Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63388 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #480 : 03 Февраль 2019, 07:34:31 »
GuerraKirillov, в жизни перед лицом смерти, те книжки занятны,и не более. Вопрос не в том кто кого переживёт, а в том, кто видит и учитывает сам факт смерти. И относительно него меряет. Квантовая механика не делает человека совершенным. Смерть упраздняет и её.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #481 : 03 Февраль 2019, 08:53:11 »
Ну вот. Наконец все понятно. Радостно читать. Честное слово.
Меня, нерелигиозного ни разу человека, волнует сметь только по одной причине. Я не хочу оставить после себя горе.
В мультике Царь горы - умирающий злобный старикашка сказал - ну, я сделал все что надо. Меня все ненавидят и когда я умру меня просто сожгут и прах спустят в унитаз.
Вот меня смерть беспокоит только в этом смысле. Хочу чтобы жена дети не стали нищими. Хочу, чтобы они утопили мой прах в речке (за неимением моря). И проиграли мой любимый саундтрек, пока я застреваю в тине Москвы реки.
ВОт честное слово. Уже осознавал близость смерти и единственная мысль была в голове, как же жена сумеет поменять дворники на машине без меня.

Для верующего человека - смерть что-то иное. И по моему - вы как-то ошибаетесь. Смерть - это дверь в другой мир для вас. А вы таки горюете.
Британские ученые выяснили, что эмоциональное переживание длится 15 минут. Все остальное - самонакрутка. Не раз переживал горе, которому не было конца. Но конец был. Всегда.

Не надо из смерти делать жупел. Не надо боятся ее заранее. Это как метеорит. Он приедет в назнченный час и махнет косой.  Ну и что теперь, "снимать трусы и бегать" (С) Михайловка Волгоградской области Идиома

Я временами резок несколько. Но не из злобы или раздражения, но с целью породить адреаналин и получить ответ от души. Со Сорри.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #482 : 03 Февраль 2019, 09:14:45 »
В свое время, лектор по научному коммунизму на 5 курсе вещал (а лектор крутой, сертифициррванный обкомом партии), что коммунизм реален тогда, когда всех детей отделят от родителей, родителей в расход, а дете будут обучать гипноспутники. И тогда получим человека способного жить при коммунизме. Т.е. вариант Северной Кореи. Только по-рациональнее, без соплей.
Тоже самое мир Христа. Ему бы не спешить на небо, а остатсья. Но он предпочел, чтобы мы сами тут ковырялись. Ну, вот ковыряемся. Не взыщи, господь.
Да вобщем-то нормально ковыряемся. Трупов стало меньше, правда 95% населения вообще на людей не похоже, но это нормально. Вот этих людей надо как вы говорите, возлюбить. Они не дебилы, он просто дети.
И Люцика надо любить, раз бог такой скверный оказался. Ну что вязть от сущности, хоть и всемогущей, но у которой нет души. Уничтожить ему нас слабо. А посему, если он есть, пусть запасается попкорном. Его ждут неожиданностию

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #483 : 03 Февраль 2019, 09:15:45 »
В свое время, лектор по научному коммунизму на 5 курсе вещал (а лектор крутой, сертифициррванный обкомом партии), что коммунизм реален тогда, когда всех детей отделят от родителей, родителей в расход, а дете будут обучать гипноспутники. И тогда получим человека способного жить при коммунизме. Т.е. вариант Северной Кореи. Только по-рациональнее, без соплей.
Тоже самое мир Христа. Ему бы не спешить на небо, а остатсья. Но он предпочел, чтобы мы сами тут ковырялись. Ну, вот ковыряемся. Не взыщи, господь.
Да вобщем-то нормально ковыряемся. Трупов стало меньше, правда 95% населения вообще на людей не похоже, но это нормально. Вот этих людей надо как вы говорите, возлюбить. Они не дебилы, он просто дети.
И Люцика надо любить, раз бог такой скверный оказался. Ну что вязть от сущности, хоть и всемогущей, но у которой нет души. Уничтожить ему нас слабо. А посему, если он есть, пусть запасается попкорном. Его ждут неожиданности.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #484 : 03 Февраль 2019, 09:33:47 »
GuerraKirillov, такое впечатление что ты не умеешь читать. Я написал "видеть и учитывать" и относительно мерять. Не боятся и прочее на целых два поста. А учитывать. И твоя забота почётна, но увы гарантий нет никаких. Поэтому сюрпризы думаю ждут другого.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #485 : 03 Февраль 2019, 09:38:09 »
И я не Люцик, как говорит моя жена полушутя. Шутя наполовину. Вы все приностите мне лично пользу. И зашибись. Вот вред бы приносили, познали бы гнев Люцика.
Так что не думайте, что я тут всех троллю и пытаюсь грохнуть вашу веру. Что вас не убивает, делает сильнее, верно сказано во всех голливудский фильмах.

