Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63374 раз)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #510 : 04 Февраль 2019, 01:05:03 »
GuerraKirillov, Не в коня корм? Plenus venter non studet libenter . Сытое брюхо к учению глухо. Вы пресыщенны ценящимся в миру навыком отмахиваться грязными тряпками, обожрались самодовольством. Ваш желтый лживый змей слишком часто "побеждает в споре" просто плюя на то, что говорят. Не постигнув сказанного ранее, хотите чтоб несли вам новое, и вы бы то новое отплевывали, вкушая самодовольство еще и еще.
Вот теперь, хотите чтобы и Бог каким-то еще калибром вас "прошибал", как малахольная старуха, требовавшая чтоб рыбка была у нее на посылках.
Желаете, чтоб Царствие Небесное стучалось к Вам, а надо чтобы наоборот, Вы в него стучались.

Ну вот Вы часто инженерным подходом похваляетесь. Читали Мануал, Руководство для труждающихся и обремененных? Грамотный инженер бы прочел, если непонятки. Тогда вот конкретно по Мануалу - заповеди блаженства и наоборот антипаттерны. Показывают каким способом можно войти, а каким не работает. Ну и на что надеетесь? Пресыщенность суемудрием и смешки трололо - указанные в Мануале как типовые неисправности. А Вы не фиксите, не хотите, поступая не как инженер, а как plenus venter псевдоинженер.

Не входящие же в Царство и не живут жизнью человека. Нет жизни-то человеческой у оных, а есть лишь собачья, свинячья, овощная, псевдоинженерная, костыльнодеревянная и прочая никчемная.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #511 : 04 Февраль 2019, 05:15:50 »
Никопон,
Цитировать
"побеждает в споре" просто плюя на то, что говорят
пример в студию. Иначе это вранье.
Цитировать
Желаете, чтоб Царствие Небесное стучалось к Вам, а надо чтобы наоборот, Вы в него стучались
. Дверь покажите
Цитировать
Читали Мануал, Руководство для труждающихся и обремененных?
- именно с этого начал .И 95% текста этого топика посвещено непоняткам.
Цитировать
Не входящие же в Царство и не живут жизнью человека.
- вы уже там? Или все еще овощ? Или вы уже в списке, но еще здесь. И живете человеком?

Nikopon, я то хоть стараюсь как-то. Как могу. А вы, с богом внутри (или с лицензией на ЦБ), истекаете желчью. Тратите драгоценный ресурс, необходимый для функционирования организма.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #512 : 04 Февраль 2019, 05:45:12 »
Царствие Небесное подобно тому, как если человек в юности своей растил в пустыне прекрасный цветок с жемчужными лепестками. Но пришел некий  Зайчег и просил юношу показать цветок. Юноша согласился. Но, увидев цветок, Зайчег оборотился свиньею, и с ожесточением топтал жемчужные лепестки, хрипя "вот тебе, вот тебе Царствие". И плакал юноша горько в пустыне, а свинья громко хрюкала и смеялась.
Когда же юноша стал зрелым человеком, то нашел себе поле, и нашел зерно, и посадил зерно на своем поле. И спит, и встает ночью и днем, и видит, что земля приняла зерно и сама растит его, и вот развиваются стебель и листья, малое зерно становится деревом, выше всех злаков и цветов полевых.
И тогда приходит некий Котег, и просит человека показать ему стебель. Но отвечает зрелый человек - знаешь что, Котег! Не искушай меня без нужды, да не оборотишься псом. Если же тебе надобно, то постарайся и пойди-ка сначала найди свое поле, слушая куда показывают и умея услышать, и найди семя с Божией помощью, и на своем поле посади семя, и дождись, чтобы земля его приняла и сама растила, и тогда, к радости великой будучи уже человеком, ты увидишь, чему подобно Царствие. Ибо не дают его псам, и не берется оно лежанием Котега на печке, но усилием человека и с Божьей помощью.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #513 : 04 Февраль 2019, 05:55:35 »
Никопон, Во. Все понятно теперь. Строго по существу вопроса. И не касаясь моей личности, которая тут не приделах.
Просто отличный текст.
Но по-моему, непохоже, чтобы вера требовала выращивания. Т.е. превращалась из зародыша в полноценную веру.
Это я основываюсь на предыдущих текстах, которые требовали совсем другой картины.
Вот ненависть, зависть, месть и прочая - как раз требуют взращивания и бережного отношения (чтоб никто не лез).

