Исихазм

Автор Тема: объяснение "случайных" внешних обстоятельств  (Прочитано 30935 раз)

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

~к примеру,  когда горит дом..о звездах в небе не говорят..действие точно соответствует обстановке - или бежать из дома или его тушить..или кричать  спасите..~
 Это говорить о своём чувствовании "здесь и сейчас", а не "вообще"?
это говорило о том, что..за многими твоими словами,  чувствовался крик о помощи. Ты же продолжала говорить о чем угодно, кроме того, что именно тебя волнует. Поэтому и хотелось тебе сказать о соответствии того, что и чем наполнена ты..и тем..что ты высказываешь. 
..про пожар..и звезды..   :oops:
хотя есть еще более важная и может быть единственно важная вещь.. которую ты пока обозначила одним словом: нелюбовь. мне кажется все и кружится вокруг этого.
 :-)
о чем бы мы не говорили, все равно на улице весна..в ручейках  поднимаются веточки..камешки..чтобы оттаять..растаять..и уйти
слава Богу,что все проходит..

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Багульник, Колхозник, Леонид.

...именно борьба и работа с помыслами (информацией извне).
Хорошо бы не обольщаться в этом месте.
По большей части "информация" эта прёт изнутри. Только тот подвижник, который достиг Неба Безмолвия Ума может разглядеть помысел, подступающий извне.

Я не знаю, кто и чего достиг и как он при этом называется...

Но я чувствовала, что эта "информация" более плотная.
Чувствуется что она не родная.
 Это чувствовалось... но при этом быстро стирались границы между своими мыслями и и этими. Они сразу внедрялись и не хватало сил обратно вычленить их, чтобы что-то с ними делать, чтобы выбросить их. Отождествление быстро наступало.

Ещё я поняла, что помыслы не внедрились бы, вернее я не была бы восприимчива к ним, если бы в моём сознании  не было "фрагментов"- уязвимых мест, которые приняли их. Я уже говорила, что появлялась враждебность, направленная на конкретного человека. Словно мной хотели  или разрушить наши отношения, или ещё что-то.

Как через трещины просачивается вода, так и через прошлые обиды на того человека, неоправданные ожидания...через неосознанные, непроработанные моменты, которые можно назвать как  слежавшийся от времени "фрагмент"обиды, неприятия, нелюбви проходит "зло".
В целом отношения с человеком замечательные, но были в спящем состоянии  моменты, которые открыли доступ и действовали.
Трудно умещать в слова то, что на уровне видения. Не знаю, понятно ли получилось...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

При совершении человеком какой-либо отсебятины приходят в движение малые, средние и гигантские колеса Мироздания, которые, проворачиваясь подводят человека к той точке его жизни, где он может увидеть и оценить последствия своего поступка. Если он "проезжает" точкy, где еще возможна простая разборка, то следующий оборот колёс приводит его к "кассовому окошку", где надо уже оплатить счёт.


Теперь я посерьёзнел.

Леонид я тут заметил, что Вы с d'URIMAR fossoris в соседней ветке обсуждали вопрос отсебятины и осторожного отношения к ней. Приводя в пример изречение Антония Великого:

 Антоний Великий говорил: Увидишь утопающего в реке - не давай ему руки своей, а подай палку. Если не сможешь его вытащить, пойдёт на дно с палкой, а ты останешься.

Говорил это Антоний Великий или нет, я не знаю, так как не нашел ссылок на эту цитату, зато нашлось и вспомнились «вопросы и ответы преп. Варсануфия и Иоанна»:

660. Другой Христолюбивый муж имел негодного раба, который бежал от него и через несколько времени опять пришел к нему; муж тот вопросил Старца Иоанна, должно ли его держать. Когда Старец сказал, чтобы отпустить его, - слуга оный снова стал хорошо себя вести, а господин, жалея отпустить его, еще раз послал вопросить о сем Старца.

