Исихазм

Автор Тема: Практика глубинного изменения себя как единого антропологического целого  (Прочитано 15577 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Сначала постоянство как дисциплина, затем постоянство как верность, а верность - это укорененность (окрепший Внутренний). И тогда - "люби бога и делай, что хочешь".
Если только в ключе дисциплина для постоянства, а не постоянство для дисциплины. Если срывается дисциплина искать причину в постоянстве, а не укоренять дисциплину.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Как может делать что хочешь тот, кто не имеет желаний, потому что он - ничто?

А где я говорила про ничто или никто??? С этим отрицанием точно не ко мне.
« Последнее редактирование: 16 Август 2021, 11:38:42 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

veresk, ну, ты поиграл)).
Дисциплина - это и есть осознанное, регулярное приложение усилий - постоянно. Это длительный этап, потому что мы ленивы и инерционны. Потом появляется "вкус". Зарождается верность. Это уже внутреннее (в отличие от дисциплины). Верность служит укоренению - не как привязанности на колышек - а как внутренний духовный корень, который всегда с тобой. Пока этого всего не произошло, то постоянство, о котором пишет колхозник, рулит. Это как посадить - недостаточно. Нужно взращивать. Кропотливо. Например, я раньше покупала домашние растения, ставила их, типа - все, достаточно. Ну, полью иногда (когда вспомню). Они и дохли. Потом превратила это в практику. А потом и практика стала не нужна. Колхозник - садовод, он знает.) Спринтеру от природы нужно учиться овладевать распределением - это искусство. Оно энергоемко, требует внимания. А на внимание нужен ресурс, умение его накопить и не спустить. Так и вырабатывается ровность. (Я говорю об энергийном аспекте).
Истощение - это не то же, что истончение. Истощение - довольно простой и "тупой" путь: упал-отжался. Оттолкнулся от дна. Я им и шла. Пока однажды не поняла, что уже трудновато от дна оттолкнуться. Энергийное истощение -  срвсем не та немощь, о которой говорится. ..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Прозелит, огромное спасибо за материал! Володя Свод, спасибо за удобную ссылку - мне намного легче так было читать, чем в фейсе! Материал очень попал в русло о слабости.

Немного бытовых наблюдений. Собственную слабость крайне тяжело прожить. Энергетический удар от человека - и ты ничего не можешь сделать, пробирает насквозь. Хамы на дорогах - приходится просто терпеть. Болен человек - ты не можешь его исцелить. Не говоря о воскрешении ушедшего. Политические нестроения, нелады в общении и прочее, и прочее. Различные виды агрессивности среды, собственная глупость и иннертность ... Зависимости, оковы. Либо сжимаешься от бессильной злобы, либо пассивная безнадега, либо выдавливание за грани сознания,  либо пытаешься противодействовать молитвой опять же на уровне махания мечом перед собой. И совсем иной путь вместить собственную слабость. Отдаться ей, прожить, исчерпать до конца.

Прыжок в слабость буквально разворачивает. Очень странный, удивительный, по своему, опыт.

Привычки к культу силы не дали исторически и не дают сейчас принять Христа.

Привычная православная мантра: "мы немощные, какие же мы такие немощные..." и при этом давящая сила впереди. И, совсем иное, реальный прыжок в слабость. В тотальную сквозную слабость. Жизнь в этой слабости, действие в ней. Происходит некое раскрытие к внешним ударам-подачам. Пока их довольно не просто держать. Боль сквозная.

Таково, возможно, начало прохождения собственной слабости.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Очень цепляют ожидания близких людей, которые хотят видеть меня сильным. И всячески сподвигают к этому, каждый на свой лад. Это еще одна полоса препятствий, которую нужно пройти на пути к прохождению своей слабости. Вообще трудно быть тотальным крушением ожиданий окружающих о себе. А это именно я. Приходится прикидываться, имитировать, вписываться. А по факту я то, это я )

Вспоминается опыт Махатмы Ганди.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Oxygen, все верно, в основании духовного дома, хорошо иметь кроме краеугольного камня Христа и другие фундаментальные основы, такие как постоянство, верность, ровность и т д..

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Очень цепляют ожидания близких людей, которые хотят видеть меня сильным. И всячески сподвигают к этому, каждый на свой лад. Это еще одна полоса препятствий, которую нужно пройти на пути к прохождению своей слабости. Вообще трудно быть тотальным крушением ожиданий окружающих о себе.

Выход из мира он такой, очень болезненный и сложный. Близкие всегда бьют сильнее всего. Ты для них сладок, кажешься беззащитным и слабым. Скажу банальность, но ведь это так и есть, Христос победил мир духовно, причем той духовностью, которая доступна большинству людей. В чем была его Сила? Да, Его мир распял в итоге, потому что испугался Света.

