Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63396 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #645 : 09 Февраль 2019, 14:30:00 »
Есть тексты древнее Библии. Греческие и римские мыслители. Мы их читаем и спорим не по трактовке, а по существу вопроса.
Но есть древние тексты, которые мы разбираем как Сергий разбирает Библию.

Это тексты Гомера. Вернее, тексты пьес для театра. Вот тут ученые всего мира трактуют как могут. И Шекспира та же самая судьба постигла.

Вот очень похоже, что Библия, кроме Нового Завета - фэнтези.
А Новый завет - можно уже назвать почти историческими записками. Даже без почти.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #646 : 09 Февраль 2019, 14:41:38 »
Цитировать
Ум Ваш сжирает любые факты без сомнения и исследования, без проверки и разбирательства.
Вы это не шутейно? На полном серьезе?
Или вы имеете ввиду, что я всеяден к фактам Библии? Так там нет фактов. Это просто фэнтези.

Однако на этом "фэнтези" Вы строите суждения ...
 :-)

Всё вокруг - фэнтези.
Кругом одни условности и, договорняк, для "удобства" и "выгоды".
Например, вся "наука" - это фэнтези от начала до конца, ибо всегда базируется на неких постулатах, принимаемых на веру за аксиомы, которые ещё и меняются перманентно, хотя и с неохотой, ибо привычка сильна, но плюшки от нового набора аксиом, дающие ощутимый "практический гешефт", перевешивают и привычки.
За что же тогда зацепиться в реале, ибо ты то сам реален и существуешь уж точно?
За внутреннюю когерентность системы аксиом, дающую когерентное и "практически ценное" объяснение наибольшего на данный момент времени количества разнородных фактов, но особо процессов и явлений, воспринимаемых тобою, как умом действительно существующего разумного существа.

Но зачем всё это?
Нафига?
В чем цель и смысл существования человека и мира, Бога и мира?
Ну, всё познал.
Всё можешь.
Абсолютно всё ...
И?
Скука, тоска ...

Понятно?

И, что?
Тогда единственно когерентные в таком контексте цель и смысл действий всемогущего существа, Абсолюта,  - это игра, игра с неопределенностью и свободой, а для этого то и нужно творение искусственного по отношению к Абсолюту тварного СВОБОДНОГО разума, ибо разум=свобода, по типу детишек у нас, и обучение и воспитание этих искусственных по отношению  к Абсолюту свободных разумов будущими Абсолютами-творцами.
И так бесконечно, но не по схеме деградации и упрощения, а по схеме фрактальной, но усложняющейся всё более и более, новой реальности на каждой новой итерации ...
Только и всего.
Теперь понятно?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #647 : 09 Февраль 2019, 15:03:22 »
Natalia, : ...но и минимизировать последствия не имею возможности. Имел бы - как бы я мог не помочь?... Вот о чем я. К самому стихийному бедствию - землетрясению - это не относится. Само требование Скайлендера запредельное, и обсуждать его не имеет смысла. Он приравнял, по какой-то причине, меня и Бога. Тождество - не равенство, масштабы могут отличаться. Если уж на то пошло, то он к Богу имеет такое же отношение, его доля сознания так же принадлежит Целому, пусть сам попробует воздействовать...
Но, даже если бы ограниченности не было, я не стал бы вмешиваться в замысел Творца. - это скорее предположение. Я не знаю,
как бы я действовал, имея не такое ограниченное сознание. Это надо понять и иметь в виду. И, кстати, обычно я отказываюсь
отвечать на подобные вопросы: "а что бы ты делал, если бы...?" Когда будет "если бы" - тогда и посмотрим, что я буду
делать... А вообще - да, такая вот я парадоксальная личность :-D - по образу и подобию :-D.
---------
Иногда в таких ситуациях происходит прямое вмешательство Творца в обход моих желаний. В жизни со мной такое происходило, когда я даже не думал. Просто был орудием Творца.
Такое происходит в исключительных случаях, а не всегда. Только тогда, когда нет времени на раздумья. Так что нарушения свободы воли не происходит, а её краткое отсутствие окупается сторицей удовлетворением от результата, например, спасением жизни.

GuerraKirillov, честно говоря, я уже устал разгребать завалы Ваших измышлизмов... Я бы даже назвал их - творческий бред.
Неужели ни один богослов не задавался вопросом, а за каким бог создал людей? В качестве фанатов? Рабов? Верных ленинцев? Всегда
готовы пионеров?
Тупизм.

