Исихазм

Автор Тема: Кризис мировоззрения. Помогите.  (Прочитано 21045 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Кризис мировоззрения. Помогите.
« : 25 Апрель 2010, 14:52:42 »
Честно: от большого ума - большая скорбь.

"Негативно" влияет на меня близость жизни с католиками.
Намного легче жить по формуле: "они уроды", но при этом ни в коем случае не видеть этих "уродов" дабы не поколебаться в догмате что они "в натуре уроды".

Хочу поделиться своим субъективизмом.
При всём модернизме католикосов, у них сохранилась первохристианская атмосфера. Отделение престола иконостасом, я считаю огромной ошибкой. Единое стадо Христово, делится иконостасом на плебс и элиту. Элита что-то там нашепчет.. и выносит плебеям дары...

Не должен престол отделяться от церкви стенкой. Стенка хоть и увешана иконами... - всё равно стенка.

Устроение монашества: у католикосов сохранён древний принцип избрания игумена братией. Это главнейший фактор, что братия - таки братия.. а не холую-наймиты у ПОСТАВЛЕННОГО игумена.   У них это соблюдается - у нас нет.
По своему опыту могу сказать, что одна говнюшка благочинный ПОСТАВЛЕННЫЙ (!!!)- может разорвать и рассеять в пыль уже сложенное и очень толковое братство.
Могу даже сказать конкретно (но без имён): это г..вно благочинный Тригирского монаса на Житомирщине. Кричащий случай, когда уникально удачно сложившуюся братию, разорвал в клочья один пидор-благочинный.
Было бы у нас законодательство католическое - монастырь бы покинул этот пидор. Но по факту на сегодня - пидор остался а вся братия покинула монастырь.   Вот так.

Католиков называем папистами.
На практике, сотни светских и монашеских ячеек в этом папизме, вполне автономны и независимы. У нас же "антипапистов" на практике каждая сошка садится своей жопой (да простит меня Мирныстранник за фразу) на коллектив, и раздавливает любую "стихийную" инициативу. Потому как его ВЛАДЫКА поставил!!! А ваш коллектив - дерьмо собачее само по себе...
Тошно господа, тошно!
У нас нет папизма! У нас МУЛЬТИПАПИЗМ!!!


Было в православии две мощьнейших богословских школы: антиохийская и александрийская. Веками живя в единой церкви, проповедовали свои особенности.
Но вот нашлись политиканы, и впендячили  анафему "нестореане" антиохийской великой и святой школе! 
Почему?   А так Святой Дух на соборе решил...
А вот когда Святой Дух решил на Флорентийском соборе о воссоединении церквей (при сто процентном соблюдении всех канонических требований к данному собору) то оказалось... ну причем тут Святой Дух...  если нам не подходит.

В общем в лажу превратили и понятие собора.

Помогите люди добрые, я потерян.

Я реально потерял веру, что православные истинней армян, нестореан, католиков и коптов. Помогите братья, укрепите мою веру.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #1 : 25 Апрель 2010, 16:28:21 »
Андреас, если сравнивать православие и католицизм по "земным параметрам", то православие оказывается в полном пролете - это факт.
С юридической точки зрения - правота на стороне католиков. С точки зрения церковной структуры - у католиков все более стройно, чем у нас. С точки зрения церковной жизни - у католиков все строже, нежели у нас...
Но меня, как ни странно, отпугивает именно то, что у католиков все "лучше", чем у нас. Пугает эта их несокрушимая "земная", юридическая правота.
Ведь Бог - всегда там, где что-то неправильно, незаконченно, недосказано...
Православие для меня - это как Младенец, родившийся не во дворце, не в доме, а в яслях, в пещере, от Жены, не знавшей мужа. С земной точки зрения - незаконнорожденный.
Младенец, который вошел в мир, где была весьма строгая, держащаяся строгих канонов древняя церковь, где были умные книжники и фарисеи, где все было правильно, выверено, закончено.
И Он не разрушал эту древнюю правоту, не разрушал канонов, Он просто показал им цену.
Истина оказалась не у книжников, не у законоучителей, а у Него.
Православие для меня - такой же Младенец. Другое дело, что многие православные хотят сделать из православия царя Иудейского, как хотели этого от Иисуса многие Его последователи. Они хотели земного торжества, но этого не произошло. Вместо земного величия была позорная смерть на кресте.
И торжество Православия тоже не может быть торжеством земным.
Потому что Православие - это не религия, не конфессия и тд, это много большее, не от мира сего.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #2 : 25 Апрель 2010, 16:32:26 »
Цитировать
Помогите братья, укрепите мою веру.

