Исихазм

Автор Тема: тема без названия  (Прочитано 22996 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #75 : 07 Февраль 2018, 19:38:19 »
Елена, почему Вы за много лет практики, не смогли найти такого человека? Хотя заявляете это как необходимое условие, вашего дальнейшего духовного развития. Насколько я помню, мне вы отвечали несколько в другом ключе.

Я не заявляю это необходимым условием духовного развития. Но желательным. Это была бы помощь.

А вообще, мне в свое время было сказано человеком, имеющим духовный опыт, и всмотревшимся в меня совместно со своим старцем (уж не знаю, что именно из себя представляло это совместное всматривание, я при этом не присутствовала  :-) ): "пойдешь сама и будешь побиваться собственными ошибками".

Одним из факторов считаю возраст и пол. Для сложения глубинных отношений наставничества/подчинения в природных возрастных циклах человека предусмотрен определенный этап. После достижения  определенного возраста бывший ведомый может сам стать ведущим. Ну а когда на духовный путь вступают поздно - тут действуют другие законы.

Еще, согласноо древним свидетельствам, такое доверительное наставничество считалось возможным только между лицами одного пола (для женщин доверенным лицом могла стать только игуменья или более старшая сестра). В отношениях мужского наставничества над женщинами активируются не самые здоровые внутренние инерции естества (на всякий случай оговариваю, что это не о сексе). Это может быть преодолено совместными усилиями, но может стать базой болезненной зависимости женщины от мужчины на самом примитивном психическом уровне (а иногда и на психиатричеком  :-D ). Это неполезно не только самой женщине, но и наставнику.

Понял! Вам нужно найти игуменью, которой лет так 90, что бы Вы по сравнению с ней, казались девочкой! Из вашего ответа, я такой вывод сделал. Может Андрей что-то другое скажет.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #76 : 07 Февраль 2018, 19:46:00 »
Понял! Вам нужно найти игуменью, которой лет так 90, что бы Вы по сравнению с ней, казались девочкой! Из вашего ответа, я такой вывод сделал. Может Андрей что-то другое скажет.

Нет, вы не поняли.    :-)     Дело не в возрастной разнице, а в абсолютной величине. Что 60, что 90 - это одна возрастная группа с точки зрения духовного возраста. К этому возрасту человек в норме должен сам становиться духовно опытным и не нуждаться в наставничестве сверху вниз.

А в дружбе все нуждаются.  :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #77 : 07 Февраль 2018, 20:00:09 »
Сереж, :) дипломатия не твой конек. "В Елене нет лукавства, тем более расчетливого и корыстного, но и нет предельной искренности." Помнишь как у Христа? Если бы вы не знали, не было бы на вас греха. Но так как говорите что знаете ...
Собственно моё имхо - это у неё одна из степеней защиты. Но это не делает лукавство чем то иным. Она безусловно при этом имеет право на своё. Но страх есть и он рулит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #78 : 07 Февраль 2018, 20:11:01 »
Сереж, :) дипломатия не твой конек. "В Елене нет лукавства, тем более расчетливого и корыстного, но и нет предельной искренности." Помнишь как у Христа? Если бы вы не знали, не было бы на вас греха. Но так как говорите что знаете ...
Собственно моё имхо - это у неё одна из степеней защиты. Но это не делает лукавство чем то иным. Она безусловно при этом имеет право на своё. Но страх есть и он рулит.
Ну, да. Где-то так. Но корысти и злого умысла нет в ней. Откровенности ей побольше. Тихой, скромной обязательно без многословия. Просто сказать: "а я не согласна. Все это бред. Думаю вот так и так."  Но она ведь явно и внутри не до конца уверена. Вот в чем главная проблема. Да, это и у меня также. Да и у многих с развитой критической самооценкой. Лучше ошибиться, чем мяться и лавировать. Ошибся. Переменился. Пошел дальше. А так только топтание на одном месте и томление духа ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #79 : 07 Февраль 2018, 20:17:53 »
Сереж, :) дипломатия не твой конек. "В Елене нет лукавства, тем более расчетливого и корыстного, но и нет предельной искренности." Помнишь как у Христа? Если бы вы не знали, не было бы на вас греха. Но так как говорите что знаете ...
Собственно моё имхо - это у неё одна из степеней защиты. Но это не делает лукавство чем то иным. Она безусловно при этом имеет право на своё. Но страх есть и он рулит.
Ну, да. Где-то так. Но корысти и злого умысла нет в ней. Откровенности ей побольше. Тихой, скромной обязательно без многословия. Просто сказать: "а я не согласна. Все это бред. Думаю вот так и так."  Но она ведь явно и внутри не до конца уверена. Вот в чем главная проблема. Да, это и у меня также. Да и у многих с развитой критической самооценкой. Лучше ошибиться, чем мяться и лавировать. Ошибся. Переменился. Пошел дальше. А так только топтание на одном месте и томление духа ...

