Исихазм

Автор Тема: боль  (Прочитано 20416 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #30 : 26 Апрель 2011, 18:53:29 »
Думаю, что Царство сейчас приближено для алчущих его вплотную, гораздо ближе, чем во времена земной жизни Спасителя.
Почему ты так думаешь?
Напряжённость внешнего пространства достигла почти невыносимого предела. Невооружённым глазом видно как разваливается цивилизационные скрепы. Многие, ощущая крах "иудео-христианской" парадигмы мира, бегут в тоталитарные секты, чтобы как можно быстрее оказаться хоть в каком-нибудь стаде с "пастырем" во главе.

Нам же, почитающим себя Православными Христианами, некуда бежать, кроме как вовнутрь, туда где и расположен форпост Царствия. Усилившееся давление нестроений внешнего мира толкает нас туда намного мощнее, чем раньше.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #31 : 26 Апрель 2011, 20:37:30 »
Боль в середине груди тоже может не носить никакого "душевного" смысла. Во время молитвенной концентрации на области сердца происходит болезненная трансформация вилочковой железы [тимус] из её безжизненного состояния у взрослого человека в нормальное функционирование.

Другое дело, если наблюдается горение сердца.

Сегодня, поболело немного и появилось тепло, не горение а именно тепло,
очень мне это понравилось.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2011, 20:55:02 от Aндpeй »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #32 : 26 Апрель 2011, 20:40:19 »

Молитва уходит в телесный компонеет...у меня так бывает...это бесы...пытаются хоть как то приземлить молитву...


Уход в тело это не приземление а наоборот возвышение,
Бог в сердце человека а не во внешнем мире.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #33 : 26 Апрель 2011, 20:45:13 »

Молитва уходит в телесный компонеет...у меня так бывает...это бесы...пытаются хоть как то приземлить молитву...


Уход в тело это не приземление а наоборот возвышение,
Бог в сердце человека а не во внешнем мире.
Андрюш :-)...ну чё это вы написали...
Молитва должна стремиться стать духовной...а не телесной...а вы пишите что чем больше в тело тем выше...
Чёто как на разных языках говорим...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #34 : 26 Апрель 2011, 20:52:49 »
Прободение - пробой душевного околосердечного пространства и раскрытие (сокровенного) сердца. И очень болезненное, и, одновременно, радостно-сострадательное переживание. 

Условно можно выделить два этапа.

Первый подобен нанесению ударов копья по сердцу. Это мощные энергетические толчки как бы извне внутрь. При этом ощущается (переживается, видится) присутствие ангельских сил, которые и наносят эти удары.

Второй подобен разрыву сердца, когда, кажется, весь мир - с его болью и скорбью - входит в сердце. Болезненное ощущение разорванного сердца остается  надолго. И при этом происходит освобождение и расширение сердца, после которого старые переживания жжения, тепла и света в сердце выглядят маленькими.

Нет, у меня всё проще, на фоне усиленного поста в страстную седьмицу,
появилось сочувствие словам молитвы, и боль, сейчас после разговления,
боль пропала и появилась теплота, но и сочувствие пропало а осталось только внимание.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #35 : 26 Апрель 2011, 20:58:52 »
Андрюш :-)...ну чё это вы написали...
Молитва должна стремиться стать духовной...а не телесной...а вы пишите что чем больше в тело тем выше...
Чёто как на разных языках говорим...

Это не я говорю а Григорий Палама :-)
http://www.orthlib.ru/Palamas/tr1_2.html

Телесная молитва это молитва без понимания слов и сочувствия сердца к смыслу молитвы.

Понимание слов молитвы и сочувствие к ним, делают молитву духовной,
а это внимание без концентрации на теле невозможно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #36 : 26 Апрель 2011, 21:41:50 »
Думаю, что Царство сейчас приближено для алчущих его вплотную, гораздо ближе, чем во времена земной жизни Спасителя.
Почему ты так думаешь?
Напряжённость внешнего пространства достигла почти невыносимого предела. Невооружённым глазом видно как разваливается цивилизационные скрепы. Многие, ощущая крах "иудео-христианской" парадигмы мира, бегут в тоталитарные секты, чтобы как можно быстрее оказаться хоть в каком-нибудь стаде с "пастырем" во главе.