+++

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #3 : 25 Апрель 2010, 16:41:34 »
Цитировать
Потому что Православие - это не религия, не конфессия и тд, это много большее, не от мира сего.

 :-) цитирую классиков....православие не истина , Истина в православии...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #4 : 25 Апрель 2010, 16:52:12 »
Цитировать
Потому что Православие - это не религия, не конфессия и тд, это много большее, не от мира сего.

 :-) цитирую классиков....православие не истина , Истина в православии...

Истина в Православии, и многие православные удовлетворяются этими словами. Немногие хотят эту Истину искать, идти к ней.
Истина у нас - и нам этого достаточно. То же самое говорят о себе католики...


veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #5 : 25 Апрель 2010, 17:29:53 »
Цитировать
Истина в Православии
хитро... :-) мне когда услышал эту фразу уже небыло возможности выкрутится... вся полность фраза и направляла на действие, на поиск... а с этой точки зрение, действительно можно опять сделать остановку...

но всеж как мне кажется когда говорят Истина у нас, то имеет ввиду учение...т.е. наши богословские возрения самые истинные и правильные и ведут к установлению ровных отношений с БОГОМ...т.е как бы за БОГА решают... а нравится это Ему или нет, это уже никого не интересует...
 :-)

это все от мечтательности...человек отношение с Богом выстрает в своем внешнем уме...например читает человек ...слова о призвании Отцом...и если и остановится и задумается над этими словами, то сразу себя успокоет...но вот я хожу в церковь итд..значит призван...человек сам решил за Бога это...ум скрывает от человека что жить по Евангелию, это реально , подлинно и опытно его переживать...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #6 : 25 Апрель 2010, 17:40:03 »
Цитата: Антиквар
Но меня, как ни странно, отпугивает именно то, что у католиков все "лучше", чем у нас. Пугает эта их несокрушимая "земная", юридическая правота.
А меж тем она может быть фундаментом. Просто прочным фундаментом для поиска. А может так и остаться мертвыми камнями.
Истина в Православии, и многие православные удовлетворяются этими словами. Немногие хотят эту Истину искать, идти к ней.
Ну дык! Неудобно по жизни. Непрестижно. Опять же по шее могут надавать... :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #7 : 25 Апрель 2010, 17:47:03 »
Цитировать
Неудобно по жизни.
:-) опятьже корень в самости...человеку приятно удовлетворяться своими мыслями и желаниями... это и в отношениях проявляется...например в жалости... человек что то  или кого то увидел...пожалел...подумал как жалко... и все действий помочь не было предпринято...вот этот алгоритм на все и распространяется...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #8 : 25 Апрель 2010, 18:08:07 »
Цитата: Антиквар
Но меня, как ни странно, отпугивает именно то, что у католиков все "лучше", чем у нас. Пугает эта их несокрушимая "земная", юридическая правота.
А меж тем она может быть фундаментом. Просто прочным фундаментом для поиска. А может так и остаться мертвыми камнями.

Понимаете, когда общаешься с католиками (по крайней мере с нашими, российскими), то просто упираешься в эту их упоенность юридическими, историческими и прочими аргументами в свою пользу. И в плохо скрываемое презрение к православию.
Точно так же как в православной среде упираешься в это упрямое "истина у нас" и  "на том стояли, стоим и будем стоять". И в плохо скрываемую неприязнь к католикам (за которой скрывается очевидно чувство земной неполноценности).
Принципиальной разницы между католической и православной церковью не видишь. Точнее она есть, как разница, скажем, между Москвой и Тбилиси, но это - земная разница.
Ищущие люди есть и у католиков, и у нас. Но в целом - да, и тут и там как будто мертвые камни. Просто у католиков они более упорядоченно уложены.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #9 : 25 Апрель 2010, 22:13:20 »
Цитировать
Просто у католиков они более упорядоченно уложены.
Но ведь пока это просто камни... Хотя пока они мертвы разницы никакой наверно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #10 : 26 Апрель 2010, 13:00:49 »
Цитировать
Просто у католиков они более упорядоченно уложены.
Но ведь пока это просто камни... Хотя пока они мертвы разницы никакой наверно.

