Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63386 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #315 : 29 Январь 2019, 13:43:50 »
Родион, ты людей за идиотов не держи.
Уровень форума...Ну, вот уровень форума показали в свое время те монстры, "патриархи" , кого ты вспомнил в соседней ветке. Ушли, потому что самость не выдержала. Это же просто. И это после стольких лет "опыта" . Причем Леонид ушел крайне некрасиво, но об этом я не буду.  На форуме и трындели красиво,  и горели ярким пламенем (на что многие покупались). Уровень разный был. И то, давление, которое выдерживает натуралист, в свое время выдержали не все. Подумай об этом. И не пиши чепухи. Не тебе гнать людей.
Пришло время в очередной раз вскрыться. Вот и все. А какой инструмент, не суть выжно.

Ну по твоему это ерунда. По моему - нет. Все что Гера выдал о вере - это сопоставимо с тем, что например я выдал о науке. То бишь далеко от истины, если разбираться предметно. :)
Потом этот пунктик о гордыне да самости - господа, бросьте его в топку. У Лени гордыни не меньше и не больше чем у тебя и у меня. И я бы не назвал их монстрами, а то слишком белыми и пушистыми выглядят на их фоне остальные. Тут есть монстры настоящие. Непрошибаемые. Самость - это вообще свойство личностного сознания. Она пропадает сама только с выходом за пределы собственного (собственнического) понимания. Много ли тут таких из оставшихся? Так что не надо гнать на ребят. У самих морда не краше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #316 : 29 Январь 2019, 13:50:04 »
Svod, еще раз - рассуждения Геры о вере не уровня этого форума. Это не значит что его кто то гонит. Это значит что если действительно интересно говорить о вере, то стоит говорить именно о вере, а не уперто проталкивать шаблон своего понимания веры, пытаясь понять что скажут люди, не владеющие этим шаблоном.
Что касается остального - повторюсь. Живой быстрый ум, интересный и не скучный. Тянущийся к неизведанному. Мне нравиться Герына метода мыслить. Еще бы ему слышать что говорят другие - дабы ближе к диалогу подойти от монолога. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #317 : 29 Январь 2019, 14:08:48 »
Хотите как Иисус, делайте как делал Иисус. Правда, вдруг это ему просто повезло. Карта легла, космическое излучение в нужное место попало или еще что.
GuerraKirillov, мне стали вы интересны своим мышлением и решил познакомиться поближе через чтение ваших же постов. Вот что мне понравилось:
"ZZ TOP - моя тишина. Как и мой источник вдохновения и жизненных сил. Рок-н-ролл. То, что для вас JC, для меня это рок-н-ролл. Я инженер-электронщик, фрилансер, равноудален от всех религий. Новый завет для меня - JC Superstar, Старый Завет - набор отрывков из Южного парка и Симпсонов.Жена - исихастка. Присутствует на вашем форуме.
 К сожалению, я точно знаю, что бога нет. По меньшей мере ветхозаветного. Может какой и есть (наука этот вопрос не исследует за отсутствием наблюдаемых явлений), но вот точно не библейский.
Но вот что никакая наука в настоящее время не отрицает (по многим причинам), что можно СТАТЬ богом. Не магом-творцом (момент упущен), а вот что-то типа JC. Фактически, тема у форума одна - как стать богом. Она замаскирована под антураж Нового Завета. Типа, история одного успеха. Как стать богом за 33 года.
Ну, вот что интересно. Я - абсолютно неверующий, даже потенциально, восхищаюсь дискуссией в ролике Оксигена.
И верующий - о чудо, восхищается изысками научной кухни в той же степени.
Сосед, ну а я лично видел (и даже писал письмо в институт астрономии) 2 летающих тарелки. Две. Не одну. И что тут прикажете делать?
У меня когда-то язва была и я выкушал каких-то обезболивающих и увидел самого себя, выходящего из дома.
Как говорит жена мужа исихатски - опыт, даже личный, должен быть повторяем. Т.е. она обожает научный метод внутри и клеймит его позором снаружи. Вот что не очень хорошо".

