Исихазм

Автор Тема: Что со мной?..  (Прочитано 16779 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #30 : 07 Март 2008, 15:50:10 »
Молитва  может присутствовать в жизни в самых разнообразных и непредсказуемых формах. Не только как творение Иисусовой молитвы.

Я чтото говорил о молитве Иисусовой ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #31 : 07 Март 2008, 15:53:54 »
...
Как по-разному пониматся слова: "Царствие Божие внутрь вас есть".
...

ДА! Поясню как я это понимаю. Посмотрите - один в полной Ж... сидит спокоен и счастлив,
другой в золоченых хоромах покоя себе не найдет ...
Так где Царство то ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #32 : 07 Март 2008, 15:57:57 »
настоящая молитва везде одинакова - это полное внимания обращение к Богу. а остальное это вопросы комфортности, а вообще главное в молитве это святить имя Господа - мы так и молимся "да святится имя Твоё" и т.д. можно делать дела и думать что все это происходящее - молитва и для Господа, но имя Господне не святить - такое не считаю молитвой, а просто жизнью по Богу

Просто хочется плакать ...  ИМХО
Ну пойми, брат, не "полное внимания обращение к Богу", нет,
это стояние перед Ним, со всем своим букетом, ... и с надеждой ....

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #33 : 07 Март 2008, 16:55:00 »
Не только ПЕРЕД, но и В...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #34 : 07 Март 2008, 17:09:39 »
Высоко ИМХО берете .
"В" будет, когда Вы будете с иконы смотреть,
а пока "перед".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #35 : 07 Март 2008, 18:46:16 »
Родион, не стоит определять за других, если сами выбираете ограниченный образ. Я говорю о Живом Боге, который смотрит больше не с иконы, а изнутри, хоть и может смотреть откуда угодно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #36 : 07 Март 2008, 19:10:18 »
Не хотел цитировать, т.к. знаю, что Вы Родион это критикуете, но не могу удержаться :)

"Аще любим друг друга, в Боге пребываем, и Той в нас"... Вы ведь согласитесь хоть с тем, что любят не только святые, которые изображены на иконах?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #37 : 07 Март 2008, 19:24:14 »
А Экхарт как раз обладал исихастским духом - это западный Палама.
Надо думать, что Экхарт поступил в Эрфуртский Доминиканский Орден уже лет пятнадцати, где после двух подготовительных лет он три года проходил так называемое Studium logicale: грамматику, риторику и диалектику; затем два года Studium naturale: арифметику, математику, астрономию и музыку. После этого начиналось изучение теологии, которое продолжалось три года; первый год был посвящен Studium biblicum, два последние - догматике; они назывались Studium provinciale. Во времена Экхарта в Германии существовала лишь одна такая школа в Страсбурге. Духовное образование для большинства этим и заканчивалось. Они принимали священнический сан и начинали свое служение. Тех же, которые отличались особым дарованием и могли стать хорошими проповедниками, посылали в высшую школу Ордена. В то время таких школ было пять. Первое место после Парижской занимала Кёльнская, и там пробыл Экхарт три года. Там прошел он круг идей великих схоластов - Альберта Великого и ученика его Фомы Аквинского.(http://www.magister.msk.ru/library/philos/ekhart01.htm#18)
 Давайте различать немного схоластов и исихастов.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #38 : 07 Март 2008, 19:38:43 »
Исихазм для меня никак не философия, а образ жизни со стремлением и даже "пристрастием" (но благим, ес-но) к тишине, спокойствию, миру и Божьему безмолвию... не без любви, конечно же; и Экхарт, на фоне остальных католических учителей очень значительное внимание уделяет именно безмолвию, тишине, отрешенности, поэтому я и назвал его западным Паламой.

Если же смотреть с двойственной позиции, то учение Экхарта диаметрально противоположно теории Фомы Аквинского ИМХО. Но с такой позиции лучше не смотреть :)

Да и вобще, о чем это мы, и что это с нами? :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #39 : 07 Март 2008, 19:42:36 »
d'URIMAR fossoris, к чему Вы клоните? Палама тоже получил неплохое образование. И дальше?..

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #40 : 07 Март 2008, 19:50:13 »
Почитайте Экхарта.(если сможете) :-D Имхо это схоластика.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #41 : 07 Март 2008, 20:02:10 »
настоящая молитва везде одинакова - это полное внимания обращение к Богу. а остальное это вопросы комфортности, а вообще главное в молитве это святить имя Господа - мы так и молимся "да святится имя Твоё" и т.д. можно делать дела и думать что все это происходящее - молитва и для Господа, но имя Господне не святить - такое не считаю молитвой, а просто жизнью по Богу

Просто хочется плакать ...  ИМХО
Ну пойми, брат, не "полное внимания обращение к Богу", нет,
это стояние перед Ним, со всем своим букетом, ... и с надеждой ....


ну согласись брат, первое это к Богу обращение, все остальное - второстпенно. вообще читал у отцов что во внимательной молитве нельзя на себя обращать внимания. все внимание в Бога. кстати помедленне с выводами плиз))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #42 : 07 Март 2008, 22:20:50 »
Цитата: elm
настоящая молитва везде одинакова - это полное внимания обращение к Богу. а остальное это вопросы комфортности

А на каком опыте основывается ваш вывод? Как именно вы молились совместно?
Поделитесь.

Мой опыт говорит о том, что разница все-таки есть.

В нашей общине практикуется молитвенное чтение Евангелия (это помимо обычных евангельских встреч, на которых просто читаем, разбираем, вникаем в смысл).

Правда это бывает довольно редко - много сил требует, не все выдерживают, просят чтобы не часто.

Берется определенный тематический отрывок и после совместной молитвы и чтения присутствующие размышляют над прочитанным (молясь). Потом делятся. Подход такой, что любую мысль, любой образ, любое соображение нельзя прятать и умалчивать (даже нелепые и сомнительные на свой личный взгляд) -  все принимается и оценивается, как данное Господом.

Развертывается какой-то совместный молитвенный процесс. Появляются какие-то образные линии, иногда они переплетаются. Сказанное тут же дает толчок к дальнейшим размышлениям. Получается по форме что-то вроде совместного толкования .

Заканчиваем, когда общее молитвенное размышление "исполняется", что ли (от слова "полнота"). Этот момент всегда чувствуется, а до него молитва длится независимо от времени (но, как правило, не больше двух часов).

У Жанны Гийон есть описания практики индивидуального молитвенного чтения Евангелия. Я сама такое практиковала (и сейчас иногда этим занимаюсь).

Совместная молитва над Евангелием - другое. Не сочтите за рациональное объяснение, но тут можно провести аналогию с системным подходом. Когда система дает иное качество, на которое не способен отдельный элемент системы, как бы он ни старался. Церковь - это новое качество  людей, собранных во Имя Господне. В общей молитве это ярко видно (когда она не формальная).

Кто не имеет опыта, не может судить.


« Последнее редактирование: 07 Март 2008, 22:31:22 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #43 : 07 Март 2008, 22:30:23 »
Цитата: Rodion
ДА! Поясню как я это понимаю. Посмотрите - один в полной Ж... сидит спокоен и счастлив,
другой в золоченых хоромах покоя себе не найдет ...
Так где Царство то ?

Ни то ни другое к Царству не имеет прямого отношения.

Царство - это не покой (или беспокойство). Счастье - тоже понятие относительное... 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #44 : 07 Март 2008, 22:43:16 »
Цитата: d'URIMAR
Почитайте Экхарта.(если сможете)  Имхо это схоластика.

Имхо - это не схоластика. Это личный мистический опыт, благодатно воплотившийся в слове.