Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 75253 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #645 : 30 Апрель 2019, 11:31:37 »
Именно поэтому предостерегают от погружения в такую "духовность" с проблемами в психике. Невозможно (или редкость) прихода к счастью и полноте жизни в состоянии расстройства (ну если конечно ты не счастливый даун) очевидна. А современные трактовки почему то связаны именно с психическим сломом. Один только Смирнов с его "ты уже в аду" и "посмотри на свою грустную (или какую там) рожу". Таких пастырей в далекий монастырь на север или в тайгу к подвижникам поближе, чтоб освежились. А не к пастве.
Здравый смысл уходит. Я благодарен многим тут что в какой то момент вдруг расширили мне поле взгляда. Не сузили - сделали шире. И это как ни странно Гера и Лиля. А потом уже стал обращать внимание на некоторый перекос в мировоззрении, к которому вело такое вероисповедание. Я уже и сам понимал что где то приходит время психоаналитика. Но вроде как чуть раньше очнулся. Не успел. Не знаю пока - жизнь Христа и то как на ее основе потом растет учение - это две большие разницы ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #646 : 30 Апрель 2019, 15:11:54 »
А вообще есть человек, который все это может легко объяснить - Дмитрий Лапшинов, он этот вопрос очень глубоко изучил
Вы верите, что Дмитрий Лапшинов не ест уже четыре года и собирается испытать свое тело в котле  с кипятком? Реальны ли такие телесные достижения?

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #647 : 30 Апрель 2019, 15:12:26 »
Raisa, может быть Бог и не молчит, а показывает цветочки или показывается цветочками и дает пение птиц, и слава Богу.

Вот взять птичку как пример - она до чего мала, а получается, что участвует в деле Божьем, в благопроводе. Могла бы кричать "диким птеродактилем", а она поет трелями. Птичка не заботится о том, слышат ее песню или нет, цветок не беспокоится, увидят его или нет. Правда им меньше дано отсебятины, свободы.

У людей свободы больше и начинаются волнения об ответственности. Требуется уже какая-то устремленность, и уже мотовиловы хотят знать, как им надо процвесть, с какой целью. А если не хотят знать, тогда их улавливает мир сей. Для миллионов целью становится дурь разных мастей: такое например как втупиться в телеящик с закадровым смехом каждые 20 секунд. В телеящике птичек нет, а есть птеродактили и крокодилы из моря. Они травмируют зазевавшихся и выходят депрессии. А если травмированному сказать что-то вовремя, то вдруг получится "Не удерживай слова, когда оно может помочь"...
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #648 : 30 Апрель 2019, 15:56:08 »
Именно поэтому предостерегают от погружения в такую "духовность" с проблемами в психике. Невозможно (или редкость) прихода к счастью и полноте жизни в состоянии расстройства (ну если конечно ты не счастливый даун) очевидна. А современные трактовки почему то связаны именно с психическим сломом. Один только Смирнов с его "ты уже в аду" и "посмотри на свою грустную (или какую там) рожу". Таких пастырей в далекий монастырь на север или в тайгу к подвижникам поближе, чтоб освежились. А не к пастве.
Здравый смысл уходит. Я благодарен многим тут что в какой то момент вдруг расширили мне поле взгляда. Не сузили - сделали шире. И это как ни странно Гера и Лиля. А потом уже стал обращать внимание на некоторый перекос в мировоззрении, к которому вело такое вероисповедание. Я уже и сам понимал что где то приходит время психоаналитика. Но вроде как чуть раньше очнулся. Не успел. Не знаю пока - жизнь Христа и то как на ее основе потом растет учение - это две большие разницы ИМХО.

Родион, как же тебя видимо зацепила эта проповедь отца Дмитрия Смирнова :-) так то да, за его подачей сложно уловить любовь к своей пастве, но мешает уловить не его ментальный фон психики, который виден всем, а тот фон психики, который в нас самих, но в отце Дмитрии однозначно присутствует очень большая любовь к людям. Вот представь какая у него огромная паства и не только на приходе, но по всему миру, иногда вот так выйдет на проповедь, а психику еще полностью не очистил, но надо говорить и он говорит с любовью, но фон психо* также идет, но представь сколько людей о которых он молится, ведь не в затворе и не может позволить себе днем надолго оставить людей и поэтому этот ментал присутствует. Как взять пеликана, вот у него мешок в клюве, уйдет в тишину и съест, то что там осталось оттого, чем угостили. :-)

А если бы только очистившиеся говорили и молились, то из-за их малого числа мир еще бы долго был в инертном состоянии, проблемы психики говоришь - так это не от отца Дмитрия Смирнова или еще множества тех, кто говорит несмотря на.. а от неосознанности конкретного человека, поэтому в мире есть болезни, не как наказание, а как проработка на другом уровне - бессознательном, когда сознание не готово, но любовь даже в этой болезни. Болезнь как разборка криво собранной фигуры, если есть болезнь то есть и исцеление - сборка в совершенную фигуру по тому, чем она задумана быть.
Горé имеем сердца !

