Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63387 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #690 : 10 Февраль 2019, 13:17:29 »
Сергий,
Ну религия НИКАК не должна быть связана с текущей научной картиной мира.
Не следует искать соответствия или переклики.
Это заведомо тухлая идея.
Это уже делали на протяжении веков. И получалась фигня.

Оставьте научную картину мира в покое. Она вам не поможет.

Религия - к черту это слово - Вера - это пятки, горение сердца, искупления, жертвы, Иисус на кресте. Но не конденсат Бозе-Эйнштейна.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #691 : 10 Февраль 2019, 13:18:41 »
Сергий, Бред. Извиняюсь, конечно, но это такой дремучий бред, что как отвечать на него по пунктам даже не знаю.
Вас задело, что кто-то знает намного больше вас, в вопросе, в которым вы считали себя экспертом.
Мы многого не знаем, но сейчас - мы знаем намного больше чем раньше. И чем дальше в лес, тем будет больше дров.

Мы знаем, чего мы не знаем. А вы - не знаете и этого. Этим словам тысячи лет. А все еще актуальны. 
Бред, так бред.
Но у меня собственные и источники, и факты, и критерии оценки.
Видимо в множествах источников, фактов и критериев оценок у меня и у Вас просто нет представительного, достаточного пересечения.
Обычное дело для достижения понимания факта полного непонимания, и понимания невозможности понимания друг друга.
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #692 : 10 Февраль 2019, 13:23:16 »
Никто не знает сути явлений электромагнетизма.
Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под "знать суть явления электромагнетизма"?
Апофатически.
Не могут построить правильной теории о сути электромагнетизма, ибо оперируют для этого не верной системой базовых понятий.
Так понятней?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #693 : 10 Февраль 2019, 13:51:24 »
Сергий,
Ну религия НИКАК не должна быть связана с текущей научной картиной мира.
Не следует искать соответствия или переклики.
Это заведомо тухлая идея.
Это уже делали на протяжении веков. И получалась фигня.

Оставьте научную картину мира в покое. Она вам не поможет.

Религия - к черту это слово - Вера - это пятки, горение сердца, искупления, жертвы, Иисус на кресте. Но не конденсат Бозе-Эйнштейна.

"Научная картина мира"?
Оставить в покое?
Ну, разумеется, оставляю её в полном покое, так как она мне не интересна, ибо она вообще НИКАКАЯ.
А верой можно и горы двигать, так что и прикладной гешефт от "науки" тоже не особо интересен.
И я двигал горы, горы даже большие чем Эверест, просто попросив об этом Бога, ибо залежи тухлятины ложных "умственных конструкций" в наших умах поистине эвересты, и их сдвинуть ещё сложнее, чем реальные горы ...

Реален лишь лично сам мыслящий разум, и создавший его сверх разум.
Так что и надо прежде всего изучать собственный разум и познавать Бога.
Но созданный Богом искусственный разум, да, тренируется Богом в тренажере.
Так что остальное лишь эффекты, обучающие эффекты тренажера твоего разума.
Вот эти то обучающие эффекты тренажёра ум и воспринимает, как реальность, и эти наблюдаемые умом эффекты обучающего тренажёра и изучает "наука".
Да, это не солипсизм.
Тренажёр массовый, коллективный, и он такой же реальный, как и умы в нём, и как их Создатель, он же Создатель и тренажёра.
Но изучать всё же нужно не тренажёр и его эффекты.
А что надо делать?
Надо просто тренироваться в тренажёре, менять себя, как говорят святые: каяться.
Более ничего.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #694 : 10 Февраль 2019, 14:00:13 »
Цитата: GuerraKirillov
Цель бога меня не интересует. Вообще. Хотя бы потому, что бога нет.
и дальше по теме, до гордыни...
Наша песня хороша, начинай сначала: у попа была собака, он её любил...
Aleks_san,
Потому что не мог.
Если следовать книге - всемогущий - мог.
Если следовать здравому смыслу (для сохранения времени) - то человек создал калькулятор, который умнее математика-прикладника, и экскаватор, который сильнее кого угодно.
Создать что-то - ЧТО УГОДНО - нужны просто подходящие мозги.
Человек, изобретая что-либо, использует полноту Бога, сам же Бог не может превзойти полноту, потому что Он и есть полнота. Его полнота есть бесконечность, сколько ни прибавь, ни убавь - будет всё та же бесконечность. Двух бесконечностей быть не может. (Даже корректор правописания ругается на множественность бесконечности :-D)
Цитата: GuerraKirillov
Вот я считаю, по своему опыту ( а тут личный опыт приветствуется), то Гордыня грехом не является, а Эго, которое выросло до таких размеров, что начало давить на центры удовольствия - это грех.
С самого начала неверный посыл. Эго - это самосознающее "я", сознающее свою индивидуальность, а гордыня - одно из негативных качеств эго, как и самость, как и тщеславие, ИМХО.
Чуть иначе - спрошу: откуда растут ноги у желания троллить-переубеждать GuerrуKirillovа?  Если не получается переубедить, "прибить" его? С этой специфической настойчивостью, которая прет из всех благочестивых щелей, важнее разобраться...
Да что тут разбираться-то? Человек сам просит, даже выпрашивает, и очень настойчиво :-D.