Действительно, тупизм... Вы что - совсем ничего не читаете??... Портал "Азбука веры" отвечает на большинство вопросов, простых и сложных, коротко или развёрнуто, как Вам будет удобно. Задаёте вопрос - и читаете, вот: О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ. Наивно полагать, что богословы не знают ответа на этот вопрос... Цель и смысл жизни - стать совершенным, как Бог, стать богом.
Что касается претензий к библейскому Богу, то не ко мне вопрос, я никогда и нигде не говорил, что я всецело доверяю Библии, скорее наоборот - я её критикую. Я - еретик с ортодоксальной точки зрения, и это вряд ли изменится. В библии мифы очень плотно переплетены с реальностью. Наивные верят, что мифы и есть реальность, (Хотя, перечитав вчера гностическое происхождение мира, я стал сомневаться, что всё в мифах - миф, а именно - тот момент, когда боги-Архонты=Элохимы были изгнаны из своих эонов и низвергнуты на землю, и ходили между людей, и правили ими... Это объясняет происходившее, писанное в пяти книгах Моисеевых и книге Иисуса Навина), но задача мифов - раскрыть принципы. Персонажи с их именами и декорации - просто выдуманный антураж. Мифы годятся для пребывающих во младенчестве ума, в них верят, как верят в Деда Мороза.
Вам же лень читать, а я неоднократно давал ссылки, и в тех текстах есть ответы. Вам лень всё, включая лень бросить курить. Но самая большая лень - стремиться докопаться до сути вещей. Не лень только перебирать умственный хлам, складывая его в том или ином порядке и разглядывая, как стекляшки в калейдоскопе.
По вашим словам наша свобода воли должна сближаться с волей Творца. А вот судя по всему, она сближается с чувством юмора
Люцифера.

Но это же свобода, никто не лишает выбора, хочешь - иди к Люциферу. Так даже наказывать тебя никто не будет, кроме себя самого, и
ад будет организован лично тобой и лично для тебя. По твоему свободному выбору. А когда весь твой гнев и обвинения в свой адрес
иссякнут - по своему же выбору обратишь взор в сторону Света.
----------
О здоровье: чтобы не наступил инсульт, ежедневно советую принимать по пол-таблетки аспирина для разжижения крови. Можно поинтересоваться, есть другие препараты, но разжижать кровь рекомендуется в виде профилактики начиная с 40-45 лет. Если таки решитесь бросить курить, это - страховка.

Никопон, согласен по поводу теодицеи. Но нет надежды, что это изменится. Вот что я узнал, читая евангелия и апокрифы - Иисус
рассуждал в рамках философии теодицеи, он сам распространял идею всеблагости Отца, а про зло говорил, что оно - не от Отца.
Выходит, это положение не изменится, оно внедрено было в сознание Иисуса, скорее всего с традициями, вошло в Писание, а значит - останется таким ещё
неограниченное время...

GuerraKirillov, хотел ещё о блаженстве рассказать, и о вечном тоже. Что христиан так влечёт к Богу? Да и людей вообще. На самом деле разное, кого-то -
действительно, только само обещанное удовольствие, возможно даже большинство из них. И это объяснимо. Людям обещают счастье и блаженство. Кто же против? Они его получают. Даже больше скажу: если кто не познал Любви Отца - не познал истинной Любви, не познал истинной радости, счастья и блаженства. Обещание вечного блаженства из той же оперы, что и теодицея. Это реклама, зовущая отдохнуть на острове в Тихом океане, под пальмами, в бунгало на пляже. Но самое важное, что человек может получить от всей этой затеи - он найдёт себя. Разве кто не хочет найти себя?... Семья, дети, успехи всяческие - это приносит только временное счастье, мимолётное. Когда находишь себя - это счастье истинное, непреходящее.

Сергий, отличные выкладки! :wink:, я так не смог бы.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2019, 15:45:08 от Aleks_san »
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #648 : 09 Февраль 2019, 16:40:51 »
Сергий, ну вы прям как СанСаныч. У меня нет вопросов к мирозданию. А какие есть - они решаются. Один за одним.
Но у нас тема беседы "Творчество неназванных еврейских авторов в плане попытки описать мироздание целиком". На примере книги Библия (черная такая, лежит у меня на окне).
И вот ВНУТРИ этой книги, не выходя за ее рамки, не применяя квантовой механики и даже обычной механики - рассуждаем.