Камни оживут не в мире, где выясняют, чья конфессия лучше и правильнее.
Когда я произношу слова из Символа Веры: "... верую во Едину, Святую Соборную и Апостольскую Церковь", то для меня это понятие не означает только православные церкви Востока, признающие друг друга каноническими. Точно так же это понятие для меня не тождественно католической церкви.
И потому переход в католицизм или иную конфессию мне видится абсолютно бессмысленным. Церковь - это не конфессия.
Земной католицизм мне чужд духовно, хотя и очень интересен. Православие - та среда, в которой я вырос (с поправками на советское детство и тд и тп). Это то, что мне понятно, знакомо и естественно для меня.
Менять одно на другое - зачем? В каждом лесу - свои овраги, в земном православном лесу эти овраги хотя бы давно и хорошо знаешь. Так же как знают католики свои овраги. Но Истина-то - не в оврагах :)

м. Евстафий

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #11 : 26 Апрель 2010, 13:03:00 »
Дорогой Андреас!
Лучший способ понять православное христианство, как мне кажется, такой: надо жить по-православному. А это значит никого не осуждать и просить у Господа дара видеть свои грехи. Начинать надо с этого.

Если получится, тогда, думаю, Вам приоткроется, в чем настоящее Православие  :-)

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #12 : 26 Апрель 2010, 13:45:57 »
+1

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #13 : 26 Апрель 2010, 14:20:19 »
Я реально потерял веру, что православные истинней армян, нестореан, католиков и коптов. Помогите братья, укрепите мою веру.

  нормальное явление (имхо) лучше бы наверное эту "веру" и не восстанавливать,  а оставив ее на переферии мировосприятия, понаблюдать со стороны за ее блаженным "успением" ..
  это очень  способствует  четкому осознанию, того,  что  смерть  подобной "веры" никакого вреда  человеку причинить не может, если конечно он себя с этой "верой" не отождествляет...
  если после "церемонии прощания"   осмотреться вокруг, то можно будет заметить, что - солнце все так же  светит, люди  по прежнему вокруг нас (некоторые даже  улыбаются), а "дыхание Бога"  все также ощущается душой...и даже более явственно чем ранее...
  так что для огорчений нет поводов имхо

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #14 : 26 Апрель 2010, 15:13:51 »
Цитировать
Просто у католиков они более упорядоченно уложены.
Но ведь пока это просто камни... Хотя пока они мертвы разницы никакой наверно.

Камни оживут не в мире, где выясняют, чья конфессия лучше и правильнее.
Когда я произношу слова из Символа Веры: "... верую во Едину, Святую Соборную и Апостольскую Церковь", то для меня это понятие не означает только православные церкви Востока, признающие друг друга каноническими. Точно так же это понятие для меня не тождественно католической церкви.
И потому переход в католицизм или иную конфессию мне видится абсолютно бессмысленным. Церковь - это не конфессия.
Земной католицизм мне чужд духовно, хотя и очень интересен. Православие - та среда, в которой я вырос (с поправками на советское детство и тд и тп). Это то, что мне понятно, знакомо и естественно для меня.
Менять одно на другое - зачем? В каждом лесу - свои овраги, в земном православном лесу эти овраги хотя бы давно и хорошо знаешь. Так же как знают католики свои овраги. Но Истина-то - не в оврагах :)


Цитировать
Я реально потерял веру, что православные истинней армян, нестореан, католиков и коптов. Помогите братья, укрепите мою веру.

  нормальное явление (имхо) лучше бы наверное эту "веру" и не восстанавливать,  а оставив ее на переферии мировосприятия, понаблюдать со стороны за ее блаженным "успением" ..
  это очень  способствует  четкому осознанию, того,  что  смерть  подобной "веры" никакого вреда  человеку причинить не может, если конечно он себя с этой "верой" не отождествляет...
  если после "церемонии прощания"   осмотреться вокруг, то можно будет заметить, что - солнце все так же  светит, люди  по прежнему вокруг нас (некоторые даже  улыбаются), а "дыхание Бога"  все также ощущается душой...и даже более явственно чем ранее...
  так что для огорчений нет поводов имхо

Здорово, очень хорошо сказано!