Исихазм

Автор Тема: Ну и как молиться?  (Прочитано 9982 раз)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #30 : 29 Ноябрь 2011, 16:49:54 »
Kοινοβιάτης, Да делайте Вы так как ВЫ считаете нужным и не слушайте никого и тем более не пытайтесь что-то доказать... Каждому свое.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #31 : 29 Ноябрь 2011, 16:53:31 »
Kοινοβιάτης
всё  – "Келейное", да "келейное"...
очередная попытка пиара. Прикрывшись тенденциозной подборкой цитат,
пропихнуть внешний распорядок "келейного" в мир. Маскарад.
И снова Вам скажу:
Живущий в миру, кто не ушел в пустынь, если попытается напялить это внешее "келейное" на себя,
станет  для себя – тормозом на пути, для домашних – горем, для прочих – посмешищем.
Один выход такому: поскорее устроить келью внутрь себя.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #32 : 29 Ноябрь 2011, 16:57:48 »
Kοινοβιάτης
всё  – "Келейное", да "келейное"...
очередная попытка пиара. Прикрывшись тенденциозной подборкой цитат,
пропихнуть внешний распорядок "келейного" в мир. Маскарад.
И снова Вам скажу:
Живущий в миру, кто не ушел в пустынь, если попытается напялить это внешее "келейное" на себя,
станет  для себя – тормозом на пути, для домашних – горем, для прочих – посмешищем.
Один выход такому: поскорее устроить келью внутрь себя.
Уже только слепому не видно. Человек хочет к себе внимания. Вы его критикуете, а он "тащится".
ну и дальше по кругу..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #33 : 29 Ноябрь 2011, 17:01:13 »
сегодня моя очередь быть слепым))

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #34 : 29 Ноябрь 2011, 17:05:27 »
Да отстаньте вы все уже от Киновита....как псы набросились и еще свои искаженные иллюзии приклеиваете. Пусть слушает старцев это его путь, вам какое дело.. Зато он добрый))

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #35 : 29 Ноябрь 2011, 17:09:14 »
Кристин, он же миссионерствует))

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #36 : 29 Ноябрь 2011, 17:11:33 »
Да отстаньте вы все уже от Киновита....как псы набросились и еще свои искаженные иллюзии приклеиваете. Пусть слушает старцев это его путь, вам какое дело.. Зато он добрый))
А вот и палочка, вертящая обруч (круг)

Прозелит, "ах ты зрячий" (с)?))
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #37 : 29 Ноябрь 2011, 17:11:44 »
прозелит, И что? Вот чем его миссионерство мешает твоему молитвенному деланию? Ты его все равно не изменишь ..помолись лучше если Господь дает силы за него все больше пользы.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #38 : 29 Ноябрь 2011, 17:13:05 »

Просите молитвенного правила. Неопустительно читайте утренние и вечерние молитвы по молитвеннику...

Как бы ни был занят человек даже самыми душеспасительными делами, даже за послушание, он должен все-таки иметь постоянное келейное (или домашнее) молитвенное правило, возможное для него в обычном его положении.

Теперь, когда нет монастырей, келейное правило необходимости своей не потеряло. Оно необходимо для поддержания молитвенного и вообще иноческого настроения. Без молитвы нет монашества. ……….Не только монах, но и мирянин, приникающий к монашеству и потому ставший близким, как бы родным по духу к монашеству, на опыте увидит, как дорого совершение домашнего молит¬венного правила (преп. Никон).



Киновит, огромное спасибо за подборку!
Бывает большим утешением время от времени прочитать наставления у отцов, и сердце согревается.
Спаси Вас Господи!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #39 : 29 Ноябрь 2011, 17:24:31 »
Киновит благословен тем, что ему дано ныне прибывать в благодати Божией!
Подтверждением тому его незлобивость и благоговение в вере, и желание от полноты сердца рассказывать о происходяшем ныне с ним.
Милостив Господь! Братия, да и мы согреемся подле собрата.
Хорошо возле человека, переживающего посещение благодати. Утешительно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #40 : 29 Ноябрь 2011, 17:28:19 »
Кристина, а Вы отстаньте от "всех", а тот как ... набрасываетесь и еще свои иллюзии приклеиваете.

Я специально привел эту фразу - как зеркало для Вашей реплики. И по другой причине: фразы подобного типа - образчик троллинга и ломки темы. Я уже много раз предупреждал Вас в том, что злобно тролите.

Говорю к тому, чтобы больше никто не продолжал дискуссию на "плодотворную" тему, предложенную Кристиной.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #41 : 29 Ноябрь 2011, 17:36:19 »
Alexander, да у вас все кругом тролят. Я всегда заступаюсь за хороших людей и буду и дальше это делать ( в жизни).. Можете меня забанить...так и у меня не будет повода здесь писать и вам станет легче дышать.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #42 : 29 Ноябрь 2011, 17:39:30 »
прозелит, И что? Вот чем его миссионерство мешает твоему молитвенному деланию? Ты его все равно не изменишь ..помолись лучше если Господь дает силы за него все больше пользы.
Конечно, не изменю. И не обольщаюсь. А вот насчет миссионерства...расскажу-ка лучше тебе притчу.

Когда христианские миссионеры прибыли на острова к туземцам, то стали их учить – правильно только так, откажись от остального. Насчет всего учили, и насчет близости между мужчиной и женщиной – тоже. Надо только так и не иначе – говорили они: мужчина сверху, а женщина под ним на спине. Остальные детали опустим, но все было подробно разъяснено. А дети природы не поняли, и решили, что миссионеры попросту не знают другого положения. Ну что с них взять, туземцы...  И поэтому назвали эту позу "миссионерской позицией". Так она до сих пор на Западе официально называется.

Помолиться...сам захочет – так помолюсь, конечно. Если имя буду знать.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #43 : 29 Ноябрь 2011, 17:50:44 »
Ну и... Вы думаете, что оставив служение чтеца, ушли через это от тщеславия?
Я ушёл из певчих не из-за тщеславия...оно мне не мешало :-)...если вовремя отслеживать...можно не давать тщеславной мысли развиваться...
Я ушёл по целому ряду причин...а тщеславие наверное можно в расчёт и не брать...это самая слабая причина...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ну и как молиться?
« Ответ #44 : 29 Ноябрь 2011, 18:11:38 »
Вначале правило поломали дети,
:-)...Мира Радости Любви вашему дому :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.