Как будто это правда. И какими свойствами должны в этом случае обладать описанные сущности. И как это применимо к нашей действительности (если вообще применимо).
Цитировать
ибо всегда базируется на неких постулатах, принимаемых на веру
- вот не надо выходить за рамки библии. Вы просто понятия не имеете что такое постулаты и зачем они нужны.
А нужны они для построения модели для чисто практических применений.

Например, атом водорода Бора. Никакого отношения к реальности не имеет. И всем это известно изначально. Но помогает упростить расчеты по некоторым вещам.
К примеру, лазерная техника все еще использует эту модель. Химия использует эту модель. А вот исследования элементарных частиц используют совсем другую модель.

Цитировать
За что же тогда зацепиться в реале
- и далее по тексту. Сергий. У этих хилых моделей (с вашей точки зрения) есть одна уникальная особенность, которой вы в вашей области не достигнете никогда. Научные теории построенные вот таким хилым образом УМЕЮТ ПРЕДСКАЗЫВАТЬ БУДУЩЕЕ. БЕЗОШИБОЧНО.

Единственным признаком правильной теории является предсказательная способность в точно очерченной области. И даже если эта теория приснилась, привиделась, ее сообщил тебе бог - это уже не имеет значения.

Скука, тоска ... Ну, это у кого скоко фантазии нарублено. Для того некоторые люди и являются Творцами. Вася Ложкин, Да Винчи, Харви Вайнштейн....
Скука обычно от скудости ума. Но на это водка есть. Все для людей придумано давно.

Понятно? С трудом одолел ваш текст. Тяжеловатый слог и использование многозначных слов, где без них можно обойтись. К примеру, когерентный. Я жеж не философ. У меня это слово имеет единственное четкое значение. Я жеж не применяю умные слова (а знаю я их - не поверите сколько - про какие вы и и не слышали даже).

Главное - чтобы вам было понятно. С этим и стараюсь, печатаю не щадя живота.
Цитировать
Тогда единственно когерентные в таком контексте цель и смысл действий всемогущего существа, Абсолюта,  - это игра, игра с неопределенностью и свободой, а для этого то и нужно творение искусственного по отношению к Абсолюту тварного СВОБОДНОГО разума, ибо разум=свобода, по типу детишек у нас, и обучение и воспитание этих искусственных по отношению  к Абсолюту свободных разумов будущими Абсолютами-творцами.
И так бесконечно, но не по схеме деградации и упрощения, а по схеме фрактальной, но усложняющейся всё более и более, новой реальности на каждой новой итерации ...
Только и всего.
Теперь понятно?
Вот перевожу на нормальный язык.
Цель и смысл (это два синонима, поскольку цель не частная а общая) действий Абсолюта (это кто еще) - это игра с неопределенностью и свободой, которую Абсолют (бог что-ли) забубенил созданием отдельного свободного разума, который методом саморазвития превращается тоже в абсолюта.

Но вот последняя фраза с деградацией и фракталами какая-то бессвязная.

---
Я тут уже сто раз говорил, что бог создал не людей, а богов. Причем покруче него самого. Потому что, например, он может. Это интересно. И так далее (гадать зачем и что делает вымышленный абсолют мы не можем).

Видите, моя фраза намного короче и понятнее.
Но вы сами нарушили правило - вышли за Пределы Повествования. Как только вы выходите за пределы текста Библии вы встречаете здоровенную надпись красным шрифтом - Никакого бога, описанного в этой книге нет и не было.

Эта книга для вас - лишь стимул для воображения. По мне - старовата книженция. На эту тему все уже перевоображали. Пора воображать на бозон Хиггса. И не скучно, и весело!!!
==
А идея, что бог создает богов (лысых обезъян ему не по чину сочинять, на это дарвин есть) - вообще-то моя. А вы ее нарядили словом когерентность (фик напишешь еще) и пририсовали Абсолюта. А Абсолют - сами знаете с чем у сторожей тупичков ассоциируется.

А всего пару постов назад у вас бог слуг и рабов создавал.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2019, 17:05:01 от GuerraKirillov »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #649 : 09 Февраль 2019, 17:41:25 »
И вот 100% доказательство, что люди - Творцы, покруче триединого Иисуса (при всем уважении).
Люди создали музыку. Любым богам до этого было не под силу.
Т.е. люди - SuperТворцы. Не все люди это осознают. Но это и к лучшему.
Иначе такое количество музыки не переслушать никогда.
Long live rock'n'roll!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #650 : 09 Февраль 2019, 17:56:56 »
А всего пару постов назад у вас бог слуг и рабов создавал.
:-D
Это специально сделано.