Ответ Иоанна. Держи еще у себя сего слугу, обучая его и себя через него. И если он исправится, - хорошо. Если же по-прежнему будет вести себя и ты потерпишь его Бога ради, то и это хорошо, ибо получишь воздаяние за терпение. Но когда увидишь, что ты не в силах терпеть, но получаешь через него вред, то отпусти его, приводя себе в память слова одного из Святых: "Когда видишь, что кто-нибудь утопает в реке, не давай ему руки твоей, чтобы он и тебя не увлек с собою, но подай ему жезл твой, и если возможешь спасти его посредством жезла, то хорошо будет, если же нет, то пусти жезл, чтобы и тебе не погибнуть вместе с утопающим".


Естественно, что каждый опытный христианин в определенные моменты делает выбор между  осторожностью для собственного безопасного спасения и необходимым  милосердием к ближнему которое мы должны иметь в этом мире.

Ваш выбор в данном случае  понятен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Когда-то я как и любой другой православный христианин стал понимать что нужно приложить максимум усилий к тому что бы жить по Евангельским заповедям. В современном мире имея семью, работу, сложившиеся за десятилетия отношения с разными по вере и духовности близкими тебе людьми, трудно сразу стать образцовым исполнителем Закона Божьего, трудно, но нужно, это неизбежно, если ты действительно хочешь спасти свою душу.

И начинается труд, труд души и духа твоего на этом Пути. И каждый идущий по тесному и узкому пути встречает свои трудности. Если следовать теме то можно сказать что в твоей жизни появляются «случайные внешние обстоятельства» на которые нужно так или иначе реагировать решать и давать правильные ответы, не противоречащие заповедям и воле Божьей. Лично для меня сделать правильно тогда было очень трудно и не потому что я этого не хотел, а потому что я зачастую не знал как правильно. Шишек набито было много. Думаешь вот так будет верно, здесь нет греха, а на деле по истечении времени ты понимаешь что дело которое ты сделал было грешным, и наоборот кажется что вот здесь все так просто и явно впадешь в грех, а проходит срок и дело показывает что ты ошибался, грешного там ничего не было.

Что делать если не хватает своей рассудительности, нужно просить помощи. Что я и делал. Нужно сказать что во многих житейских делах я часто и много спешил с принятием решений, сам того не замечая. Вот в этом меня и поправили. Духовник дал совет: если не знаешь как правильно поступить скажи: « мне нужно подумать». Так я и поступал, стал не сразу давал ответ что в голову прейдет, а если сомневался в правильности ответа говорил: мне... нужно подумать. И думал, при необходимости советовался и не только с духовником, но просто с имеющими опыт мирянами, конечно же молился и старался посмотреть на ситуацию со стороны. Затем только давал ответ или принимал решение. Ошибок стало гораздо меньше.

Прошло время и жизнь моя изменилась. Стали чаще появляется «случайные внешние обстоятельства» при которых я просто не мог сказать в трудной ситуации : подождите дайте мне подумать. Решения нужно было принимать сразу, немедленно. И снова пошли ошибки и промахи, которые вели за собой грех. Что делать? на сей раз пошел за советом к старцу. Объяснил что не знаю как поступить, не вижу грань белого и черного, не хватает опыта и рассудительности принять быстрое и верное решение и при этом не согрешить, что нет у меня возможности по каждому поводу приехать к вам за советом и т.д.. И Слава Богу, старец дал мне универсальный совет который уверен подходит для большинства мирян не имеющих возможности открывать свои помыслы  ежедневно как это принято в монашестве. Он мне сказал: если не знаешь, как поступить и боишься согрешить в той или иной ситуации, где нужно принимать быстрое решение, мысленно попроси у Господа благословение. С верой  взови «Господи благослови». Господь знает что нам посылается, и если ты по неведенью и согрешишь в том деле прежде с верой прося «Господи благослови», то греха за это дело не понесешь, ибо просил помощи и благословения у Самого Бога, который может или тут же расстроить дело или попустить быть греху для опыта и пользы твоей души. Если же дело праведное то несомненно оно будет делаться под покровом благословения Божьего!

