Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63384 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #465 : 02 Февраль 2019, 13:28:54 »
Тем более, я на самом деле отношусь с сочувствием к Люциферовым делам. И считаю, что он прав.(Если следовать сказаниям).

В супернатуралах (сериал) среди людей есть "каиново семя". Которые произошли от Каина. А в свое время Каин стал правой рукой Люцифера.
lily
Вы убедили меня (меня) в тщетности моих попыток обнаружить бога интеллектом.
Вы показали мне меня в глазах других обитателей форума (вот это да, это даже хуже чем я в зеркале)
Вы помогли моим догадкам, что не про меня все это.
Вы полили мое эго прохладной газировкой, сказав, что интеллект порождение сатаны.

В Supernatural могущественнейший демон (первая женщина, совращенная Люцифером)  Лилит была последним ключом, открывающим клетку с Люцифером.
Кругом знаки. Чтобы сеть на попу ровно, и, вздохнув не сильно глубоко, попкорна заказать еще курьеру.

Вот это гляньте на досуге за чашечкой кофе и поймете, что даже отрицая, находитесь внутри мифа или big game. Там есть примерно все, написанное Вами выше, включая Лилит.)) Наше мышление ездит по неким рельсам, хоть и кажется независимым его носителю. Я тоже из иного рода.
https://www.e-reading.club/book.php?book=21573

А кого не стукнули, те для бога, сатаны и прочих сил не существуют. Вообще. И высшие силы на этих людей не действуют никак. Правило, например, такое.
И даже наступит апокалипсис - верующие начнут сражаться и гибнуть от рук ангелов, а я буду продолжать ходить в магазин и пить кофе. И всего этого даже не увижу.

Не уверена. Когда наступает всеобщий пушной зверь, вряд ли получается сохранять нейтралитет... пример - СССР 30-х или Германия 40-х. Все тут, рядом и очень конкретно.
Скорее строго наоборот, те, кого стукнули, труднее поддаются потоку помешательства. Я об очень конкретных силах, которые дергают за нити истории, не о человечках с крылышками.
Только я не о вере говорю, а о другом. Не знаю как лучше объяснить. Это не за пределами реальности, а более глубокий слой реальности.
And death shall have no dominion

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #466 : 02 Февраль 2019, 13:31:01 »
Aleks_san, "Ни разу не согласен. Я не такой спец по Писаниям, но даже я знаю, что не всегда, есть на нашем форуме другие, лучше ориентирующиеся в Библии, которые с лёгкостью, с доказательствами, опровергнут это утверждение"

Ну пусть будет не всегда, но в большинстве случаев и в ключевых моментах. Чтобы не мельчить примерами, исчислять которые можно десятками, сам термин шехина знаете что означает? Буквально - соседство, когда Бог жил в шатре физически рядом со своим народом. И это отнюдь не аллегории. Свидетельства и опыт основанный на видениях и особых состояниях еще не полон, эфемерен...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #467 : 02 Февраль 2019, 13:38:43 »
akellah, а Вы лично узнаете, если по соседству "в шатре" живет Бог? Каким органом, чувством и местом Он опознается?
Почему далеко не все узнавали Христа? Почему евреи до сих пор ожидают Илью и как его опознать?
Я сейчас ВООБЩЕ не об аллегориях и даже не об ИСС.
And death shall have no dominion

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #468 : 02 Февраль 2019, 13:43:39 »
GuerraKirillov,
Цитировать
Но я же не имею органов восприятия вашего мира. Я и свечения не увижу.
как раз то, о чем я говорил - из того, что любым человеком увидится. Но случаи редки и практически неуловимы... В монастырях молятся все, молятся всегда, некоторые даже непрерывно, но та самая молитва, которая восхИтит, к ним приходит чрезвычайно редко, если приходит вообще...
Цитировать
Вы видите то, что не вижу я.
Я - видел. В прошедшем времени. Однажды. Кто-то из нас не видел, только мечтает. Таких больше, мне кажется. Но память о том вИдении сохранилась, и ум теперь знает, что существует иное восприятие, иное вИдение, сверх того, что есть у всех людей. Вся его, ума, работа теперь состоит в том, чтобы проследить весь путь к такому состоянию. Для того, чтобы попытаться повторить.
Цитировать
"то нужно жить с ним рядом" - живу. Рядом.Долго.
это не то... Мой опыт длился несколько секунд, может 10-20 - максимум, долго - это ничего, надо глазеть все 24 часа в сутки, не моргая), чтобы не проглядеть, подобно уфологам, всю жизнь посвящающим цели засечь, зафиксировать появление НЛО.

------

Кстати, алкоголь и курение препятствуют способности выйти за рамки. Но курение - сильнее. Максимум, что с таким человеком может случиться - трип, под воздействием особых хим. веществ...


