Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63418 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #600 : 07 Февраль 2019, 18:03:52 »
Aleks_san,
"Вначале было Сознание(Логос), и Сознание(Логос) было у Бога, и Сознание(Логос) было Богом.
Так что такое сознание?
Если сознание было у бога - то бог и сознание - разные вещи. Ощущаете? Слово БОГ - одно слово, слово СОЗНАНИЕ - другое.
Даже синонимов абсолютных не бывает. А это вообще разные слова.

Сознание - способность мозга коммуницировать с внешним миром.
Ваше определение?
==
А иначе прекращайте искать бога. Вы его нашли. Позвольте представиться.
У меня есть сознание и мое сознание уникально, фактически это и есть я.
С чудесами - напряг. Сразу говорю.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2019, 18:30:45 от GuerraKirillov »

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #601 : 07 Февраль 2019, 19:24:40 »
Никопон, понятно, спасибо). Случай, описанный в книге - скорее не посещение Богом, а посещение Бога. Сознание, потеряв опору в виде мозга, оторвалось и направилось к своим истокам

Aleks_san,
"Вначале было Сознание(Логос), и Сознание(Логос) было у Бога, и Сознание(Логос) было Богом.
Так что такое сознание?
Если сознание было у бога - то бог и сознание - разные вещи. Ощущаете? Слово БОГ - одно слово, слово СОЗНАНИЕ - другое.
Даже синонимов абсолютных не бывает. А это вообще разные слова.
"и Сознание(Логос) было Богом"
Что это - невнимание или сознательное игнорирование?
Было у Бога - значит принадлежало Богу.
Солнце - это звезда, это свет и тепло. Слова разные, объект - один.
Цитировать
Сознание - способность мозга коммуницировать с внешним миром.
Ваше определение?
""Сознание - способность мозга"" - да неужто? Не мозг, а Бог, прям)) Любой порядок существует только благодаря сознанию, без сознания - лишь хаос и энтропия. Материя без руководства сознанием не могла упорядочиться вообще, совсем, тем более - в сложные структуры типа тела человека. Человеческое тело, потеряв сознание, просто рухнет наземь. Сотворение ли, эволюция ли - любой творческий процесс - происходит в первую очередь в сознании, если бы было иначе - подобно тому, как считает материалистическая наука - мы бы видели вокруг себя тому примеры. Хоть один есть?... Ни единого, кроме гипотезы учёных о том, что сознание порождается активностью нейронов головного мозга... Но и у них, ученых, тоже есть вопросы без ответов: Трудная проблема сознания.
Сознание является высшей, исконной формой существования. Это моё определение, лаконичное. Более развёрнутое может породить непонимание и вследствие этого - отторжение.
p.s. Добавлю к определению: Сознание порождает все процессы и управляет всеми процессами.
-----
Цитировать
А иначе прекращайте искать бога. Вы его нашли. Позвольте представиться.
Я нашёл Бога ещё 7 лет назад)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #602 : 07 Февраль 2019, 20:35:33 »
Aleks_san, **Сознание порождает все процессы и управляет всеми процессами.** У Вас есть сознание, землетрясения - процессы, часто очень разрушительные, ну будьте добры, подкорректируйте эти процессы, чтобы не были столь разрушительными.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #603 : 07 Февраль 2019, 20:41:12 »
Aleks_san,
"Что это - невнимание или сознательное игнорирование?" - предыдущего было достаточно, чтобы не учитывать следующее (которое явно противоречило).
"Солнце - это звезда, это свет и тепло. Слова разные, объект - один."
Солнце - это звезда.
Но никак не тепло и уж тем более не свет.
Солнце здоровенный тяжеленный шар из водорода и гелия.
Тепло - бытовое выражение, означающее что вам нормально по температуре. (Физический синоним (плохой синоним) - теплота)
Свет - это поток фотонов разных энергий. Или электромагнитных волн разной частоты.