Как я понял гораздо позже, в этих двух словах сказанных с почтением, поклонением и глубокой верой скрыто многое для нашего духовного воспитания, как и в словах «Господи помилуй».

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Умка у каждого человека ум устроен по-разному. Здесь кто-то об этом говорил.

Так вот если и далее проводить ассоциацию с рекой и смотреть на форум как на реку, то можно сказать так:

Есть люди, которые как сетью своим умом могут перегородить всю реку форума и вылавливать все что туда попадает. Сеть у них крепка и когда они ее вытаскивают на берег быстро сортируют пойманное, на нужное и ненужное. Второе тут же выбрасывают, а первое в нужном для них объеме оставляют для переработки (переосмысления). Есть и другой тип людей которые, глядя на первых, тоже так делают, но не могут быстро сортировать пойманную рыбу, а потому пытаются переварить ее всю сразу и сесть как можно больше. От этого у последних бывает несварение со всеми вытекающими последствиями. Я думаю вторым лучше иметь снастью не сеть, а обычную удочку и сидя на берегу ловить целенаправленно только ту или иную рыбу и то, в нужном небольшом количестве. Поймал, съел, переварил и снова на рыбалку и .....купалку. :-)

SA

  • Сообщений: 13
  • Spirited Away
    • Просмотр профиля

kirill_mkv

Цитировать
Еще, я не верю, когда люди говорят: хочу свободы, хочу возможностей. По-моему, не может быть настояшего стремления к потенциальной возможности.
Значит, если Вы скажете что стремитесь к обожению, то я имею полное сказать что Ваше стремление неистинно и я ему не верю? Вы не можете представить что такое обожение даже приблизительно, если Вы уже не обоженный, а ведь Вы сами сказали, что "не может быть настоящего стремления к потенциальной возможности"!

Цитировать
Это все равно как сказать: хочу денег. Но, не денег хотят на самом деле, а покупаемого на них. Устремление же к деньгам - это мнимое,  рассудочное прикрытие реального стремления плоти. Стремятся же к приходу к некоторому состоянию, к достижению.
Если так, то к чему рассудочно стремится Ваша плоть, к какому достижению? Это риторический вопрос.

Цитировать
Но, ведь из тезиса "угнетение приводит к несчастью" не следует даже "счастье есть отсутствие угнетения", а тем более уж "счастье есть свобода ото всего и вся".
Свободы хотят от несчастья, в этом я с Вами согласна. И от источника несчастья соответственно... И почему бы свободе такого рода не быть реальной?




Keleynick

Вас я все равно не понимаю... Если Вы говорите, что линейный ум не может понять выходящее за его рамки и возиться с проекциями не полезно, то зачем Вы сами это делаете, смешивая две концепции из разных религий и говоря, что это может приблизить к истине?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

...Ведь если нельзя изменить происходящее, то логично попытаться изменить саму себя так, чтобы стало все равно (или даже хорошо ). Но мои попытки изменить происходящее или изменить саму себя не приносят никакого результата, от этого я еще больше себя ненавижу. Не Бога, а себя в первую очередь, за бессилие. Но его - во вторую.


Ненавидеть себя и ненавидеть Бога - суть одно и тоже, так как каждый из нас - это одно из Его индивидуальных проявлений.  Изменить себя возможно, если поверить, что никакой отделенности нас от Бога нет. Бог в нас, внутри , в сердце. Желание измениться приводит к покаянию в соделанных грехах, а после покаяния - принятие Божьего прощения, ибо Его Любовь безусловна, Он принимает нас такими какие мы есть  - всегда.
А дальше, что не менее важно, нужно простить себя, отпустить все, что нас не устраивает в себе и стать более того, чем мы являемся на данный момент.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Умка....
 :-)
« Последнее редактирование: 29 Март 2009, 11:33:47 от Багульник »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Племенные народы именно так и выражают помыслы-они могут понравится кому то или нет-как платье -не подошло кому то-но в христианстве нет этого-ненравится всё-неподходит всё но надо терпет;Попасть на узкий путь и опредилить движение -сложно..Часто думал-лучше бы не знать его-как просто и легко было тебе а теперь сплошные сомнения и жизнь неудалась.Американцы живут по американски им христианство не так важно-та же
россия погналась догнать язычников//..