Жаль, что всего этого нет. И мне придется доживать свой век в ковырянии даташитов для микропроцессорв, разводки печатных плат и прочей фигне. Пока не придет смерть с косой. Интересно, коса из нержавейки или из чистого железа.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #486 : 03 Февраль 2019, 09:39:37 »
Родион,  Родион, но я тупой в области метафор. Пиши как Ленин писал Троцкому по телеграфу. Ей богу.
И пиши ка думаешь
Типа тупорылая ты скотина слушай сюла. перечисляю по пунктам...
Я не обижусь Честно. У меня и этого чувства нет

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #487 : 03 Февраль 2019, 09:43:20 »
Ну и не несколько мыслей за раз - а одну. Ну вот такой у меня мосх Дифуравнения могу, а метафоры и иносказаня - ну не могу. А скрытые смыслы - это вообще враги рода человеческого. А между строк читать - очки херовые. Реально

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #488 : 03 Февраль 2019, 09:47:10 »
GuerraKirillov, там не между строк. Там так и написано. Буквально. А вот ответ очередной раз в стиле монолога и о своём.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #489 : 03 Февраль 2019, 10:07:08 »
Ну значит до меня не доперло. Я не обижусь на прямой русско-народный язык. А админ не забанит. Он хоть и аддмин, но человек.
Вы привыкли общаться с с ебе подобными. А я не вам подобный. Мне по пунктам. Я рад услыышать вас. Мне это дает "инофрмацию к нразмышлению". Как Штрилицу. Четко. по-военному.  И без инозсказаний и подтекстов. Я их понимаю криво.
Где я плохой, кому я врежу, и  в чем я врежу себе (хрен со мной). и где я врежу жене-исихастке.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #490 : 03 Февраль 2019, 13:30:28 »
Это не те категории. Давай по простому - говорить о Боге серьёзно нельзя. Просто потому как кроме фантазий ничего не будет. Второе это реальность. Она субъективна. Поэтому тоже вроде как не предмет. Третье - Истина. То бишь способность человека видеть мир каким он есть на самом деле. Не додумывать, не анализировать, а видеть непосредственно. И вот тут думаю ключик понимания. Потому как если такое случается с человеком, то воспринимаемое и воспринимающий становятся одним целым. То самое ищущий себя находит Бога, ищущий Бога находит себя. И тут точки соприкосновения могут быть либо в опыте, либо в вере. Веру ты отвергаешь, хотя я например понимаю что под веру ты подстриг весь газон, все подравнял. Так тебе проще. Все что как то касается религиозной идеологии для тебя уже вера. Но справедливо со времен социализма и компартии - не все что идеолог то и проводник в жизнь. А опыт подобного плана у тебя если и есть, то он тоже пдстрижен под твои понятия. Это не плохо и не хорошо. Это просто говорит о том, что если тебе нужен диалог, если ты действительно хочешь слышать, то тебе придётся вводить допущения. Иначе не формализуешь систему и не поймёшь.
В противном случае это просто трёп на тему. Ну в общем то тоже почему бы и нет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #491 : 03 Февраль 2019, 14:48:15 »
Цитировать
И он изучал, и Иисус изучал и не считал это сказкой..
Прекрасная и познавательная (для меня) дискуссия. Без сарказма.
Битва, которая не может выйти за границы текста. И авторитетность текста определяется как у коньяка.
А современные тексты, которые не являются компиляцией старых - вообще яблочное вино по 76 коп. за бутылку.
Но все равно - интересно.
С чего такое сравнение? Авторитетность текста - не последняя вещь, вне текстов нет и науки, но определяется она не временем.
А вообще вам вот верно говорят - человеку, который стиснул зубы пирожок в рот не затолкнешь. Не понимаете как кушать,  хотя бы притворитесь, выйдите из позиции стены, сыграйте в кушающего, там может и прояснится что к чему...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #492 : 03 Февраль 2019, 15:24:21 »
Нет разного христианства. На выбор. Есть то, что явил Господь, и то, что взлееляли на этой почве.
К сожалению среди последнего первого мизер. И о нем молчат.
А что касается инстутициональной религии, то её нужно начинать с Дионисия. Чтобы иллюзий не было.

Да мне никакого не надо.
Как только говоришь "я христианин" сразу начинается бред: в церковь ходишь? постишься? "а я такого хорошего попа знаю", "а мы ездили в монастырь", "иконка чудотворная", "а Сурожский сказал" (как вариант "папа Франциск", я таки в Италии) и так далее до бесконечности. Проще забанить все одним махом, чем разбираться в оттенках. Даже в Италии что-то пошлое, нелепое и с плохим вкусом вроде браслетиков с напечатанными иконами сразу называется "христианским", а глянцевые копии со средневековых картинок "сакральным искусством". Это слишком сильные архетипы в сознании и особо крупные ветряные мельницы, чтобы с ними бороться. Шмеман пытался, но по сути в его дневниках одна сплошная фрустрация и усталость.
Честно пыталась, как вы все в курсе, ничего хорошего из этого не вышло. Зачем оно свободному художнику? Не ассоциируется у меня Творец мироздания со всей этой мишурой.
Таинства вижу как энергетический обмен между людьми по горизонтали (привет Св.Симеону НБ, вертикаль присутствует только тогда, когда действительно присутствует в конкретном человеке, оно не "само"), и совершенно не хочу обмениваться с той средой (см.выше), по опыту оно роняет, а не поднимает.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #493 : 03 Февраль 2019, 15:52:51 »
Упираться в систему конечно нет смысла. И да, вертикаль неразрывно связана с человеком.
Да по другому и быть не может. Или свобода или избранность. Избранный уже не свободен. И это есть в христианстве. Увы.
Но то, что явлено Христом, это сильно. А остальное играет просто свою роль. В общем то тоже не плохо. Тоже учит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #494 : 03 Февраль 2019, 16:01:11 »
Родион, избранность чем/кем/куда? Какая-то каша у тебя из избранности, Христа, несвободы, христианства и земной организации. Каждый упорядочивает эту кашу по-своему. Я просто отказалась от ярлыков. Совсем. Сразу стало легче дышать.
And death shall have no dominion