Исихазм

Автор Тема: Темная Ночь Души  (Прочитано 30668 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #240 : 13 Август 2022, 18:34:24 »
П,С,
Пару слов о пневматиках.

Вот такой текст ныне читаем.
Цитировать
1 Не хочу оставить вас, братья, в неведении и о дарах духовных.
А вот подстрочник по критическому тексту.
Цитировать
"περι О  δε же  των    πνευματικων, духовных,  αδελφοί, братья,  ου не  θέλω хочу  υμας вас  αγνοειν. не знать.    " (1Кор. 12:1)
Про "дары" в оригинале нет, конечно, ничего.
Просто всунули в переводе, заретушировав слова ап. Павла о "пневматиках" - духовных.
Ловкость рук и никакого мошенничества.
Типа "на нет и суда нет".
"Не хочу вас не знать" - подстрочник этим оборотом речи просто жжёт. :-)
На деле же там можно прочитать легко и просто так.
Цитировать
"περι Превыше всего  δε же  των    πνευματικων, пневматиков (духовных),  αδελφοί, братья,  ου не  θέλω хочу  υμας вас  αγνοειν. впадать в заблуждение.    " (1Кор. 12:1)
Ну, просто ап. Павел не хочет видеть "пневматиков", впадающими в заблуждение.
Важно, что он братьев называет "пневматиками", что есть обычный язык древних "правильных" гностиков, каковыми и были только лишь первые христиане в течении первых полутора веков христианства.
А затем победили в христианстве "душевные" и "плотские" по терминологии гностиков, и они правят бал в христианстве.
"Духовных" же оставили лишь в "заповеднике исихазма", к которому у "душевных" и "плотских" крайне подозрительное отношение, и настойчивое желание уничтожить, стереть в порошок любыми средствами и методами.
У них это реакция типа слюноотделения на пищу у собаки Павлова.
Увы.
« Последнее редактирование: 13 Август 2022, 18:44:33 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #241 : 04 Март 2023, 18:22:37 »
После последних тут событий, которым Христос почему-то попустил случиться, и в итоге удалился от души, она, душа, себя ощущает мёртвой, погибшей либо м.б. это и считается "просветлением", что-то одно из двух, но скорее склонна считать на сегодня, что это смерть души. А в состоянии смерти (либо же "просветлении") - очень трудно и невозможно больше ощущать Христа, нету Его, был и сплыл. И ничем не вернуть. Но прежние глубинные общие ведения остались. И вырабатывается такой универсальный взгляд.

Иссоп,  то о чем ты пишешь очень откликается в данной теме. Темная ночь души это некоторая необходимость, которую не то что следует пережить, а переживается большинством, и не только христианами, особенно в чреде последних событий. Это как скитание ионны в чреве кита по морю небытия. Но чем ближе начало рассвета, тем темнее ночь, это надо пережить. В темной ночи души переживается символическая смерть, для рождении истинного Я. В восточном христианстве темная ночь души ассоциируется с богооставленностью, об этом состоянии хорошо пишет Софроний Сахаров, вплоть до временных рамок этого состояния, в данной теме я оставлял выдержки из него.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #242 : 04 Март 2023, 19:28:06 »
особенно в чреде последних событий.
Считаю, тёмная ночь отдельной души никакого отношения не имеет к коллективным процессам, это сугубо-личное событие, как оказывается классическая веха на отрезке персональной истории развития.

В темной ночи души переживается символическая смерть, для рождении истинного Я.
Да. Я именно это вчера как раз и вынесла из второго предложенного видео Евмения. Впервые ясно и нормально поняла, что такое тёмная ночь души, он доходчиво (лично для меня) пояснил. Раньше сколько не читала на эту тему - одна каша и разброд в голове без ничего конкретного.

У него это там 4-й период, смысл которого, как и Вы говорите, рождение истинного Я. Затем начинается этап "философ", затем снова д.б. угасание, а в конце "ребёнок". Который если захочет, может поиграть в любые предыдущие уровни. Но у меня пока да, судя по всему, этап тёмной ночи, затянувшийся.