Проходил этот период чаще всего опираясь на смирение. Часто казалось что ситуация заходила в тупик и все рушилось, тогда просто принимал все как есть и смирялся, вскоре все удивительным образом разрешалось, как потом оказывалось, в лучшую сторону. Что такое смирение? Смирение это призыв Сильного на твою защиту. Смирение это не слабость, это оружие, но еще не та духовная сила что нужна.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Очень цепляют ожидания близких людей, которые хотят видеть меня сильным. И всячески сподвигают к этому, каждый на свой лад. Это еще одна полоса препятствий, которую нужно пройти на пути к прохождению своей слабости. Вообще трудно быть тотальным крушением ожиданий окружающих о себе.

Выход из мира он такой, очень болезненный и сложный. Близкие всегда бьют сильнее всего. Ты для них сладок, кажешься беззащитным и слабым. Скажу банальность, но ведь это так и есть, Христос победил мир духовно, причем той духовностью, которая доступна большинству людей. В чем была его Сила? Да, Его мир распял в итоге, потому что испугался Света.


Я бы дополнил. Близкие, да,  бьют метче, сильнее, избирательнее и изобретательнее, но (не знаю как сладость))) твои беззащитность и слабость, причиняя, достаточно длительный период, боль и досаду, со временем обретают защищенность и силу, которые неожиданным и постепенным  образом придают эти качества и твоим близким, то есть при долготерпении  ты становишься силой и защитой во внешних и внутренних проблемах не только близких бичующих тебя, но и всего рода и не только... у каждого спасающего свой радиус, и, да, расширение этого радиуса дается непросто, через боль и различного вида сложности. Однако, как сказано Христом: "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Очень цепляют ожидания близких людей, которые хотят видеть меня сильным. И всячески сподвигают к этому, каждый на свой лад. Это еще одна полоса препятствий, которую нужно пройти на пути к прохождению своей слабости. Вообще трудно быть тотальным крушением ожиданий окружающих о себе. А это именно я. Приходится прикидываться, имитировать, вписываться. А по факту я то, это я )

Близкие, хотящие видеть тебя сильным, имеют и свои конкретные виды на применение этой силы. Они готовы аплодировать и аплодируют тебе, когда ты преодолеваешь барьеры на полосе препятствий. Задайся вопросом, а те ли барьеры ты берешь и ту ли полосу препятствий преодолеваешь, иначе, хочешь, не хочешь, придется прикидываться конем и имитировать рысь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Очень цепляют ожидания близких людей, которые хотят видеть меня сильным. И всячески сподвигают к этому, каждый на свой лад. Это еще одна полоса препятствий, которую нужно пройти на пути к прохождению своей слабости. Вообще трудно быть тотальным крушением ожиданий окружающих о себе.

Выход из мира он такой, очень болезненный и сложный. Близкие всегда бьют сильнее всего. Ты для них сладок, кажешься беззащитным и слабым. Скажу банальность, но ведь это так и есть, Христос победил мир духовно, причем той духовностью, которая доступна большинству людей. В чем была его Сила? Да, Его мир распял в итоге, потому что испугался Света.

Проходил этот период чаще всего опираясь на смирение. Часто казалось что ситуация заходила в тупик и все рушилось, тогда просто принимал все как есть и смирялся, вскоре все удивительным образом разрешалось, как потом оказывалось, в лучшую сторону. Что такое смирение? Смирение это призыв Сильного на твою защиту. Смирение это не слабость, это оружие, но еще не та духовная сила что нужна.

Владимир, большое спасибо!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Очень цепляют ожидания близких людей, которые хотят видеть меня сильным. И всячески сподвигают к этому, каждый на свой лад. Это еще одна полоса препятствий, которую нужно пройти на пути к прохождению своей слабости. Вообще трудно быть тотальным крушением ожиданий окружающих о себе.

Выход из мира он такой, очень болезненный и сложный. Близкие всегда бьют сильнее всего. Ты для них сладок, кажешься беззащитным и слабым. Скажу банальность, но ведь это так и есть, Христос победил мир духовно, причем той духовностью, которая доступна большинству людей. В чем была его Сила? Да, Его мир распял в итоге, потому что испугался Света.


Я бы дополнил. Близкие, да,  бьют метче, сильнее, избирательнее и изобретательнее, но (не знаю как сладость))) твои беззащитность и слабость, причиняя, достаточно длительный период, боль и досаду, со временем обретают защищенность и силу, которые неожиданным и постепенным  образом придают эти качества и твоим близким, то есть при долготерпении  ты становишься силой и защитой во внешних и внутренних проблемах не только близких бичующих тебя, но и всего рода и не только... у каждого спасающего свой радиус, и, да, расширение этого радиуса дается непросто, через боль и различного вида сложности. Однако, как сказано Христом: "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир".


