Исихазм

Автор Тема: Синдром бывшего вундеркинда  (Прочитано 29382 раз)

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Синдром бывшего вундеркинда
« : 22 Декабрь 2008, 02:02:00 »
    Сегодня, наконец-то понял в чем моя беда. Диагноз - "синдром бывшего вундеркинда", так это называется в психологии. А история очень простая - лучший ученик школы, отличник, физик, музыкант.... мне все пророчили большое будущее. А все вышло совсем не так. Шизофрения, параноя, лечение в псих. клиниках и постоянной невроз от невостребованности внутреннего творческого потенциала.
    Самая моя большая проблема, это отсутствие рядом людей, с близким уровнем развития сознания. А от недостатка полноценного общения - постоянное чувство ненужности, отверженности - в итоге замыкание в себе, в своем внутреннем мире, и большая обида на мир людей. Даже ненависть. Иногда приходят суидцидальные мысли, иногда наоборот - желание убить всех остальных. Понятно, что все эти желания пресекаются на корню, но они указывают на комплекс, и вот что с ним делать не вполне понятно.
      Может кто что посоветует?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2008, 09:25:55 »
Видимо вот это что вбили в голову что ты выше других или еще хуже дают власть и человек начинает подымать перья-пыжится..Нет никакого повода для чувства превосходства-это начало гордости-скрытая форма...вот эти ваши светласти-ваши благолепия-ваши необяснимые никаму величиства свалившиеся неизвестно откуда..От этого человек дуреет..помню имел неосторожность проживать у больных таким вот диагнозом..Пьем чай -беседуем...тут сказал не так как он хочет-всё ..глаза выкатились..охеревший от злобы..трясущийся старик ..весь дражащий ..направляется ко мне..всего калотит ..вот каки то бараны еще в молодости погнали его во внутренние войска--стерег зэков наверное..и перекасило его от злобы..Ну что там не так..давай поглядим Библию..книжки полистаем интернет и угаманимся .....нет ревет как скатина..Встречал и архимандрита тоже нервы не подарок..тоже власть дали вот так вот..потому что родословная от Арона тянется-это вроде причина его вот этой власти шуметь -с ним как то спокой но ...обычно вопрос А надо как...и он же не расказывает как надо а шумит..Вот сказал так на поставленый вопрос-ну скажи -это инначе-послушаю с удовольствием-но кидаются на грудь..Руби свои пожелания -быть лидером..начальником..карателем..здесь тожне моду взяли-белые -красные эти алавянные игры с алавянными солдатами-попробуй не подыграй в этих играх-все враг..Пригнись- не уразгань -пусть волна пройдет-не руби её. и главное не имей особых желаний..еда есть..одежда какая попало-не слушай гопников-сидят мало того что моды выдумываю-еще осуждают--ну как можно так ходить -бедры надо выделить талию стянуть --пол груди раскрыть--этот кошмар каждый день по ТВ гоняют-ненужны они тебе так же как и дурдомы разные только входы -одни закрытого типа а другие открытого..трудно найти подвижника ..и ты увидиш разницу-что вокруг него творится и что с ним.Все наровят обидеть.. сплошные неудачи в мелочах даже..вот мне обещал Григорий -сегодня едим в монастырь-но перенес на другой день..по сценарию я должен заарать со всей мочи  в гневе рассказать про обман..бросить трубку ..Я знаю что ни с кого нельзя брать обещания..клятвы..зачем цепи навешивать и преследовать людей за свои пожелания..а сколько сабачат бегают -бульдожат или шакалят выслеживают..наказывают..Жизнь уведи свою от ударов из нутри-по возможности-а то что с наружи калотят ну чтож..Я задавал вопросы-ну чего вы ... а вот он так себя поставил и мы теперь вынуждены его калатить и бьют таковых с детсва-им вот щечки подставили..а они те которые решили по щечькам бить..ото православие которое нагнули куда захотели тоже лихие парни-вот дали им карающий мечь..становись под флаги тех кто никого не обижает..не судит-это значит не применяет насилие..а не то что злых не осуждает..От свирепых уходить надо и привыкнеш от себя такого требовать не быть таковым..не цепляйся за какие то компании-не приняли-прогнали-это радость-непотратил время на негодных людей-а те кто уцепились те потратят всю жизнь на таких..Вон какие названия плачь третьей птицы не той что с права а с противоположной стороны..такие ребусы ныне Богословы пишут-время такое-не горюй-жизнь пройдет-ничего не высасеш с нее-займись духовными вопросами и работай не для денег а для усталости тела..утамляй себя работами..я что попало делаю лиш бы утамить тело-перед днем святого николая упал кирпичь на голову-гдар сильный-я чтобы как то отвлечься продолжал стену лочить-в кино обычно вырубают кирпичем по голове или убивают а тут как то удачно получилось..не обращай особо внимание на телесные беды--не ганись за Америкой-вон туфлями бросаются-на лапки не подошли-размер маловаты-президент даже не огорчился..и это пройдет..

