Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63382 раз)

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #525 : 04 Февраль 2019, 14:11:41 »
Цитировать
Я долго искал Бога у христиан, но Его не было на кресте.
Я побывал в индуистском храме и древнем буддийском монастыре,
Но и там не нашел я даже следов Его.
Я отправился к Каабе, но Бога не было и там.
Тогда я заглянул в свое сердце.
И только там узрел Бога,
Которого не было больше нигде.
—  Джалаладдин Руми
Суфийский поэт и мистик.

Гера, у меня не было веры, но было допущение. Вот так, просто.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2019, 14:51:30 от Aleks_san »
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #526 : 04 Февраль 2019, 14:20:43 »
Меня интересует чувство веры. Даже бог уже не интересует особо. У меня сложилась определенная модель уже.
А чувство веры мне недоступно. Пока - это определенная фаза шизофрении, где одна часть мозга верит, а другая часть обычный интеллект.
И вот эти части друг с другом не спорят. Там, где интеллект подавлен верой - получается религиозный фанатик, способный только убивать. Себя или других.
Там где интеллект держит власть, то вера превращается в суеверие. Или Паскалевскую веру.
А там где есть нужный баланс - то получается нормальный человек с верой.

Есть разная вера. Фанатик или суеверный человек легко рождается из верующего, который верит во что-то, например, в какую-то идею. Даже в самую что ни на есть прекрасную идею.

Если человек доверяет кому-то, становится верным кому-то, то и вера его, соответственно не во что-то, а в кого-то. Вера его становится живой, потому что направлена к живой личности.

Вот Вы сами написали, что верите своей жене. Значит, Вы ей доверяете и Вы верны ей. Не верите в слова, в понятия или в книги, которые она читает, Вы верите лично ей. Это так просто. Зачем еще что-то моделировать?

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #527 : 04 Февраль 2019, 15:53:11 »
GuerraKirillov,
Вы писали, что в притче Вам все понятно, а вот ничего не поняли.
И что не обидчивы на слова, а вот обижаетесь на животные названия.
А что обижаться? Если знать не знаете о том, что такое дух, какой же человек. У человека - дух, душа и тело. А без духа животное и есть.

Дух соотносится с душей подобно тому, как душа соотносится с телом. Дух произрастает на почве души. Об этом, в частности, и говорится в притче о растущем колосе. Если бы не plentus venter и прочитали бы Евангелие, то образы были бы знакомы.

Об этом возрастании в духе и говорится в притче. Поле есть плодородная часть нашей души. Зерно есть дар Божий, благодать Его, которая творит нас человеками. Стебель и дерево - это духовное, которым и постигается духовное. От Бога порожденное и к Богу стремящееся. Но на своей почве, свое личностное деревце. Которое и поломать и погрызть могут, есть такие охотники, да не оборотятся они псами. И дерево, которое нужно растить, чтобы жизнь была человеческая, а не собачья.

Кто спрашивает, чтоб дерево "рассказали", сам не понимает, что спрашивает бессмысленное. Дерево произрастает, а не пересказывается.
И иногда упало уже семя на почву и есть всходы, а человек еще не видит их, может трава разная скрывает или поискать не может или не хочет. Бог по милости Своей уже дал, а сознание по недоразумению не осознает. Вот Вы поищите у себя на плодородной почве, может найдете. Любовь к другим Вам дана? Вот там ищите. Утраты Вам даны? Там смотрите в поисках духа своего. Что поднимается над душой? Что творит Вашу жизнь человека?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #528 : 04 Февраль 2019, 17:13:38 »
akellah, Да  нет. просто интересно. Необязательно обливаться бензином, чтобы испытать ожег.
А христианские правила и притчи мне всегда были противны. Поэтому христианином мне не стать без конкретной лоботомии.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #529 : 04 Февраль 2019, 17:15:22 »
Никопон, Да я не на вас обиделся Никопон, а очередной раз огорчился что вы верите вот такому злому богу. Яблонька от яблони упало недалеко и лишь сменило цвет.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #530 : 04 Февраль 2019, 17:50:52 »
GuerraKirillov, Миражи Ваши злы и желтый змей Ваш мучает Вас. Эмбриона разве кто ненавидит? Котегов разве кто обижает? Плебсом считает? Нет. Только вот в человеки они не совсем родились еще, если дух не взошел над душой их.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #531 : 04 Февраль 2019, 18:19:49 »
Natalia, Тут чуть сложнее. Я знаю, когда кто-то (из тех кому я Верю) мне врет. Но поступаю так, как будто это правда. Даже если это мне сильно навредит.
И это не вера и не доверие. Это греческая трагедия по смыслу.

Никопон, Ну, в меня никакой дух не взошел. И никто меня не мучает. Это он Вас мучает. Не мой змей Вас, а Ваш змей Вас. Подумайте хорошенько. Меня вненатуральные сущности вообще не могут мучить или благодетельствовать. Я для них не существую.
И в детей никакой дух не всходит. Чего-то он всходит только в христианских детей. А в протестантсикх или мормонских не всходит. Или в еврейских. У вас с еврейскими детями одинаковый на 2\3 бог.