Володя, спасибо!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Христос победил мир. Но это не военная победа. Не победа силой.

Есть говорить грубо это карточная победа. Христос выиграл мир.

Мир кидает нам карты, кидает кости. А мы шоо бля будем все также дико кидать в него палки, да топоры. Все воюем. Если мир тоньше и умнее нас то о какой победе о каком выходе  из мира может быть речь.

Отношение силы и слабости это нет так, что есть сила и её противостовление слабость. Есть только слабость это истинная реальность и есть сила как симулякр. Сила нужна только чтоб указать на слабость. На истинную реальность. Духовность =слабость. Поэтому выражение духовная сила, это выражение слабая сила. Если кто-то так способен вместить то милости просим.

Окси ты не вытянишь Колхозника он сам себя быстрее закапывает с каждым постом. За ним не угнаться.) Двигайся медленно не бойся отстать.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

При чём тут вообще слабость, надо просто однажды включить разум и разобраться.
Не желание ли всё держать под контролем и до абсурдного безумия расширенная зона ответственности. Например, вот эта:

Болен человек - ты не можешь его исцелить.

Об этом
Не говоря о воскрешении ушедшего.
вообще помолчим...

Политические нестроения
Мир всегда лежал и будет лежать во зле, в чём тут новость-то? Речь не о том, чтобы понять, что вы не В.В. Путин, а что ответственны только за выбор в своей голове и сердце, которыми потом можно фонить на клочке отведённого болота (если неймётся, так что по ночам нельзя спать и хотите тягаться-реализовываться во внешнем - создавайте партии, ходите на митинги, брызгайте слюной на форумах, поднимайте народный бунт и потом садитесь в тюрьму), сам же маховик - это сама в себе живая стихия, которую ни масон ни президент не возглавляют - они тоже пешки на своих клочках болота. Придумайте ещё за погоду во всех регионах отвечать.

Энергетический удар от человека Хамы на дорогах  нелады в общении Различные виды агрессивности среды
Это всё из одной оперы, и действительно маханием меча не решается. Оно решается сразу всё кучей переходом в иную реальность, иную плоскость, где этого нет, т.к. нет необходимости и действуют другие законы.
Эти все штуки говорят о том, что есть внутри неправильные повёрнутости (именно так мне кажется точнее выразиться, чем сказать бы о неисцелённости). Их надо развернуть, расправить. Сначала духовно (Дух в точное русло запустить), затем ментально (правильно на вещи смотреть), и внешняя "колбаса" отпадёт за ненадобностью. Например, вдруг неожиданно откроют новую объездную дорогу, или вроде бы едете по той же трассе, но как-то всё спокойно, всем места хватает в этот раз.

Приходится прикидываться, имитировать, вписываться
Зачем???
Золотой стандарт: если люди пребывают-живут в гуне невежества - надо с ними вообще никак не взаимодействовать и не общаться, или в крайней необходимости; если в гуне страсти - жить вместе, общаться можно, но сохраняя необходимое достаточное личное пространство.

Другое дело, если Вы и сами в гуне страсти, например. Ну тогда только метод обтёсывания камней друг о друга, пока до гуны благости не дойдёте.

твои беззащитность и слабость, причиняя, достаточно длительный период, боль и досаду
:-o :-o :-o
Христос терпел и нам велел - Вы эту басню из каких источников взяли?
Одно дело, когда ты мальчик для битья в школе, беззащитен и по каким-то причинам взрослые не переводят тебя в другую школу.
Но когда ты взрослый дяденька, что за маразм давать вытирать о себя ноги? Нет, признаю, это иногда необходимо - и для "списания" возможных твоих "грехов", и для воспитания этого самого ближнего, который, ты чувствуешь, через это образумится, воспитается, переменится, умудрится, просветлится и т.п. Но в этом случае: а) ты чувствуешь внутри, что так действительно необходимо в этот раз сделать; б) при неприглядности всё таки подаётся свыше на это сила - нести.

Во всех остальных случаях совершенно справедливо "ты кто такой, давай досвиданья".                                       

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

давно не заходил на форум) всех приветствую, вообщем можно зайти в психушку на пробу и попытаться доказать больному человеку, что он не Наполеон или не Святой, а просто больной человек, он не поверит вам это бесполезно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Раиса местами очень хорошо. Но остаётся момент чтоб создать для себя  собственное пространство вы шкеритесь от людей. Не хотите понять что для кого нет такой возможности. Тем более нет такой возможности специально это искать.

Вас бы поместить к тёткам злым которые бы видели вашу красоту и ненавидели вас за неё. И вы, каждый день бы с ними по 12 часов находились. Вот тогда и посмотрели на каких волнах бы пищали тогда. А вы тут третесь среди мужиков умело на нужные кнопочки нажимаете и оберегает себя. Побыли с теми на кого ваше обаяние не действует).