Нам же, почитающим себя Православными Христианами, некуда бежать, кроме как вовнутрь, туда где и расположен форпост Царствия. Усилившееся давление нестроений внешнего мира толкает нас туда намного мощнее, чем раньше.
«Нам же, почитающим себя Православными Христианами, некуда бежать, кроме как вовнутрь, туда где и расположен форпост Царствия.»
Леонид, разве нам некуда совсем бежать, кроме как вовнутрь?
Разве не сказал Спаситель всем нам в Благой Вести: «Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр, и на этом камне Я создам Церковь Мою, и ворота ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. (Мат.16,16-19)»?
Без Церкви - нет спасения, и от нее бежать никуда не надо.
Надеюсь, Вы, Леонид с этим согласны?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #37 : 26 Апрель 2011, 21:44:31 »
Цитировать
Молитва должна стремиться стать духовной...а не телесной...а вы пишите что чем больше в тело тем выше...
Чёто как на разных языках говорим...

Можно вклиниться?

Концентрация в теле, либо на дыхании ведет к попаданию в момент "здесь и сейчас"...и только в нем и находится настоящая молитва...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #38 : 26 Апрель 2011, 22:00:13 »
Цитировать
Молитва должна стремиться стать духовной...а не телесной...а вы пишите что чем больше в тело тем выше...
Чёто как на разных языках говорим...

Можно вклиниться?

Концентрация в теле, либо на дыхании ведет к попаданию в момент "здесь и сейчас"...и только в нем и находится настоящая молитва...

  Кристина, вопрос. Это из твоего лично-пережитого опыта или просто философствующие словеса?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #39 : 26 Апрель 2011, 22:05:32 »
Июния, из личного мизерного....это не значит что любая концентрация на телесных ощущениях либо дыхании, либо шагах обязательно приведет к "молитвенному состоянию"...но то что это возможно факт. Лично для меня проблема заключается в длительности такого состояния....

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #40 : 26 Апрель 2011, 22:11:19 »
Наше тело большой наш друг и помощник, без него спасение не возможно, именно с помощью ощущений в теле и телесных реакции на всевозможные внешние раздражители идет реальная демонстрация наших душевных проблем. ИМХО

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #41 : 26 Апрель 2011, 22:17:22 »
Телесная молитва это молитва без понимания слов и сочувствия сердца к смыслу молитвы.
Андрей давайте в другой раз ссылку(выборку) на конкретные слова святителя...
Я представляю по другому...телесная молитва это когда И самоё тело участвует в молитве...т.е. тонизируется...ЭТИМ по моему представлению участие тела в молитве и заканчивается...хотя можно и ещё некоторые признаки наверное найти...
Понимание слов молитвы и сочувствие к ним, делают молитву духовной,
а это внимание без концентрации на теле невозможно.
Не духовной...а пока душевной...душа сочувствует...однако провести чёткую грань невозможно...так как сочувствие душевное без духа человеческого не обходится...да и без Божьего Духа то же :-)...

Возможно...сердечное сочувствие возможно и при чтении псалмов(без концентрации на теле)...
Думаю вы имеете в виду...что внимания достичь проще если использовать технику...да это так...НО...если начать технику возвеличивать, эт не по понятиям :-)...
И ещё...лишь в самом начале молитва привязана к конкретной точке тела...далее она от этой точки отходит...как бы отстраняется...начинает "гулять"...отвязывается от колышка...
А пока не оторвалась от якоря, происходят ТЕЛЕСНЫЕ разжения, боли и т.д...и это не удивительно, внимание к одной точке или небольшой области тела рефлекторно притягивает туда кровь и телесную энергию...от крови тепло...от энергии много чего...спазм вызывает боль...ломоту...жжение...
Ну во всяком случае у меня ТАК...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #42 : 26 Апрель 2011, 22:20:15 »
Без Церкви - нет спасения, и от нее бежать никуда не надо.
Надеюсь, Вы, Леонид с этим согласны?
Мда...ну детский сад какой то...Сергей вы совсем не способны что ли понять О ЧЁМ вам толкуют...
Простите :-)...эт у меня от куриного мяса=злость :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #43 : 26 Апрель 2011, 22:22:36 »
Концентрация в теле, либо на дыхании ведет к попаданию в момент "здесь и сейчас"...и только в нем и находится настоящая молитва...
Да ну понятно же что речь о внутренней молитве...мы как то всё о ней да о ней :-)...
Просто когда я говорю о теле я имею в виду конкретную точку(область) тела...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #44 : 26 Апрель 2011, 22:24:54 »
Лично для меня проблема заключается в длительности такого состояния....
Ага :-)...тока чёто вроде...и вдруг БАХ всё кончилось...а потом ищешь как дурак ищешь...а приходит само :-)...
Мда...наверное у всех так...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.