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2008, 09:42:18 »
    Сегодня, наконец-то понял в чем моя беда. Диагноз - "синдром бывшего вундеркинда", так это называется в психологии. А история очень простая - лучший ученик школы, отличник, физик, музыкант.... мне все пророчили большое будущее. А все вышло совсем не так. Шизофрения, параноя, лечение в псих. клиниках и постоянной невроз от невостребованности внутреннего творческого потенциала.
    Самая моя большая проблема, это отсутствие рядом людей, с близким уровнем развития сознания. А от недостатка полноценного общения - постоянное чувство ненужности, отверженности - в итоге замыкание в себе, в своем внутреннем мире, и большая обида на мир людей. Даже ненависть. Иногда приходят суидцидальные мысли, иногда наоборот - желание убить всех остальных. Понятно, что все эти желания пресекаются на корню, но они указывают на комплекс, и вот что с ним делать не вполне понятно.
      Может кто что посоветует?
Обратится к психологу. Дело не в отсутствии людей, которіе якобы не соответствуют уровню сознания. Если кратко, это замена в сознании Бога (Абсолюта) на свое Эго, т.е. постановка себя в центр мироздания, что есть непомерной ношей. Прямо так заявлять человеку нельзя, конечно. Это вопрос длительного выздоровления и доверительных бесед. Советуют также совместную терапию с родственниками, чтобы и они понимали, что происходит. Врач хороший нужен. Именно доктор, который имеет клинический опыт.

м. Евстафий

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2008, 10:03:39 »
Цитировать
Самая моя большая проблема, это отсутствие рядом людей, с близким уровнем развития сознания.

Дорогой maxf!
То, о чем Вы пишите, очень знакомо мне, так как я сам в юности был уверен в собственной исключительности. У меня  (в отличие от Вас) был такой круг общения: театрально-художественная богема - знакомо Вам такое выражение? Спустя годы, придя в Церковь, я понял - в чем была основная моя ошибка. На самом деле, сознание собственной исключительности - это самый банальный, тривиальный и дешевый трюк, с помощью которого дьявол обманывает душу. Человек падок на лесть, особенно если какой-то повод к этой лести может в нем действительно быть: например, человек обладает какими-то способности. Но поверьте мне - всё это самообожение (давайте уж называть вещи своими именами) ведет к духовному разрушению. Вот Вы же и сами пишите о том, что психически болеете - увы, это закономерный итог всех форм самообожения. Сначала начинается искажение в духе, затем заболевает душа, и, наконец, - тело. Подлинное величие человека заключается не в самообожествлении, а в возможности обожения. Это уже отдельная тема.