GuerraKirillov, мне нравятся посты вашей жены, хотя мы почти с ней не общаемся. А то, что в семье один верующий, а второй не верующий - в наше время это нормально. Встречаясь по жизни с программистами, всегда воспринимал вас как людей "не от мира сего". Здесь на данном форуме примерно одно и то же - одни по земле ходят, а другие того - "не от мира сего", поэтому и нет диалога. Вот хотя бы взять Соседа. Обычный мирской батюшка, за спиной которого многолетний опыт в бизнесе 90 годов, где надо было элементарно выживать. Вот этот человек, с огромным жизненным багажом становится священником, у него есть опытные духовники. Этот батюшка не только слышит их наставления, но и много месяцев сам лично принимает исповедь от разных людей, ездит на требы, участвует в Богослужениях и с этого многогранного опыта делится здесь на форуме. Есть второй человек - Никодим. И он ходит по земле, многодетный отец (5 детей), ему надо семью кормить (он еще и ребенка усыновил помимо своих) - они оба с Соседом живут в реальном мире. Здесь на форуме достаточно тех, кто (как и вы в том числе) живут в виртуальном мире, они не познали на практике многие жизненные ценности, поэтому и мыслят с той колокольни, на которой сидят. Поэтому у нас с вами разный диалог. Я обычный работяга, всегда пишу то, что мыслю в себе самом. Вырос в селе, мама всю жизнь трудилась санитаркой, получала копейки, поэтому возможности учиться в каком либо учебном заведении (кроме как ГПТУ) не было.. Я вырос в таком месте, где многие судимы. С малых лет фенька и мат был нашим разговорным языком. Я многое в жизни видел, многому свидетель, к вере в Бога пришел осмысленно, через поиск в других вероисповеданиях, таких, как Блаватская, Рерих, ислам, буддизм и.т.д. 
GuerraKirillov, вы живете в виртуальном мире, той картинкой, которая в вас сформировалась по роду профессии вашей. Однако наступит такое время, когда сказка закончится, выбора не останется, придется соглашаться с предложенным вариантом бытия. В бизнесе оно как - не полагаться на что либо одно, необходим запасной вариант. У неверующего человека нет прямых контактов с Богом - верующий этим обладает. Пока не познается эта связь, вера не придет. Верующий Богом ведется по жизни и это легко отслеживается по пройденному маршруту, с возможностью сравнения (сличения) до и после. Моя внучка имеет 7 айфон с первых дней появления его на прилавках, а до этого был 6. Она владеет английским, учится китайскому, каждое воскресенье у нее трехчасовые компьютерные курсы в институте. Ей всего 13 лет. Она много лет живет в виртуальном мире. У всех моих знакомых дети там же. Все население земли в виртуальном мире. Дальше - будет только хуже. Человека уводят из реалий, заменяя виртуальностью. Этому человеку Бог не нужен, все недостающее он находит в этой сказке. Однако есть одна проблемка - смерть, она приходит и уводит.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #318 : 29 Январь 2019, 14:41:01 »

Потом этот пунктик о гордыне да самости - господа, бросьте его в топку. У Лени гордыни не меньше и не больше чем у тебя и у меня. И я бы не назвал их монстрами, а то слишком белыми и пушистыми выглядят на их фоне остальные. Тут есть монстры настоящие. Непрошибаемые. Самость - это вообще свойство личностного сознания. Она пропадает сама только с выходом за пределы собственного (собственнического) понимания. Много ли тут таких из оставшихся? Так что не надо гнать на ребят. У самих морда не краше.

А вот не брошу. Это принципиальная вещь при УД, а не пунктик. 
Под "монстрами" имелись ввиду не чудовища, а ого-го - мощь, зубры, бывалые, опытные и тп.  Которые на деле оказались куда более нежными, чем предполагалось.  Мирнестранник в ответ на мою реплику заявил, что "с ним так нельзя", например. (Чтобы ты сказал Гере, если бы он такое озвучил?) С этого и начался его публичный уход.  Леонид на другом ресурсе облил этот форум грязью.  Но здесь не клуб благородных девиц, и даже я это понимаю. И ты сам вмажешь, мало не покажется.  И никто тебя не шантажирует при этом уходом. А продолжает вести диалог. Так что не надо, Родион, причесывать всех под одно.  У меня морда краше, поверь.-) И это просто трезвый взгляд на вещи.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #319 : 29 Январь 2019, 14:41:33 »
Добавлю со своей колокольни. По-моему есть такая вещь как конфликт архетипов. Например я для себя четко поняла, что не могу быть христианкой по причине профессии. Христианство это поклонение картинкам, о котором так самозабвенно пишет Сосед.
Для меня такая траектория рисуется: беру кусок древа, рисую на нем картинку, некая группа граждан опознает ее как "Бога" и молится на деревяшку. Потом если просят сделать выбор между жизнью (реальностью, здоровьем и т.д.) и деревяшкой, христианин обязан выбрать деревяшку и сам умереть (есть куча таких мучеников, которые отказались наступить на икону). Но я то знаю, что это лично я взяла деревяшку и раскрасила ее, что без коллективной фантазии и вне контекста никакого Бога там нет. Можно закидать меня доказательствами что "помогает", но на уровне бытовой магии помогать будет что угодно, хоть царевна-лягушка, потому что работает не картинка, а желание и намерение человека. Человеческая жизнь намного священнее любой деревяшки. Занавес, я не христианин)))

У Геры имхо есть очень глубокие интуиции, которые входят в конфликт с религиозными архетипами. Триггерят можно сказать.
And death shall have no dominion

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #320 : 29 Январь 2019, 14:54:04 »
Виктор Шипилов,

Пока ГераКириллов на карантине, я за него.