Все три слова - разные до безобразия. И не являются даже синонимами.
Улавливаете ход мысли? К чему я постоянно клоню, склоняю, и стреляю из дзенского гранатомета?

А к вашим трем словам про солнце вы забыли добавить - смерть. Ибо если бы не магнитное поле Земли - вас бы не стало довольно быстро. Как и меня.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #604 : 07 Февраль 2019, 20:52:40 »
Большинство из вас МЫСЛИТ поэтическими образами.
Потом этими же образами разговаривает.

Вот мыслить - не возбраняется, если это помогает понять.
А вот разговаривать образами не надо. Слово Паук вызывает у меня образ ужаса, а у моей жены образ милого насекокмого, которое предвещает милое письмо.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #605 : 07 Февраль 2019, 21:17:25 »
Тому "мужику"-то его недомогание дано было, это было посещение его мирка значительно бОльшей, чем его событийное "я", реальностью. Когда такое бывает, то это и может рождать дух от Духа.
Посещения Духом - как зерна. Книжки же - как удобрения почвы (души). На каменистой почве не особо что растет. Но и от удобрений самих по себе без нужного зерна не растет дерево. По милости Божией при посещении сеется в почву зерно духовное и тогда от него жизнь человека сотворяется.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #606 : 07 Февраль 2019, 23:06:06 »
Aleks_san, **Сознание порождает все процессы и управляет всеми процессами.** У Вас есть сознание, землетрясения - процессы, часто очень разрушительные, ну будьте добры, подкорректируйте эти процессы, чтобы не были столь разрушительными.
Все существующие процессы имеют полезное воздействие, хотя в ограниченном восприятии некоторые воспринимаются иначе, как зло. Зло необходимо, как необходимо чёрное - попробуйте нарисовать белым на белом полотне. :-) К тому же моё сознание - лишь часть Целостного, во многом сильно ограниченная. Но, даже если бы ограниченности не было, я не стал бы вмешиваться в замысел Творца. Я Ему всецело доверяю. Положено разрушить - на то воля Отца...


Aleks_san,
"Что это - невнимание или сознательное игнорирование?" - предыдущего было достаточно, чтобы не учитывать следующее (которое явно противоречило).
"Солнце - это звезда, это свет и тепло. Слова разные, объект - один."
Солнце - это звезда.
Но никак не тепло и уж тем более не свет.
Солнце здоровенный тяжеленный шар из водорода и гелия.
Тепло - бытовое выражение, означающее что вам нормально по температуре. (Физический синоним (плохой синоним) - теплота)
Свет - это поток фотонов разных энергий. Или электромагнитных волн разной частоты.

Все три слова - разные до безобразия. И не являются даже синонимами.
Улавливаете ход мысли? К чему я постоянно клоню, склоняю, и стреляю из дзенского гранатомета?

А к вашим трем словам про солнце вы забыли добавить - смерть. Ибо если бы не магнитное поле Земли - вас бы не стало довольно быстро. Как и меня.
Никчемные отговорки изворотливого ума. Смешно) Ну, ладно, поиграем ещё)
Кроме понятия "синоним" существует понятие "тождество". Гера - человек. Звезда - шар. Бог - Логос. Тождество - не равенство, поэтому в паре что-либо одно - первично. Каждый Гера - человек, но не каждый человек - Гера, звезда - шар, но не всякий шар - звезда, Логос - Бог, но Бог - не только Логос. О, а есть ещё понятие "аспект". У каждого объекта есть несколько аспектов, описывающих его.)

Большинство из вас МЫСЛИТ поэтическими образами.
Потом этими же образами разговаривает.

Вот мыслить - не возбраняется, если это помогает понять.
А вот разговаривать образами не надо. Слово Паук вызывает у меня образ ужаса, а у моей жены образ милого насекокмого, которое предвещает милое письмо.
Вы обвиняете большинство из нас в наличии образного мышления?)) Ну, простите... Часто описание духовного, для лучшего понимания, возможно лишь с применением подобия образов.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #607 : 08 Февраль 2019, 02:26:48 »
Aleks_san,
Цитировать
Никчемные отговорки изворотливого ума. Смешно)
Мой ум, цвет волос, длина шеи какое отношение имеют к обсуждаемому вопросу?
То, что вы называете тождеством и всячески открещиваетесь от слова РАВЕНСТВО (тождество есть равенство только в математике),
означает наличие у ДВУХ РАЗНЫХ объектов ОДИНАКОВЫЙ свойств. Не обязательно всех.