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Племенные народы именно так и выражают помыслы-они могут понравится кому то или нет-как платье -не подошло кому то-но в христианстве нет этого-ненравится всё-неподходит всё но надо терпет;Попасть на узкий путь и опредилить движение -сложно..Часто думал-лучше бы не знать его-как просто и легко было тебе а теперь сплошные сомнения и жизнь неудалась.Американцы живут по американски им христианство не так важно-та же
россия погналась догнать язычников//..
те помыслы отражаются на другом человеке..Умке и самой в них плохо..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Думаю что лучше помыслов-Божие ответы на молитвы-но как их определить ..Бог дал огромные земли-растения-и людям мало и дерутся бес конца за земли...Мелко живем здесь как начнут персчитывать налоги-миллионы бухгалтеров лучше бы они сады садили-фрукты можно было бесплатно давать всем подрят-а так помню собирали старые башмаки одежды..Дать нищему старые вещи это неоходимость//Новые носят до дыр  потом нищие берут их и лезут в контейнеры с мусором-спят на земле-и ххерез неделю-он уже порванный-такого качества дали..Почему правители мира сего сделали так что злым людям выгоднее сатане служить..Открыл бы банк президент без денег-вместо них условные  деньги в цифрах на экране-чем больше добрых дел тем больше цифрам нолей накидывать-широко идти узкими тропами а так парады бесноватых пошли..

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Умка у каждого человека ум устроен по-разному. Здесь кто-то об этом говорил.

Так вот если и далее проводить ассоциацию с рекой и смотреть на форум как на реку, то можно сказать так:

Есть люди, которые как сетью своим умом могут перегородить всю реку форума и вылавливать все что туда попадает. Сеть у них крепка и когда они ее вытаскивают на берег быстро сортируют пойманное, на нужное и ненужное. Второе тут же выбрасывают, а первое в нужном для них объеме оставляют для переработки (переосмысления). Есть и другой тип людей которые, глядя на первых, тоже так делают, но не могут быстро сортировать пойманную рыбу, а потому пытаются переварить ее всю сразу и сесть как можно больше. От этого у последних бывает несварение со всеми вытекающими последствиями. Я думаю вторым лучше иметь снастью не сеть, а обычную удочку и сидя на берегу ловить целенаправленно только ту или иную рыбу и то, в нужном небольшом количестве. Поймал, съел, переварил и снова на рыбалку и .....купалку. :-)




Да я кажется с удочкой и сижу...или руками вылавливаю.
Что бы с сетями, надо рыбаком быть. А я лишь вылавливаю ответы, на свои вопросы.

Не вся информация усваивается потому что.

То ли ум уже загружен умной информацией под завязку, то ли ещё что-то. Не знаю.
Вот, например, диалоги - споры с трактованием текстов Святого Писания вообще  не читаются сейчас. Наверное можно сделать усилие и вникнуть...
Но вроде как есть более важные темы.
Интерес ведёт.
Так и конкретные реплики: одни легко входят в сознание, а некоторые если начинаю читать то запутываю-распутываю словно что-то в прочитанном.
Я так и делю: моё-не моё.
Прочитаю...надо немного  пожить с этой информацией. Потом вроде как ясно становится что к чему.
Пока так идёт.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Ещё мысли, ненужные можно просто выдыхать.
Мысль уже возникает в сознании, а ты её раз- и с воздухом вытолкнул из себя.