GuerraKirillov, курение - не грех, конечно, но вред.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #695 : 10 Февраль 2019, 14:10:41 »
Сергий,
Цитировать
А к словам я отношусь гораздо серьезнее, чем Вы.
Ладно. Потанцуем.
Объясняйте тогда как КЛАСС явлений объединенных СЛОВОМ "Электричество" не есть направленное движения электронов или еще чего-то там.
Это про ваше отношение к слову.
Понятно, что класс явлений - это класс явлений. И электрический ток, один из элементов этого класса, который содержит в себе еще много подклассов.

Развернул конфетку, за отсутствием попкорна.
?
p.s. Знак вопроса - риторический. Не мучайтесь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #696 : 10 Февраль 2019, 14:14:29 »
Aleks_san,
Цитировать
Двух бесконечностей быть не может.
Скажу по секрету - и одной бесконечности тоже быть не может. Только на бумаге.
Даже в голове не может быть бесконечности. (Попробуйте представить что-нибудь бесконечное и зафиксировать образ в памяти)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #697 : 10 Февраль 2019, 14:16:36 »
Гера, а Никола Тесла с беспроводным электричеством - это научный фейк или имело место быть?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #698 : 10 Февраль 2019, 14:17:39 »
Aleks_san,
Рекомендуется употребление аспириносодержащих препаратов (а ля Тромбо Асс) не для разжижения крови, а для улучшения ее реологических свойств, то есть - текучести. Разжижать не надо)))). (Но это к слову).
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #699 : 10 Февраль 2019, 14:22:35 »
Aleks_san,
Цитировать
Двух бесконечностей быть не может.
Попробуйте представить что-нибудь бесконечное и зафиксировать образ в памяти

Вот тем чем ты представляешь и есть бесконечность. Это один вариант

Второе. Бесконечность нельзя зафиксировать одной логикой,то есть представить бесконечность логически невозможно, так как бесконечность не может быть логикой.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #700 : 10 Февраль 2019, 14:34:44 »
Сергий,
Цитировать
А к словам я отношусь гораздо серьезнее, чем Вы.
Ладно. Потанцуем.
Объясняйте тогда как КЛАСС явлений объединенных СЛОВОМ "Электричество" не есть направленное движения электронов или еще чего-то там.
Это про ваше отношение к слову.
Понятно, что класс явлений - это класс явлений. И электрический ток, один из элементов этого класса, который содержит в себе еще много подклассов.

Развернул конфетку, за отсутствием попкорна.
?
p.s. Знак вопроса - риторический. Не мучайтесь.

Ответ.
Критерий эффективности коммуникации двух разумов?
Чтобы поняли, что понимают или не понимают друг друга в тех или иных областях.

Применительно к всему, что я говорил про "электричество", Вы меня прекрасно поняли и я понял, что Вы поняли меня правильно, поняли именно то, что я и хотел сказать.
Мне этого достаточно.
Ибо единой теории всех явления со словом "Электромагнетизм" как нет, так и нет.
И Вы мне её не рассказали, и не расскажите.