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #649 : 30 Апрель 2019, 15:58:46 »
Raisa, может быть Бог и не молчит, а показывает цветочки или показывается цветочками и дает пение птиц, и слава Богу.

Вот взять птичку как пример - она до чего мала, а получается, что участвует в деле Божьем, в благопроводе. Могла бы кричать "диким птеродактилем", а она поет трелями. Птичка не заботится о том, слышат ее песню или нет, цветок не беспокоится, увидят его или нет.

Птичка поет. чтобы быть услышанной, или от радости, она не занимается медитацией, и жабы на болоте тоже хотят быть услышанными и их квакание проявление радости. И крик птеродактиля ни чем не хуже трели соловья. Все зависит от воспринимающего. Как научиться передать другому то что есть, а не свои смыслы какое оно есть, то что есть?
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 16:10:19 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #650 : 30 Апрель 2019, 16:49:38 »
Raisa, может быть Бог и не молчит, а показывает цветочки или показывается цветочками и дает пение птиц, и слава Богу.

Вот взять птичку как пример - она до чего мала, а получается, что участвует в деле Божьем, в благопроводе. Могла бы кричать "диким птеродактилем", а она поет трелями. Птичка не заботится о том, слышат ее песню или нет, цветок не беспокоится, увидят его или нет.

Птичка поет. чтобы быть услышанной, или от радости, она не занимается медитацией, и жабы на болоте тоже хотят быть услышанными и их квакание проявление радости. И крик птеродактиля ни чем не хуже трели соловья. Все зависит от воспринимающего. Как научиться передать другому то что есть, а не свои смыслы какое оно есть, то что есть?

Уйти со сцены жизни и быть вне ее, стать прозрачным для людей, чтобы ментальная скорлупа не заслоняла и не отражала, а сам человек был дверью для прохождение в вертикаль креста и чтобы самому этому человеку не желать быть единственной дверью, а уйти, если это нужно, не закрывая дверь.

А птицы в Пасхальную ночь заливались от радости и самое интересное, что там деревья и кусты и самих птиц не видно, слышен только голос пения, который зовет в свое присутствие.
Горé имеем сердца !

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #651 : 30 Апрель 2019, 17:32:49 »
Уйти со сцены жизни и быть вне ее, стать прозрачным для людей, чтобы ментальная скорлупа не заслоняла и не отражала, а сам человек был дверью для прохождение в вертикаль креста и чтобы самому этому человеку не желать быть единственной дверью, а уйти, если это нужно, не закрывая дверь.

Да, хороший смысл сказанного. Единственно, что я бы поправил. Не уйти со сцены жизни, а оставаясь на ней быть вне ее.

А птицы в Пасхальную ночь заливались от радости и самое интересное, что там деревья и кусты и самих птиц не видно, слышен только голос пения, который зовет в свое присутствие.

Да, и я обратил на это внимание заливались птицы в пол третьего ночи.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #652 : 30 Апрель 2019, 17:57:09 »
svod, на мой взгляд птичке нет дела до того, кто ее слышит или нет, на Ваш взгляд - иначе. Есть же и тот, у кого и никакого смысла нет, ни Вашего, ни моего, ни своего. И кто от бессмысленности уже и не знает куда деваться. И все ему обманщиками кажутся, "доказывать можно что угодно", "все бессмысленно" или еще хуже того.
Надо ли чтобы был один правильный и исчерпывающе правильный ответ о том, что есть и как? Господь другому учит: что вместо таких исчерпаемых колодцев лучше бы сделать реки текущие у нас из чрева. Бог хочет чтобы у всех потекли реки из чрева, текущие направлено, с целью текущие, в жизнь вечную. И у некоторых так бывает.
А многие бегемотами депрессивными, и оказывается некуда им податься, не видят куда. Значит что - хорошо бы им как то тоже, чтобы хоть и бегемотом, хоть и в болоте, а видеть куда податься.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #653 : 30 Апрель 2019, 18:45:25 »
svod, на мой взгляд птичке нет дела до того, кто ее слышит или нет, на Ваш взгляд - иначе.

Молчащая птица останется без пары. Это очевидно.

Есть же и тот, у кого и никакого смысла нет, ни Вашего, ни моего, ни своего. И кто от бессмысленности уже и не знает куда деваться. И все ему обманщиками кажутся, "доказывать можно что угодно", "все бессмысленно" или еще хуже того.