 Короче пошла читать темы форума про помыслы.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Хорошая мысль у вас возникла но как вы с ними будете ладить..Например знакомый серб дальнобойшик пришел растроеный уже месяц без работы не видать что она появится-кризис -и строго стали смотреть ..Пришел ему помысел-жить в машине и не работать-быть как нищие..Я ему сказал что пора бы уже потрудится и бесплатно-волонтиром на стройках-монастыре да где угодно-просто так до усталости не думая что дадут что либо..И как раз женщина бездомная пришла ко мне взять одеяло подушку-и прочее чтобы поселится в кемпере-и у меня зуб начал что то шевелится-обшем практические дела нищих пошли-женщина ушла устраиваться на ночлег-попробовал пальцами вырвать зуб-но порвал десну -так и не освоил поучения нищих как вырвать зуб себе самому-и подумал о бедном сербе и дригих мечтателей что жизнь в нищите это балдеж-это милосердие-сострадание беззлобие безобидным надо быть-любить нищиту..Сегодня ехали с персом купить Компютор ему за 30долларов пентиум 4-купили включили-хорошо работает и перс спрашивет серба зачем купил за 1700 доларов комп-вот за 30 долларов тоже самое делает и ты не послушал ..Я ему говорил ненадо а друзья говорят да купи новый..Я пояснил-если бы я взял у кого то дорогой костюм -напудрился намылися-сделал умную рожу и то бы сказали русского не слушай нашел кого слушать-не послушают-потому у них евреев цыган гадалок слушают из союза а русские спецы где попало работают но нацмены из мелких республик в почете-пропаганда такая в подсознании забита.Знаю русского спеца с подлодки такого уровня по акустике нет так с него рыбаки смеются-он самый бестолковый у них-хотя рыбаку в СССР всем известно что найти рыбу может хороший акустик по эхолоту -просмотрев что там нарисовал прибор ..И музыканты отметили что Рахманинов ничего хорошего в штатах не написал -а что там надо было в Бруклине -цемь сорок-гоп-стоп цыля  мы подошли из за угла а он такое не мог написать..Хорошо просто выйти из этой ненужной гонки и жить духовной жизнью спасая душу-то что должно разрушится уже рушится-просто надо отойти чтобы не придавило..Помыслу своему сказать что не надо увлекаться мирскими делами-больше уделить духовному-пусть балтают бездельники -духовно пустые работающие на гаршок-куда исходят их плоды-их бог чрево ненасытное..Помыслу сказать все эти бредни экономические оставить--тут вкладывают миллионы дооларов в футболиста одного-рабочий просто человек у которого жизнь не удалась-едим на машине с кондиционером а радом тракторист на жаре без кабины весь в пыльном облаке пашет-и у всех навиду картина-люди на крутых машинах в комфорте наблюдают быдлу грязную в пыли и он у них вызывает иотвращение-нету ума и денег сделать ему кабину как на беларусе-непонимаю как так можно-непонимаю..Что за помылсы заложены у народа-самый главный помысел заложен со школы-не давать ребенку ничего -пусть все заслужит-изловчится и возмет-всегда играть в подарки-выигрыши в соревнования-Потому дети знают где заработать в школе-обычно проституцией-хорошие деньги-наркотики а потом неудачники в макдональдах и как тот в тракторе без кабины..Помыслы только о Боге самые главные-остальное пустое-сегодня слушал протестанты так же говорили видимо и меня туда же потянуло-говорили не верьте экономическим балтунам с их рецессией-идите и помогайте нищим сами-время настало всем этим занятся-не бойтесь потери тработы есть работа в миссиях с братьями и все будет хорошо-Бог нас не оставит никогда не то что эти аферисты со своими обещаниями-лучше силы потратьте на нищих и больных..Вы тоже постарайтесь-потому что у вас пошли такие же помыслы-хапануть и прожить для себя в своё удовольствие -рыло балавать -но смерть прийдет и что скажем Богу на суде..если тут на земле можете перекричать и заткнуть кого то там будет скрежет зубов...