз. трудоголика, внутр.'монаха в миру'.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #785 : 19 Апрель 2016, 17:47:18 »
Хоть на луну вой!!! Варлаамизм не пробиваемый!!!!  Господи, помоги Виктору со всеми его последователями!!!! Чтоб открылось в Духе Божье, а не это начетничество!!!! Молитвами ангелов, архангелов, всех святых и участников нашего форума!!! 
Игорь! Вы когда что "ляпаете", думайте о том, что вам могут ответить. А теперь давайте посмотрим что такое Варлаамизм.
1/   В 1337 году, когда Варлаам был оповещён некими простыми и неграмотными монахами о некоем техническом способе, который применяли исихасты при творении умной молитвы. Изучив также некоторые сочинения исихастских отцов, посвященные молитвенному деланию, особенно сочинение Никифора Уединённика, он неистово напал на исихастов, называя их мессалианами и «пуподушниками».
2/   Как сказано в решениях осудившего его собора, Варлаам «стал попирать ногами и всю монашескую добродетель в теории и на практике, имея в виду (даже) священный Афон.
3/   Принял католичество. 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #786 : 19 Апрель 2016, 17:56:20 »
Имелся в виду варлаамов дух, а не историческая и формальная связь с ним. Про Ваш варлаамизм - это мое "все имхо" субъективное мнение. Я его чувствую всего лишь нюхом.  Почувствовал и сказал. Буду очень рад, если ошибаюсь - и в том случае прошу прощения. Помощи Божьей на всех путях и если он (варлаамизм) все же есть, то скорейшего от него избавления!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #787 : 19 Апрель 2016, 18:03:11 »
мне одному кажется что пока Никодим был никаким, то как-то поскромнее был, а как определил себя в скромного то действительно какой-то бравадой купеческой, даже уже не веять, а буквально нести...да и впаривает свой товар как заправский барыга... :-)

Да, похожее чувство мне лично в начале мешало прислушаться к советам Никодима. Эдакое похлопывание свысока по плечу. Но потом разгляделось и другое. И искренность, и молитва. Хотя с этими купеческими замашками лучше бы подвязать как по мне. Эти покровительственные тона чуть напрягают. И мне кажется и самому Никодиму здорово мешают. Это некая непроработанная область ума
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2016, 18:37:19 от Игорь Спасский »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #788 : 19 Апрель 2016, 18:59:40 »
По #761, #776, #778, #781, и цитаты без формулировки ответа в #782 вызывали недопонимание.
Святослав! С ответом 782 у вас надеюсь отпало недопонимание?
Вопрос.  Безмолвие ума приходит 'изредка только ночью ', тем более редко 'в городской сутолоке'.
Святослав! Вы когда выдергиваете слова из предложения, старайтесь вникать в смысл написанного: "А вот безмолвие ума в городской сутолоке - это совсем другое".
Ответ. Состояние безмолвия не появляется по причинам:  1/ Помрачения ума.  2/ Наличия прегрешений.
Святослав! Вот что пишет Григорий Палама: "Ум, отступивший от Бога, уподобляется либо скотскому, либо бесовскому и, отказавшись от естественных законов, ищет себе чуждых..."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #789 : 19 Апрель 2016, 19:07:53 »
мне одному кажется что пока Никодим был никаким, то как-то поскромнее был, а как определил себя в скромного то действительно какой-то бравадой купеческой, даже уже не веять, а буквально нести...да и впаривает свой товар как заправский барыга... :-)

Да, похожее чувство мне лично в начале мешало прислушаться к советам Никодима. Эдакое похлопывание свысока по плечу. Но потом разгляделось и другое. И искренность, и молитва. Хотя с этими купеческими замашками лучше бы подвязать как по мне. Эти покровительственные тона чуть напрягают. И мне кажется и самому Никодиму здорово мешают. Это некая непроработанная область ума
я жесткий "практик"...простите. Как доктор Хаус... :)
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #790 : 19 Апрель 2016, 19:08:47 »
Виктор Шипилов,  Вы пытаетесь проявлять искреннее смирение даже на форуме, тут. Это заметно. Успехов Вам. Но видно, что дается это Вам с трудом. Пусть Бог даст Вам силы. Вы многим можете тут помочь, поэтому будьте максимально смиренны, спокойны и исполнены любви.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #791 : 19 Апрель 2016, 19:16:13 »
Svod, кто это не пережил все равно ничего не поймет. Будет эгоист пуленепробиваемый типа Родиона. А из всех вопрошающих Иов был ближе к Богу, был оправдан страдающий Лазарь, а не веселящийся богач. Как говорил апостол Павел, "Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен."
Тайна и безумие Креста остается скрытой и поруганной внешними во все времена. И на этом форуме, и в этой теме... видно же, чем некоторые реально занимаются, прикрываясь красивой бирочкой "умное делание".

Я называю опыт сильного страдания, который рвет дебелую ткань материального мира, печатью, знаком, который Бог накладывает на человека вначале как на глину, а потом, под воздействием огня Духа, как на металл, на котором гравируют образ Царя. Нет страдания плотского человека, значит Бог рядом не проходил.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2016, 19:50:02 от lily »
And death shall have no dominion

Edgar

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #792 : 19 Апрель 2016, 19:17:59 »
Виктор Шипилов,  Вы пытаетесь проявлять искреннее смирение даже на форуме, тут.

А что значит "даже на форуме"? Форум хорошее место для молитвенника или нет?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #793 : 19 Апрель 2016, 19:22:36 »
Виктор Шипилов,  Вы пытаетесь проявлять искреннее смирение даже на форуме, тут.

А что значит "даже на форуме"? Форум хорошее место для молитвенника или нет?
внимательный вы охотник...
Храни вас Бог!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #794 : 19 Апрель 2016, 19:45:45 »
мне одному кажется что пока Никодим был никаким, то как-то поскромнее был, а как определил себя в скромного то действительно какой-то бравадой купеческой, даже уже не веять, а буквально нести...да и впаривает свой товар как заправский барыга... :-)

Толи ещё будет, ой ой ой :-)