Исихазм

Автор Тема: Ну и как молиться?  (Прочитано 9996 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Ну и как молиться?
« : 27 Ноябрь 2011, 22:31:21 »
  Может здесь уже обсуждали беседу со схимонахом Никодимом( http://www.hesychasm.ru/library/praksis/nikodim2.htm )... я читал его после слов Игоря о замене правил и молитв Иисусовой молитвой.
 " Вообще - вечерню по книгам читали, а утреню по четкам. Смотрю, а он свои четки очень скоро кончает. А я свои не кончил. Полагалось за утро по 33 четки, а я только 18 протянул... "Ты спишь, - он говорит. Спишь!" А я не сплю! И тут я догадался: "Вы, батюшка, наверное, пропускаете? У вас рука уже испортилась. Вы пропускаете зернышки. Попробуйте взять четки в другую руку!" Попробовал и убедился старец - так и было. Тогда он решил молиться не по четкам, а по часам: утром два часа молиться. Я редко так молился. Потом мы совсем перестали по книгам. Все по четкам.

  Раньше усердно молился, сердцем молился. Тогда не заснешь. А как перестанешь сердцем молиться, так засыпаешь. Как св. Иоанн Кронштадтский говорил: "возьми сердце свое как рукой и держи". И я так устроился. Лежу на спине и держу сердце умом как рукой, держу и не отпускаю. Всю ночь так лежу. А потом утром встаю, иду и причащаюсь, так сильно шла молитва. Но это только три раза у меня так было. А то лягу, и не могу удержать сердце."

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2011, 22:43:28 »
   На исповеди всегда каюсь в опущении правила( сокращении). Пытаюсь духовнику(епархиальный) объяснить что хотел бы вместо канонов читать Иисусову. Ответ:  и каноны и Иисусову. Но не всегда это моя лень, просто иногда выбирать надо либо то, либо другое. А само правило - канон и молитвы ко причастию это полчаса - это святое, а вот остальное...
     

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2011, 23:58:55 »
Молитвы из молитвословов можно сравнить с полотнами великих художников. Молиться по ним - значит делать копии полотен. Очевидно, это нужно и полезно даже длительное время. Но если делать только копии, то станешь всего лишь копиистом.
Собственный же ум невозможно заставить постоянно, из часа в час изо дня в день, из года в год следовать смыслам, заложенным в молитвы, написанные другими людьми. И потому ум всегда будет отвлекаться, улетать. Чтобы ум погрузился в молитву, сконцентрировался, смыслы не должны мелькать, разбегаться. В этом и сила Иисусовой молитвы - в ней одна мысль, но в этой мысли сконцентрированы решительно все смыслы.
Поэтому нет никакого противопоставления: Иисусова молитва вбирает в себя все молитвы.
PS У меня из "молитвословных" молитв на сегодня остались лишь ежедневная кафизма, да правило к причащению. Кафизма - скорее дань традиции (сколько поколений предков читали Псалтирь!). Правило к причащению - скорее для того, если вдруг духовник спросит: "Готовился?" - не вступать с ним в долгие объяснения, как именно готовился, не смущать ни его ни себя.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2011, 00:47:54 »

Отец Андрей.
Благословите.
Никогда не дерзал, что либо советовать монаху или священнослужителю.
Вы задаете здесь на этом форуме вопрос…?
Не много не понятно почему. То, чтоя напишу подкреплено советом схиархимандрита Ионы из Одессы, схиархимандрита Димитрия из Почаева, и некоторых Афонских старцев.
Утренние, вечерние молитвы, Евангелие это минимум для каждого христианина, это ежедневное минимальное правило. Если же Вы читаете еще что то или Апостол или псалтирь или еще каноны или акафист – это Ваше правило.
Все это можно оставить лишь тогда когда человек приобретет Иисусову молитву. В слова приобретет вкладывается все. Старец Клеопа о таких пишет что их один на десятки тысяч.
В Иисусовой молитве как говорил один Афонских старец – все Евангелие.
Но ее нужно приобрести что она таковой стала.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2011, 00:58:29 »
Удалил. Алексей, надо же понимать, что и куда ставишь.
___
Админ
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2011, 01:05:57 от Alexander »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2011, 01:44:13 »
ой, простите
Никогда не дерзал, что либо советовать монаху или священнослужителю.
Вы задаете здесь на этом форуме вопрос…?
Не много не понятно почему.
мама миа, очень нездорово все это