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #514 : 04 Февраль 2019, 08:48:03 »
GuerraKirillov, Вы читаете и не считываете. Что есть поле? И что есть зерно? И что растят? И что предложено Котегу?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #515 : 04 Февраль 2019, 09:35:03 »
Никопон, Я не телепат, не доктор Фрейд и не доктор Юнг.
Но тем не менее, ваш рассказ считаю вашей собственной выдумкой, характеризующей вашу модель, а именно:
1. Веру вы сами должны синтезировать доступными вам способами. Т.е. находясь в МОЕМ (безверном) состоянии - непонятно что на это подвигнет (что подвигнет растить веру). Таким как я вера не нужна.
2. Пока вы там изображаете мичуринца, вы кушаете, пьете. И как раз эти зайчики и барашки вам это поставляют.
Кушать вы от них берете, но свьинями обзываетесь. Типа, плебеям не дано узрить дела патриция.
3. Нормальную веру нельзя растоптать. Это невозможно физически. Это свойство человека. Он может и рад избавиться от веры, но не сможет.

Но если вы читали предыдущие рассуждения на эту тему людей, которые в теме, то придумали бы рассказ про свиней по-лучше.

Но. Если свинья заинтересовалась бисером, то тот, кто продолжает ее отпихивать - сам еще бОльшая свинья. И только делает вид, что у него тонна веры за пазухой.
А на самом деле там эго величиной с самосвал.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #516 : 04 Февраль 2019, 10:46:01 »
GuerraKirillov,
Царствие Небесное подобно тому, как если человек ... и тогда, к радости великой будучи уже человеком, ты увидишь, чему подобно Царствие. Ибо не дают его псам, и не берется оно лежанием Котега на печке, но усилием человека и с Божьей помощью.
Не о вере разговор, и телепатические способности здесь излишни, необходимо лишь внимание)

Цитировать
и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(От Луки 17:21)
Дверь обнаруживается, когда возникает чувство любви, радости, сострадания, такое щемящее, в груди, и бывает, что со слезами, это и есть "ключики". Бывает, сжимается всё в груди, это когда чувствуешь свою вину, а требуется всего-то - покаяние... Дверь - это Сердце.

Пара текстов по теме, для пользы дела, они не большие ;)
Толкование о душе https://biblia.org.ua/apokrif/nag_hammadi/about_soul.shtml.htm
Подлинное учение https://biblia.org.ua/apokrif/nag_hammadi/podlinnoe.shtml.htm
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #517 : 04 Февраль 2019, 11:03:15 »
Aleks_san, Меня ЦБ интересует в последнюю очередь. Будет БГ, будет и ЦБ.
Дверь у вас обнаруживается тогда, когда стучать в нее нет смысла. Она открыта. А открытая дверь - уже не дверь, а проем.

Меня интересует чувство веры. Даже бог уже не интересует особо. У меня сложилась определенная модель уже.
А чувство веры мне недоступно. Пока - это определенная фаза шизофрении, где одна часть мозга верит, а другая часть обычный интеллект.
И вот эти части друг с другом не спорят. Там, где интеллект подавлен верой - получается религиозный фанатик, способный только убивать. Себя или других.
Там где интеллект держит власть, то вера превращается в суеверие. Или Паскалевскую веру.
А там где есть нужный баланс - то получается нормальный человек с верой.

Примерно так.
А притчи - они должны быть увлекательными анекдотами.
В Южном Парке в серии Cartmanland еврейский мальчик потерял веру в бога и его родители рассказывают ему историю Иова за одну минуту.
Вот это идеальное изложение.
https://yandex.ru/video/search?text=cartmanland&path=vh&suggest_reqid=14957577426015086377041193969435
Начиная с 14:40
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2019, 11:13:43 от GuerraKirillov »

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #518 : 04 Февраль 2019, 12:04:04 »
Aleks_san, Меня ЦБ интересует в последнюю очередь. Будет БГ, будет и ЦБ.

