Исихазм

Автор Тема: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО  (Прочитано 97009 раз)

Lina

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #345 : 17 Август 2009, 00:16:32 »
Удалил сообщение Lin'ы (и, соответственно, реплику на него от anapatakan). Увы, не отслеживает она свои мысли и воюет сама с собой. Делаю предупреждение.
Протестую. Можете банить, если хотите.Я ни с кем не воюю. А выражаю свою точку зрения, отличную от Вашей. Но если это Ваш личный форум, разумеется Вы вольны поступать как Вам угодно.  Я вижу Вы поддерживаете определенную позицию в духовной жизни и на дух не переносите иного мнения. Что это как не зашоренность.  Думаю и это мое сообщение Вы удалите.  Ну Вы меня поражаете . Предупреждать за Святых отцов на православном форуме об умном делании.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #346 : 17 Август 2009, 00:29:03 »
Lina почему такая реакция? Вам не дает покоя то мое (говорю только за себя) отношение к святым отцам непохожее на ваше? Так давайте я вас успокою, сам я невоцерковленный верющий наблюдающий уже много лет за вами воцерковленными, пытающийся вас понять. Позиция лично моя, и если есть возрожения будьте добры напишите, и я по мере своих возможностей отвечу вам. Не надо вам действовать в духе " я обладаю полнотой истины" с выпадами в адрес тех, кто не мыслит как вы. Надеюсь, что мы найдем общий язык.

П.с. Админ на мой взгляд очень адекватный.. примерный даже.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #347 : 17 Август 2009, 00:30:48 »
Разве Дух Божий не свидетельствует духу нашему, где истина а где ложь?
Все субъективно, я верю, что если и ошибаюсь, то Бог направит меня на путь истинный. Что касается фарисеев я хотел намекнуть то что есть люди, которые больше опелируют святым отцам нежели словам Господа и Его Апостолов.
Я тоже верю, что если ошибаюсь, то Бог направит. Это, имхо, очень правильно - верить, что Бог направит, - ведь человек часто ошибается. И о, если бы  каждый человек слышал это Божие свидетельство...
А я вот не знаю таких людей, которые, читая внимательно святых отцов, больше доверяют им чем Богу. Потому что святые отцы все без исключения учат, что надо во всём надеяться в первую очередь на Бога, а не на человека. И в первую очередь не доверять себе самому.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #348 : 17 Август 2009, 00:32:05 »
Еще...
Разве Апостол Павел не говорил: надлежит быть разномыслиям между вами?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #349 : 17 Август 2009, 00:35:58 »
Lina
***Предупреждать за Святых отцов на православном форуме об умном делании.***

Очередной обман. Предупреждение сделано совершенно за другое. Баню.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #350 : 17 Август 2009, 00:36:07 »

Я тоже верю, что если ошибаюсь, то Бог направит. Это, имхо, очень правильно - верить, что Бог направит, - ведь человек часто ошибается. И о, если бы  каждый человек слышал это Божие свидетельство...
А я вот не знаю таких людей, которые, читая внимательно святых отцов, больше доверяют им чем Богу. Потому что святые отцы все без исключения учат, что надо во всём надеяться в первую очередь на Бога, а не на человека. И в первую очередь не доверять себе самому.

Ну хорошо тогда. Только я всегда рассматриваю их наследие через призму Нового Завета, оттуда черпали и они сами, хорошее полезное беру а вредное выбрасываю. А почему вы верите опыту других людей, больше чем своему?

П.с.А наезжать на инославных кто научил?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #351 : 17 Август 2009, 00:45:12 »
Lina
***Предупреждать за Святых отцов на православном форуме об умном делании.***

Очередной обман. Предупреждение сделано совершенно за другое. Баню.
Вот так вот. Очередь за мной и Сержем. Где же ваше свободомыслие? А может осуждение? А может от отсутствия аргументов..Очень характерный бан..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #352 : 17 Август 2009, 00:55:29 »
Очередь за мной и Сержем. Где же ваше свободомыслие? А может осуждение? А может от отсутствия аргументов..Очень характерный бан..

Если будете некорректно себя вести, тогда. Причем здесь свободомыслие? Даже и оно не предполагает потакательства. И аргументы были неоднократно приведены, и предупреждения делались (говорю, если Вы не в курсе).

Участие на нашем форуме предполагает какую-то ответственность за свои слова. Если человек не готов к такой ответственности, может форум читать в молчаливом режиме.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #353 : 17 Август 2009, 00:59:11 »
Еще...
Разве Апостол Павел не говорил: надлежит быть разномыслиям между вами?
Сказал - а дальше - следующее: "дабы открылись между вами искусные". Имхо, этими словами не поощряется разномыслие как таковое.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #354 : 17 Август 2009, 01:04:02 »
Еще...
Разве Апостол Павел не говорил: надлежит быть разномыслиям между вами?
Сказал - а дальше - следующее: "дабы открылись между вами искусные". Имхо, этими словами не поощряется разномыслие как таковое.

