Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 185701 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #225 : 09 Апрель 2010, 21:25:04 »
elm Св. Отцы внимание держали верх (на сердце) но дышали не грудью а нижней частью живота, по другому способу можно повредить себе и сердце и голову от потока крови в мозг (разгоряченные),да и сама техника молитвы того требует...
Техника чего? Молитвы?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #226 : 09 Апрель 2010, 23:11:31 »
у меня остеохондроз (влияет на кровоснабжение мозга), плюс какието проблемы с легкими. у матери легочная гипертензия
переодическое затрудненное дыхание сказывается на работе мозга. начинаю тупить, чувтвуются проблемы
От концентрации в сердце, легких, наращивается теплота, которая тоже приводит к проблеме с дыханием. Сильный вдох - боль за лопатками, ктото уже писал про одышку. Но если согнать теплоту, то все становится оке. Причем сгонять получается через живот (быстро), либо гортань, дыхательные пути. Через дыхательные не так эффективно. Может ктото столкнется с проблемой..
Я думаю, что стОит попробовать совместить молитву и дыхание. Когда молитва должна стать "драйвером" нормального ритма дыхания.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #227 : 11 Апрель 2010, 20:03:14 »
elm Св. Отцы внимание держали верх (на сердце) но дышали не грудью а нижней частью живота, по другому способу можно повредить себе и сердце и голову от потока крови в мозг (разгоряченные),да и сама техника молитвы того требует...
Цитировать
Добротолюбиет3
Никифор
---------------------------------------
      Если же, брате, и много трудясь, не возможешь ты войти в область сердца, как я тебе сказал, сделай так, как я еще тебе скажу, и с Божией помощию найдешь искомое. Ведомо тебе, что словесство (говорение) всякаго человека находится в персях его. Ибо внутри персей, когда молчат уста наши, говорим мы и совещаемся с собою и молитвы творим, и псалмопение совершаем, и другое некое. Итак этому словесству, изгнав из него всякий помысл (ибо сможешь, если захочешь), дай сию молитовку: Господи, Исусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя! – и понудь его вместо всякаго другаго помышления это одно всегда вопиять там внутри. Если будешь такое делание держать неопустительно со всем вниманием, то откроется тебе чрез сие по времени и сердечный вход, о коем я написал уже тебе, без всякаго сомнения, как это сами мы опытом познали.
---------------------------------------
kaxanam :-)...Ваша категоричность выдаёт ваш маленький опыт...а тяга к технике, и ник, йога :-)...Развейте мои сомнения, давно занимаетесь и.м?...и йогой часом не увлекались :-)?...
По поводу дахания животом...чиркните цитату...мне интересно :-)...ато я что то не припоминаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #228 : 11 Апрель 2010, 22:23:33 »
Я думаю, что стОит попробовать совместить молитву и дыхание. Когда молитва должна стать "драйвером" нормального ритма дыхания.
не совсем понял, можно подробнее? я вообще словесную форму всегда через дыхание провожу, когдато пытался повторять просто умом слова, хорошо кипятит мозги...
kaxanam, вы правы насчет дыхания легкими.. тут наверное часть проблемы. я дышал легкими и это караул.. но это сразу заметно. плохо именно от концентрирования в легких, когда начинается нагрев.. особенно когда дыхание от живота немного перекидывается на "низ" легких. надо следить за этим. но всеравно может нагреться грудь от внимания. баланс надо выработать, хотя это капризная штука. вообще дышать грудью я не привык к тому же спокойно сидя или стоя. тоже не припоминаю отцов о дыхании животом, полезно бы почитать

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #229 : 11 Апрель 2010, 22:28:55 »
 :-) к технике прийдешь полюбому... простое дыхание при хотьбе это тоже техника, ловкое управление ложкой тоже техника :-)...у каждого есть техника молитвы...отцы предлагают то что они проверили...
 
вот когда дядя Игорь без ложки пельмешки начнет рубать. тогда не нужно думаю уже будет не каких техник..правда остается вопрос с хотьбой и различными движениями ркуками глазвми...

