Исихазм

Автор Тема: Оправданы ли такие обряды?  (Прочитано 6691 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Оправданы ли такие обряды?
« : 27 Январь 2011, 12:40:12 »
Поскольку всякий христианин по человеколюбию своему должен быть лояльным к каждой мировой религии и их обрядам...я не о сектах.
Но, некоторые обряды у цивилизованных людей могут вызвать стрессовое состояние.Вот  и я задумалась глядя на эи фотографии: для чего это надо и какой сакральный смысл несет в себе этот обряд. Похоже на дикость...я думаю что дикари бы не додумались  до такого(ну если разве только скушать кого-то :-D). Я не в осуждение. Нет. Я в непонимании...

Шахсей-вахсей  - траурный обычай у мусульман-шиитов в память о гибели их великомученика имама Хусейна, сына халифа Али, в бою у Кербелы (10 мухаррама 61 года хиджры; 680 н. э.) с воинами Омейядского халифа Язида I (680—683)
Религиозные церемонии, связанные с шахсеем-вахсеем, сопровождаются постом, молитвенными песнопениями; поощряется самоистязание (участники процессий бичуют себя, восклицая: "Шах Хусейн, вах, Хусейн!", наносят себе раны саблями, кинжалами (по преданию, Хусейну были нанесены 33 колотые и 34 рубленые раны)
в знак преданности Хусейну мужчины разрезают себе затылки, их кровь – доказательство отваги и верности имаму. Принять участие в этом обряде имеют право только мужчины. Считается, что, если будут женщины присутствовать во время совершения обряда, непременно «превратят все в балаган». Несколько пожилых людей в папахах – распорядители – следят за очередностью и правильностью исполнения обряда, заранее оттачивают кинжалы. Под крики «Шахсей-Вахсей» старшины (или сами участники) наносят несколько ударов по голове спинкой кинжала, а затем делают надрез.

Шииты считают, что в обряде может участвовать только истинно, искренне верующий: если человек не верит, сомневается, боится, то кровь из раны не пойдет. Обычно в «Шахсей-Вахсей» участвуют взрослые мужчины-добровольцы, однако случается, что по «назиру» (по обету) в обряде принимают участие и дети. Если ребенок болеет, слаб, то участие в обряде укрепит его силы – считают шииты

 Кстати, именно поэтому обряд совершается не в мечети, где нельзя проливать кровь, а в хусейниях.









Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Оправданы ли такие обряды?
« Ответ #1 : 27 Январь 2011, 12:45:43 »
А в христианстве есть ли нечто похожее в память о страданиях Христовых... окромя "хлыстовста"?
« Последнее редактирование: 27 Январь 2011, 12:58:44 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Оправданы ли такие обряды?
« Ответ #2 : 27 Январь 2011, 14:03:09 »
Христиане поклоняются Богу в Духе и Истине. А это состояние называется "психоз толпы", в этом состоянии возбуждения, разгорячается кровь, вскипает и ударяет в голову. Кроме психической энергии, здесь налицо и бесовская энергия гордыни, тчеславия и превозношения.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Оправданы ли такие обряды?
« Ответ #3 : 27 Январь 2011, 14:11:26 »
Не знаю viktor-sher, но мое ощущение что они истинно веруют в то что делают. Хотя я не вижу никакого смысла...кроме дикарского.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Оправданы ли такие обряды?
« Ответ #4 : 27 Январь 2011, 15:42:09 »
Не знаю viktor-sher, но мое ощущение что они истинно веруют в то что делают. Хотя я не вижу никакого смысла...кроме дикарского.
И бесы веруют. И весь мир верует. Но задача человека верить и поклоняться в истине и не многие её нашли. Все мы в заблуждении по грехам нашим. Плаваем в море на разной глубине, но они у самой бездны.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Оправданы ли такие обряды?
« Ответ #5 : 27 Январь 2011, 16:29:55 »
ИМХО Такое тоже вероятно приводит или считается что приводит к молчанию ума, частью же считается уподоблением подвигу...Вероятно, такжечто и приводит к некоторому катарсису... Кроме того, похожее ведь и в Латинской Америке и на Филиппинах происходит среди христиан перед Пасхой...Всякое бывает в мире

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Оправданы ли такие обряды?
« Ответ #6 : 27 Январь 2011, 19:11:41 »
ЦитатаHors
Цитировать
ИМХО Такое тоже вероятно приводит или
Цитировать
считается что приводит к молчанию ума,
частью же считается уподоблением подвигу...Вероятно, такжечто и приводит к некоторому катарсису... Кроме того, похожее ведь и в Латинской Америке и на Филиппинах происходит среди христиан перед Пасхой...Всякое бывает в мире
Вот, кое-что нашла в нете. Флагеллантство(так это называется) — движение «бичующихся» (лат. flagellare — хлестать, сечь, бить, мучить), возникшее в X веке. Флагелланты практиковали самобичевание в качестве одного из средств умерщвления плоти и практиковали также как знак всеобщего покаяния, которое могло быть как публичным, так и келейным