Какой выход? Посоветую Вам то, что сделал когда-то сам: нужно идти в церковь - настоящую больницу, где придется начинать все сначала. С белого листа, как будто Вы еще и не начинали жить. Да так оно, в принципе, и есть, потому что истинная жизнь - только в Боге. А то, чем занимаются люди вне Бога, - это, в основном, погоня за призраками. Постарайтесь найти себе хорошего духовника, церковных друзей. Очень хорошо будет, если Вы обратитесь за помощью к православному врачу. Если Вы живете в большом городе, это будет сделать легче: там больше возможностей. Хорошо будет походить для начала в какое-нибудь молодежное братство, где у Вас появятся новые друзья. Еще лучше, если Вы познакомитесь с людьми искусства, которые пришли к Богу. Можно поехать в какой-нибудь монастырь, пожить там, потрудится... Есть приходы и монастыри, активно сотрудничающие с больницами (в том числе и психиатрическими) - для Вас это было бы особенно актуально.
Против яда употребляют противоядие. Лучшим противоядием в Вашем случае будет смирение. Что это такое - трудно сказать... Но начало этой добродетели будет положено, когда Вы ощутите в своей душе любовь Божию, в свете которой такими жалкими, такими смешными и ничтожными покажутся Вам все Ваши мнимые достоинства... Вы начнете видеть себя таким, какой Вы есть на самом деле. А именно - как все. Самый банальным и заурядным грешным человечком... И вот это уже будет началом Вашего исцеления.
Помоги Вам Господи!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2008, 10:07:58 »
И главное уже есть - желание и осознание менять. Это самое важное

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2008, 10:14:00 »
Согласен с м. Евстафий.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2008, 10:23:25 »
Вполушутку. Только вот Феодосия сам по себе депресивен, особенно зимой. Там знаю братии в горном пещерном монастыре помощь нужна по восстановлению. Это час езды вроде на автобусе. Там и богему бывшую найти можно. К слову, несколько весьма заметных ранее людей искусства часто наведываются туда и несут послушание.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2008, 10:27:02 »
 Для человека с развитым умственным потенциалом путь к Богу это -путь " ВОЛХВА". Что само по себе и не так уж плохо, если отнестись к этому серьезно, и весь свой потенциал направить в это русло, где он будет задействован в полной мере.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2008, 16:51:34 »
Все давно известно - не отождествлять себя с психикой, освобождаться. Какие еще
советы Вам нужны?