Вы с чего решили, что его реал - это витртуал. Вообще, что за манера вот эта: "сами мы не местные, подайте бла-бла-бла"?  Человек - каждый - живет свою жизнь. Никодим так, сосед сяк, а Гера - этак.  Нет никакого приоритета ни у кого ни перед кем. Это - жизни живых людей, живого восприятия. От того, что у Никодима 5 детей, герина необходимость содержать трех и прицепом не самую мощную жену никуда не девается. От того, что у меня есть мои болячки, ваши - не исчезают. И я никогда не позволю себе сказать, что мои - важнее. Как можно взвешивать ценность другой жизни, вообще?? Свою - сколько угодно. Но другая - это неприкосновенная территория.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #321 : 29 Январь 2019, 18:10:02 »
Можно сказать чуть иначе. Гера троллил, как бы вызывая огонь на себя. Вызвал. Теперь троллят его, стараясь зацепить жизненно важные центры. И раскрывают самих себя. Напр., у Шипилова внутри страх и осуждение, он и использует их. Персонажи вскрываются.

Да, я, признаю, реально потроллил Геру чуток, хотя он мне весьма симпатичен по-прежнему, и то, что его ум почти готов уверовать, также по-прежнему уверен.
Гере лишь нужен пинок, нужен лишь личный мистический опыт общения с Богом.
И это не от нас тут зависит, а от воли Духа Святого.
Пинок такой бывает же, как и говорил уже, в момент тяжкого телесно-душевно-духовного напряжения, когда человек искренно обращается к Богу за помощью и спасением.
Иного пути для подобных Гере умов, увы, просто не существует, ибо процесс перестройки мировоззренческой парадигмы ума должен быть запущен однажды, иначе существующая ныне мировоззренческая парадигма ума просто не даст ничего рассмотреть в ином свете и увидеть другую реальность, а не мнимую "научную картину мира" вокруг.

Науки то на самом деле и нет.
Увы.
Есть только условные договоренности отдельных групп людей СОВМЕСТНО считать некие мнения о реальность основой для пребывания в ней и её дальнейшего изучения.

Аналогично и религии, но в отношении Бога.

А вот вера, как и любовь, - это всегда только личный опыт восприятия и выражения ИСТИННОЙ реальности.
Ведь сам то человек знает точно, что лично то он реален ...

А Бог - это совсем иное.

И обо всём этом Родион тут Гере все уши прожужжал.
Так что теоретически Гера нами полностью подготовлен.

П,С,
Гера, когда припрёт, - ничего не бойся, искренно проси, верь, и дано будет (не бойся, вдруг РЕАЛЬНО восприняв ответ Бога).
И это будет начало рождения свыше.

А так тут у нас всех с тобой просто взаимный трёп и троллинг, уж извини.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #322 : 29 Январь 2019, 18:12:33 »
Здравствуйте.
Родион, Oxygen, я заметил у вас на последний нескольких страницах этой темы сообщения продвигающие идею апокатастасиса. Много кто на форуме, тем или иным образом, выражал поддержку идеи всеобщего спасения. По памяти (штука ненадёжная в моём случае, сильно подводит): Александр выражал мысль о том, что зло не имеет бытийных корней, что то чего не было, того и не будет. Мысли Сергея о том что мы живём в некой симуляции, все стимулы в которой приводят к нашему развитию. Вроде и Svod где-то выражал свою любовь к идее апокатастасиса.
Мне и самому очень нравится эта идея. Разве мог Христос посоветовать "не осуждайте и не будете осуждены", если бы осуждение было бы правдой хоть в единственном случае? Известная цитата апостола о том, что тот чьё дело жизни сгорит - спасётся, но как бы из огня. Разве не мог Господь устроить тварный мир таким образом, чтобы спаслись все, несмотря на свободу выбрать неверно? Почему не может любой человек за гранью смерти развиваться в познании Бога?
Если идея верная, почему она не была принята церковью? Если идея плохая, почему она такая добрая и светлая?

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #323 : 29 Январь 2019, 18:28:41 »
Seagull, Вы в своем посте показали выход из тупичка натуралиста.