Без использования этого очень неоднозначного слова (тождества) будем говорить, что Гера имеет свойство быть человеком (хотя еще строже - Гера - это женское греческое имя данное жене Зевса, т.е. Богине). Поэтому Гера - человек выражение далеко не всегда является тождеством.

Гера - не человек - тоже является тождеством.
Имеем два взаимоисключающих высказывания, если не раскроем, что в одном случае Гера - это пользователь форума, которого админ проверил на существование, а вторая Гера - это богиня. Причем выдуманная (нежто думаете что и она существует. Хотя авторитет Аристотель как раз так и думал. Поэтому и авторитетность источника не имеет значения).

Это вкратце так.

А вы старайтеь описывать образы.
Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел - был сильный мороз. И вот перед вами образ. И это всего лишь Некрасов.
Это вполне возможно. И для вас самих - полезно. Способствует запоминанию и отключению вымышленных деталей, которые вы добавили для красоты.

Но главное - вы перестанете обманывать себя.
И если ж вас проростет то самое зерно, ты вы отличите его от глюков. И прилив гормонов будете отличать от божественного прикосновения.


И чисто по ходу.
Объект и свойство(а) объекта - не одно и тоже.
Даже два одинаковых объекта - не одинаковые в строгом смысле.
Но строгий смысл употребляется только если степень одинаковых объектов является целью исследования.
Например, две буханки бородинского - одинаковые. Но если цель - одинаковость - то эти буханки очень разные.
Строгостью нельзя злоупотреблять, если при обсуждении обе стороны соглашаются на одинаковость буханок. Т.е. например точный вес не влияет на результат дискуссии.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 02:43:55 от GuerraKirillov »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #608 : 08 Февраль 2019, 04:17:41 »
Ну и знаменитая фраза про "В начале было слово..." - не знаю, что там думал автор, но мой перевод, согласующийся (хоть как-то) с реальностью звучит так.
В начале было Что-то, не имеющее свойств, поскольку свойств еще не было придумано. И поскольку еще не было даже идей, планов и желаний, то это Что-то - скорее Нечто.

И вот поскольку кроме Нечта ничего не было, не было стимулов, внешних сил, не было пространства, времени - то единственным способом не быть сингулярностью - было самотрансформироваться по ПРИЧИНЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ такого бытия.

Но можно и проще. Природа не терпит сингулярностей. Их не бывает.

==
ТОчнее - природа не терпит парадоксов. Если они образуются, то существуют одно квантовое мгновенье. Время создания - оно же - время разрушения. Плюс минус квант времени.
И вот разрушение парадокса - может и бабахнуть.
И единственное место, где парадоксам жить хорошо - это в текстах.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 04:46:50 от GuerraKirillov »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #609 : 08 Февраль 2019, 07:06:56 »
Aleks_san, так ведь под обломками рухнувших зданий погибают люди, некоторые долго и мучительно. Уж не знаю, в какую сторону нужно расширить свое восприятие, чтобы считать это полезным воздействием управляемых сознанием процессов.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #610 : 08 Февраль 2019, 07:30:52 »
Aleks_san, так ведь под обломками рухнувших зданий погибают люди, некоторые долго и мучительно. Уж не знаю, в какую сторону нужно расширить свое восприятие, чтобы считать это полезным воздействием управляемых сознанием процессов.
К примеру, погиб во младенчестве весть штаб рейхсфюрера СС.Под обломками.
Или здание должно рухнуть по причине ветхости. Но завтра. Когда будет еще больше народу.