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2011, 09:53:59 »
По молитвослову люблю читать только Благодарственные, а после них Евангелие/Апостол...на десерт...ммм...  :roll:
все остальное: (утр/веч правила, каноны, послед-е) люблю слушать по МП3-плееру.. по дороге с работы/на работу или в иное свободное для ушей время...но скорее, как фон...и (о ужас!  :-o) как отмазу...промалчивая ИМ при их прослушке ... :-) и совесть меня даже не упрекает...видать прожженная злодейка... :wink:

ЗЫ бедняжка Киновит... :cry:
тяжелый это период... :-( по себе помню...  :roll:
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2011, 10:06:52 от Gabriel »

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2011, 10:39:16 »
Были времена, когда ежедневно вычитывала все утренние и вечерние, причем все их знала наизусть.
Сейчас, когда абсолютно изменены условия жизни ( ребенок) и на внешнее предстояние нет не времени , ни сил -все внимание перешло  само собой  внутрь. Так и пришла к ИМ.
Тогда, когда было время "правила" наступил момент, когда стала тяготиться внутренней сухостью.. на что батюшки говорили, что надо не оставлять внешнее, а за ним, якобы, придет и внутреннее. НЕ пришло!
 Никто не учил предстоять Богу в сердце, которое возможно на всякое время и при всякой занятости..
Сейчас, уже по прошествии  лет вспоминаю с улыбкой все свои "расстройства" по поводу, что "не дочитала молитву" до конца, придумывала себе "наказания"))
Сейчас , когда есть время и расположение- читаю Часы.
 Но уже никогда не мучаюсь по поводу "не дочитал", "пропустил"..
 Относительно же советов -как лучше всегда помню совет Св.Серафима
Цитировать
Стяжайте благодать Духа Святого и всеми другими Христа ради добродетелями, торгуйте ими духовно, торгуйте теми из них, которые вам больших прибыток дают. 

что больше Благодати дает-того и держаться..


 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2011, 12:06:45 »
ЗЫ бедняжка Киновит... :cry:
тяжелый это период... :-( по себе помню...  :roll:

какой?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2011, 13:07:26 »
   На исповеди всегда каюсь в опущении правила( сокращении). Пытаюсь духовнику(епархиальный) объяснить что хотел бы вместо канонов читать Иисусову. Ответ:  и каноны и Иисусову. Но не всегда это моя лень, просто иногда выбирать надо либо то, либо другое. А само правило - канон и молитвы ко причастию это полчаса - это святое, а вот остальное...
Мне кажется, что не имеет смысла Иисусову молитву втискивать в роль "правила", покуда не стала самодвижной.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #10 : 28 Ноябрь 2011, 13:44:27 »
По моему скромному мнению, священнику не нужно перегружать себя правилами.  На молитву должны уходить систематические усилия, но так что бы она, ни была в тягость. Молитвословия не должны отнимать силы для семейной и пастырской деятельности. Следует обратить пристальное молитвенное внимание на литургию и суточный круг. Постараться сделать так, что бы в храме было действительно молитвенное собрание. Без галдежа, без звона монет из иконной лавки, без беготни от иконы к иконе со свечками. А это значит, если лавка находится в храме, то от малого входа до 33 псалма она не должна работать. Нужно что бы песнопения читались и пелись пусть с сокращениями, но благоговейно, вдумчиво, "не борзяся". Что бы прихожане пели все вмести и трисвятую песнь и херувимскую, и 33 псалом, и особенно же анафору. Да и вообще последование литургии должно быть перед глазами у всех. Хорошо бы Апостол и Евангелие читать по-русски, лицом к людям. Требы должны служиться до литургии, служить их после это моветон. После литургии может быть только Агапа, в виде чая со сладостями. :) Это не замечания автору темы, а так... полёт моей мысли...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #11 : 28 Ноябрь 2011, 16:43:46 »
После литургии может быть только Агапа, в виде чая со сладостями. :) Это не замечания автору темы, а так... полёт моей мысли...
"Агапе в виде чая с плюшками" из рук батюшки/матушки – проводят по воскресеням, знаю. Остальное – "принцесса грёза"))

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2011, 17:38:32 »
   На исповеди всегда каюсь в опущении правила( сокращении). Пытаюсь духовнику(епархиальный) объяснить что хотел бы вместо канонов читать Иисусову. Ответ:  и каноны и Иисусову. Но не всегда это моя лень, просто иногда выбирать надо либо то, либо другое. А само правило - канон и молитвы ко причастию это полчаса - это святое, а вот остальное...
Мне кажется, что не имеет смысла Иисусову молитву втискивать в роль "правила", покуда не стала самодвижной.