А вот в духовной сфере Вы ни меня, ни кого-либо другого тут просто совершенно не понимаете (но мы Вас прекрасно понимаем!), ибо просто не владеете базовой системой понятий и практикой в духовной сфере, хотя и пыжитесь и тут казаться всезнайкой, ну,  типа: "не боги горшки обжигают" - дело элементарное для любого "умного " человека.
Так ведь?
А ещё ап. Павел смеялся над "мудростью" мудрецов мира сего в вопросах истинно духовных ...
 :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #701 : 10 Февраль 2019, 14:37:46 »
Aleks_san,
Цитировать
Двух бесконечностей быть не может.
Скажу по секрету - и одной бесконечности тоже быть не может. Только на бумаге.
Ну, приехали... Всё понятно. Когда ум не способен вместить или выйти за рамки собственных ограничений - посторонним делать нечего, толку - около 0...
Цитировать
Даже в голове не может быть бесконечности. (Попробуйте представить что-нибудь бесконечное и зафиксировать образ в памяти)
Представьте себе - могу, но образ не фиксируемый, ибо я представляю непредставляемое, и оно настолько грандиозное, бескрайнее и неуловимое, что дух захватывает. И образ живой, даже чувственно ощутимый. Да, научился я этому не так давно, но научился. А раз научился я - то и всем возможно. "пилите, Шура, пилите"

Aleks_san,
Рекомендуется употребление аспириносодержащих препаратов (а ля Тромбо Асс) не для разжижения крови, а для улучшения ее реологических свойств, то есть - текучести. Разжижать не надо)))). (Но это к слову).
Те же яйца, только в профиль))
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #702 : 10 Февраль 2019, 14:38:06 »
Svod, Вов, Тесла - чумовой чувак. Мы его изобретением пользуемся вовсю. Это использование переменного тока в нашей жизни. Эдисон проталкивал постоянный ток, Тесла - переменный.
Но Тесла был "немного Фарадеем". Любил тыкать палкой всякое. И поэтому легенд вокруг - дофига. А катушка Тесла (высоковольтный генератор) вообще суперэффектно смотрится. Ну как тут не приплести мистики чуток.
А беспроводное электричество - ну зарядники беспроводные везде.
Просто представь, что 1 гигаватт энергии лучем прет от красноярской гэс до москвы. Неуютно как-то. Чуть скривил - и нету Саратова больше.

Но вообще эта его личная идея не дожила. Помер товарищ.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #703 : 10 Февраль 2019, 14:43:37 »
Aleks_san, Есть фундаментальные законы СанСаныч. Благодаря которым вы находитесь на связи со мной в данное время.
И если бы хоть один закон был бы неверен, мы бы жгли лучину и переписывались почтовыми голубями.

Страницы форума недостаточно, чтобы вкратце изложить основы физики, но сам факт, что мы общаемся говорит о верности очень крутых законов.
К примеру, без квантовой физики не видать нам 3нм процессоров. А они есть. И работают.
И даже квантовые компы - тоже работают. 

И вот все эти законы обходятся без бесконечности.
Погуглите слово Гугол, чисто для начала. Просто любопытный факт.

И заодно, перестаньте измерять и классифицировать мой ум в сравнении с вашим или чьим то еще. Просто тратите напрасно буквы.
А хотет померится умом - ну, у меня есть медаль "За успехи в народном хозяйстве СССР". Бронзовая. И 5 грамот за отлиичную учебу с 1 по 5 класс средней школы. А у вас есть медаль? Вот.

А медаль мне дали за создание одного из первых микрокомпьютеров на территории СССР. Он при включении играл Hey jude битлов.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #704 : 10 Февраль 2019, 14:56:07 »
:-D Ууу, как гордыня-то взбунтовалась!)) А под конец ещё и тщеславие. В народе - хвастовство. Вы же хотели перейти на обсуждение гордыни? Исследуйте своё последнее изречение. Прям прёт, из всех щелей лезет :-D А я на сим откланяюсь, у меня лимит...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.