Вы необоснованно забанили Лину - это факт. И свободомыслие как раз здесь при чем - банятся те участники форума которые несогласны с линией вашего форума ( и я с ней не согласен) , хотя ведут себя  ( о себе не говорю ) гораздо лучше многих других.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #355 : 17 Август 2009, 01:05:26 »
А почему вы верите опыту других людей, больше чем своему?
Потому что я верю Матери-Церкви, в купели Которой мне даровано второе рождение. Св. Церковь признаёт Св. Отцов как достигших единения с Богом и достойных подражания, у которых можно многому научиться. Св. Апостолы тоже в их числе.
П.с.А наезжать на инославных кто научил?
А кто наезжал на инославных и при каких обстоятельствах? И как это относится ко мне?

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #356 : 17 Август 2009, 01:12:14 »
Serge уважаемый тогда было разномыслие и ныне есть разномыслие, к чему я это? Да к тому, чтобы нам спокойно реагировать на другое мнение отличное от нашего. Во сам я не считаю себя достигшим понимания глубин Божьих, понимающий все сокрытое, да и не претендую, даже такие вожди как Апостолы учили, что понимают отчасти и видят как-бы через тусклое стекло... а вот выходит, что есть люди, которые все поняли и с мнимой высоты определяют, кто еретик а кто православный, кто движется Духом Божьим а кто бесовским.
Вот например я не против научиться чему-нибудь у вас... Но что я вижу? Наши, чужие, бесы, страх, напряжение... Помните когда Иисус разговаривал и изъяснял Писания ученикам, на дороге в Эмаус у них горело сердце? Думаю да.. А вор приходит только для того, чтобы убить, ограбить и погубить. Так прежде чем определять кто говорит Духом Божьим а кто бесовсиким не лучше ли перед тем чем постить задаться вопросом а по любви я поступаю или нет? Что даст мое сообщение читающему огонь как давал Христос или я украду мир из сердца брата, убъю одним словом? 

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #357 : 17 Август 2009, 01:17:42 »
А почему вы верите опыту других людей, больше чем своему?
Потому что я верю Матери-Церкви, в купели Которой мне даровано второе рождение. Св. Церковь признаёт Св. Отцов как достигших единения с Богом и достойных подражания, у которых можно многому научиться. Св. Апостолы тоже в их числе.
П.с.А наезжать на инославных кто научил?
А кто наезжал на инославных и при каких обстоятельствах? И как это относится ко мне?
Дай Бог чтобы ни вы не я не услышали от Него: Я вас незнаю. У каждого есть свой путь и да поможет вам Бог на вашем пути.
С инославными  читал на разных форумах не имел в виду, что лично вы имеете к этому отношение. Просто интересно было услышать от вас если люди наставлены Богодухновенными мужами  то откуда агрессия и отсутствия любви в тех, кто называет отцев наставниками.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #358 : 17 Август 2009, 01:23:41 »
. Помните когда Иисус разговаривал и изъяснял Писания ученикам, на дороге в Эмаус у них горело сердце? Думаю да.. А вор приходит только для того, чтобы убить, ограбить и погубить. Так прежде чем определять кто говорит Духом Божьим а кто бесовсиким не лучше ли перед тем чем постить задаться вопросом а по любви я поступаю или нет? Что даст мое сообщение читающему огонь как давал Христос или я украду мир из сердца брата, убъю одним словом? 

   +
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #359 : 17 Август 2009, 01:35:58 »
...чтобы нам спокойно реагировать на другое мнение отличное от нашего.
... а вот выходит, что есть люди, которые все поняли и с мнимой высоты определяют, кто еретик а кто православный, кто движется Духом Божьим а кто бесовским.
Вот например я не против научиться чему-нибудь у вас... Но что я вижу? Наши, чужие, бесы, страх, напряжение...
...Так прежде чем определять кто говорит Духом Божьим а кто бесовсиким не лучше ли перед тем чем постить задаться вопросом а по любви я поступаю или нет? Что даст мое сообщение читающему огонь как давал Христос или я украду мир из сердца брата, убъю одним словом? 
Уважаемый Аnapatakan, спокойно реагировать необходимо. Только при этом нельзя аргументированный ответ всегда расценивать как удар кулаком. Это - ошибка. Человек привёл аргумент, готов выслушать Ваш, а Вы почему-то обижаетесь на него и думаете, что он на Вас гневается и готов побить (Это я к примеру).
А что заставляет Вас думать, что, например, Св. Серафим Саровский говорил с "мнимой высоты"? Если я Вас правильно понял, конечно.
Если Вы считаете, что кто-то из нас украл мир из сердца или Вы это ощутили, мне очень и очень это прискорбно, потому что без мира все слова напрасны. Прошу Вас простить меня, если мои какие-то слова Вас задели. Скажите, пожалуйста, какие, и я постараюсь исправить свою ошибку. Мне бы очень не хотелось, чтобы человек из-за меня расстраивался.
« Последнее редактирование: 17 Август 2009, 01:48:59 от Serge »