Золотые слова. Ошибки это нормально.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #80 : 07 Февраль 2018, 20:33:11 »
быстро стер мою заметку за несколько минут ..Я удивлен что за форум..Написал что сотрет -значит это не админ а кто то другой подтирает форум..Нуне может быть что бы он сидел у форума день и ночь..Здесь какие то кукриниксы группа админов..Или это какая то засада..

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #81 : 07 Февраль 2018, 20:36:54 »
stranik,  режим автоочистки. Называется разморозка. Сморозил фигню - система распознал и потерла. Искусственный интеллект.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #82 : 07 Февраль 2018, 20:42:35 »
Интересно, как в очередной раз собираются все когда-то забаненные под знаменем былых обид. И каждый о своем говорит, пользуя Елену.

(Удалил одно неряшливое сообщение страника и ответ на него. Другое оставил :) )

ps Но от друзей спаси нас, Боже...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #83 : 07 Февраль 2018, 20:46:17 »
На мой взгляд, предположения о самом наличии лукавства внутри себя никто не вправе отметать.

Избавление от лукавства - это долгий процесс. Это выпрямление внутренних путей (мысленных, чувственных, духовных), это направлено на достижение состояния "простоты", полном отсутствии внутри "сцеплений", за которые мог бы зацепиться враг (лукавый).

У меня это ассоциируется со словами: "идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего".

Я не берусь свидетельствовать о себе, что во мне нет лукавства.

Как я вижу лукавство...

Бывают, например, сменяемые состояния, когда одну и ту же вещь (одну и ту же ситуацию, одно и то же высказывание) можешь  видеть и оценивать по-разному. Это есть признак нечистоты внутренних путей. Первый импульс часто отличается от последующего вывода, сделанного в состоянии самоуглубления.

Я за то, чтобы писать сообщения, отражающие не сиюминутный эмоциональный импульс, а то, как видишь из глубины "внутреннего совета". То, что пишу - это выверенное, за что готова нести ответственность и что соответствует моему итоговому состоянию.

Еще на тему "лукавства" и "импульсов".

В ответном реагировании часто примешиваются импульсы "эмоционального удара". Это "раскаленные стрелы лукаваго", которые, на мой взгляд, нужно отслеживать и изымать из текстов. Стегнуть можно любой, даже самой невинной фразой. Это праспознается по внутреннему импульсу в момент набора текста.

А вообще, чтобы обличать в другом лукавство так настойчиво, чтобы делать это предметом адресного обвинения, нужно быть уверенным, что внутри себя лукавства не имеешь. Ну если кто из нас настолько без греха, что может бросить камень подобного обвинения в другого - флаг вам в руки и вперед...
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2018, 21:08:28 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #84 : 07 Февраль 2018, 21:15:46 »
Elena, верно. Сам дурак - это беспроигрышно. Все правильно. Так и надо. Но вот не задача. Речь не о лукавстве как таковом, а о упорствовании в лукавстве. Вы говорите никто не в праве отметать, и тут же отметаете со словами - на себя мол посмотри. И это как назвать? Лукавство чистейшей воды.

Пс или мутнейшей ...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #85 : 07 Февраль 2018, 21:30:26 »
Elena, верно. Сам дурак - это беспроигрышно. Все правильно. Так и надо. Но вот не задача. Речь не о лукавстве как таковом, а о упорствовании в лукавстве. Вы говорите никто не в праве отметать, и тут же отметаете со словами - на себя мол посмотри. И это как назвать? Лукавство чистейшей воды.

Пс или мутнейшей ...

Своё сообщение не к вам обращала. Это были рассуждения «вообще». Насчет себя  - вы сказали.  Получается, опознали какие-то вещи в себе.