Вы даете образ поющей птицы. которой неважно слышат ее или нет, и сами как эта птица поступаете)). Поймите я не пытаюсь противопоставить один образ Ваш своему образу, какой смысл меряться у кого образ круче. [/quote]


Надо ли чтобы был один правильный и исчерпывающе правильный ответ о том, что есть и как? Господь другому учит: что вместо таких исчерпаемых колодцев лучше бы сделать реки текущие у нас из чрева. Бог хочет чтобы у всех потекли реки из чрева, текущие направлено, с целью текущие, в жизнь вечную. И у некоторых так бывает.

Ну, вот, сначала образ, затем поучение. Но как его связать с образом то Вашим птички, если ей все равно слышат ее или нет? да Господь желает всех спасти. А птичка тут при чем?
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 19:40:32 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #654 : 30 Апрель 2019, 19:51:30 »
Птица прекрасно знает зачем и от чего поёт, и бегемоты не такие уж неуклюжие. Попробуйте от него убежать. :) и хватит ныть. Все в голове человека. Если он в дппресухе, это может оказаться и медицинской проблемой. Если не слышит ещё голосов, пусть попробует афобазол и попутно не плохо бы чтоб кто то помог пересмотреть взгляды на жизнь. Желательно крайне без "грешник, ты уже в аду" и без стадов баранов идущих на убой и без "уныние это грех" а с "ты чудо божие".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #655 : 30 Апрель 2019, 20:30:44 »
Родион, о. Дмитрий тебе не угодил ...
Вот лови и не ругай о. Дмитрия - о. Дмитрий на фоне представленных сюжетов кладезь мудрости и образчик кротости ...

Проповедь в храме схиигумена Сергия Романова:
https://www.youtube.com/watch?v=ZALCYnn39b0

А это в довесок:
Сергий Романов "изгоняет бесов" и призывает не брать паспорта:
https://www.youtube.com/watch?v=WelucA6QFg4

Вот еще одна проповедь
ПРОТИВ ЗАКОНА О СНИЛС И О ЕВРЕЯХ..
https://www.youtube.com/watch?time_continue=311&v=bJNr1JvP-b0
Все отзывы под роликом весьма одобрительны.


Если совсем честно, то я эти ролики до конца подряд не смотрел.
Смотрел начало, а далее выборочно несколько раз секунд по 15-20.
 :-(

« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 20:44:28 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #656 : 30 Апрель 2019, 20:38:44 »
Цитировать
svod, Да, хороший смысл сказанного. Единственно, что я бы поправил. Не уйти со сцены жизни, а оставаясь на ней быть вне ее.
Большинство людей находятся не в жизни, а в собственных иллюзиях. Нужно быть жизнью, тем, чем мы и являемся на самом деле. 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #657 : 30 Апрель 2019, 20:43:51 »
Сергий, ужас какой, бедные люди, вот так и доводят до сумасшествия, калечат психику безнаказанно.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #658 : 30 Апрель 2019, 20:44:12 »
Родион, дык часто не здоровые имеют нужду во Враче...
А о.Дмитрий Смирнов меня почему-то всегда смешит. Ну душевный, да. Как уж говорили о Ткачёве и иже, такие люди нужны и они делают большую работу для определённого уровня.
А я Вам благодарна, что всегда расширяли угол зрения, даже удивлена, что кто-то Вам мог расширить, Вам нужен был психоаналитик? Мне казалось, кому-кому, но Вы-то уж точно всё знаете ))

жизнь Христа и то как на ее основе потом растет учение - это две большие разницы ИМХО.
Это не имхо, а так и есть. Струйка и сейчас по-прежнему жива, а вот нагромождения... Возможно ли узнать как оно изначально всё было-предполагалось? Вряд ли... Только лично-мистические догадки и отголоски. Книги рыть бесполезно (это тоже только кусочки, хотя и ценные), а вот живое здесь и сейчас всегда может быть доступно.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #659 : 30 Апрель 2019, 20:57:37 »
svod, С чего Вы взяли что птица заботится о своей паре?  Что если это и не она заботится о своей паре? Рассматривали такую возможность? Вы именно что противоставляете одно видение другому , уверяя при этом, что не противопоставили. Да если надо то пожалуйста. Я не против, если так передалите депрессивным без смысла какой-нибудь смысл.

Вы задали вопрос о птичке - вопрос  ли - так то были слова Раисе, которая рассказала,  что бывают не слышат. Из птички льется треть, слышат или нет, река течет из чрева, моет ли в ней бегемот хвостик или нет,  в саду горит костер рябины красной независимо от того, суждено или нет согреть кого-либо.

Вы уже нашли способ помощи депрессивным?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)