Это "волшебный пендель" когнитивного диссонанса для Вашего ума.
 :-)

А вот на деле Вы никогда не докажите разницу между рабом, слугой, работником и ребенком одного и того же существа, что блестяще подтверждает вся история человечества, например.

Поэтому восприятие себя рабом, наемником и сыном Бога, и лучше всё это одновременно, основа спасения по св. отцам.

Ваши понты "учёности" оставьте себе для самоудовлетворения.
Тут на форуме полным полно светлых умов с запредельно высоким уровнем ещё хорошего советского фундаментального образования, настоящих профессионалов науки и умственного труда.
Я, например, математик прикладник. И у меня давно нет иллюзий относительно "науки" в целом, ибо модели "жизни науки" вполне себе примитивно формализуются, они банально просты, ибо учёные в целом довольно тупы и примитивны, они почти поголовно рабы косности своего ума и своих КОНКРЕТНЫХ личных безумных теорий. Реальных ГИБКИХ и быстро адаптирующихся гениев универсального ума среди учёных, да, и философов, в истории было до смешного мало.
Договорняк, условности, групповщина, кастовость, а ныне и просто тотальное и совершенно бесплодное грантоедство, - вот и вся "научность".

Физики так и не знают строгого и когерентного объяснения открытых ими же парадоксов и явлений.
Смешно, но факт: электрики так и не знают сути электричества, не знают - что это такое.
Биологи не знают сути того, что называют "жизнь", не знают, что это такое, не знают того, что изучают.
И так без конца.
Остальные "учёные" вообще ничего не знают, и там, в их "науках", РЕАЛЬНО  галимый "договорняк, условности, групповщина, кастовость, закрытость, мафиозность, диктатура избранности закрытых "научных школ"".
И сплошное надувание щёк, типа "комиссии по лженауке", которая и не официальная комиссия РАН, как оказывается на деле, а просто клуб на общественных началах для отмороженных балаболов.

Если бы не мизерные дивиденды уже чисто прикладных наук, часто достигнутые вовсе не опорой на "науки фундаментальные", а, фактически, независимо от них, то "учёных теоретиков" давно бы сожгли ...
Работает в науке, реально работает, лишь прикладуха ...
А это совсем иной механизм взаимодействия с РЕАЛЬНОСТЬЮ, совсем иная модель ...
Теории давно уже живут своей собственной жизнью сферических коней в вакууме.
Да, и теперь мода: избегать обобщающих теорий!
Знает кошка, чью миску съела!
Это чтобы не позориться, ибо народ теперь ушлый и сразу поймёт надувательство.
Так, например, без всякой общей теории и парадигмы ныне действуют все науки кластера биологии и все " науки" "когнитивных исследований", то есть исследований работы ума и мозга. 
Там панически бояться даже мыслей о единых обобщающих теориях ...
Аналогично и в физике: дальше пустых разговоров о "единой теории", например, "единой теории поля", ничего не идёт уже многие и многие десятилетия ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #651 : 09 Февраль 2019, 18:09:01 »
GuerraKirillov,
Сигарета - это соска. Вонючая только. Пора бы уже от соски отказываться, большой уже.
Ведь у Вас дети и они пример берут. Если папа дудольку использует и ничего, как будто так и нормально, то и им дорожка пристраститься проложена, Вами утверждена. Рады Вы будете им бычки и бессилие оставить? Если любите их, то не будете такого делать.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #652 : 09 Февраль 2019, 21:25:31 »
Сергий,
Цитировать
Смешно, но факт: электрики так и не знают сути электричества, не знают - что это такое.
Это просто вы лично не знаете. И это не смешно, а удивительно. Вроде в школе понятно объясняют.

У меня есть научная работа "Методы выбора начальных значений численных решений трансцендентных уравнений".
Так что я не просто математик-прикладник, но еще знаю что такое электричество.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #653 : 09 Февраль 2019, 21:32:20 »
Цитата: GuerraKirillov
Но вот последняя фраза с деградацией и фракталами какая-то бессвязная.
А по-моему всё прекрасно изложено - игра всё время усложняется, по принципу фрактала.
Цитировать
Я тут уже сто раз говорил, что бог создал не людей, а богов. Причем покруче него самого. Потому что, например, он может.
Покруче него самого не создал. Потому что не мог. Ибо он - итак вся полнота, и сколько бы ни росло содержание этой полноты - полнота будет вся - его. Сергий не просто так упомянул Абсолют. Абсолют - это принцип Бога, его краткая, сведенная к одному слову характеристика, означающая соединение в нем одном всего множества и всей полноты всего, чего бы то ни было.