так что техники видно прийдется отбросить когда погрузят на несколько метров в глубь...(я про тело :-D)

kaxanam

  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #230 : 11 Апрель 2010, 23:44:54 »
как только привыкаешь к дыханию животом она сама во время молитвы подстраивается под нее, и не надо далее обращать на это внимание, тогда и биение сердца легко можно поймать и слова молитвы под нее подстроить...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #231 : 12 Апрель 2010, 19:53:51 »
но всеравно может нагреться грудь от внимания. баланс надо выработать, хотя это капризная штука. вообще дышать грудью я не привык к тому же спокойно сидя или стоя. тоже не припоминаю отцов о дыхании животом, полезно бы почитать
Если мешает нагрев, я во время вдоха стараюсь ощутить прохладу воздуха-помогает иногда :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #232 : 12 Апрель 2010, 19:57:42 »
и слова молитвы под нее подстроить...
Сегодня вспомнил ваш пост...попробовал дышать животом :-)...не увидел особого смысла, перестал обращать внимание...я вообще не обращаю внимания на дыхание и сердцебиение...иначе мешает при смене ритма работы :-)...
kaxanam  :-)...вы не ответили--\\ давно занимаетесь и.м?...и йогой часом не увлекались smiley?...\\\...ну мне интересно...не стесняйтесь здесь все свои...и половина бывших йогов :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #233 : 12 Апрель 2010, 23:05:00 »
да кстати я на дыхание и сердцебиение тоже внимание не обращал давно как, бывает токо чтобы с произношением уравновесить.. а нащет воздушной прохлады, это впринципе тоже самое, что сгонять эту проблемную "теплоту", только не переставляя внимание, а так, усилием воли. ну не знаю, всплывет проблема, попробую. не то, что бы я так сильно концентрируюсь на областях тела, редко приходится удерживаться. внимание всегда какбы цепляет дыхание, бывают такие капризы. пробывал на кончике носа в таких случаях останавливаться, потому что читал чето про нос у отцов.. ну легче, только не так быстро как через живот. животом всегда дышу, и просто теплоту эту сгоняю с дыханием вниз, и так она быстро уходит, далее про проблему забываю

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #234 : 13 Апрель 2010, 00:07:35 »
что сгонять эту проблемную "теплоту", только не переставляя внимание, а так, усилием воли. ...............................................и просто теплоту эту сгоняю с дыханием вниз, и так она быстро уходит, далее про проблему забываю
Ну да и я примерно так же только это редко бывает...т.е. как бы не важно :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

kaxanam

  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #235 : 13 Апрель 2010, 13:00:35 »
давно занимаетесь и.м? с 1997 года но не нравится мне этот термин заниматься, общение с Богом это не упражнение.
Ваша категоричность выдаёт ваш маленький опыт.наверное я неопытным себя считать буду и спустя 20 лет.
йогой часом не увлекались? нет не увлекался но хорошо знаком с западными и восточными трудами; в антропологическом плане
приходилось больше десяти лет тому назад с дипломной работой возится в семинарии.
Никифор.Добротолюбие.Никифора Уединенника как и других Св. Отцов-Исихастов я читал, и к их трудов по разным причинам часто возвращаюсь, однако надо отметить что внутренняя молитва состоит из трех аспектов:
1) духовный аспект (сознание пребывания пред богом, на суде или в аду и т.д)
2) психологической аспект (концентраций внимания в сердце,сознанием ведения его на вдохе в сердце и т.д.)
3) физиологический аспект (молитва стоя,сидя,лежа, в движение т.е. в основном положения тела )
 но нигде не указано что надо расширять и втягивать груд или живот на вдохе или на выдохе, этого нет и у Никифора, он описывает психологический аспект: Ибо внутри персей, когда молчат уста наши, говорим мы и совещаемся с собою и молитвы творим, и псалмопение совершаем, и другое некое... и далее речь идет о сознание пребываемой вниманием в  сердце и совершаемой там умом Богослужений (молитвы) внутри ее пред Богом...
расширение и втягивание груди или живот это частный вопрос в исихазме и кому как удобно пусть так и выполняет. Однако ни всем полезно творить грудью:
1) для больных (сердце,легкие и т,д,)
2) для слабых в бдение (дыхание грудью создает дефицит кислорода и клонит ко сну (дефицит в малом мозгу) и  и т.д)
3) для темпераментных (проблемы при брани со страстями типа эмоциональный перегрев с дальнейшей дезорганизацией и т.д.)
это далеко неполный перечень которых можно разбирать по отдельности... 