==
А по части притч.
Верный способ снять ответственность, вместо ответа на вопрос рассказать притчу. Чуть что - не так понял.
Скажите по нашему, по-русски. Телеграфно. Нам, марсианам, ну очень трудно догадки строить.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #532 : 04 Февраль 2019, 19:51:19 »
Natalia, Тут чуть сложнее. Я знаю, когда кто-то (из тех кому я Верю) мне врет.

GuerraKirillov, и Вы не перестаете верить тому, кто Вам врет? Почему?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #533 : 04 Февраль 2019, 20:08:05 »
Aleks_san, Вот и ваш поэт говорит что бога нет и он только в голове.
И вы в погоне за новыми ощущениями (старыми можно пресытиться) породили бога в голове.
А когда и он приелся, решили преобразиться. Никодиму, вот, плюшек хватает, а у вас, видимо, плюшки и без того есть.

Все в погоне за удовольствиями. Только когда удовольствие именуют низменным, вроде как совесть мучает. А если удовольствие котируется как высокое - то совесть не мучает.
Читать Толстого - ты молодец, читать Шекли - ты просто недоросль.
Захмелеть дома - нехорошо, а захмелеть от кагора на причастии - ну, сам Бог велел пить красное. "Не виноватая я"(с) Бриллиантовая рука

У меня удовольствие - поспать. И поскольку оно не может приесться (пока) - я и  не гонюсь за новыми. Лучшее враг хорошего (с) Мой преподаватель по схемотехнике ЭВМ


GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #534 : 04 Февраль 2019, 20:13:54 »
Natalia, Потому что к этим сущностям не применимо понятие врать. Он не врут. Просто то, что они говорят - не соответсвует действительности.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #535 : 04 Февраль 2019, 21:02:03 »
GuerraKirillov, мало что понятно (явно Ваше внутреннее), но на уровне духовной практики ложь нужно выправлять до правды. Способы подбираются индивидуально, исходя из ситуации и возможностей. Там, где нет лжи, все само происходит. Правда и истина - это имена Бога или Его энергии. Я о Сути, а не о выдуманных сущностях. Не лгать нелегко и больно...
And death shall have no dominion

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #536 : 04 Февраль 2019, 21:06:18 »
Natalia, Потому что к этим сущностям не применимо понятие врать. Он не врут. Просто то, что они говорят - не соответсвует действительности.

И знание этого факта не способно поколебать Вашу веру в человека? Удивительно! Так Вы и есть настоящий верующий!))

Вообще-то все то, что Вы описали, очень похоже на суеверие. Я могу, конечно же, ошибаться, но...

Когда человек знает, что слова не соответствуют действительности, но продолжает верить. Обычно так происходит при отсутствии мудрости. Вроде бы есть интеллект у человека, есть любящее сердце, но если интеллект не вдохновлен высшей мудростью, то и сердце остается слепым. А как иначе еще можно назвать доверие лжи вместо правды?

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #537 : 04 Февраль 2019, 21:08:46 »
А чувство веры мне недоступно. Пока - это определенная фаза шизофрении, где одна часть мозга верит, а другая часть обычный интеллект.

Вы рассматриваете только часть человека – голову. Забываете о сердце. Еще есть воля.

Если Вы верите человеку, который Вам врет, то это говорит о Вашем любящем сердце, но пока не говорит о том, что у Вас есть мудрость.

Мудрый выберет веру Тому, Кто говорит Правду, Истину.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #538 : 04 Февраль 2019, 21:15:58 »
Большинство так и живёт, и у этого большинства, да, нет шансов, совсем нет шансов стать бабочкой.

Шанс стать бабочкой есть абсолютно у всех.

https://www.youtube.com/watch?v=_qdbCvLCevk

Вот короткая история даже не гусеницы,а куколки, которая стала бабочкой еще не перестав быть куколкой. Там есть момент, когда куколка погружается в воду и из нее выходит уже бабочка.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #539 : 04 Февраль 2019, 21:16:09 »
Aleks_san, Вот и ваш поэт говорит что бога нет и он только в голове.
И вы в погоне за новыми ощущениями (старыми можно пресытиться) породили бога в голове.
А когда и он приелся, решили преобразиться. Никодиму, вот, плюшек хватает, а у вас, видимо, плюшки и без того есть.

Все в погоне за удовольствиями. Только когда удовольствие именуют низменным, вроде как совесть мучает. А если удовольствие котируется как высокое - то совесть не мучает.
Читать Толстого - ты молодец, читать Шекли - ты просто недоросль.
Захмелеть дома - нехорошо, а захмелеть от кагора на причастии - ну, сам Бог велел пить красное. "Не виноватая я"(с) Бриллиантовая рука

У меня удовольствие - поспать. И поскольку оно не может приесться (пока) - я и  не гонюсь за новыми. Лучшее враг хорошего (с) Мой преподаватель по схемотехнике ЭВМ

Я просто тихо угораю  :-D :-D :-D
Иногда о себе столько нового, интересного узнаю)
Поэт сказал - в сердце. Да и что бога нет, он не сказал, а что не нашёл. Стал бы он искать того, которого нет?  :-D
Как ты с квантовой механикой справляешься?... Тут вещи проще, только внимание да логика нужны, а уже буксуешь)

Цитировать
У казахов был философ мирового класса Абай, и по поводу радостей в жизни он написал примерно следующее: «Приедается всё. Приедаются лучшие яства, приедается любимый скакун, приедается молодая жена. Не приедается только думать».
У меня удовольствие - думать. :roll:
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.