Сергий,
Цитировать
Смешно, но факт: электрики так и не знают сути электричества, не знают - что это такое.
Это просто вы лично не знаете. И это не смешно, а удивительно. Вроде в школе понятно объясняют.
...
Так что я не просто математик-прикладник, но еще знаю что такое электричество.
А-ну, а-ну?...) И что же? Я к хренам забыл, чему нас учили в школе, но беглого взгляда по вики хватило понять, что Сергий таки прав) Не знают!
«Атомы материи каким-то образом одарены электрическими силами» Фарадей.
Ладно, это было давно. Но что говорит нам об электричестве современная теория? Максимум, что известно, что тела имеют электрический заряд положительного и отрицательного (относительно друг от друга) значения. Имеют - и всё. В структуре материи электрический заряд как свойство тел. Где-то я подобное уже встречал... А! Сознание - это свойство мозга...  :-D :-D :-D
Кстати, а нашла ли наука элементарную частицу, ту самую, неуловимую основу, первокирпичик материи? Нет? Ещё в поиске?... Так какого тела электрический заряд?... Сейчас люди пошли, как там Сергий говорил - ушлые, и пока не доберутся до сути - не успокоятся сами и учёным не дадут. :-D
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2019, 22:13:50 от Aleks_san »
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #654 : 09 Февраль 2019, 22:00:52 »
Никопон, Цель бога меня не интересует. Вообще. Хотя бы потому, что бога нет. И оставьте в покое сигареты.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #655 : 09 Февраль 2019, 23:24:35 »
... но еще знаю что такое электричество.
Ну, нобелевка у Вас в кармане ...
:-)

А школьная шутка на счёт того, что: "электричество - это направленный поток электронов,или в последних модификациях этого определения, пардон, ещё и ДЫРОК (в полупроводниках)" - это, увы, для балбесов школьников, и не выдерживает никакой самой элементарной критики ...
Ибо, и сами "электроны" вещь умозрительная, и, естественно, они вовсе не бегают по проводам ...
Ибо это полный бред ...
Вот, некие вещества из растворов под напряжением могут оседать на контактах - это , да, факт, кстати, тоже мало вразумительно объясняемый, а вот носящиеся по проводам электроны - полный бред, о котором сами учёные давно и не заикаются, а многие честно и гордо говорят, что: что такое электричество и какова его природа они пока не знают, ДА, ЭТО И НЕ ОБЛАСТЬ их научного интереса ...
Ну, им это не интересно ...
Понятно?
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #656 : 09 Февраль 2019, 23:34:50 »
Никопон, Цель бога меня не интересует. Вообще. Хотя бы потому, что бога нет. И оставьте в покое сигареты.

Гере: Ну, ведь,должен быть кто то тот, кто  больше любит тебя, чем себя. Он и есть Бог.

Никопону: Бога сигареты не интересуют... Но... если Он тебя любит, то Он с тобой и покурит.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #657 : 09 Февраль 2019, 23:41:18 »
Если совсем серьёзно, то есть совокупность фактов и явлений природы, названных электромагнитизмом. Есть совокупность наук, приемов и методов, изучающих эти явления.
Но единой и общепринятой теории, объясняющей все эти явления, пока, увы, не существует, хотя есть ряд маргинальных в общем то теорий на этот счёт, которые, ну, разумеется, изучают в профильных вузах, но как-то всё более и более вяло и без фанатизма, делая упор лишь на прикладуху и конкретное полезное использование некоторых изученных свойств совокупности этих явлений реальности.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #658 : 09 Февраль 2019, 23:45:24 »
Если совсем серьёзно, то есть совокупность фактов и явлений природы, названных электромагнитизмом. Есть совокупность наук, приемов и методов, изучающих эти явления.
Но единой и общепринятой теории, объясняющей все эти явления, пока, увы, не существует, хотя есть ряд маргинальных в общем то теорий на этот счёт, которые, ну, разумеется, изучают в профильных вузах, но как-то всё более и более вяло и без фанатизма, делая упор лишь на прикладуху и конкретное полезное использование некоторых изученных свойств совокупности этих явлений реальности.

Сергию: нафталин убирай)))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #659 : 09 Февраль 2019, 23:56:26 »
Сергию: нафталин убирай)))
Что, ещё одна нобелевка?
 :-)

Или всё-таки уже объяснили, почему все электроны из проводов не убегают в своём "потоке направленного движения" к едрене фене?
 :-)
Не слыхал такой теории пока ...
Не слыхал ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.