 XI век дал теоретика флагеллантства Петра Дамиани (1007—1072), автора трактата «De laude flagellorum» («Похвала бичам»), где дана следующая апология бичевания и самобичевания:
1) это подражание Христу;
2) деяние для обретения мученического венца;
 3) способ умерщвления и наказания скверной и грешной плоти;
4) способ искупления грехов.
(весьма занимательно :-))
По всей вероятности, у меня есть подозрение что бичевали не только себя, но и других за совершенные грехи.
 По сути причинение себе физических страданий  могло вызвать религиозный экстаз, и как правило толпа впадала в ажиотаж подвергая себя религиозным изуверствам. Я, чесслово, Hors, сомневаюсь что  экстаз(по такому типу) хоть на йоту продвинет к "молчанию ума". Хотя могут быть другие точки зрения.
Тут надо точно разложить по полочкам-что такое "экстаз"?
Ха, вспомнились русские банные "самобичевания" :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Оправданы ли такие обряды?
« Ответ #7 : 27 Январь 2011, 19:22:54 »
Христиане поклоняются Богу в Духе и Истине. А это состояние называется "психоз толпы", в этом состоянии возбуждения, разгорячается кровь, вскипает и ударяет в голову. Кроме психической энергии, здесь налицо и бесовская энергия гордыни, тчеславия и превозношения.
+1/. "На людях и смерть красна."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Оправданы ли такие обряды?
« Ответ #8 : 27 Январь 2011, 19:42:19 »
Я, чесслово, Hors, сомневаюсь что  экстаз(по такому типу) хоть на йоту продвинет к "молчанию ума". Хотя могут быть другие точки зрения.
Тут надо точно разложить по полочкам-что такое "экстаз"?

А вы попробуйте ;) Экстаз он означает то что означает, без переносных смыслов. А ум замолкает - диалога нет, он поглощен болью. Потом экзальтация... и даже видения, транс. Всякое бывает...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Оправданы ли такие обряды?
« Ответ #9 : 27 Январь 2011, 19:49:47 »
Малопонятна мотивация подобного обряда...в нете написано, что обряд этот -  выражение скорби шиитов о гибели их "великомученника" (везде в кавычках  :|)... если он действительно погиб как великомученник за  бога, то чего тогда скорбеть и истязать себя? не лучше ли  радоваться, что герой прославлен и пребывает в раю?  :?
ИМХО есть во всем этом что-то нечеловеческое...противобожное...сатанинское...  :evil:

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Оправданы ли такие обряды?
« Ответ #10 : 27 Январь 2011, 19:56:15 »
Заниматься оценкой веры других - неблагодарное занятие. Распятия в предверии Пасхи тоже ведь кому то непонятны

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Оправданы ли такие обряды?
« Ответ #11 : 27 Январь 2011, 20:08:21 »
 Hors, Вы хотите сказать у самоистяжующего  происходит изменения сознания...но оно, как я понимаю, не произойдет у того, кого насильно истязают?! И еще, в моем понимании экстаз- это некоторая потеря сознания, человек может и не помнить детальные подробности витая в иной сфере бытия. Поэтому правильнее было бы назвать такое состояние "параличом" ума. При молчании ума, сознание становится намного гибче, шире. и ярче.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Оправданы ли такие обряды?
« Ответ #12 : 27 Январь 2011, 20:27:36 »
Изначально прошу прощения, что как-то обрывочно обозначиваю ответ и постоянно забываю что некоторые элементарные (в хорошем смысле) для себя вещи незнакомы просто собеседникам. Не могу точно изложить, поскольку знания об этом где-то там в закромах памяти и обрывочно собраны ;)
Немного отступлю. Общеизвестным в определенных кругах есть факт, что два типа людей являются бесполезными для пыток (имеется ввиду во время войн и всякого такого) - это солдаты, специально подготовленные психологически и т.н. религиозные фанатики. Физиология при этом у них одинакова на боль - от нее отключаются иначе не выдержит организм. Есть еще третий тип - фанатики-революционеры, но они по сути религиозные фанатики. Их пытать бесполезно, поскольку одних держит вера, других - навык.  Это не навык терпеть боль - это невозможно. Навык переключать сознание и контролировать... дыхание. Тогда отключается диалог и все они впадают в некую прострацию. Вот для самобичующихся бичевание есть триггером переключения ума - иначе этого просто так трудно достичь. Экстаз этот был и в католической церкви, где то еще и во времена Францизска Асиззского. Потом вроде на него косо смотреть стали, но он есть. Вспомните эпизоды из "Кода да Винчи" - реально некоторые ордена это практиковали (речь о том вот злобном монахе). В Мексике, Бразилии, Филиппинах люди реально распинают себя. Насколько помню, церковь это не приветствует но ничего поделать не может. Кроме того, у части людей появляются всяческие озарения и божественные видения. Тут уж церковь и вовсе в смятении  ;) Т.о. точно так как на западе не прижилось старчество, так у нас и самоистязания. И наоборот.
После боли, ум чувствует себя по иному. Там именно экстаз. Проблема состоит в том, что трудно понять чем он вызван - повреждением от боли или действительно трансперсональным переживанием. Посему к таким вещам закономерно относятся настороженно, не говоря уж о последствиях в виде рассказов о высоких переживаниях. 8) Кроме того, по результату - чем жестокий пост отличается от этого? Только отсутствием внешних повреждений? Все это не так однозначно... Не принимай но и не отторгай..

ПС Думаю, на эту тему можно найти более нормальные пояснения в Сети чем сей, спонтанный. Простите за нескладность - чего то в последнее время такие вещи трудно пояснять словами ;)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Оправданы ли такие обряды?
« Ответ #13 : 27 Январь 2011, 20:38:24 »
Заниматься оценкой веры других - неблагодарное занятие. Распятия в предверии Пасхи тоже ведь кому то непонятны
речь не о вере...а о фотографиях кровавого обряда...а во что верят, совершая подобные обряды?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Оправданы ли такие обряды?
« Ответ #14 : 27 Январь 2011, 20:39:06 »
я не знаю. но во что-то верят