Цитировать
Вот как зрячим доказать слепому, что у них есть особое свойство "видеть".
Слепой - в принципе не понимает что это такое.
Дело в том, что слепой (духовно) слеп только по неведению.

akellah, вот про Бога, живущего в шатре физически со своим народом - не знал). А тебе не кажется это ...странным? Непознаваемый Бог - и с людьми... И о ком речь вообще? Знаешь, в Библии и околобиблейских текстах, то бишь - апокрифах, много мифов, сказок и легенд, как совсем оторванных, так и смешанных с реальной жизнью. Вот предлагаю всем почитать вариант "Сотворения мира" от первых христианских монахов: https://biblia.org.ua/apokrif/nag_hammadi/world.shtml.htm Это вообще mindcracker  :-D :-D
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #469 : 02 Февраль 2019, 14:16:14 »
akellah, а Вы лично узнаете, если по соседству "в шатре" живет Бог? Каким органом, чувством и местом Он опознается?
Почему далеко не все узнавали Христа? Почему евреи до сих пор ожидают Илью и как его опознать?
Я сейчас ВООБЩЕ не об аллегориях и даже не об ИСС.
Тактильно, интуитивно, вербально, визульно... (это не отменяем умного постижения).
Почему не узнали - вопрос как раз в тему. Потому что Он не хотел быть опознан. Учение о кенозисе является одним из ключевых. Тут же можно продолжать - а почему пепел рыжей телицы делал чистым человека, к которому он применялся и нечистым человека, который его применял? Кто-то должен оскврениться, чтобы кто-то очистился.... И зачем вообще пришел Сын Человеческий? Это к вопросу о евреях.
Или, например, почему братья продали Йосефа в Египет?

Aleks_san, если Вы считаете, что в Библии много мифов, сказок и легенд, то о чем мы тогда говорим? Я так не считаю. Я считаю наоборот, что в христианстве интегрировалось и прижилось слишком много буддизма и платонизма (под разным соусом), которые суть язычество.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #470 : 02 Февраль 2019, 15:00:56 »
akellah, если что, я не знаю что такое "умное постижение", для меня христианство по факту какая-то странная хрень, предлагающая отказаться от личного опыта и проживания во имя чужих ритуалов и идей. А если встать на камень личного опыта, то надо отказаться от христианства. Евреи в этом вопросе вроде помягче, а христианство - без шансов, поэтому именно оно породило атеизм и "секуляризацию". Мое восприятие по факту ближе к еврейскому (замешанному с суфийским) чем к христианскому. Кровь и место рождения пальцем не выковыряешь, помимо того что от голых ментальных идей я быстро устаю и приходится поправлять нервишки Омаром Хайямом с бокалом красненького. (Как только кто-то пытается что-то навязать про церковь прибегаю к этому методу, работает безотказно.)

Если Вы отвечаете вопросом на вопрос, расскажите кто такая рыжая телица и где ее найти? Это очень интересный аркан.
Он вообще-то проповедовал в синагогах и всячески хотел быть опознан, если из текста, но люди продолжали заниматься своими насущными делами и отправлением религиозных ритуалов. Прямо как сейчас. До Распятия и сошествия Духа (типа дзенской палки) выходило довольно плохо.
Шхина имеет очень конкретные проявления, типа радиации (пример - кучи умерших от прикосновения к Ковчегу).

"Тактильно, интуитивно, вербально, визульно... "
Тактильно - это например ЧТО именно надо потрогать?
Вербально - это как? Какие звуки?
Визуально... как оно выглядит?
Если что, я с направлением согласна, просто за конкретику.
And death shall have no dominion

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #471 : 02 Февраль 2019, 16:25:34 »
lily, христианство разное бывает - от апостольского до институционально-инквизиционного, здесь спектр смыслов довольно широкий. На выбор...
По поводу сокрытия я подразумевал, прежде всего, то значение, которое находится еще у Исайи 53-я глава - образ страдающего раба и т.д., Дальше Вы обобщаете (множество народа следовало за Ним - это во многих местах еще до распятия, конфликт был лишь с правящей верхушкой) и, что хуже всего, путаете - Религиозным Ритуалом занимался как раз таки сам Иисус. Се Агнец Божий - первые слова Иоанна о Нем - самый что ни есть ритуальный образ. Помимо Агнца, типологию еще можно просматривать и через ту же рыжую телицу и др... Иисус как учащий учитель о высоком это далеко не первостепенная Его роль - это всего лишь один ряд с Мухамедом, Буддой, кем там еще...а вот техническая часть Его служения совсем на другом уровне бытия. Подтверждает и Павел предоставляя расшифровку евреям в 8 гл.

Не нравится пример с Шхиной, могу предложить пример из Суд 13 гл. Не понравится этот, посмотрим дальше еще что-то...

По последнему Вашему абзацу, я так понял, не воспринимаете того факта, что Творец может контактировать со своим созданием , что говорится, воочию?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #472 : 02 Февраль 2019, 17:28:25 »
Нет разного христианства. На выбор. Есть то, что явил Господь, и то, что взлееляли на этой почве.
К сожалению среди последнего первого мизер. И о нем молчат.
А что касается инстутициональной религии, то её нужно начинать с Дионисия. Чтобы иллюзий не было.