Ну а на самом деле не нужно искать рациональности в Божьем Промысле.Он настолько велик, что мы не можем вместить всей картины в принципе.
И если он что-то делает - значит так Надо. И если нам от этого нехорошо, то Он и это знает. Бог не делает работы Дьявола. Поскольку он делает только работу Бога. Всемилостливого, Всеведущего, хотя и Всемогущего. 

Хотя не мне вопрос, конечно. Но утро уж давно, а работать все еще не хочется.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #611 : 08 Февраль 2019, 14:03:03 »
Мой ум, цвет волос, длина шеи какое отношение имеют к обсуждаемому вопросу?
Цвет волос и длина шеи - абсолютно никакого, а вот ум - прямое. Он является и субъектом, и объектом обсуждения. Не только в этой теме, но и на всём форуме, он занимает львиную долю обсуждений.
Цитировать
То, что вы называете тождеством и всячески открещиваетесь от слова РАВЕНСТВО (тождество есть равенство только в математике),
означает наличие у ДВУХ РАЗНЫХ объектов ОДИНАКОВЫХ свойств. Не обязательно всех.
Браво! Признаю ошибку, тождество - неподходящий термин.
Тождество означает одинаковость одного/нескольких, но не обязательно всех, свойств у разных объектов. Но не равенство. Равенство существует только в математике. Принцип "Как вверху, так и внизу, как внизу, так и вверху" выражает понятие тождества. Человек и Бог - тождественны (Бог сотворил человека по образу и подобию своему). "То же", "тоже" - также выражения тождества.
Мы говорим о Боге. А Бог - один. Значит, когда мы хотим описать Его, к Нему применим только термин "аспект", свойства - это свойства, оставим их за скобками. Значит, будем говорить об аспектах. Сознание является изначальным аспектом Бога.
Цитировать
А вы старайтесь описывать образы.
Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел - был сильный мороз. И вот перед вами образ. И это всего лишь Некрасов.
Это вполне возможно. И для вас самих - полезно. Способствует запоминанию и отключению вымышленных деталей, которые вы добавили для красоты.
Но главное - вы перестанете обманывать себя.
К моему сожалению, и к Вашему разочарованию, описывать образы, равно как и описывать опыт, хоть и полезно, но далеко недостаточно. Невозможно передать, переложить из ума в ум, образ или опыт, пользуясь только словесными описаниями. Вы считаете иначе, тогда это Вы самообманываетесь... Это возможно только при развитой телепатии. На крайний случай - эмпатии.
Цитировать
И чисто по ходу.
Объект и свойство(а) объекта - не одно и тоже.
Даже два одинаковых объекта - не одинаковые в строгом смысле.
Но строгий смысл употребляется только если степень одинаковых объектов является целью исследования.
Например, две буханки бородинского - одинаковые. Но если цель - одинаковость - то эти буханки очень разные.
Строгостью нельзя злоупотреблять, если при обсуждении обе стороны соглашаются на одинаковость буханок. Т.е. например точный вес не влияет на результат дискуссии.
В целом, в Вашем сообщении было много излишнего трёпа, и я его просто не беру во внимание, это лишне, но на эту часть отвечу. Очень коротко.
Строгое тождество есть равенство, а тождество есть равенство только в математике.
Солнце - это звезда.
"Солнце" - это имя звезды.
Цитировать
Но никак не тепло и уж тем более не свет.
Солнце здоровенный тяжеленный шар из водорода и гелия.
Тепло - бытовое выражение, означающее что вам нормально по температуре. (Физический синоним (плохой синоним) - теплота)
Свет - это поток фотонов разных энергий. Или электромагнитных волн разной частоты.
Все три слова - разные до безобразия. И не являются даже синонимами.
Улавливаете ход мысли? К чему я постоянно клоню, склоняю, и стреляю из дзенского гранатомета?
Строго говоря, свойство отвечает на вопрос - "какой?", "какое действие способен производить?". Я тоже был неточен. Но поправлять меня, совершая те же ошибки - ...
Свет - явление, его свойство - светить, освещать, является аспектом звезды(естественно, не только). Тепло - явление, его свойство - греть, нагревать, также является аспектом звезды(естественно, не только).
Если мы посмотрим на Солнце в телескоп, мы увидим пламенный шар, шар пламени, пламя в виде шара. Шар [из водорода и гелия] - это форма и аспект, пламя - это явление и аспект, включающий в себя [явления и аспекты] "свет" и "тепло" и имеющий свойство гореть. Этим аспекты и свойства звезды по имени Солнце, естественно, не ограничиваются, но оставим их за скобками [].
Цитировать
А к вашим трем словам про солнце вы забыли добавить - смерть. Ибо если бы не магнитное поле Земли - вас бы не стало довольно быстро. Как и меня.
А это уже следствие, зависящее от других причин и условий - "если бы".)