 


 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #236 : 13 Апрель 2010, 20:57:54 »
давно занимаетесь и.м? с 1997 года но не нравится мне этот термин заниматься, общение с Богом это не упражнение.
Ваша категоричность выдаёт ваш маленький опыт.наверное я неопытным себя считать буду и спустя 20 лет.
йогой часом не увлекались? нет не увлекался но хорошо знаком с западными и восточными трудами; в антропологическом плане
приходилось больше десяти лет тому назад с дипломной работой возится в семинарии.
Спаси Господи :-)...мне так хотелось узнать о вас побольше :-)...В неделю апостола Фомы, мне кажется проявлять любопытство не грех :-)...Моя шапка про категоричность это только предлог :-)...простите за маленькую хитрость :-)...
Заниматься...упражняться-святоотеческое слово точно :-)...впрочем я вас понимаю :-)...
Стало быт семинарию закончили :-)?...в каком сане сейчас?...
Однако ни всем полезно творить грудью:
1) для больных (сердце,легкие и т,д,)
2) для слабых в бдение (дыхание грудью создает дефицит кислорода и клонит ко сну (дефицит в малом мозгу) и  и т.д)
3) для темпераментных (проблемы при брани со страстями типа эмоциональный перегрев с дальнейшей дезорганизацией и т.д.)
это далеко неполный перечень которых можно разбирать по отдельности... 

Святые отцы предупреждают об опасности художественного метода...думаю именно из-за физики...я сам пробовал, и получил непонятно почему, остановку сердца на несколько секунд, может быть минуту, одним словом вся жизнь начала прокручиваться как в суперскоростном обратном кино(почему то)...потом я не связывал молитву с дыханием, старался его игнорировать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

kaxanam

  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #237 : 14 Апрель 2010, 01:42:50 »
...в каком сане сейчас?...однажды один мой друг, по сану священник  скачал мне, бездельник или женись и займись педагогической работой (нужны били кадры) или ступай в горы в (монахи)...
  через несколько месяцев позвонил в монастырь другому другу бывшему педагогу академий, на данный момент Схииеромонаху,(от него я в первые услышал о исихазма). Во время беседы он посоветовал мне придти к нему в монастырь и добавил: в мире трудно заниматься внутренним деланием нету соответствующей обстановки,нету соответствующего общества (соподвижников),внутреннего духа и если все равно продолжать брань теряется огромное количество энергий только сопротивляясь внешним причинам а до внутреннего делания дело вовсе и не доходит... 
 Оба они были правы по своему, но я не торопился делать выводы.Следовал я совету Феофана Затворника который придерживался следующего правила пусть само внутренне делание укажет тебе какой путь избрать...
прошло несколько лет и я своим горьким опытом понял, что лично мне в мире бороться собой трудно;в начале  во время внутреннего делания как бы само мое внутреннее состояние выдвигало требования и я должен был следовать эму, далее выполняя ее требования, тем больше ощущал  силы в брани, это был явный процесс синергии оно вела меня пряма к пути монаха, и тогда я забоялся (не хотелось терять "свободы"), и я отступил...
А дальше пошел откат с периодом взросления и самопознания; в конце-концов дошол я опять до перекрестка и выбираю путь монаха, хотя нету у меня той ранней  твердости и силы (может ето и к лучшему...), но зато есть опыт того, каков я без Бога...
так что через пол года меня в инете по милости Божией надеюсь ни будет  :-)
Господи помилуй!       

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #238 : 14 Апрель 2010, 09:42:56 »
Мне дыхание животом и концентрация внимания на животе помогает разогреть сердце и грудь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #239 : 14 Апрель 2010, 20:38:46 »
так что через пол года меня в инете по милости Божией надеюсь ни будет  :-)
Господи помилуй!       
Мда...очень интересно...особенно что такого рода мысли кружаться периодически наверное у многих на форуме...сейчас я думаю что моё назначение в мире спасаться, заботиться о семье...хотя я прекрасно понимаю, что Промысел может в любой момент всё радикально изменить...
И у меня такое чувство что я или не готов или не создан :-) для монастыря...

Скажите а какому монастырю симпатизируете :-)...
ЗЫ: я так и не понял вы священник? :-)...туповатый я, это факт :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.