Исихазм

Автор Тема: Просящим у Него  (Прочитано 9187 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Просящим у Него
« : 03 Ноябрь 2009, 21:49:22 »
  Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.

Читая темы, создается впечатление, что Святой Дух для многих участников, нечто совершенно недоступное, так как "это" необходимо заслужить многими подвигами. Говорится о энергиях тварных,ангелах, бесах, а Дух Святой? Чтобы Он присутствовал во время молитвы, нужно встать с ног на голову, или что сделать?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Просящим у Него
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2009, 22:18:34 »
  Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.

Читая темы, создается впечатление, что Святой Дух для многих участников, нечто совершенно недоступное, так как "это" необходимо заслужить многими подвигами. Говорится о энергиях тварных,ангелах, бесах, а Дух Святой? Чтобы Он присутствовал во время молитвы, нужно встать с ног на голову, или что сделать?


Совершенно согласен, истории о далёком и недосягаемом Боге
достаточно далеки от христианства. :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Просящим у Него
« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2009, 22:32:01 »
У некоторых появилось желание, чтобы мы вывернулись наизнанку? И стали говорить о сокровенном, посещающего нас время от времени? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Просящим у Него
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2009, 22:33:45 »
У некоторых появилось желание, чтобы мы вывернулись наизнанку? И стали говорить о сокровенном, посещающего нас время от времени? :-)
iunija, одного раза вполне достаточно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Просящим у Него
« Ответ #4 : 03 Ноябрь 2009, 22:36:29 »
Цитата: Svetlana
Чтобы Он присутствовал во время молитвы, нужно встать с ног на голову, или что сделать?

Он присутствует, но не всегда на уровне реально проживаемых душевно-телесных ощущений. Принимать ощущения как прямое воздействие Духа опасаюсь.

Желание молиться (которое не так давно во мне стало живой действенной силой) - это отношу к воздействию Духа.

Есть очень красивая фраза о молитве, в которой "Сам Дух ходатайствует о нас воздыхании неизголанными". Я это знаю, как призывающую силу, на которую идет благой  отклик - мое умно-душевное движение. Молитва движется присутствием внутренней силы, что не от меня. Молитва становится хлебом, которым питаешься (удовлетворение прошения: "хлеб наш насущный даждь нам днесь").

Воспринимаю так: сила - она не от меня, а душевные проявления - это мое, это отклик на присутствие силы, ее свободная реализация.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Просящим у Него
« Ответ #5 : 03 Ноябрь 2009, 22:38:11 »
Что достаточно, Леонид? Одного посещения Духа Свята, которое продолжается в течении последующей жизни в той или иной силе сопричастия нам, или ты имел что-то иное ввиду?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Просящим у Него
« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2009, 22:44:50 »
"...но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиямм неизреченными".
Одна фраза в Послании к Римлянам (8:26), состоящая всего лишь из двух слов, является предметом многочисленных дискуссий и разногласий среди исследователей Нового Завета. Существуют следующие переводы этой фразы
(стенагмоис алалетоис):
* "воздыхания неизреченные";
* "вздохи, слишком глубокие, чтобы быть выраженными в словах";
* "стоны,которые нельзя выразить словами";
* "воздыхания, слишком глубокие, чтобы быть выраженными в словах".

 Вот это уже интересно, Маска. Как Вы это ощущаете?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Просящим у Него
« Ответ #7 : 03 Ноябрь 2009, 22:49:53 »
Что достаточно, Леонид? Одного посещения Духа Свята, которое продолжается в течении последующей жизни в той или иной силе сопричастия нам, или ты имел что-то иное ввиду?
Имел ввиду, что одного раза рассказывать о своих трансцендентных приключениях - достаточно. Всё-равно не наздравствуешься на каждый чих.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Просящим у Него
« Ответ #8 : 03 Ноябрь 2009, 23:23:42 »
Читая темы, создается впечатление, что Святой Дух для многих участников, нечто совершенно недоступное, так как "это" необходимо заслужить многими подвигами. Говорится о энергиях тварных,ангелах, бесах, а Дух Святой? Чтобы Он присутствовал во время молитвы, нужно встать с ног на голову, или что сделать?
Ох уж эти многие участники! :) А что Вы им посоветуете?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Просящим у Него
« Ответ #9 : 04 Ноябрь 2009, 09:01:51 »
У некоторых появилось желание, чтобы мы вывернулись наизнанку? И стали говорить о сокровенном, посещающего нас время от времени?

А почему бы и нет? Вот, Маска говорит.
 Не обязательно описывать личный опыт на каждый чих, но ведь есть нечто общее в этих посещениях, в действиях
Я например, не понимаю, как это посещает иногда? Разве не всегда присутствует?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Просящим у Него
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2009, 09:03:01 »
Ох уж эти многие участники!  А что Вы им посоветуете?

Любви пожелаю.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Просящим у Него
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2009, 09:44:11 »
* "воздыхания неизреченные";
* "вздохи, слишком глубокие, чтобы быть выраженными в словах";
* "стоны,которые нельзя выразить словами";
* "воздыхания, слишком глубокие, чтобы быть выраженными в словах".

Это нужно прожить на опыте, чтобы понять. Как протестантка, была научена, что это о иных языках. Оказалось, нет. Практикуя Иисусову молитву,потеряла "дар" иных языков, зато опытно получила те самые воздыхания,когда молитва прекращается и наступает сравнительная тишина ума, нечто  стремится внутри меня из чрева вверх,по моему пониманию - мой дух, при этом ощущается присутствие энергии над макушкой головы, в какой-то момент,  , эти две энергии встречаются с помощью дыхания, и энергийный поток устремляется вниз внутри, происходит как бы внутреннее омовение

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Просящим у Него
« Ответ #12 : 04 Ноябрь 2009, 09:56:05 »
Чтобы Он присутствовал во время молитвы, нужно встать с ног на голову, или что сделать?
Иногда не только встают с ног на голову, но и принимают, поистине, удивительные позы.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Просящим у Него
« Ответ #13 : 04 Ноябрь 2009, 10:50:21 »
Чтобы Он присутствовал во время молитвы, нужно встать с ног на голову, или что сделать?
Иногда не только встают с ног на голову, но и принимают, поистине, удивительные позы.

Поза для  внутреннего сосредоточения нужна, и только.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Просящим у Него
« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2009, 01:15:27 »
"...но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиямм неизреченными".
Первично желание. Молитва - желание выраженное в словах. Библия говорит о всяком ищущем - вне зависимости от вероисповедания. Помните как в псалме -  "Испытующий сердца и утробы". Сердце - место желаний.