Вообще нутром чую. Скоро психология перешагнет через религию, как через смердящий труп. И даст куда больше для освоения и выхода, в том числе и кризиса науки.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #473 : 02 Февраль 2019, 18:55:21 »
akellah, ответа на мой вопрос не было, но я понял, о ком речь была. Нет, я не отрицаю, что Иисус - Бог, вот только не надо забывать его же слова:
""Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
(От Иоанна 10:34)""
Так что у нас почти все поголовно Бога рядом с собой не замечают. Все ходят с Богом в сердце, но мало кто об этом знает...
Не считать, что в Библии есть мифы и сказки, значит - отсутствие критического мышления...
От мифов и сказок, на самом деле, может быть больше пользы, чем от прямого пересказа...

Родион,
Цитировать
Вообще нутром чую. Скоро психология перешагнет через религию, как через смердящий труп. И даст куда больше для освоения и выхода, в том числе и кризиса науки.
Нет, религия подтянется)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #474 : 02 Февраль 2019, 19:25:05 »
Какие интересные беседы развиваются, пока топикастер спит. Никак не могу режим перебить.
lily, Я крайне хорошо осознаю, что все рукописные тексты, фильмы при определенном мастерстве автора могут породить во мне что угодно. Любые мысли и эмоции. На заказ.
Не в смысле, что я опасаюсь манипуляции и зомбирования. Просто для меня все тексты проходят в категории "развлечения". Никак не более.

И я в свое время уравнивал всех религиозных. А теперь точно знаю, что христиан на планете ровно один. И тот мертвый. Ну, хорошо, еще пара может быть где-то есть.
Я в 5 классе был председателем совета отряда "Борющегося за звание им. Толика Гусева". Не имени Гусева, а только борющегося.
Вот тут полно борющихся за звание христианина. Или даже можно не называть это дело христианством.  Но как-то же надо называть. Вот христианством назвать - просто проще.
Я научился равнодушно смотреть на  священника гуляющего в нашем парке. (В парке церковь есть). А большие иерархи - просто поставщики анекдотов.

"Рыжая корова" есть такая серия в Южном парке.
Христиане, иудеи и муслимы имеют одно общее. Пророчество, что при при появлении рыжей коровы начнется конец света.
Эрик Картман разрисовывает обычную корову в рыжий цвет.
Ну и начинается.
Представители всех конфессий  собираются в Иерусалиме, чтобы обсудить правила ведения всеобщей войны.
Типа, давайте без атомных бомб - да какой же конец света без атомных бомб? - ну тогда без баллистических ракет...
...

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #475 : 02 Февраль 2019, 21:20:40 »
Aleks_san, здесь речь была не о Иисусе (напомню, это его историческое имя), а о прямом присутствии Бога. Тот, у Которого 72 имени, Тот Самый Творец мира.. И странным мне это не кажется, даже если мыслить критически - слишком много было отражено в судьбах  большого числа людей и исторических событиях...
Да и потом, я исхожу из того, что все Писание богодухновенно и полезно для научения... кстати, Павел говорил эти слова когда не было еще т.н. "нового завета". И он изучал, и Иисус изучал и не считал это сказкой..
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #476 : 02 Февраль 2019, 21:51:41 »
Цитировать
И он изучал, и Иисус изучал и не считал это сказкой..
Прекрасная и познавательная (для меня) дискуссия. Без сарказма.
Битва, которая не может выйти за границы текста. И авторитетность текста определяется как у коньяка.
А современные тексты, которые не являются компиляцией старых - вообще яблочное вино по 76 коп. за бутылку.
Но все равно - интересно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #477 : 02 Февраль 2019, 22:54:46 »
Чушь. Гера. Утомительная чушь. Может быть иначе. Но иначе ты не слышишь. Сознательно включаешь де Билла. Зачем?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #478 : 02 Февраль 2019, 23:18:53 »
Я понимаю зачем ты здесь. Но у тебя не много времени. Год? Может быть. Но тебя и это не колышит. Ты крут. Ты можешь жене рассказать о том, перед чем она стоит без твоего превосходства мысли. Смерть тебя упраздняет, а её вытягивает. Но тебе ещё рано в эти вещи вникать. Ты зелен.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #479 : 02 Февраль 2019, 23:31:44 »
Родя, вы как обычно, пишите непонятное. Не в силах понять. И да, я - не телепат.

==
Ну вроде как разобрался.
По вашему мнению, я как те два чувака в Достучаться до небес (хороши, кстати фильмец) жду смерти, пришел к христианам на всякий случай и заодно показываю жене, что я крут даже по части смерти.
ВОт это следует, если разбирать слова.

Я здоров, как 55-летнее лицо мужского пола. Здоровее вдвое, чем был в 44 года. Я здесь - уже говорил зачем. НИЗАЧЕМ.

В общем, мне хоть Альцгеймера еще далеко, но все же учитывайте, что вы разговариваете с бесчувственной тварью и соответственно выбирайте как лексикон, так и степень сложноподчиненности предложений.
Иначе мозг кипит.

На всякий случай. А жена исихастка ведет здоровый образ жизни и меня переживет это точно. Водку и коньяк практически не пьет. Совсем редко. Ну может раз в неделю, ну два от силы.И то без закуски. Чтобы избежать токсинов от непереваренной еды. Примите на вооружение.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2019, 00:17:34 от GuerraKirillov »