И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #324 : 29 Январь 2019, 18:32:17 »
Ура :))))

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #325 : 29 Январь 2019, 18:43:21 »
Ох. День проспать называется.
lily, Мерси.
Виктор Шипилов,
Черт с ним, со мной.
Вот вы тут описываете Соседа. Вот не для обзывания, а для обозначения моего внутреннего ощущения от Соседа - чудовище. Когда он показывает, как маленькая девочка становится религиозной, во мне вот такое ощущение возникает. У меня ОЧЕНЬ особое отношение к малолетним детям и незамужним девицам (у меня есть и то, и другое).
И вот Свобода Выбора, Осознанность выбора - священная корова для меня. Причем свобода не моего выбора, а свобода выбора (хотите вместо выбора использовать слово воля - тоже подойдет) другого человека.

Даже если Бог - есть. Пусть он есть. Не вопрос. Расскажите ребенку для начала о реальности. (И не надо мне говорить, что реальность разная и прочую ерунду.) Что окружающему миру 20 миллиардов лет, что человечеству не более 200 тыс лет. Про неандертальцев, про кроманьонцев расскажите. Про динозавров и трилобитов.
А вот потом попробуйте свое добавить. Свою свободу человек должен ограничивать сам. Лично. Свою. И ничью другую.

И вот то, что вы называете виртуальным миром - является обычным миром. ПРосто раньше, до революции коммуникаций Герцен пишет письмо Белинскому и ждет ответа. А сейчас просто в 10000 раз быстрее.  Да, легче совершить ошибку, легче стать обманутым, но и в той же самой степени легче ошибку исправить и раскрыть обман.

Песня про то, как интернет погубит мир пелась еще в 18 веке по поводу скорости книгопечатания, в 19 - по поводу фото и кино, в 20 веке по поводу кино и тв и так далее.
Дети должны учиться жить в современном мире. Ибо паровоз не остановить.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #326 : 29 Январь 2019, 19:02:45 »
Гера, ты умница. Такой неверующий стоит трех сотен ортодоксов один.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #327 : 29 Январь 2019, 19:03:28 »
Можно сказать чуть иначе. Гера троллил, как бы вызывая огонь на себя. Вызвал. Теперь троллят его, стараясь зацепить жизненно важные центры. И раскрывают самих себя. Напр., у Шипилова внутри страх и осуждение, он и использует их. Персонажи вскрываются.

Я бы между "Гера" и "троллил" поставил бы "как бы".
Троллят - чтобы достать. Дать в челюсть через TCP.
Я же просто пытаюсь заставить людей говорить на языке, который дал этим людям выздоровление, интернет, телефон, теплый сортир и фабрику Голливуд. Вот этот язык, может он ущербный, убогий, но он приносит железобетонные результаты, понятные православному, язычнику, атеисту и просто жителю Австралии и Канады.

Вот люди не верят, что я действительно поражаюсь как можно читать серьезно ветхий завет. Это, типа, пласты и все такое. Ну перескажите его без пластов. Чтобы не строить догадок. И начать придется так. 20 миллиардов лет назад была сингулярность. А далее - расскажите что в этих пластах Ветхого Завета можно раскопать. Без метафор. Иначе и ветхозаветный бог - он только в сознании.

И говорить, что Иегова рассказал Бытие Моисею на том языке, на котором Моисей был способен его понять - не надо. В этом случае тоже текст в топку. Мы уже давно переросли Моисея.
===
Ну и меня доставать и троллить бесполезно. Я не корову в споре проигрываю. А просто познаю мир еще одним методом.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2019, 19:17:46 от GuerraKirillov »

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #328 : 29 Январь 2019, 19:43:48 »
Гера, ну, про возраст человечества, возраст мира, про неандертальцев и динозавров я бы не спешил повторять за "учёными". Всё это - кучка фактов и вагон гипотез. А история - это вообще тёмный лес... И о какой воле тут можно говорить, если в пустую память сначала вкладывать "научное", а потом ждать, что когда предложат духовное, при этом человек будет волен выбирать. Он уже не волен. Но в принципе, я очень даже за свободу воли. Есть только нюанс. Дети в меньшей степени учатся тому, чему УЧАТ, а в большей - учатся примером. Двое взрослых детей, знаю...
И об интернете - ТОЧНЯК. Я прочел кучу книг, которых я бы не купил, и просто о них не узнал бы, я контактирую с людьми, не взирая на расстояния. Да, в конце концов, мистический опыт состоялся при непосредственной помощи интернета! Лично для меня от интернета, кроме вирусов и троянов, к наличию которых я отношусь по-философски, то одни только плюсы!)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #329 : 29 Январь 2019, 19:50:16 »
Да уж. :(Сделать вывод такой о девочке- полный восторг... А кто то еще и в ладоши похлопал. И это форум молитвенников, исихастов.  Девочка об этом ЗНАЕТ не потому что религиозная- а потому что сердце чистое у ребенка. Не надо ни с кого делать монстра. Для начала приблизьтесь к ее состоянию- к ее чистоте, искренности и милости и любви. Тот кто не видит в другом человеке Христа далек Бога и не знает Его.