Так же приблизительно формулирует иногда Александр. Пишет безадресное сообщение, в котором, при желании, человек может узнать себя. Адресат, скорее всего, подразумевается автором, но открыто не публикуется.

Я не отношу это к лукавству.

P.S. Про последний абзац осознаю, что это сооружение в тексте «крыши» покрытия авторитетом начальства.   :-) Но это лишь дополнительный фактор, он не отменяет существа высказывания.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2018, 21:45:42 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #86 : 07 Февраль 2018, 21:35:19 »
Тьфу :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #87 : 07 Февраль 2018, 23:22:58 »
Анъдърюха, ситуация совсем иная. У Елены есть лукавство. Форма не соответствует содержанию. Если Вы способны это чувствовать - то это будет вызывать у Вас реакцию и некоторое отторжение. На это ей пытаются указать, потому как в общении этот момент не приятен. Ей не доказывают ничего. И не вдалбливают. Она же просто это игнорит и пытается продолжать общаться с лукавством. Она хочет и общаться и лукавить. Вот и вся проблема. И при чем тут мировоззрения и взгляды? Да хоть что угодно исповедуйте искренне - и будет нормальное общение.
Я тоже не вижу такого такого прям лукавства. Сдержанность и много от головы, интелектуальность. Но сдержанность это или лукавство, преодолением его является искренность. А когда она захотела написать искренне, душу раскрыла, то тут её в больное место и ударили.  Закрывают то раны внутренние.
А взгляды тут притом, ощущение такое что есть какое-то навязчивое желание заставить Елену признать поражение и свои большие ошибки. А зачем это доказывать? Тем более после стольких попыток ничем не закончившихся. Разве не говорит это о том что так не работает. А вместо того чтобы скорректировать подход, эти попытки продолжаются пробить стену продолжаются. Зачем стену проламывать. Может лучше постучаться и попросить впустить?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #88 : 07 Февраль 2018, 23:47:45 »
Анъдърюха,  прислушайтесь, говорю Вам с уважением:  Вы разрешаете себе то, что запрещаете другим. Говорите без уважения, используя грубые, оскорбительные слова, и требуете уважения. Стремитесь навязать свою точку зрения в агрессивной форме, и тут же заявляете, что ничего нельзя навязывать, ибо такое навязывание - неуважение. Если Вы сами не исполняете свои требования... вас взвесят на форумских весах и признают очень легким.
Ну так надо же различать когда уважать а когда не уважать. Когда человека раскрывающегося закрывают, я уважать это не стану. И назову загавкиванием. И когда я вижу издевки над другими, для меня это признак отсутствия самоуважения у человека, а значит он уважения и не достоин. И это целиком по писанию. Есть место для гнева, есть для любви и приятия. И это решает не ум, это чувствуется.  Я не фиксирую к кому-либо, как уважительное отношение так и не уважительное, давая человеку возможность измениться. Я могу поступать противоположным образом тому что советую или на чем настаиваю, и советовать противоположное, в отношении разных ситуаций и людей. Неужели вы ожидаете от меня одинаковых штампованных действий для всех по застывшим правилам поведения? Тогда вы меня совсем не знаете. То что я пишу в обличительном тоне касается именно того случая о котором пишу, а не вообще. 

То что я считаю незыблемым в обсуждаемой сфере, это то что, честь это то что человек получает от Бога, когда он может примириться с совестью.Честь, самоуважение это моральный стержень, внутренняя качественность человека, которая позволяет ему не принимать и не делать того что его порочит.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #89 : 08 Февраль 2018, 02:01:42 »

 Можно изучить механизм разрушения и потребления, увидеть - по плодам - действующие силы, которые умеют хорошо прятаться (обычно за маской благочестия, праведного гнева, обид и пр.).
Вот такой подход и дает основание делать выводы о том, что ты лучше знаешь что человеку нужно чем он. И в результате навязывание своего видения. Нужно не того кто прячется под маской искать в человеке, а его сердце настоящее, его откровенность. Не силы искать и определять, а самого человека постараться понять.
Это тоже не вообще, но в большинстве случаев, пожалуй.
Ну вот скажем почему я сейчас категоричен, как вы говорите? Да потому что это как раз искренне из сердца чувствую. И это не навязывание. Это уверенность.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.