Вот БГ

    Можно раздать себя
    Безрадостным и жадным рукам
    Можно ходить по-албански
    По стенам, фонарям, потолкам
    Можно гордиться тем,
    Что познал до конца пустоту
    Гарантировать перерождение
    С серебряной ложкой во рту

    Пусть ангелы несут тебя
    Дорогой небесных огней
    Но не забывай -
    Господу видней.

    Может быть, будет тепло,
    Как ты хочешь
    Может быть, с каждым днем
    Будет делаться все холодней
    Не верь ни единому сказанному мной слову
    Но прислушайся к мерцающей звезде -
    Господу видней.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #519 : 04 Февраль 2019, 12:04:51 »
Aleks_san, Мне вот приведи бога за ручку, посади околоменя и заставь его изображать Дэвида Коперфилда - ну да, скажу. Чудотворец. Создатель всего сущего. Круто.
А веры не будет. Интересно, что такое вера и как ее смоделировать внутри себя. Пока на горизонте только дзеновская палка.
Или тефлоновая сковородка. Но чую - не про меня. У меня какое-то сверхясное видение. Отчетливое. Резкое.
И даже этиловый спирт не в состоянии это дело разрушить.
--
А по части любви к ближнему и не очень - тут все в порядке. Даже ПДД нарушаю только по скорости.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #520 : 04 Февраль 2019, 12:11:35 »
Svod, БГ знатный стихоплет. Жена его не любит, а я там прям нормально отношусь.
Слова, особенно русские, а зачастую и английские служат только для того, чтобы запутать нафик окончательно. На то они и стихи.
Иначе не продашь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #521 : 04 Февраль 2019, 12:17:04 »
А по части любви к ближнему и не очень - тут все в порядке. Даже ПДД нарушаю только по скорости.

Кстати это самая настоящая причина, почему я отказалась от религии. С верующими небезопасно физически, потому что нет ясности и адекватности действий даже в экстренных ситуациях, а вместо мышления - "благочестивая" муть. Я так не могу и не хочу. Вне религиозных групп нормальные, адекватные, трезвые и отзывчивые люди. Недавно друг в гости приезжал, исследователь-медик, работающий в Германии, для него христианство кончилось в кабинете психиатра. Тоже пришлось выбрать между религией и нормальной жизнью и работой, для которой нужна ясность мышления. Хуже всего, что религия убеждает, что реальная жизнь и действия в ней не важны, важно всегда что-то другое. Но если обратиться к источникам, то есть Евангелию, там важны как раз реальные действия, а не набор глюков и убеждений (см. полемику с фарисеями).
And death shall have no dominion

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #522 : 04 Февраль 2019, 12:23:43 »
lily, Я религиозных знакомых не имею вообще (не пришлось). А у жены - вождение - это одно, а вера - это другое. Явно совершенно.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #523 : 04 Февраль 2019, 12:29:25 »
GuerraKirillov, я отказалась от религии, не от внутреннего стержня, в суть которого входит контакт с Создателем.
And death shall have no dominion

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #524 : 04 Февраль 2019, 12:40:22 »
Интересная притча прозвучала в теме. Если наложить ее на известный сюжет, получится примерно следующее - Фома говорит, не поверю пока не увижу сам, пока не коснусь.. Другие апостолы расплакались и начали причитать - мудак ты голимый, тварь неизведанная потоптал нашу грядку.
Забавно. И это скорее не "царство небесное" а воздушный замок невротика, поскольку очень сильно перекликается с крылатым выражением: невротики строят воздушные замки, шизофреники живут в них, а психиатры собирают арендную плату.

"Интересно, что такое вера и как ее смоделировать внутри себя."
Состояние очевидца с неизгладимым впечатлением, переживаемый факт, провоцирующий перемены...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)