Исполнение "правила" - это всегда немного актерствование, вот в чем беда. Словно молишься не сам, а лишь играешь написанную кем-то для тебя роль. Возможно, фатальная ошибка - пытаться натужно вживаться в эту роль и принимать произносящего слова молитв за самого себя. При этом даже испытывать раскаяние, сокрушение, подъем, благоговение и прочее - до конца роли. Но глубоко внутри тебя сидит скептичный зритель, с холодной усмешкой взирающий на разыгрываемые перед ним актерские потуги.
Надо найти молитву, которая уже живет в тебе.
 Есть ум, норовящий сорваться с цепи. Есть душа, разрываемая страстями. Есть холодное сердце. Но есть и нечто неуловимое, неслышимое, невидимое, неосязаемое в тебе, что побуждает тебя молиться. Это как точка в груди (не физическая точка), где живет молитва - иногда как раскаленный уголь, иногда почти беззвучный родник (впрочем, эти образы обчень приблизительны и совсем необязательны).
И вот эта беззвучная, часто совсем бессловесная молитва может одеваться в одежды правила, а может обходиться и без них. Она течет и в темноте комнаты, и в шуме города и сливается с ходом Литургии в храме.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #13 : 28 Ноябрь 2011, 19:10:46 »
Отец Андрей :-)...
По поводу отмены\замены правила...я убеждён что должно прийти само...специальное насилие наверное неполезно...
Я помню что у меня отпадало поэтапно как то...потом снова возвращал...так как переживал о неканоничности...но потом когда при сравнении оказалось что и.м. с утра, как раз в то время когда читал правило, получает особую глубину...и если потратить это время на правило...то заметна потеря...и заметна механичность вычитки...
Сейчас я читаю иногда...про себя предпочтительнее...так как при чтении вслух...тут же вспоминаю себя посреди храма--читающим шестопсалмие...и появляется предательское тщеславие, самолюбование...которое гвоздодёром не вынуть...а когда про себя и совсем в другом стиле...не как в храме...медленнее и не так монотонно...или если вообще не следить за интонацией, то вроде нормально...но всё равно...это совсем не то, что происходит в и.м...
Да, тоже даёт плоды...но...не то...
Иисусова молитва может и не дать заметного результата...а часто даже наоборот...бывает усталость тяжесть...а результат приходит потом, когда ум в рассеянии получает возможность держаться в памяти Божией...
Вычитка оставляет в памяти куски псалмов...что не плохо...но не даёт, мне кажется, той возможности держаться в памяти, в суете...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #14 : 28 Ноябрь 2011, 19:15:36 »
По моему скромному мнению, священнику не нужно перегружать себя правилами.  На молитву должны уходить систематические усилия, но так что бы она, ни была в тягость. Молитвословия не должны отнимать силы для семейной и пастырской деятельности. Следует обратить пристальное молитвенное внимание на литургию и суточный круг. Постараться сделать так, что бы в храме было действительно молитвенное собрание. Без галдежа, без звона монет из иконной лавки, без беготни от иконы к иконе со свечками. А это значит, если лавка находится в храме, то от малого входа до 33 псалма она не должна работать. Нужно что бы песнопения читались и пелись пусть с сокращениями, но благоговейно, вдумчиво, "не борзяся". Что бы прихожане пели все вмести и трисвятую песнь и херувимскую, и 33 псалом, и особенно же анафору. Да и вообще последование литургии должно быть перед глазами у всех. Хорошо бы Апостол и Евангелие читать по-русски, лицом к людям. Требы должны служиться до литургии, служить их после это моветон. После литургии может быть только Агапа, в виде чая со сладостями. :) Это не замечания автору темы, а так... полёт моей мысли...
Алексей :-)...когда наконец тебя рукоположат? :-)...
Особенно тронуло\\\Хорошо бы Апостол и Евангелие читать по-русски, лицом к людям. \\\
У нас один иеромонах(отчаянный храбрец :-))...читает Евангелие выйдя на амвон, правда спиной к народу...но уже что то :-)...и слышно лучше...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.