Aleks_san, так ведь под обломками рухнувших зданий погибают люди, некоторые долго и мучительно. Уж не знаю, в какую сторону нужно расширить свое восприятие, чтобы считать это полезным воздействием управляемых сознанием процессов.
К примеру, погиб во младенчестве весть штаб рейхсфюрера СС. Под обломками.
Или здание должно рухнуть по причине ветхости. Но завтра. Когда будет еще больше народу.

Ну а на самом деле не нужно искать рациональности в Божьем Промысле.Он настолько велик, что мы не можем вместить всей картины в принципе.
И если он что-то делает - значит так Надо. И если нам от этого нехорошо, то Он и это знает. Бог не делает работы Дьявола. Поскольку он делает только работу Бога. Всемилостливого, Всеведущего, хотя и Всемогущего. 

Хотя не мне вопрос, конечно. Но утро уж давно, а работать все еще не хочется.
Мудрый ответ, однако :-)
---------
p.s. кстати, мне вот стало интересно, употребим ли термин "аспект" в науке, наряду с терминами "объект", "свойства объекта"?... Возможно, он существует в другом виде, напр. - "объект имеет вид..."
---------
О, забыл ещё один термин - "состояние". Объект или явление, кроме вида, свойств и состава, может иметь ещё и состояния.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 14:35:46 от Aleks_san »
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #612 : 08 Февраль 2019, 15:35:40 »
Aleks_san, Там что Skylanderу ответите? Очень интересно.

Все что после p.s. - вы перечислили ряд синонимов. Свойство и состояние - синонимы, например касательно объекта вода. И вообще ни разу не синонимы касательно состояния и свойства конкретного объекта микромира (из раздела квантовой физики). Т.е. слова учеными применяются для того, чтобы ясно и предельно однозначно выразить свою мысль. Больше ни для чего.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #613 : 08 Февраль 2019, 16:21:22 »
я не стал бы вмешиваться в замысел Творца. Я Ему всецело доверяю. Положено разрушить - на то воля Отца...

Да, не игнорируйте, пожалуйста, вопрос Skylander. Если в Ваших силах, например, остановить очевидное зло, остановить какое-то разрушение, спасти чью-то жизнь, например? Вы будете спокойно смотреть и при этом ничего не сделаете, потому что “положено разрушить”?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #614 : 08 Февраль 2019, 17:09:28 »
Natalia, Пусть ответит на ТОЧНЫЙ вопрос скайлэндера. В вашей трактовке содержится увертка. Типа, раз господь дал мне увидеть, значит я спасу и так далее. Типа, я вхожу в его план.
Пусть даст оценку морального состояния Господа Нашего (затрудняюсь назвать имя).
А я выдал сусально-православную версию специально, чтобы ему в голову не пришло повторить эту глупость.
Чтобы вот сказал что думает.
--
И чтоб два раза не вставать, пусть объяснит на кой черт ему свобода воли сдалась. Ему ее сапогом вталкивают, а он слушается господа.
А господь хоть и всемогущий, но не семи пядей. Пусть предъявит хоть один план Господа, который у него удался.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 17:40:00 от GuerraKirillov »