Отличник, физик, музыкант - это только роль такая в театре жизни...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2008, 17:07:11 »
Стать самым банальным и заурядным грешным человеком а для этого надо смириться.Банальным от слова банан-дальше нада спрашивать у психолога как смириться..Думаю надо хороший старец-что бы поглядел что надо в первую очередь сделать..Про себя думаю -я тоже не в форме спасительной-а как её принять эту форму это не поза а позиция .. борьба с мыслями ..борись с ними каждый день..Не принимай их-головой качни и скажи атрицаю-особенно от тех которые бесконца говорят тебе..уговаривают..так бесы склоняют кудато..Лучше их не сделать чем потом жалеть..сколько дел напрасно сделал и продолжаю делать как баран зацепил и горну -всё вперёд и вперёд-рота прет и я за этой ротой.. просто ритм хороший..патриатизмом пахнет..знакомые с детства инкстинкты..кто крыкнул из ветвей и все подались...окружение негодное -ото богема или как -это для старцев-а так они кого угодно с ума сведут..надо бросать их пусть плывут по течению-можно конечно намекнуть -эй вы там на верху...не тупатите как слоны...потише...угаманитесь..Пока кроме Острова -нечего показать не могу православным и не православным христианам-нечего смотреть..Тарковкий- лицо ...потом глаз...потом вид со спины...вид с колокольни.. и где там святость Андрея Рублёва-он святой-зато это вершина-тени ..краски..Я смотрел в монастыре Американском русские фильмы и семинариях..Каменный цветок про птицу Феникс -сказку.Пробовал что то показать..где неожиданно начинают обниматься ..раздеваться..мне тут же хочется бросить туфлю в голубой экран..православные опускают головы..я не знаю что вы хотите от тех которые элементарное не понимают-для моряков видавшие виды-это шишка фильм называется-матня которую выставила Рассия..нечего вам там делать среди гопников..найдите нормальных христиан..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #10 : 22 Декабрь 2008, 18:27:32 »
Да брат, вот так мы и живем без Бога думаем о себе не весь что, ты думаешь один такой, да таких пруд пруди, вот и я ну словно брат твой родный все меня на хваливали умненького с детства. А окружение наше брат это не по нашим  дарам(ум, способности, таланты итд), и мы мол тут не вписываемся, то нам кажеться что мы выше всех то ниже, а суть одна :|. Немощны (даже вернее сказать нежная душа наша) мы вот Господь нас и содержит в оранжерее, а нам начинает казаться что это и есть вес мир, и не малая часть этого мира, если не центр. Таких как мы в мир нельзя полностью вывести, сразу погибнем, нам полезнее ми в иллюзиях побыть до поры до времени. Вот наверно ты сейчас это и понял, а комплекс твой все от туда произростает (ЯЯЯЯЯ), (и это вечноЯЯЯЯ). Занимался музыкой думал стану великим, наукой заинтересовался(тут вообще смех :-D), привел Господь к вере, ну теперь явно старец, и подвижник каких свет не видывал, вот так и живем :-D. А совет это трудно, разве что молиться чтоб Господь, по силам дал заглянуть к себе в ад.  Прости может как то грубо я не специалист в психологии, сам учусь так сказать, пока вот к таким выводам пришел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #11 : 22 Декабрь 2008, 19:29:54 »
Прежде всего надо стараться научиться жить с этим комплексом и вопреки ему. Возможно, именно это и есть смирение.
Понимать, что чудесного избавления может и не быть, что старые демоны снова и снова будут вырываться откуда-то из глубины и всякий раз легко будут брать верх.
И надо с этим жить, хоть иногда это кажется невыносимым.
А еще - любой ценой стараться не замыкаться в себе. Самозамкнутость - это ловушка, из которой тяжело выбраться. Искать людей - не понимания с их стороны, а хотя бы общения, пусть даже с виду совершенно никчемного и пустого.
То есть стараться не оставаться наедине с этим болезненным, раненным  "Я".
Помоги вам Бог!
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2008, 20:24:43 от Антиквар »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #12 : 22 Декабрь 2008, 20:37:24 »
До крещения была каша в голове...и порой не понимал что происходит...
После крещения, и через пару лет занятия и.м...заметил некоторое усмирение активности ума и вместе с этим силы бесовских помыслов...тише стало в голове...и порядку прибавилось...Когда есть занятие для ума-молитва, то общение начинает тяготить...Однако мне советовали разговаривать-быть на виду, что бы заметна была прелесть...

Чем больший бардак в голове, тем больше принуждал себя к молитве...
Из патерика:
\\\Кто научил тебя молитве Иисусовой?---Бесы---Какой соблазн для тех кто не знает дела\\\

Процесс многолетний...но явно поступательный...потом и заметный...и не простой и не лёгкий...но другого выхода не вижу...

Такие вот мысли на тему...Простите...
Помоги вам Господи.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #13 : 23 Декабрь 2008, 00:40:33 »
Для человека с развитым умственным потенциалом путь к Богу это -путь " ВОЛХВА".

iunija, а что Вы лично понимаете под путем "Волхва"?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #14 : 23 Декабрь 2008, 03:03:54 »
Елисавета
Цитировать
iunija, а что Вы лично понимаете под путем "Волхва"?


  Я так и знала что кто-то мне обязательно задаст этот вопрос? :-) Интуиция... что с ней сделаешь! :-)
Простите меня сердечно. Я устала...и уже поздно. Постараюсь ответить в ближайшее время.
 Покойной ночи всем!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.